[email protected]
Регистрация

Белокаменную арку дома актеров МХАТ отреставрируют

13.01.2019, 21:06 111 В Москве
0

Белокаменную арку дома актеров МХАТ отреставрируют


«Реставрация этого объекта будет проводиться впервые за всю историю дома. За 80 лет со дня его возведения на поверхности белокаменных барельефов появилось множество сколов и трещин, которые специалисты устранят в ходе работ», – сказал А.

Емельянов, передает портал mos.ru.

По его словам, специалисты приведут в порядок и другие элементы декора фасада дома актеров МХАТ.

По пышности оформления дворовая проездная арка напоминает триумфальную. Ее колонны украшены барельефами под названием «Карнавал искусств» и «Парад физкультурников». По задумке автора – советского скульптора-монументалиста Георгия Мотовилова, композиции символизируют культурный отдых советских граждан в 1930-е годы.

На первом барельефе изображены танцующие пары и ребенок, на втором – атлеты. У одного спортсмена в руках весло, у другого – диск для метания, третий держит на плечах ребенка. Еще трое детей и женщина находятся рядом с ним.

Нижнюю часть колонн украшают «хороводы» мальчиков (слева) и девочек (справа) с поднятыми руками. На верху арки – барельефы, на которых изображены лира, театральные маски, виолончель, трубы и художественные кисти.

«Здание является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому все работы проводятся по согласованию с Департаментом культурного наследия Москвы и под его контролем», – отметил А. Емельянов.

Напомним, дом актеров МХАТ построен в 1938 году в Глинищевском пер., д. 5/7. Здание возвели для сотрудников Московского Художественного академического театра и театра им. Станиславского. Вквартире 52 с 1938 года и до своей смерти в 1943 году жил режиссер Владимир Немирович-Данченко, сейчас там находится мемориальный музей.

В разное время этот дом заселяли знаменитые актеры, режиссеры и театральные деятели, среди которых Ольга Книппер-Чехова, Вера Марецкая, Александр Кайдановский и др.

Восьмиэтажное здание появилось на месте храма Алексия Митрополита Московского по проекту архитекторов Вячеслава Владимирова и Георгия Луцкого. Оно сочетает несколько архитектурных стилей – конструктивизма с его лаконичностью форм и постепенно приходившему ему на смену сталинского ампира.

В декоре присутствуют элементы барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма и других архитектурных направлений.

На главном фасаде здания распложены лоджии, а вдоль седьмого этажа проходит непрерывный ряд балконов. Парадные подъезды оформлены черным гранитом, их откосы украшены росписью с граффито. Это вид декоративной отделки, при которой рисунок процарапывается в верхнем слое штукатурки, за счет чего проявляется нижний слой, выполненный в другом цвете.

Кроме того, часть фасада покрыта терразитовой штукатуркой – смесью цемента, извести-пушонки, кварцевого песка и декоративных наполнителей со специальными красящими пигментами. Она позволяет создать неоднородный шероховатый рельеф на поверхности фасада, имитирующий натуральный камень.

В центральной части здания дома возвышается 14-этажная башня. В нижней ее части и расположена дворовая проездная арка из белого камня. Такой архитектурный элемент характерен для сталинского ампира.

 

В Москве отреставрируют «винный» дом Товарищества Депре 

 

Москвичи выберут лучший объект реставрации 


stroimos.mirtesen.ru
Белокаменную арку дома актеров МХАТ отреставрируют
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Реставрацию колокольни храма у ТПУ «Рязанская» завершат осенью

    Фасадам колокольни храма Живоначальной Троицы в Карачарово вернут исторический облик, сообщил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.Церковь находится по адресу: Рязанский проспект, д. 3, стр. 1 в районе Нижегородский, рядом со строящимся ТПУ «Рязанская»...

  • » Четыре скульптуры гостиницы «Пекин» отреставрируют в этом году

    Начались работы по сохранению декоративных элементов и скульптур на башне гостиницы «Пекин» в центре столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.Гостиница «Пекин» построена в 1956 году по проекту главного архитектора Москвы Дмитрия Чечулина...

  • » Жилой дом с палатами XVII века в Басманном районе отреставрируют

    Проект реставрации подготовят для жилого дома с палатами XVII века в центре столицы, сообщили в Мосгорнаследии.Здание находится по адресу: Денисовский пер., д. 23, стр. 1 в Басманном районе. Это объект культурного наследия федерального значения...

  • » «Ванный домик» в Нескучном саду отреставрируют в 2020 году

    Реставрационные работы в павильоне «Ванный домик» в Нескучном саду в парке Горького закончатся в следующем году, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.«Одноэтажное прямоугольное здание с колоннами тосканского ордера, высоким куполом и террасой относят к концу XVIII века...

  • » Завершена реставрация учебного корпуса ГИТИСа

    Учебный театр ГИТИС расположен по адресу: Большой Гнездниковский пер., д. 10. Это знаменитый «дом холостяков» Нирнзее, который в 1920-е годы служил вертикальной доминантой Тверского района. «Это был …

  • » Дом с фигурой рыцаря на Большой Полянке стал памятником архитектуры

    «Это значит, что теперь он находится под охраной государства – нельзя сносить здание и нарушать его исторический облик. Любые ремонтные или реставрационные работы будут проводиться только под контроле…

  • » Доходный дом на Солянке ждет реставрация

    Каменное двухэтажное здание с подвалом находится на ул. Солянка, д. 2/6, стр. 1. Это объект культурного наследия регионального значения, образец жилого доходного дома XVIII–XIX веков с торговыми помещ…

  • » В парке «Остров мечты» появится копия фасада «Дома костей»

    «Создавать серию миниатюр мировых достопримечательностей мы начали с «Дома костей», который украсит северную галерею будущего городского променада нашего парка», – сказал К. Голубев. По его словам, э…

  • » Дом-памятник XIX века в стиле барокко на Якиманке отреставрируют

    По его словам, двухэтажное кирпичное строение с подвалом находится по адресу: 1-й Спасоналивковский пер., д. 4 на Якиманке (между улицами Большая Полянка и Большая Якиманка). Здание имеет статус объек…

  • » Кинотеатр «Форум» в центре столицы приспособят для проведения выставок

    Здание расположено на ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, стр. 1 в Мещанском районе. Оно является объектом культурного наследия регионального значения. Проект предусматривает масштабный комплекс работ по…

  • » Трамвайное депо Апакова на Якиманке отреставрируют

    Здание находится на ул. Шаболовка, д. 9, стр. 3 в районе Якиманка. Это выявленный объект культурного наследия 1910 года постройки (архитектор М.Н. Глейнинг). «Трамвайное депо Апакова – старейшее пред…

  • » Три здания на территории Даниловского монастыря отреставрируют

    Работы проведут в трех зданиях на ул. Даниловский вал: в братском корпусе, церкви Троицы и доме настоятеля. Мосгорнаследие уже выдало разрешение на разработку проекта реставрации. «Даниловский монаст…

  • » Здание Московского авиационного института отреставрировали

    Здание расположено на ул. Николоямская, д. 11, стр. 1. Оно было передано Московскому авиационному институту. Трехэтажная старинная постройка – образец типичного доходного жилого дома конца XIX века. …

  • » Началась реставрация Яузской больницы в Таганском районе

    «Яузская больница – одна из старейших столичных клиник, она основана в 1878 году. Сейчас в нее входит 15 корпусов, часть из которых является объектами культурного наследия. В проекте реставрации была …

  • » Фасады «вдовьего дома» в районе Лефортово обновлены

    «Фасады очистили от грязи, пыли, удалили старый слой штукатурки и отслоившуюся краску. Отливы на главном фасаде покрасили, а на дворовом заменили новыми. Кроме того, убрали советскую облицовочную плит…

  • » Школа хореографии и изобразительных искусств появится в ЮЗАО

    Трехэтажное здание возводится в кв. 18, корп. 5Б в районе Ломоносовский, недалеко от станции метро «Проспект Вернадского». Под застройку выделена площадка, на которой находилась пятиэтажка, снесенная…

  • » Москвичи выберут лучший объект реставрации 2018 года

    Проект, за который москвичи отдадут больше голосов, будет удостоен специального приза конкурса «Московская реставрация – 2018». «В четвертый раз мы доверяем жителям выбрать лучшую реставрацию года. В…

  • » В Москве отреставрируют «винный» дом Товарищества Депре

    Четырехэтажный дом построен в 1895-1898 годах по проекту архитектора Романа Клейна, автора зданий Пушкинского музея. Фасады выходят на две улицы – Петровка и Неглинная. В доме располагался один из са…

  • » Чайный и ванный домики в Нескучном саду отреставрируют

    Два небольших здания XVIII-XIX века, расположенные на территории Нескучного сада в Парке Горького, отреставрируют. Проекты одобрены Главгосэкспертизой России. Летний (Ч…

  • » Завершена реставрация здания усадьбы купца Петра Котельникова

    Отреставрировано здание бывшего детского приюта в районе Замоскворечье, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Двухэтажное кир…

  • » Выяснилось, почему четыре дома были исключены из программы реновации в Москве

    Из программы реновации в Москве исключаются четыре дома, сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики. Как передает информационный портал "Вечерняя Москва", соответствующе…

  • » Доходные дома промышленника Горбунова стали культурным наследием

    Доходные дома в районе Преображенское на востоке города вошли в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емель…

  • » "Кинопоиск" назвал самых популярных актеров года

    "Кинопоиск" опубликовал рейтинг самых популярных киноактеров и режиссеров 2017 года. Как сообщает информационный портал "Свободная пресса", среди российских актеров обладателем "пальмы первенства" ст…

  • » Жилой дом Сахаротреста может стать объектом культурного наследия

    Многоквартирный жилой дом кооператива «Сахаротрест» получил статус выявленного объекта культурного наследия столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. …

  • » Состояние дома в Оренбургской области после взрыва оценят эксперты

    Техническое состояние дома, где произошел взрыв бытового газа, оценят специалисты, сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области. Напоминаем, газовый баллон взорвался в жилой пятиэтажке одно…

  • » Как провести покраску фасада краской

    Обеспечить надежную защиту фасада дома, которая позволила бы такой конструкции противостоять негативным факторам извне, является очень важной задачей владельцев. В том случае, если хозяин не хочет тр…

  • » Отделка фасада

    Вы же, наверное, знаете, что фасад является ограничителем поверхности строения. Наиболее часто встречающимся является фасад, имеющий вертикальную ориентировку. Форма фасадов может быть самой разнообра…

  • » Знаменитая «маска льва» вернулась на фасад дома купца Быкова

    Завершается реставрация фасада доходного дома купца Василия Быкова в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По…

  • » Фасад павильона «Земледелие» на ВДНХ отреставрируют до конца года

    Все внешние реставрационные работы в павильоне №58 «Земледелие» на ВДНХ могут завершить до конца 2017 года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

  • » Более 100 памятников архитектуры столицы отреставрируют в 2017 году

    Более 100 объектов культурного наследия будут отреставрированы в Москве по итогам этого года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

  • » Гостиницу «Метрополь» ждет реставрация

    Здание гостиницы «Метрополь» в центре столицы будет отреставрировано, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. Отель находится в Театральном проезде, д. 2…

  • » Валерий Леонов: В Текстильщиках отремонтируют многоквартирный жилой дом

    Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть