[email protected]
Регистрация

Пожилой с приставкой "кибер". Пенсионеры со всей России соревновались в компьютерной грамотности

13.01.2019, 21:58 164 Пенсионерам
0

Найти в виртуальном музее картину, сделать презентацию города, получить электронные справки - такие задания выполняли участники VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Пятигорске.

ÐолÑÑинÑÑÐ²Ñ ÑÑаÑÑников ÑÑÑниÑа 60 - 65 леÑ, каждÑй ÑедÑмой пеÑеÑагнÑл 70-леÑний ÑÑбеж. ФоÑо: ТаÑÑÑна ÐаÑÑбина

Более 200 пенсионеров собрались на Всероссийский чемпионат по ИТ-многоборью в Пятигорске Большинству участников турнира 60 - 65 лет, каждый седьмой перешагнул 70-летний рубеж.

За право представлять свою область, республику или край на VIII чемпионате боролись более десяти тысяч человек по всей стране: отборочные соревнования стартовали еще в начале марта в 900 муниципальных образованиях в 77 субъектах РФ.

Почти все участники оказались на чемпионате через курсы обучения компьютерной грамотности, которые сейчас проводят в каждом регионе России.

Кстати, 38 процентов пенсионеров - участников чемпионата с выходом на пенсию не прекратили работать, а более того, в своей трудовой деятельности они применяют навыки работы с цифровыми технологиями.

- За восемь лет существования чемпионата и обучающих курсов компьютерной грамотности нам удалосьсделать главное: изменить представление о себе людей старшего поколения, - говорит председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский.

-Особенно важно, что приехали не профессионалы ИТ-сферы, а те, "кто самостоятельно изучил компьютерную грамотность - начиная с нуля, одним пальцем". "Приехали люди от 65 и выше лет, из них 27% - жители сельских поселений, до которых мы также дошли с этой идеей.

Сегодня старшее поколение использует гаджеты и интернет не только для общения и досуга, хотя и это тоже важно. Но еще важнее, что они пользуются онлайн-сервисами для решения повседневных задач, самообразования, трудоустройства, получения дополнительных доходов.

Планка соревнований растёт год от года. Если участникам первых чемпионатов, достаточно было уметь пользоваться поисковиками и записываться к врачу онлайн, то в Пятигорске начинающие и опытные пользователи продемонстрировали виртуозное обращение с новыми сервисами и технологиями, облегчающими повседневную жизнь. А таковых только на сайте Пенсионного фонда свыше полусотни.

Организаторами турнира выступили Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета федерации РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Пенсионного фонда России.

источник

Пожилой с приставкой "кибер". Пенсионеры со всей России соревновались в компьютерной грамотности
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Что будет с пенсиями в 2019 году

    Насколько и когда проиндексируют пенсии? Пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 7,05% с 1 января 2019 года. Это в два раза больше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. Ожидается, чт…

  • » Поговорим о пенсии... Не нашей, а пенсии следующих поколений пенсионеров...

    Меньше пенсионеров – выше пенсии? Как бы не так Стали известны материалы Стратегии-2035, которую готовит Центр стратегических разработок под руководством экс-главы Минфина Алексея Кудрина. Бурное обс…

  • » Дерзаем! О старте 3-его Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности "Спасибо Интернету-2017".

    Добрый день, уважаемые друзья!Приглашаем принять участие в конкурсе!!Портал "Азбука Интернета" информирует Вас о старте 3-его Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьюте…

  • » Работающие пенсионеры ни в чём себе не отказывают. В "Сбербанке" знают

    Аналитические службы «Сбербанка» решили сосчитать уровень доходов работающих сегодня пенсионеров России. В опубликованном пресс-релизе представлены цифры, которые вызывают, мягко говоря, неоднозначн…

  • » Пожилой с приставкой "кибер". Пенсионеры со всей России соревновались в компьютерной грамотности

    Найти в виртуальном музее картину, сделать презентацию города, получить электронные справки - такие задания выполняли участники VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсион…

  • » Компьютеру все возрасты покорны. Азбука Интернета

    В Омске стартовал очередной этап обучения пенсионеров основам компьютерной грамотности Этот проект действует с 2014 года, его инициаторами выступили Пенсионный фонд РФ и «Ростелеком», третьим партнёр…

  • » Ляшко мобилизует батальон пенсионеров против России — Семченко

    Видео предоставлено Александром Семченко 

  • » Компьютеру все возрасты покорны. Азбука Интернета

    В Омске стартовал очередной этап обучения пенсионеров основам компьютерной грамотности Этот проект действует с 2014 года, его инициаторами выступили Пенсионный фонд РФ и «Ростелеком», третьим партнёр…

  • » Все о повышении пенсий в РФ с 1 апреля 2018 года: кому пересчитают, сколько прибавят, когда следующая индексация  

    Очередное повышение пенсий в России произойдет 1 апреля 2018 года – на 2,9 % будут проиндексированы социальные пенсии. Повышение коснется 3,9 млн пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальных пе…

  • » Мутко рассказал о задаче сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу

    Виталий Мутко проинформировал общество о задачах, которые стоят перед сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу. По его словам, задача-минимум – выйти из группы в стадию плей-офф. Невып…

  • » 3 балла максимум. Какую прибавку получат работающие пенсионеры?

    1 августа тем, кто продолжает работать, сделают перерасчёт пенсий. Официально прибавка называется «ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров». «На перерасчёт с 1 августа имеют право получ…

  • » 13 бесподобных русских пенсионеров, которых оценил журнал Vogue

    Самому молодому представителю модельного агентства «Олдушка» 60 лет. Недавно участники этого русского фотопроекта Игоря Гавара попали на страницы американского журнала Vogue. Их невероятный стиль за…

  • » Власти Крыма ответили на претензии Собчак по ЧМ-2018

    В правительстве Крыма ответили на заявление телеведущей Ксении Собчак о жителях полуострова.Ранее журналистка рассказала, что считает крымчан «неполноценными». Свою позицию она аргументировала тем, чт…

  • » Сборная Росссии закончила выступление на молодежном чемпионате мира

    В четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира российские хоккеисты уступили американцам. Как сообщают СМИ, россияне забили две шайбы. На свой счет голы записали Марсель Шолохов (11) и Андре…

  • » На чемпионате России лидируют Климов и Столбова

    По итогам короткой программы лидером, что вполне ожидаемо, является пара Ксения Столбова и Фёдор Климов. Свой номер они откатали чисто и заслуженно заработа…

  • » Пенсионный фонд России заявил об отсутствии бедных пенсионеров в стране

    В России нет пенсионеров, доход которых ниже прожиточного минимума. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Пенсионного фонда РФ. Представители ПФР подчеркнули, что бедных пенсионеров в Росс…

  • » В Совфеде прокомментировали данные ПФР об отсутствии в РФ бедных пенсионеров

    Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский прокомментировал сообщение Пенсионного фонда России об отсутствии в стране пенсионеров, находящихся за чертой бедности. Рязан…

  • » ПФР: "В России нет бедных стариков!"

    Пенсионный фонд России (ПФР) заявил, что в стране нет пожилых граждан, которые находятся за чертой бедности. Об этом говорится в пресс-релизе ПФР, опубликованном на сайте фонда. «В Российской Федерац…

  • » Все золотые медали чемпионата Европы по ММА завоевали спортсмены РФ

    Победителями чемпионата во всех весовых категориях по смешанным единоборствам стали российские спортсмены. Стоит отметить, что соревнования проходили на территории города Дрезден в Германии, в период…

  • » Российские банки стали охотнее работать с пенсионерами

    Свою политику в отношении выдачи кредитов людям пенсионного возраста в настоящее время пересматривают российские кредитные организации. Как сообщают СМИ, доля пенсионеров, которые являются заемщика…

  • » 13 бесподобных русских пенсионеров, которых оценил журнал Vogue

    Самому молодому представителю модельного агентства «Олдушка» 60 лет. Недавно участники этого русского фотопроекта Игоря Гавара попали на страницы американского журнала Vogue. Их невероятный стиль за…

  • » Сборная России сыграет на чемпионате мира с Уругваем, Египтом и Саудовской Аравией

    Определились все соперники сборной России на чемпионате мира по футболу 2018 года. Сборная сыграет с Египтом, Уругваем и Саудовской Аравией. Если сборной России удастся преодолеть барьер группового…

  • » Путин заявил, что Россия проведет ЧМ-2018 на самом высоком уровне

    Владимир Путин обратился с речью к участникам и гостям жеребьевки мирового футбольного чемпионата 2018 года. По словам президента России, страна с нетерпением ждет начала мирового футбольного форум…

  • » Россияне одобрили введение уроков ПДД в школах

    Такие данные были получены по итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос, результаты которого показали,…

  • » Участники форума в Сочи делали селфи с кубком ЧМ-2018 по футболу

    На Международный туристский форум SIFT 2017 в Сочи привезли кубок чемпионата мира 2018 года по футболу, который пройдет в России. Как сообщают СМИ, чиновники, туристы, гости и участники выставки в …

  • » Болельщик из Новой Зеландии назвал Россию лучшей страной для проведения чемпионата мира по футболу

    Болельщик сборной Новой Зеландии по футболу назвал Россию лучшей страной для проведения такого турнира, как чемпионат мира. По его словам, Кубок конфедераций прошел в стране на очень высоком уровне. …

  • » В Курске пройдут соревнования по кинологическому фристайлу

    7 декабря в Городском молодежном центре «Гелиос» пройдут соревнования по кинологическому фристайлу. Как сообщают организаторы, участников ожидают веселые и …

  • » Москвичи получат бонусы по социальной карте

    Для держателей социальной карты москвича появится программа лояльности, которая позволит воспользоваться скидками в магазинах, сообщил советник руководителя Департамента информационных технологий стол…

  • » Собянин назвал величину прожиточного минимума для пенсионеров Москвы

    Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил величину прожиточного минимума для пенсионеров столицы на 2018 год. Соответствующий законопроект градоначальник внес в Мосгордуму. Прожиточный минимум в документе об…

  • » Почти 50 участников несанкционированных пикетов задержали в Крыму

    В Крыму прошли задержания участников несанкционированных пикетов. Соответствующую информацию приводит полиция региона. Всего оказались задержаны почти 50 человек, которые участвовали в несогласованны…

  • » Льготы работающим пенсионерам

    Как сообщает Пенсионный фонд, по данным на 2017 год в России насчитывается 9,6 млн работающих пенсионеров. Фактически их больше, так как ведомство оперирует цифрами, которые предоставляют работодател…

  • » 3 балла максимум. Какую прибавку получат работающие пенсионеры?

    1 августа тем, кто продолжает работать, сделают перерасчёт пенсий. Официально прибавка называется «ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров». «На перерасчёт с 1 августа имеют право получ…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть