[email protected]
Регистрация

Шестьдесят лет вместе с Москвой

13.01.2019, 22:05 80 В Москве
0

Шестьдесят лет вместе с Москвой


Когда в октябре 1958 года в столице был создан институт «Мосинжпроект», задачи города и требования к работе строителей и проектировщиков были совершенно другими, чем сейчас.

С тех пор они менялись неоднократно, но оставалось главное — масштаб и комплексность задач, которые диктует постоянно растущий мегаполис. На каждом этапе развития Москвы «Мосинжпроект» остается в авангарде стройкомплекса, а сейчас и вовсе стал его несомненным лидером.

Название «Мосинжпроект» шесть десятилетий назад получила организация, вобравшая в себя два подразделения Главмосстроя — институты «Дормостпроект» и «Мосподземпроект». Новое объединение было создано для обеспечения беспрецедентного рывка в будущее: Москва из просто крупного города и столицы советского государства превращалась в мировой мегаполис. Урбанизация — и вся городская инфраструктура как следствие этого — приходила в еще недавно сельскую и дачную местность в границах строившейся МКАД. По сути, с поправкой на эпоху и границы, это была та же самая задача, которую институт продолжает решать и сейчас.

— На протяжении всей своей истории «Мосинжпроект» играет важную роль в жизни столицы России, — замечает глава стройкомплекса Москвы, заместитель мэра Марат Хуснуллин. — Практически все городские инженерные сети и сооружения, построенные в Москве за последние шесть десятилетий, выполнены по чертежам этого института. Его специалистами запроектированы десятки тысяч километров инженерных сетей различного назначения, тысячи километров городских автомобильных дорог, сотни транспортных развязок, тоннелей, эстакад, подземных пешеходных переходов и много других важных инженерных сооружений города.

Опыт института стал особенно актуальным в 2011 году, когда наметилось радикальное — более чем в 2 раза — расширение территории столицы. Именно тогда была создана инжиниринговая компания «Мосинжпроект», которая получила статус управляющей компании по строительству знаковых объектов столицы. Компания стала оператором программы развития столичного метро — усилиями «Мосинжпроекта» в Москве построены и открыты более трех десятков новых станций. Специалисты компании заняты и развитием транспортно-пересадочных узлов. Разработаны проекты, по которым проведена реконструкция вылетных магистралей и развязок на МКАД.

Среди последних достижений «Мосинжпроекта» — реконструкция главной арены чемпионата мира по футболу-2018 стадиона «Лужники», строительство парка и концертного зала «Зарядье», театра «Геликон-опера». Высочайшее качество работы холдинга обеспечивается постоянным совершенствованием системы управления, применением современных средств и методов проектирования, активным внедрением новейших технологий.

Все по плечу

Основа любого дела — профессионалы. С самого начала в «Мосинжпроекте» объединен многолетний опыт работы целой сети проектных отделов, секторов и небольших контор,  созданных в городе еще в 20-х — начале 30-х годов при строительных трестах и организациях эксплуатации. Это были те самые эксперты высочайшего уровня, по проектам которых реконструировали Тверскую, Новослободскую улицы, одевали в гранит берега Москвы-реки и Яузы. Первым директором института «Мосинжпроект» был один из лучших советских инженеров-строителей Игорь Николаевич Муравьев — позже, в конце 1960-х годов,  при его участии быласпроектирована высшая точка Москвы, Останкинская телебашня. Но это — главная лишь с точки зрения имиджа работа. Одновременно, в течение 1960–1970-х годов, «Мосинжпроект» выполнил не менее важную задачу: создал и модернизировал всю инженерную основу мегаполиса: сети коллекторов, водопровода, канализации, электропередач. Мы не каждый день видим это, как видим Останкинскую башню, — но каждый день пользуемся инженерными сетями, и жизнь Москвы без них представить невозможно.

— Условно нашу деятельность можно разделить на несколько основных направлений, — говорит Марс Газизуллин, генеральный директор АО «Мосинжпроект». — Первое — строительство метро. Второе — возведение ключевых инфраструктурных объектов столицы. Третье — инженерные работы, проектирование и строительство дорог. И четвертое — развитие ТПУ.

Как известно, 2018 год в столице неофициально объявлен Годом метро, отмечает Газизуллин. В текущем году запланирован и осуществлен самый масштабный за всю историю московского метростроения ввод. На сегодняшний день 15 станций уже открыты для пассажиров, запущены электродепо «Лихоборы» и «Солнцево». И сегодня развитие метро для «Мосинжпроекта» — направление номер один. Впрочем, эта работа и прежде была для компании в приоритете. Начиная с 2011 года «Мосинжпроект» построил в Москве порядка 75 км линий, 36 новых станций и 8 электродепо.

Спорт как экзамен

Вторым руководителем «Мосинжпроекта» был Валентин Алексеевич Филимонов, при Муравьеве — главный инженер института. Именно под его руководством проектировали объекты Олимпиады-80. Через почти 40 лет после этого «Мосинжпроекту» выпало работать уже над инфраструктурой спорта следующего поколения — Москва с середины 2010-х годов готовилась принимать чемпионат мира по футболу.

— Только за последние семь лет, — говорит председатель совета директоров «Мосинжпроекта» Александр Горностаев, — наша группа компаний приобрела опыт, которого по некоторым направлениям нет ни у кого в стране. Реализуя программу строительства метро, введя в эксплуатацию «Лужники» и «Зарядье», мы показали, что являемся надежным партнером и можем воплощать в жизнь проекты любого масштаба и сложности.

Мундиаль, прошедший в Москве минувшим летом, оказался сложным экзаменом, который «Мосинжпроект» сдал на отлично. Поэтому неудивительно, что сегодня АО «Мосинжпроект» по объему реализованной продукции входит в сотню крупнейших компаний России, а международное рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило ему рейтинг качества управления на уровне А+.gq — «очень высокий уровень качества управления». В 2018 году компания также вошла в ТОП-250 крупнейших подрядчиков в мире в рейтинге «ENR’s 2017 Top 250 Global Contractors» и в ТОП-150 ведущих проектировщиков мира «ENR’S 2018 Top 150 Global Design Firms».

— Пока с тем объемом работ, который нам необходимо реализовать, с теми задачами, которые перед нами стоят, в ближайшее время мы не планируем выходить на новые рынки, — признается Марс Газизуллин. — Мы работаем на территории Москвы, и главная цель — расширять присутствие компании на рынке строительства городских объектов: транспортной инфраструктуры, инженерных и новых гражданских сооружений. Для осуществления этих задач у «Мосинжпроекта» имеются финансовые ресурсы, колоссальный опыт в сфере метростроения и градостроительства — и надежная репутация.

Юрий Суханов


stroimos.mirtesen.ru
Шестьдесят лет вместе с Москвой
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Институт Генплана Москвы разработал базу типовых элементов для BIM

    В столице разрабатываются новые форматы для BIM-модели, которые упрощают работу и ускоряют сроки выполнения задач, сообщил первый заместитель директора Института Генплана Москвы по производственным вопросам Олег Григорьев...

  • » В Москве реализуется около 100 проектов ТПУ

  • » Развязку МКАД и Волоколамского шоссе дополнят новыми съездами

    «Развязка МКАД и Волоколамского шоссе устроена по устаревшему «клеверному» типу, сейчас она работает на пределе своей пропускной способности. Новые съезды помогут обеспечить непрерывное движение на да…

  • » ЦКАД оттянет значительную часть грузового транспорта с улиц столицы

    «В Новой Москве длина участка ЦКАД составит 29 км. Этот отрезок трассы будет располагаться в 30 км от МКАД, что обеспечит градостроительное развитие всех прилегающих к дороге земельных участков и посе…

  • » "Дороги есть даже там, где, кроме них, больше пока ничего нет" -Жидкин

    За шесть лет, прошедших с момента ее образования, Новая Москва стала полноценной частью столицы с сопоставимым уровнем жизни. Чтобы этого добиться, мэрия опережающими темпами строила дороги, метро и н…

  • » «Макет Москвы» на ВДНХ будет работать в каникулы в обычном режиме

    «Макет Москвы» закроют только 31 декабря, 1 и 7 января. В остальные дни новогодних каникул павильон примет посетителей с 10:00 до 20:00. Вход свободный», – сказал С. Лёвкин. На макете площадью 368 кв…

  • » Марат Хуснуллин: один из крупнейших в Европе транспортных узлов откроется на юго-востоке Москвы в следующем году

    «На базе станции метро «Нижегородская» планируется построить крупнейший в Европе транспортно-пересадочный узел. Он объединит две линии метро, а также линию Московского центрального кольца (МЦК) и ради…

  • » Жить у метро скоро смогут почти все москвичи — Николай Бабушкин

    Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Последние несколько лет столичная подземка растет рекордными темпами, новые станции открываются в самых отдаленных районах города — мечты о быстрых и комфо…

  • » «Мосинжпроект» создал Корпоративный университет

    По его словам, он занимается оценкой, обучением, развитием персонала и формированием кадрового резерва, а также развитием корпоративной культуры в части консолидации интеллектуального ресурса компании…

  • » «Мосинжпроект» намерен войти в топ-100 лучших строительных компаний мира

    «Сегодня «Мосинжпроект» занимает 114-е место среди 250 крупнейших строительных компаний в международном рейтинге ENR's 2018 Top 250 Global Contractors. Это на 24 позиции выше, чем в прошлом году», – р…

  • » Очень высокий уровень качества управления АО «Мосинжпроект» подтвержден RAEX

    Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг качества управления АО «Мосинжпроект» на уровне А+.gq – «Очень высокий уровень качества управления», присвоенный компании в 2016 году. …

  • » Макет центральной части Москвы на ВДНХ посмотрело более 43 тысяч человек

    С момента открытия Центра градостроительного развития города Москвы на ВДНХ его главную достопримечательность - уникальный макет центральной части Москвы - посмотрело более 43 тысяч москвичей и гостей…

  • » Сергей Лёвкин: в павильоне «Макет Москвы» запустили новое светотехническое шоу «Времена года»

    Время показа ролика «Мегаполис Москва», рассказывающего об одном из динамичных дней мегаполиса – в 12:00, 14:00,16:00 и 18:00. «Вчера в павильоне «Макет Москвы» запусти…

  • » На станции метро «Беломорская» пассажиры увидят северное сияние

    Открытия станции «Беломорская» Замоскворецкой линии ждут жители районов Ховрино, Западное Дегунино и Левобережный. В чем особенности дизайна станции, почему она получила такое название и когда ее откр…

  • » «Макет Москвы» на ВДНХ посетило почти 44 тысячи человек

    Уникальный макет центральной части Москвы на ВДНХ посмотрело более 43 тысяч человек, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » Каркас Центра художественной гимнастики в «Лужниках» почти готов

    Возведение каркаса Центра художественной гимнастики на территории олимпийского комплекса «Лужники» практически завершено, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. …

  • » Итоги конкурса на дизайн станций метро «Кленовый бульвар» и «Нагатинский затон» подведут в апреле

    Итоги конкурса на разработку архитектурного облика станций «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии метро (Третий пересадочный контур) планируется подвести в апреле этого года,…

  • » Почти 3 тысячи квартир реализовала Москва на электронных торгах в 2017 году

    Порядка 3 тыс. квартир было продано в столице через систему электронных торгов в прошлом году, сообщил первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект», генеральный директор…

  • » Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ посещают по 15 тысяч человек в месяц

    Почти 28 тыс. человек посмотрело обновленный макет Москвы на ВДНХ за 1,5 месяца его работы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » ЖК «Мегаполис» на востоке столицы достроит новый застройщик

    ООО «ПРАКСИДА» стало правообладателем участков под возведение проблемного жилого комплекса «Мегаполис» в рамках реализации имущества бывшего застройщика с торгов, сообщил заместитель председателя Моск…

  • » Сергей Лёвкин: в павильоне «Макет Москвы» запустили новое светотехническое шоу «Времена года»

    Время показа ролика «Мегаполис Москва», рассказывающего об одном из динамичных дней мегаполиса – в 12:00, 14:00,16:00 и 18:00. «Вчера в павильоне «Макет Москвы» запусти…

  • » Началось строительство правого перегонного тоннеля до станции «Косино»

    25 декабря, в понедельник, 6-метровый тоннелепроходческий механизированный комплекс Herrenknecht S-736 (имя «Светлана») начал проходку правого перегонного тоннеля Кожуховской линии московского метропо…

  • » Московские проекты победили в пяти номинациях профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект 2017 года

    Проекты московских архитекторов стали победителями в пяти престижных номинациях профессионального конкурса на лучший проект 2017 , который проводило Национальное объединение проектировщиков и изыскат…

  • » Светотехническое шоу «Времена года» открылось на ВДНХ

    В павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ запустили новое светотехническое шоу «Времена года», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » Каждый месяц павильон «Макет Москвы» посещают около 15 тыс. человек

    Наибольший интерес гости проявляют к светотехническое шоу «Мегаполис Москва», где за три минуты перед глазами собравшихся проносится динамичный день из жизни мегаполиса. …

  • » Каждый месяц павильон «Макет Москвы» посещают около 15 тыс. человек

    Наибольший интерес гости проявляют к светотехническое шоу «Мегаполис Москва», где за три минуты перед глазами собравшихся проносится динамичный день из жизни мегаполиса. …

  • » Центр Москвы стал объектом археологического наследия

    Центр столицы стал полноценным объектом археологического наследия впервые за всю историю археологических исследований в городе, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Ем…

  • » В. Жидкин: малоэтажное и индивидуальное жилье становится трендом в ТиНАО

    Восемь млн кв. метров жилья ввели в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с момента присоединения этих земель к столице, сообщает интернет-портал Стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департам…

  • » На семинаре «Строительство в эпоху перемен» обсудили актуальные вопросы саморегулирования

    Семинар «Строительство в эпоху перемен» организован Департаментом градостроительной политики города Москвы совместно с Ассоциацией «Национальное объединение строителей». …

  • » Сергей Лёвкин рассказал школьникам о градостроительной политике Москвы

    В столице стартовал масштабный проект Департамента образования города Москвы «Урок с Министром» в рамках реализации проекта «Московская электронная школа» (МЭШ). 15 ноя…

  • » В промзонах столицы введут 1 млн кв. м недвижимости в 2017 году

    Не менее 1 млн кв. м недвижимости планируется ввести на территориях бывших промзон Москвы по итогам года, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Х…

  • » В Москве будет активно развиваться речной транспорт

    Речной транспорт в столице будет развиваться по мере застройки прибрежных территорий Москвы-реки, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. «Сейчас активно раз…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть