[email protected]
Регистрация

Олимпийское наследие: конноспортивный комплекс «Битца» готовится к своему возрождению

13.01.2019, 20:30 75 В Москве
0

Олимпийское наследие: конноспортивный комплекс «Битца» готовится к своему возрождению


Строительство конноспортивного комплекса (теперь — спортивная школа) «Битца» началось в 1977 году и было приурочено к XXII Олимпийским играм.

Днем рождения клуба считается 4 июля 1980-го — тогда состоялось его официальное открытие.

Лошади и Битцевский лес

Появление «Битцы» у самой кромки Битцевского леса неслучайно. Около 40 лет назад район Чертаново был слабо заселен и больше напоминал сельскую местность, здесь было тихо и спокойно. Чтобы участники Олимпиады-80 не отвлекались и никакой шум не смог испугать лошадь во время выступления, конноспортивный комплекс решили строить именно здесь.

Спортивный комплекс раскинулся на территории площадью 46 гектаров. В числе его главных богатств — уникальные спортивные сооружения. Они позволяют проводить соревнования по конному спорту и современному пятиборью любого уровня — от любительских до международных.

База была построена как соревновательная. Во время Олимпийских игр здесь проводили соревнования по современному пятиборью и по трем олимпийским видам конного спорта: конкуру, выездке и троеборью.

Следующим после Олимпиады ярким периодом в истории «Битцы» были конец 1990-х — начало 2000-х годов. Тогда комплекс стал главной площадкой в России для крупных соревнований — от чемпионатов страны до пятизвездочных турниров, которые проводятся в таких дисциплинах, как конкур и выездка.

Сейчас здесь функционирует спортшкола «Битца». На территории, в частности, расположены поля для соревнований по конкуру и выездке, два крытых манежа, летние (на 120 лошадей) и зимние (на 245 лошадей) конюшни, ветеринарная клиника и открытые тренировочные поля.

Сюда не раз приезжали мировые звезды конного спорта. Например, в соревнованиях здесь принимал участие Питер Чарльз (Ирландия), который на лондонской Олимпиаде 2012 года стал чемпионом по конкуру.

Кроме того, здесь находятся спортивный зал, бассейн и стрелковый тир. Есть даже вольер с четырьмя оленями, которых очень полюбили посетители.

Спорткомплекс удобно расположен, сюда легко добраться на метро. Приезжают в «Битцу» не только профессиональные спортсмены.

«Для нас важен тот факт, что в “Битцу” часто приходят и далекие от конного спорта люди — просто покататься, посмотреть на лошадей, — говорит руководитель Департамента спорта города Москвы Николай Гуляев. — Есть постоянные посетители. Больше всего гостей приходит в выходные — с детьми, всей семьей. Жители расположенных рядом районов могут с пользой и удовольствием проводить время на территории “Битцы”: посещать тир, спортивный зал, ходить на экскурсии на конное хозяйство, участвовать в конных прогулках по территории Битцевского парка».

Посетителям нравилось в «Битце», но они не раз говорили о том, что хорошо бы обновить спортивный комплекс. Летом во время встречи с Сергеем Собяниным жители района Северное Чертаново попросили провести там капитальный ремонт. Процесс уже запущен, а масштабное обновление запланировано на 2019 год.

Навстречу новой жизни

«Частично ремонт в “Битце” уже проводится, — говорит Николай Гуляев. — Например, сейчас работы ведутся в бассейне: обновляют его чашу, а также раздевалки и душевые. На стадии завершения находится физкультурно-оздоровительный комплекс».

До конца года должны утвердить проектно-сметную документацию, которую затем направят на экспертизу на проведение здесь капремонта и перекладки коммуникаций, а уже с 2019-го планируется начать ремонт зданий, связанных с конным хозяйством. Проводить его будут поэтапно.

«Строители начнут ремонт с конца марта — начала апреля, потому что раньше мы не можем вывести лошадей в летние денники. На работы в конюшне и манеже у них будет около семи месяцев — с апреля по октябрь. И очень важно уложиться в эти срокидо наступления холодов. К концу октября лошади заводятся в теплое помещение. А те помещения, которые не жизненно важны для поголовья, будут ремонтировать постепенно», — рассказала исполняющая обязанности директора ГБУ СШ «Битца» Москомспорта Татьяна Бибикова.

К началу апреля на территории «Битцы» планируется построить 250 летних денников, куда и переведут лошадей на время ремонта.

«Кроме того, на территории комплекса собираются создать прогулочно-парковую зону, чтобы москвичи и гости города могли здесь гулять и отдыхать с комфортом», — рассказал о будущем «Битцы» Николай Гуляев.

Как вырастить чемпиона

Но жизнь в спортшколе «Битца» кипит и сейчас. Здесь можно не только полюбоваться лошадьми или прокатиться на них, но и заняться верховой ездой на более профессиональном уровне. Обучение проходит в несколько этапов. Это начальная и тренировочная подготовка, спортивное мастерство и высшее спортивное мастерство.

В качестве преподавателей привлекли нескольких мастеров международного класса. Среди них мастера спорта, члены основной сборной команды России Мария Бибикова (конкур) и Елизавета Трощенкова (выездка). И в этом есть психологическая тонкость: детям, начинающим спортивный путь, важно видеть перед глазами пример. Это будет лучшей мотивацией.

При этом важно наладить связь и с самой лошадью, от которой в большей степени зависит будущее спортсмена. Животное сразу понимает, как к ней относится потенциальный всадник.

«Самая главная задача — научить ребенка любить животное. Если он будет приходить и садиться на лошадь просто как на тренажер, ничего не получится. Важно видеть перед собой лучшего друга — которого любишь, за которым ухаживаешь, с которым гуляешь и разговариваешь», — рассказала Татьяна Бибикова.

Несмотря на свои габариты, лошадь — создание пугливое. Она быстро привыкает к одной площадке, что может сказаться на ее рабочих качествах.

Необходимо хотя бы раз в месяц вывозить лошадей на другие соревновательные площадки. Как правило, воспитанники школы сейчас выезжают на соревнования на своих лошадях. Участие в больших турнирах позволяет преодолевать психологические барьеры и страх.

Век лошади в спорте зависит от многих факторов — начиная от правильных тренировок и рациона, заканчивая работой ветеринара и интенсивностью выступлений. Например, участвовать в олимпийских играх могут спортивные лошади начиная с девяти лет. До этого животное считается молодым и несформировавшимся. Таких не допускают даже до больших маршрутов Гран-при.

Инновационные технологии для скакуна

Недавно было закуплено высокотехнологическое оборудование, предназначенное для сушки лошадей, расслабления мышц после тренировок, релаксации и повышения общего тонуса. Процедура стимулирует обмен веществ, улучшает кровообращение и восстанавливает физическое состояние мышц.

Под новейшее оборудование в конюшнях «Битцы» выделено отдельное место. Здесь к потолку прикреплены инфракрасные лампы. Туда заводят лошадь, включают лампы, и животное около 15 минут находится под ними.

Кроме того, появились новые ленточные дорожки для шаговой работы.

«Зимой выгуливать лошадь небезопасно, а ей обязательно нужно двигаться от 20 до 30 минут два раза в день. В холодное время мы ставим лошадь на эту дорожку, включаем оборудование, и она приступает к работе по специальной программе, которую подбирают наши специалисты», — объяснила принцип работы техники Татьяна Бибикова.

Для лошадей создан целый комплекс тренировок. Кроме работы под седлом, есть легкая работа на корде (без всадника и седла): лошадь бегает по кругу диаметром 18 метров, в центре которого стоит всадник или тренер. В дополнение используются дорожки, которые движутся с разной скоростью — в зависимости от назначения для конкретной лошади.


stroimos.mirtesen.ru
Олимпийское наследие: конноспортивный комплекс «Битца» готовится к своему возрождению
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » BMX-велодромы в районах Ясенево и Печатники введут в этом году

    Два BMX-велодрома для ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Нагорная» Москомспорта введут в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.По его словам, они появятся на ул...

  • » Новый многофункциональный комплекс появится на Автозаводской улице

    «Жилой район «Парк Легенд» является частью масштабного проекта по реорганизации территории бывшего завода им. Лихачева. Сегодня по всему району кипит деятельность – где-то строятся социальные и коммер…

  • » Центр конного спорта «Битца» будет обновлен – Собянин

    «Мы подбирали инвестора, чтобы восстановить этот достаточно большой комплекс не за бюджетные деньги. Но приходили как раз с такими идеями: торговый центр, жилье, много жилья, мало жилья – смысл один и…

  • » Марат Хуснуллин: после реконструкции «Олимпийский» сохранит спортивные функции

    «Будет обновлен еще один спортивный комплекс в Москве. На сегодняшний день идет подготовка концепции. Спортивный комплекс «Олимпийский» не потеряет своих спортивных функций, это точно», - сказал Марат…

  • » Стадион «Динамо» получил разрешение на ввод в эксплуатацию

    В Москве завершилась реконструкция легендарного стадиона «Динамо», который станет спортивным комплексом, где можно проводить соревнования мирового уровня. Об этом сегодня сообщил руководитель Департам…

  • » Марат Хуснуллин: к 2024 году в Лужниках откроют еще 13 спортивных сооружений

    «Развитие территории олимпийского комплекса «Лужники» продолжается. На сегодня здесь идет реконструкция 2 и новое строительство еще 11 спортивных объектов. В том числе: строительство Многофункциональн…

  • » Крупный спортивный комплекс появится в Коммунарке

    «В августе мэр столицы Сергей Собянин приезжал в Новую Москву и жители сказали ему о необходимости большого спортивного комплекса. Было принято решение построить ФОК в Коммунарке. В нем будут проводит…

  • » Валерий Леонов: в Чертанове появится спортивный комплекс ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы» Москомспорта

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Спортивный комплекс с катком для ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы» Москомспорта» по адресу: улица Красно…

  • » Спортивный комплекс «Самбо-70» построят на юго-западе Москвы

    Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) для Центра спорта и образования «Самбо-70» появится на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Спорткомплекс «Хоккей Москвы» построят в Центральном Чертаново

    Спортивный комплекс с ледовым катком возведут для физкультурно-спортивного объединения «Хоккей Москвы» Москомспорта на юге столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. …

  • » На территории бывшей промзоны «ЗИЛ» введен в эксплуатацию гостинично-деловой комплекс

    Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди гостинично-делового комплекса на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) на юге Москвы, сообщил председатель Комитета Олег…

  • » В Перово готовится к сдаче жилой комплекс общей площадью почти 46 тысяч квадратных метров

    В районе Перово, на востоке Москвы готовится к вводу в эксплуатацию жилой комплекс PerovSky, общая площадь которого составит почти 46 тыс. квадратных метров. Об этом с…

  • » Плавательный центр в Лужниках планируется открыть в 2020 году – Хуснуллин

    На территории олимпийского комплекса «Лужники» идет активное строительство плавательного бассейна, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строит…

  • » Гостинично-деловой комплекс в «Парке легенд» на ЗИЛе введен

    Выдано разрешение на ввод первой очереди гостинично-делового комплекса на территории спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд» в бывшей промзоне «ЗИЛ», сообщил председатель Мосгосстройнадзора …

  • » Спортивный комплекс с бассейном на востоке Москвы построят в следующем году

    «Строительство спортивного комплекса с бассейном по адресу: Измайловский бульвар, вл. 75/17 в районе Восточное Измайлово начнется в этом году. В настоящее время идет проектирование, ввести объект в э…

  • » Спортивный комплекс в СЗАО откроется осенью

    «Новый спортивный комплекс по адресу улица Барышиха, 35 в Северо-западном округе столицы откроется осенью. Он будет оснащен первым для Москвы биатлонным тиром на 50 метров для стрельбы из малокалиберн…

  • » Новый спортивный комплекс на северо-западе Москвы откроется в следующем году

    «Новый спортивный комплекс откроется в следующем году по адресу улица Барышиха, 35 в Северо-западном округе столицы. Он будет оснащен первым для Москвы биатлонным тиром на 50 метров для стрельбы из ма…

  • » Жилой комплекс с садами на крыше появится на западе столицы

    Жилой комплекс в форме трилистника возведут на ул. Лобачевского, вл. 120 в Западном округе города. Три корпуса высотой 31, 35 и 39 этажей будут включать почти 1,5 тыс. …

  • » Торговый комплекс в Северном Чертаново достроят в 2018 году

    Строительство торгового комплекса по продаже сельхозпродукции и детских товаров на юге столицы продлено до середины декабря 2018 года, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » В эксплуатацию введен комплекс «Федерация» в «Москва Сити» 

    Башни «Запад» и «Восток» входят в состав комплекса «Федерация». Уточняется, что в эксплуатацию сдана башня «Восток». Таким образом, поступило официальное подтверждение информации о том, что многофун…

  • » Спортивный комплекс появится в районе Западное Бирюлево

    Физкультурно-оздоровительный комплекс построят на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Спорткомплекс на Медынской ул., вл. 6, корп. 1 в …

  • » В районе Западное Бирюлево построят физкультурно-оздоровительный комплекс

    Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Медынская, вл. 6 корп. 1 в Западном Бирюлево, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенк…

  • » Жилой комплекс на берегу Яузы введен в эксплуатацию

    Жилой комплекс «Яуза-Парк», расположенный по адресу: ул. Краснобогатырская, д. 24 (ВАО), введен в эксплуатацию. Объект был построен за три года, сообщила сегодня замест…

  • » Жилой комплекс с детским клубом и спортплощадками построили на Яузе

    Жилой комплекс «Яуза-Парк» на востоке столицы готов к заселению, сообщила заместитель председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова. ЖК на ул. Краснобогатырская, д.…

  • » Около станции метро «Лесопарковая» появится крупный жилой комплекс со школой, детским садом и медцентром

    Мосгосстройнадзор оформил разрешение на строительство первого и второго этапов жилого комплекса на Варшавском шоссе, вл. 170Е на юге Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Рядом с ТПУ «Лесопарковая» построят жилье с детским садом и медцентром

    Жилой комплекс c детским садом, медицинским центром и подземной парковкой построят на юге столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Участок под зас…

  • » Спорткомплекс на базе ТПУ «Некрасовка» откроют в 2020 году

    Спортивный комплекс с бассейном и крытым катком в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Некрасовка» планируется открыть в 2020 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андр…

  • » Самую большую школу в России построят на ЗИЛе

    Самая большая в России школа на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) будет спроектирована и построена за счет бюджета города, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочк…

  • » Спорткомплекс с ледовой площадкой откроют в Центральном Чертаново

    Спортивный комплекс с катком для физкультурно-спортивного объединения «Хоккей Москвы» построят на юге города в 2019 году, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. …

  • » Новый спортивный комплекс с катком построят в районе Чертаново

    «Спортивный комплекс с катком для Физкультурно-спортивного объединения «Хоккей Москвы» откроется в 2019 году на юге Москвы в районе Чертаново Центральное по адресу улица Красного Маяка, напротив владе…

  • » Новый спортивный комплекс для московского волейбольного клуба «Динамо» будет введен в 2018 году

    Спортивный общественно-оздоровительный комплекс в составе многофункционального квартала «Флотилия» планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года Об эт…

  • » Спорткомплекс для волейбольного клуба «Динамо» введут в 2018 году

    Спортивный общественно-оздоровительный комплекс в составе квартала «Флотилия» на севере Москвы планируется ввести в третьем квартале 2018 года, сообщила заместитель председателя Москомстройинвеста Ека…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть