[email protected]
Регистрация

Развитие дорог помогает росту строительства жилья

13.01.2019, 20:40 82 В Москве
0

Развитие дорог помогает росту строительства жилья


Автор: Чернявская Василиса  

Развитие сети автодорог способствует росту темпов строительства жилья и социальных объектов в ТиНАО

В столичном Департаменте развития новых территорий подвели предварительные итоги работы за год. О них в интервью "ВМ" вчера рассказал глава ведомства Владимир Жидкин.

Владимир Федорович, одна из главных тем этого года - проведение дорог к садовым некоммерческим товариществам. Что было сделано?

Власти Москвы активно участвуют в благоустройстве садовых товариществ горожан на территории Московской и сопредельных областей.

Стоит напомнить историю самого вопроса: в феврале этого года губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин заключили соглашение о стратегическом развитии Московского региона. Сергей Собянин, в частности, тогда подчеркнул, что многие проблемы садоводов и дачников на территории Подмосковья можно решить только с помощью властей: выполнить ремонт подъездных дорог к садовым товариществам, организовать автобусное сообщение, улучшить медицинское обслуживание. Действительно, в начале года был выделен миллиард рублей. Его дала Москва на реконструкцию дорожной сети.

Что удалось сделать на эти средства?

За счет этих средств произведены реконструкция и строительство 96 дорог к садовым некоммерческим товариществам общей протяженностью почти 110 километров, расположенных в 19 муниципальных образованиях Московской области.

А что в целом удалось сделать для повышения транспортной доступности присоединенных территорий?

Цифры уже есть за шесть с половиной лет. За это время в Троицком и Новомосковском округах построено 161 километр дорог, более 100 километров в настоящее время возводится и 170 километров еще находится в стадии проектирования. Это широкие современные магистрали - от четырех до восьми полос движения - дороги с тротуарами, велодорожками, освещением и остановками. Когда появляется дорога, обязательно создается новый маршрут общественного транспорта.

То есть можно говорить, что транспортная ситуация изменилась существенно?

Да, это признают и сами жители Новой Москвы. Сегодня гораздо проще добраться не только от Коммунарки до Московской кольцевой автодороги, но уже и от Красной Пахры, от Троицка. А если вспомнить, какие в Троицке были пробки, как тяжело людям было добираться до близлежащих населенных пунктов, то сейчас мы видим совершенно иную картину. Сегодня построены объездные участки дорог, там кратно увеличиласьскорость проезда по Калужскому шоссе.

И планы по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры колоссальные. Сколько километров магистралей появится на присоединенных территориях в ближайшие четыре-пять лет?

Порядка 450 километров магистральных дорог планируется построить в Новой Москве до 2023 года.

Владимир Федорович, а жилье как строится? Вы говорили, что инфраструктура способствует росту жилищного строительства. Сколько новостроек появилось на присоединенных территориях?

За прошедшие годы это свыше 10,5 миллиона квадратных метров жилья. Конечно, кроме новостроек нужна и коммерческая недвижимость, ее возвели более трех миллионов "квадратов". Еще более двух миллионов квадратных метров - это малоэтажки и коттеджи.

Инвесторы уже объявляли о планах на предстоящие годы - сколько намерены возвести домов? И есть ли планы по коммерческим объектам?

В планах к 2028 году возведение 17,33 миллиона квадратных метров жилья. На пять миллионов "квадратов" будет меньше нежилой недвижимости, обеспечивающей прирост рабочих мест.

То есть рост по объемам будет? Объем вводимой недвижимости в ближайшие пять лет планируется увеличить от двух до трех миллионов "квадратов" в год. Но его можно назвать плавным: ежегодно прибавляться будет по 200- 300 тысяч "квадратов".

Владимир Федорович, есть две цифры: полтора миллиона жителей и миллион рабочих мест к 2035 году. Почему такой расчет?

По расчетам, для Новой Москвы полтора миллиона жителей и один миллион рабочих мест - это оптимально с учетом планомерного транспортного развития. Параллельно с жильем открываются социальные объекты. На сегодняшний день в Троицком и Новомосковском округах построили 59 новых школ, детсадов, поликлиник. В ближайшие три года появится еще 77. В среднем, получается, до сегодняшнего дня мы строили 10 объектов в год. Теперь будем строить по 25.

справка Владимир Федорович Жидкин родился в 1963 году в городе Саранске Республики Мордовия. Трудовую деятельность начал в 1985 году. До 2001 года жил в Мордовии, затем продолжил работу в Московской области, в том числе в составе правительства региона. С мая 2012 года руководит Департаментом развития новых территорий города Москвы.

кстати Жилая недвижимость в ТиНАО по-прежнему пользуется высоким спросом. Динамично растет количество зарегистрированных договоров долевого участия.

По сравнению с прошлым годом их число увеличилось процентов на 13-15, а более половины квартир в новостройках ТиНАО приобретаются благодаря ипотечному кредитованию.

Порядка 450 километров дорог построят в Новой Москве до 2023 года

 


stroimos.mirtesen.ru
Развитие дорог помогает росту строительства жилья
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Новой Москве будут строить по 2 млн кв. метров жилья в год

    Порядка 12,5 млн кв. метров жилья ввели в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с 2012 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.«Ежегодно в ТиНАО сдается порядка 1,6-1,7 млн «квадратов» жилой недвижимости...

  • » 30 СНТ расположены рядом с открытыми станциями метро «красной» ветки

  • » 74 км подъездных дорог к СНТ отремонтируют до конца года – Собянин

    «В этом году планируем отремонтировать еще 74 км», – написал С. Собянин на своей страничке в «Твиттере». Он пояснил, что в прошлом году было заключено соглашение с Московской областью о развитии тран…

  • » Почти 110 км дачных дорог обновили в Новой Москве

    «По поручению мэра Сергея Собянина город выделил 1 млрд рублей на дорожные работы. На эти средства построено и реконструировано 96 дорог к СНТ протяженностью 109,77 км, расположенных в 19 муниципальны…

  • » Москва отремонтировала почти 100 дачных дорог

    «Первый этап развития транспортной инфраструктуры СНТ выполнен. Город выделил 1 млрд рублей на эти работы. Мы обеспечили транспортную доступность более чем для 200 тысяч человек в 495 садовых товарище…

  • » Владимир Жидкин: 200 тысяч садоводов получили новые дороги к своим СНТ в 2018 году

    Подведены итоги реализации первого этапа программы развития транспортной инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ (СНТ) на территории Московской области в 2018 году, сообщил руководитель сто…

  • » Инвестиции в развитие Новой Москвы составят 200 млрд руб. в этом году

    Объем инвестиций в развитие Новой Москвы возрастет до 200 млрд руб. в этом году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. «О…

  • » Новую Москву обеспечат энергетическими мощностями

    Более 1,2 тыс. км линий электропередачи и 670 трансформаторных подстанций ввели в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир…

  • » В развитие Новой Москвы инвестировано более 800 млрд рублей

    Ежегодно в строительство недвижимости и развитие инфраструктуры Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) инвестируется не менее 150 млрд рублей, сообщил руководитель Департамента развития новых тер…

  • » В Новой Москве построят 5 станций метро и 130 км дорог за три года – Собянин

    Пять станций метро и 130 км дорог планируется построить в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за три года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «У ТиНАО большие воз…

  • » Собянин рассказал о строительстве дорог и метро в Новой Москве

    Мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что в ближайшие три года в Новой Москве появятся пять станций метро и новые дороги. Градоначальник рассказал, что Новая Москва обладает большими возмож…

  • » В Новой Москве построили 8 млн кв. м жилья за пять лет

    8 млн кв. м жилья и более 50 социальных объектов введено в Новой Москве за пять лет, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. …

  • » В Москве построили 124 км дорог в этом году – Собянин

    2017 год стал рекордным по вводу дорог, заявил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, подводя итоги дорожного строительства. «В Москве построено 124 км автомобильных до…

  • » Воробьев: Рост экономики Подмосковья составил 3,2%

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал главным достижением уходящего года рост экономики региона. В эфире программы «Вести Москва. Неделя в городе» Воробьев отметил, что в нынешнем году…

  • » 700 км дорог построили в Москве за семь лет

    Порядка 700 км дорог и 200 сложнейших инженерных объектов построено в столице за последние годы, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. «Строительство дорог в п…

  • » 700 км дорог построили в Москве за семь лет

    Порядка 700 км дорог и 200 сложнейших инженерных объектов построено в столице за последние годы, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. «Строительство дорог в п…

  • » В ТиНАО построят 40 км дорог и 2 млн кв. м недвижимости в 2018 году

    Около 2 млн кв. м недвижимости планируется построить в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в следующем году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » В Новой Москве строят и проектируют около 220 км дорог

    Около 120 км дорог строится сейчас в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. По е…

  • » В ТиНАО могут построить 150 млн кв. м недвижимости по Генплану

    Потенциал строительства в Новой Москве, согласно утвержденному Генеральному плану, составляет порядка 150 млн кв. м недвижимости, заявил журналистам руководитель Департамента развития новых территорий…

  • » Бюджет столицы оплатил строительство подъездных дорог к садовым товариществам москвичей в Подмосковье – Владимир Жидкин

    180 миллионов рублей из бюджета Москвы было израсходовано на строительство подъездных автодорог к садовым некоммерческим товариществам (СНТ) москвичей в Подмосковье, сообщил руководитель столичного Де…

  • » Продолжаются работы по благоустройству садовых товариществ и деревень на новых территориях Москвы – Владимир Жидкин

    Помимо строительства крупных инфраструктурных объектов в ТиНАО власти Москвы не забывают о благоустройстве садовых товариществ на новых территориях столицы, сообщил руководитель Департамента развития …

  • » В. Жидкин: до конца года в ТиНАО достроят две новые дороги

    Две автодороги в Новой Москве будут достроены до конца 2017 года. Их общий километраж составит 14,12 км. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » В Московской, Тульской и Владимирской областях подведено электричество к садовым товариществам москвичей – Владимир Жидкин

    Завершены строительно-монтажные работы по электроснабжению еще ряда садовых некоммерческих товариществ (СНТ) жителей Москвы, сформированных Москвой на территории Подмосковья и сопредельных регионов, с…

  • » Новые дороги подвели к СНТ москвичей в Подмосковье

    180 млн руб. было направлено из бюджета столицы на строительство подъездных дорог к садовым некоммерческим товариществам (СНТ) москвичей в Подмосковье, сообщил руководитель Департамента развития новых…

  • » В. Жидкин: до конца года в ТиНАО достроят две новые дороги

    Две автодороги в Новой Москве будут достроены до конца 2017 года. Их общий километраж составит 14,12 км. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » Две дороги подвели к СНТ москвичей в Талдомском районе Подмосковья

    Две подъездные автодороги построены к садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) жителей столицы в Талдомском районе Московской области, сообщил руководитель Департамента развития новых территор…

  • » В Талдомском районе Подмосковья завершено строительство двух автодорог к садоводческим товариществам москвичей – Владимир Жидкин

    Две подъездные автомобильные дороги построены к садоводческим товариществам (СНТ) жителей Москвы на территории Талдомского района Московской области, сообщил руководитель столичного Департамента разви…

  • » В. Жидкин: 150 миллиардов рублей ежегодно инвестируется в строительную отрасль «Новой» Москвы

    Ежегодно в строительство объектов недвижимости и в развитие инфраструктуры на территории ТиНАО инвестируется не менее 150 млрд рублей, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых терри…

  • » 150 миллиардов рублей ежегодно инвестируется в строительную отрасль «новой» Москвы – Владимир Жидкин

    Ежегодно в строительство объектов недвижимости и в развитие инфраструктуры на территории ТиНАО инвестируется не менее 150 млрд рублей, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых терри…

  • » Рекордное количество дорог ввели за 5 лет в Москве - Собянин

    Более 650 км дорог построили и реконструировали за последние пять лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем ежегодном отчете о деятельности столичного правительства перед депутатами Мосгордумы. …

  • » Строительство двух автодорог завершится в ТиНАО до конца 2017 года – Владимир Жидкин

    «Две автодороги в Новой Москве будут достроены до конца 2017 года», - сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Он отме…

  • » В Новой Москве планируется ввести 1,5 млн кв. м жилья в 2018 году – В. Жидкин

    Власти Москвы прогнозируют сохранение темпов ввода жилья на уровне 1,5 млн кв. м в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в следующем году. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть