[email protected]
Регистрация

Снова в деле. Кем могут устроиться на работу люди старшего возраста

13.01.2019, 21:25 167 Пенсионерам
0

(По просьбе читателя сайта)
Более половины россиян старшего возраста, прошедших обучение через службы занятости, находят себе новую работу.
А в некоторых регионах этот показатель значительно больше.
Больше всего на рынке востребованы рабочие специальности. Фото: Григорий Сысоев/ТАСС Больше всего на рынке востребованы рабочие специальности. .

Трудоустраиваются не только те, кто повысил квалификацию по уже имеющейся профессии, но и те, кто получил новые специальности.

Список профессий, которые предлагается освоить людям старше 50 лет, насчитывает от 25 до 120 наименований - в зависимости от региона. Среди них есть и, казалось бы, необычные для немолодых людей, но востребованные ими. Например, бармен, визажист, парикмахер, кондитер.

Но чаще всего предлагают переучиться по профессиям, наиболее востребованным на рынке труда, преимущественно рабочим. Хотя при этом учитывается и базовое образование, и пожелания соискателей. Но если, скажем, рынком труда не востребован аккомпаниатор с консерваторским образованием, то, скорее всего, человеку для трудоустройства придется осваивать новую профессию.

Как рассказали "Российской газете" в департаменте труда и социального развития Приморья, среди пенсионеров популярны специальности повара, медсестры, охранника, бухгалтера, оператора ЭВМ, бульдозериста, оператора котельной, помощника воспитателя.

А на рынке труда наиболее востребованы специалисты для строительства, обрабатывающих производств, сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства.

"Как правило, перед направлением на обучение оформляется договор между центром занятости, образовательным учреждением, соискателем и работодателем. Он является гарантией получения работы по окончании учебы", - рассказывает директор департамента Лилия Лаврентьева.

А вот в Ростовской области наличие работодателя до начала обучения не является обязательным условием. Если человек хочет стать кондитером, а вакансии на данный момент нет, ничто не помешает ему получить именно эту специальность.

По направлениям центров занятости Сахалинской области пожилые люди в большинстве своем осваивают профессии охранников, водителей погрузчика, специалистов по кадрам, кладовщиков.

Если желаемых курсов нет по месту жительства, пенсионер может ездить на занятия в другой муниципалитет. Проезд к месту обучения и обратно, проживание, медосмотр при направлении на обучение оплачиваются из областного бюджета. Если пожилым людям неудобно выезжать за пределы муниципалитета, специалисты центров занятости стараются организовать дистанционное обучение.

В Новосибирской области почти 90 процентов людей, прошедших курсы переподготовки, получают работу. И все-таки старшему поколению трудоустроиться сложнее. Так, по данным прошлого года, лишь 60 процентов специалистов предпенсионного и пенсионного возраста, обратившихся в центры занятости, получили ставку.

Список профессий, которые предлагают освоить людям старше 50 лет, содержит от 25 до 120 наименований

Помимо профессиональной переподготовки для пенсионеров и тех, кто приближается к этому возрасту, действуют программы повышения компьютерной и финансовой грамотности. Также Новосибирск вошел в число пяти городов России, где весной стартовала программа "Снова в деле", в рамках которой пожилых людей обучают азам владения смартфонами и планшетами, обучают грамотно подать себя на рынке самозанятости, объясняют юридические аспекты, помогают подобрать дело по душе и составить яркое резюме на электронных платформах с частными объявлениями.

В Астраханской области прежде чем направить человека на переобучение, с ним работает психолог-профконсультант, который определяет способности и интересы соискателя, особенности его личности, образование и трудовой стаж. Затем ему рекомендуют получить новую профессию или повысить квалификацию по имеющейся. Вероятность трудоустройства людей предпенсионного возраста после профобучения - около 60 процентов.

В Санкт-Петербурге люди старшего возраста осваивали бухучет,программу 1С, изучали автоматизированное проектирование и конструирование. Популярными оказались и профессии, связанные с транспортной и складской логистикой, менеджментом и услугами. Помимо офисных специальностей соискатели учились на операторов котельных и водителей погрузчиков. Работу в Северной столице находят почти все соискатели независимо от возраста, утверждают в службе занятости.

Как уточнили в министерстве социальной политики Калининградской области, у желающих переучиться на медсестру, фельдшера, врача, преподавателя, инженера, бухгалтера, кладовщика попросят диплом о базовом образовании. Для профобучения или переобучения по рабочим профессиям (например, водитель, повар, портной, парикмахер, строительные рабочие) базовое образование не требуется.

Там привели несколько типичных примеров: женщина-фельдшер после курсов по направлению "Основы сестринского дела" трудоустроена медсестрой в медпункт крупного автозавода. Бывший повар переучилась на кладовщика и работает в коммерческом предприятии, а экономист с большим стажем прошла переобучение по направлению "Администратор гостиничного комплекса" и теперь занимает эту должность в новом рекреационно-оздоровительном комплексе.

Тем временем Торгово-промышленная палата предложила развивать систему семейного бизнеса для пенсионеров. Как рассказал глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, во всем мире семейный бизнес - это достаточно развитая система, где есть особые условия для тех, кто им занимается. "Одно из направлений, очень серьезных, - у нас никак не развивается система семейного бизнеса. А она есть во всем мире. Мы подготовили свое предложение: создать систему семейного бизнеса для пенсионеров. Есть несколько вариантов, в том числе, например, "семейный патент". Если такой "семейный патент" приобретен, то дальше трудовые отношения, которые происходят внутри семьи, не должны регулироваться со стороны", - сказал Катырин. И добавил, что "семейный патент" можно использовать и для граждан предпенсионного возраста.

Снова в деле. Кем могут устроиться на работу люди старшего возраста
Для профобучения или переобучения по рабочим профессиям базовое образование не требуется.
.
Рекомендации

Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter

- Ключевая рекомендация - это все время быть в рынке, мониторить вакансии, четко понимать, в какой сфере человек хочет и сможет работать.

И если он понимает, что для прихода в эту сферу ему не хватает какого-то образования, есть пробел, то необходимо его закрыть. Благо для этого есть много возможностей, в том числе онлайн-курсы. Необязательно пять лет учиться профессии, достаточно изучить новые для себя компетенции, расширить набор навыков. Об этом часто забывают кандидаты любого возраста, считая, что одного полученного образования достаточно. Рынок труда динамичен, и навыки перетекают из одной профессии в другую. У возрастных кандидатов багаж знаний огромный, но он не всегда применим к современному рынку труда. Но это можно исправить.

И еще. Если человек даже во взрослом возрасте освоил новую для себя профессию, получил новые навыки и именно с ними выходит на рынок труда, он должен понимать, что начинает карьеру с нуля, у него нет опыта в новой профессиональной нише, поэтому не стоит сразу рассчитывать на руководящую должность и высокую зарплату. Кстати, завышенные ожидания в таких случаях - ошибка не только взрослых, но и молодых соискателей.

Всего в компаниях сейчас примерно 20 процентов работников старше 45 лет. Работодатели не ставят возраст как критерий на первое место при отборе кандидатов на вакансию. И еще - сейчас набирает обороты тема наставничества. И в этом свете люди старшего возраста, их знания и опыт приобретают особую ценность для работодателей, становятся преимуществом.

источник

Снова в деле. Кем могут устроиться на работу люди старшего возраста
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Эксперты назвали самые востребованные среди российских выпускников профессии в 2019 году

  • » Исследование: размер зарплат и количество вакансий для студентов выросли за год

    Российские работодатели с гораздо большим энтузиазмом, чем годом ранее, ждут соискателей без опыта: число вакансий выросло на 41,1%, свидетельствуют данные портала «Авито Работа». При этом средняя зарплата увеличилась на 5,8% и достигла 31 424 рублей в месяц...

  • » Вот это сервис!

    правильный сервис zippo серебряная зажигалка zippo досталась пользователю сайта reddit под ником andratch от деда, который пронес ее через корейскую войну. зажигалка старше его самого: ей 53 года. стальное колесико в

  • » Транспорт станет бесплатным для предпенсионеров в Москве

    Москвичи предпенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — со страховым стажем не менее девяти лет или званиями ветерана труда и ветерана военной службы, смогут получать льготы по …

  • » В Новой Москве востребованы специалисты высокотехнологичных производств

    По его словам, наиболее востребованы рабочие места на таких предприятиях, как офисный парк «Комсити» (около 12 тыс. мест приложения труда), агрокластер «Фуд Сити» (13,8 тыс.), производственно-логистич…

  • » Социологи назвали любимые книги россиян

    «Совершенно секретно»: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, какие книги любят читать россиян. Лишь 4% опрошенных сказали, что не читают вообще, среди людей с неполным…

  • » Поклонская предложила сохранить старые нормы в законе о пенсиях

    Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала о поправках, которые внесла к правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста. В своем аккаунте в Facebook депутат сообщила, что главн…

  • » В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста

    «Совершенно секретно»: Партия КПРФ провела митинг в Москве против повышения пенсионного возраста. Акция состоялась на проспекте Сахарова. По словам депутата от КПРФ Владимира Рашкина, на митинг …

  • » ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОЧТИ ГОТОВ ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ РОССИЯН

    Финансово-экономический блок правительства пришел к консенсусу по необходимости повышения возраста выхода на пенсию, пишут «Ведомости». Минфин еще в 2016 году предлагал сдвинуть его до 65 лет…

  • » Где искать работу. Сферы, в которые охотнее берут после 50 лет

    Поиск работы в любом возрасте – дело непростое. А если вам за..., то ситуация усложняется. Но ничего невозможного нет. Просто нужно понимать, что есть сферы, куда людям старше 40, а не то, что 50, по…

  • » На Украине готовят новую реформу для удержания заробитчан

    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство начинает реформу профессионально-технического образования, чтобы украинцы не уезжали из страны на заработки. «Что нужно, чтобы укра…

  • » О чем умолчал Кудрин: две альтернативы повышению пенсионного возраста в России назвал эксперт

    У повышения пенсионного возраста в России существует как минимум две рабочих альтернативы - решение проблемы высокой смертности в трудоспособном возрасте и увеличение темпов экономического роста, счит…

  • » Социолог рассказал об африканских студентах в российских вузах

    Количество граждан Африки, которые обучаются в России, сегодня намного больше, чем в советский период. Директор Центра социологических исследований Минобрнауки России Александр Арефьев в интервью «Нь…

  • » Из Трудового кодекса уберут понятие совместительства

    Депутат Госдумы, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов подготовил поправки в Трудовой кодекс, исключающие понятие «совместительство». По словам парламентария, зачастую п…

  • » Новые рабочие места в ТиНАО заполнены на 85% – Жидкин

    Порядка 85% созданных рабочих мест в Новой Москве востребованы специалистами различных отраслей, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. …

  • » Топилин ответил на вопрос о планах повышения пенсионного возраста

    Министр труда и социальной защиты Максим Топилин прокомментировал вопрос о планах повысить пенсионный возраст в РФ. По словам главы министерства, в настоящее время тема обсуждается. Конкретных решени…

  • » Гериатрическая помощь пожилым людям добавлена в тарифы ОМС

    С 2018 года в тарифы обязательного медицинского страхования (ОМС) впервые включена гериатрическая медицинская помощь для пациентов старшего возраста. Как рассказали в Фонде обязательного медицинского…

  • » Могут ли физические упражнения замедлить старение ДНК?

    Глава из нашей любимой книги «Кардио или силовая» о том, как физические упражнения влияют на старение. В 2009 году трое исследователей, открывших, как можно копировать ДНК снова и снова, не повреждая…

  • » Россияне назвали самые бесперспективные профессии для начала карьеры

    Разнорабочие, дворники и таксисты являются бесперспективными профессиями для начала карьеры, считают россияне. По мнению молодежи, лучше всего начинать работать помощником специалиста в финансовой орг…

  • » Уравнять мужчин и женщин: как будет меняться пенсионный возраст в России

    Изменения в пенсионной системе первым делом должны коснуться увеличения текущей ставки страхового тарифа, а только потом увеличения пенсионного возраста, считает независимый эксперт по социальной поли…

  • » СМИ: В России появятся новые медицинские специальности

    В России появятся новые медицинские специальности, связанные с инновационными технологиями. Сетевой врач, IT-медик, специалист по тканевой инженерии и молекулярный диетолог - так будут называться н…

  • » Реформ ради реформ не будет: правительство выберет лучший план по пенсионной реформе

    Решение правительства РФ перенести обсуждение пенсионной реформы на конец 2018 года является логичным событием – считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Концепция…

  • » Президент «АвтоВАЗа» получил пост вице-президента Renault

    Николя Мор, президент «АвтоВАЗа», получил должность в группе Renault. С 1 января он займет пост старшего вице-президента и директора региона Евразия. Соответствующую информацию приводит «Автостат» со…

  • » Повышение пенсионного возраста в РФ: рабочие места, риски и альтернативы

    Современная экономика не нуждается в рабочих руках пенсионеров, поэтому единственная форма занятости для лиц старшего поколения – это сохранение своих рабочих мест, как правило, на местах с низкой зар…

  • » В России планируют пересмотреть перечень профессий, запрещенных для женщин

    На сегодняшний день в России существует 456 профессий, которые недоступны для женщин. Однако недавно стало известно, что список будут пересматривать. Как отмечает уполномоченная по правам человека в …

  • » Путин отложил повышение пенсионного возраста до "перезагрузки" системы

    Решение российского президента Владимира Путина по пенсионному возрасту откладывается потому, что эта мера одна не решит накопившихся проблем в вопросе поддержки пожилых людей. Об этом ФБА "Экономика …

  • » Три ловушки повышения пенсионного возраста в России, которые не учел Кудрин, назвал эксперт

    Повышения пенсионного возраста является необходимым элементом структурных реформ в России, но в то же время существует несколько серьезных проблем и ловушек, которым пока не уделяется должного внимани…

  • » Женский страх возраста -- откуда он? Мнение психолога

    «Страх возраста — это страх женщины остаться один на один с собой, потому что сами из себя они ничего не представляют. Они не могут себя содержать, они не могут себя развлечь, они не умеют быть счастл…

  • » Курс доллара стал больше интересовать россиян

    Курс доллара стал наиболее популярной темой среди россиян. Им интересуются больше, чем два года назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Большинство россиян хранят свои сбережения в ру…

  • » Неплательщикам алиментов помогут устроиться на работу

    Государство должно помогать безработным неплательщикам алиментов. Соответствующую инициативу разрабатывают в Совете Федерации. В случае принятия закона, службы занятости населения начнут в приоритетно…

  • » Составлен рейтинг самых востребованных профессий в РФ

    Министерство труда и социальной защиты России назвало специальности, которые оказались наиболее востребованными в сентябре. По данным службы занятости населения, в стране постепенно увеличивается с…

  • » Кудрин: пенсии вырастут на 30% при повышении пенсионного возраста

    При повышении пенсионного возраста в России пенсии вырастут на 30% всего за шесть лет. Об этом заявил бывший глава Минфина, председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин в эфире «Россия 24». "По нашем…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть