[email protected]
Регистрация

Ликбез по взаимоотношениям работника и работодателя

13.01.2019, 22:11 40 Новости политики
0

Советы юриста

От редакции: как вести себя при устройстве на работу? Как не дать работодателю обмануть себя в разных ситуациях? Этим и другим вопросам посвящена серия публикаций советов опытного юриста.

Обычно у любого хозяина есть хорошо оплачиваемая юридическая служба, хорошо отрабатывающая свои деньги. Они просто творят чудеса — могут сократить без сокращения, незаметно перевести на другую работу и многое другое. Чтобы не попасть впросак в таких случаях — набирайтесь юридической грамотности!

Ликбез по взаимоотношениям работника и работодателяДобрый день, дорогие читатели!

Вот уже почти 10 лет я работаю юристом, и периодически мне приходится разбирать различные ситуации в области трудового права (в том числе и свои собственные).

К сожалению, обилие «судебных ток-шоу» не влияет на правовую грамотность наших граждан, и все они на что-то (или на кого-то) надеются. Но это большая ошибка! В современных условиях рыночного капитализма Вы можете надеяться только на собственные силы.

Поэтому считаю необходимым провести правовой ликбез по вопросу взаимоотношений работника и работодателя.
Для начала прошу вас усвоить одно малоприятное, но верное с точки зрения классовой теории, правило – Вы и работодатель находитесь в разных «окопах», т.к. Ваша цель – заработать побольше денег, а цель работодателя – заплатить Вам по-минимуму, а эксплуатировать по-максимуму. И ради достижения своей цели работодатель пойдёт на любые законные, а также не совсем законные меры.

Пожалуйста, примите как данность, что Ваши взаимоотношения с работодателем – суть война, а кто предупреждён – тот вооружён.

Однако это не значит, что Вы должны воспринимать потенциального работодателя в штыки. В разговорах по телефону или на собеседовании будьте максимально вежливы, спокойны и доброжелательны.

Любую переписку с работодателем и его должностными лицами, дающими Вам указания, обязательно фиксируйте письменно, делайте скрин-шоты писем из электронной почты, печатайте их на бумажных носителях и … молчаскладывайте в сумку. Иными словами, готовьте компромат на работодателя на случай конфликта. Заведите дома папочку, в которую будете складывать все сомнительные поручения и требования работодателя.

Да, и ни в коем случае не угрожайте работодателю собранными материалами просто так.

Угрожая, Вы даёте работодателю почву для работы, для размышления и обороны, а зачем предупреждать подлеца о своих планах?

Действующий Гражданский Процессуальный (ГПК) и Трудовой Кодексы (ТК) не предусматривают обязательного досудебного урегулирования трудовых споров.

Поэтому, не мотайте себе нервы, пускай работодатель узнает о Ваших планах только из копии искового заявления, полученного им из суда.

Итак, начнём!

Раздел 1. Устройство на работу. Как не попасть впросак.

В больших городах, да и не только, большинство вакансий размещено на различных интернет-ресурсах, соответственно, большинство граждан устраиваются на работу по интернет-объявлениям.

Если, таки, Вам перезвонил потенциальный работодатель, то необходимо как следует подготовиться к собеседованию.

1.1. Постарайтесь найти работодателя на сайте Федеральной Налоговой Службы (ФНС). Особое внимание уделите графе «Место нахождения». До 2015 года трудовые споры рассматривались судами по месту нахождения работодателя, поэтому, недобросовестные работодатели старались «загнать» свою фирму в тартарары, чтобы это отбило у работника желание с ним судиться.

С 2015 года трудовые споры можно передавать по адресу проживания работника (фактически по адресу прописки), однако, сам факт, что офис работодателя находится в Москве на Арбате, а место нахождения по данным ФНС (юридический адрес) – например, в ХМАО г. Нефтеюганск, настораживает сам по себе. Кроме того, хоть ГПК и ТК теперь разрешают судиться работнику по месту своего жительства, однако жалобу в Госинспекцию труда (ГИТ) или Роструд необходимо подавать по месту нахождения работодателя, что с учётом уровня коррупции в небольших городах, приведёт, в лучшем случае, к отпискам в Ваш адрес от соответствующих структур.

Также, вполне вероятно, что у работодателя есть свои люди среди службы судебных приставов, что, без сомнения, затянет процесс взыскания задолженности по зарплате, т.к. в «нужный» момент пристав будет звонить директору, а тот обналичит деньги со счёта.

1.2. Проверьте сведения о работодателе в базе данных судебных приставов, а также на сайте арбитражных судов. Для поиска на первом ресурсе необходимо название организации и место её нахождения, а для работы на втором можно использовать наименование, а также ИНН потенциального работодателя.

Большое количество исполнительных производств и споров в качестве ответчика (больше 5 -8) должно вас насторожить. Особое внимание уделяйтеискам от фондов социального страхования и налоговых инспекций (вполне вероятно, что работодатель не платит за работников взносы в пенсионный фонд). Если же на сайте арбитражного суда напротив наименования работодателя-ответчика значится буква «Б» (банкротство), бегите, не оборачиваясь! Если уж капиталист с другим капиталистом не договорился и не рассчитался, то вам он точно не заплатит!

1.3. Можно проверить сведения о работодателе на сайте районного или городского суда по месту его нахождения, например, Пушкинский городской суд Московской области. Хотя после 2015 года данный показатель не так актуален, как раньше, по причине того, что работник теперь может судиться по своему месту жительства.

Насторожить должно большое количество трудовых споров (3 – 5 дел).

1.4. Обязательно проверьте, есть ли у компании сайт в Интернете и ознакомьтесь с ним.

Довод типа «наш сайт сейчас находится не реконструкции» – в пользу бедных! Зачастую такой уловкой пользуются те, кто хочет, чтобы на них работали долго, активно, и … бесплатно.

1.5. Можно проверить информацию о работодателе в различных чёрных списках работодателей (Яндекс или Google в помощь). Но информацию с данных ресурсов следует оценивать в совокупности с другими базами данных (см. выше), поскольку у любой организации есть конкуренты или недовольные работники, информация от которых не может считаться объективной. Однако крупные компании следят за своим рейтингом и стараются блокировать подобного рода комментарии.

Посему большое количество отрицательных отзывов работников в чёрных списках работодателей наводит на мысль, что эту организацию собираются в скором будущем «бросить», и его сотрудников выкинуть на улицу.

1.6. Если Вы взвесили все «за» и «против» и решили пойти на собеседование, не стесняйтесь задавать вопросы интервьюеру.

Напоминаем, что, несмотря на совершенно противоположные классовые интересы с работодателем, на собеседовании необходимо себя вести максимально тактично, вежливо и спокойно.

Обязательно спросите о численности наёмных работников компании. Я дважды оказывался на работе в семейном бизнесе хозяина и его семьи единственным наёмным работником. Зарплаты у таких работодателей стабильно низкие, график работы ненормированный, и для них Вы всегда будете человеком второго сорта.

Если же Вы уже работаете, а количество сотрудников в вашем отделе начало стремительно сокращаться, то стоит потормошить начальника, чтобы он искал им замену. Не геройствуйте и не старайтесь выполнить всю «чужую» работу, иначе работодатель поймёт, что Вы всё будете «тянуть» сами, и не будет искать замену уволившимся работникам.

Если такой замены не происходит в течение месяца, то Вам также стоит начать поиск другого места работы, так как весь объём работ уволившихся сотрудников ляжет на Вас непосильным бременем, а зарплата останется прежней.

Спросите у интервьюера о размере и составных частях заработной платы. Некоторые интервьюеры совершают очень полезную глупость – посылают работнику предложение о работе (модное нынче слово job-offer) c указанием полного размере заработка («белая» + «серая»). Обязательно сохраните этот job-offer, с его помощью будет возможно доказать реальный размер зарплаты не зависимо от того, что будет написано в трудовом договоре.

Обязательно узнайте, в каком порядке работнику компенсируются расходы (почтовые, транспортные и т.п.) и каким документом это регламентировано. Работая у одного видного московского адвоката, я в месяц тратил на отправку почты и поездки по судам до 4000 рублей собственных денег, а господин адвокат, в свою очередь, обещал их компенсировать «потом».

Чётко и ясно скажите, что не намеренны тратить свои деньги на нужды организации и/или клиентов. Почтовые и иные расходы не являются командировочными, и Вы не обязаны их нести. Но работодатель с удовольствием сядет Вам на шею при первой удобной возможности, а потом ещё и будет требовать от Вас объяснений, почему вы не направили какое-то отправление (не купили какие-то расходники и т.п.) за неделю до зарплаты на свои собственные деньги. Поверьте, они и на такое способны.

Уточните по поводу графика работы. Помните, что работникам с ненормированным рабочим днем, в соответствии со ст. 119 ТК, полагается только лишь дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительностью не менее 3 дней, но, как правило, и не более. Выплата премий, бонусов и иных поощрений за ненормированный рабочий день законом не предусмотрена.

Итак, если Вас всё устроило, и Вы готовы продать своё рабочее время выбранному работодателю, переходим к следующему аспекту – подписание трудового договора.

От редакции: следующая публикация будет посвящена трудовому договору.

Ликбез по взаимоотношениям работника и работодателя
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 50 жизненных советов

    1. занимайтесь физическими упражнениями ежедневно; 2. составляйте план на неделю; 3. воспринимайте свою работу, как искусство; 4. ожидайте лучшего и готовьтесь к худшему; 5. прочтите "автобиографию бенджамина

  • » 25 самых ценных советов на каждый день.

    1. чем медленнее вы движетесь, тем быстрее умрете 2. не жалейте денег на стоматологию и путешествия: к порогу смерти лучше подходить с ослепительной улыбкой и прекрасными воспоминаниями 3. не женитесь на той, с которой

  • » Как вырастить предпринимателя

    хороший урок №1 обязанности не оплачиваются вместо того чтобы платить ребенку за работу по дому, нужно объяснить ему, что это просто семейные обязанности, за которые он отвечает. родители тоже выполняют необходимые

  • » Пожалуй, лучшая притча о том, как заставить желания работать. Прочтите!

    — на задворках вселенной находился один магазинчик. вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает

  • » Женская логика: "работаешь ты для себя" - сошел с ума от возмущения

    Имел вчера неосторожность заявить, что "работаю для вас". "Нет, ты для себя работаешь!" - возмутилась жена. - "А для нас работать не надо!" "Погоди, а вам моя работа не нужна?!" "Нет, ты можешь вообще…

  • » Дерзаем! О старте 3-его Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности "Спасибо Интернету-2017".

    Добрый день, уважаемые друзья!Приглашаем принять участие в конкурсе!!Портал "Азбука Интернета" информирует Вас о старте 3-его Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьюте…

  • » На Киевщине местная полиция заблокировала работу агропредприятия

    7 сентября 2018 года в селе Масловка Мироновского района местная полиция заблокировала работу ООО ПП «Импульс — плюс». ООО ПП «Импульс-плюс» за собственные средства обрабатывало, засевало и собственн…

  • » Где искать работу. Сферы, в которые охотнее берут после 50 лет

    Поиск работы в любом возрасте – дело непростое. А если вам за..., то ситуация усложняется. Но ничего невозможного нет. Просто нужно понимать, что есть сферы, куда людям старше 40, а не то, что 50, по…

  • » Работа с подвохом и без…

    Многие россияне, привыкшие трудиться, после выхода на пенсию ищут подработку со свободным графиком. Особенно привлекает надомный труд или почасовая занятость. К сожалению, этим пользуются не только д…

  • » Как привести свои ноги в идеальную форму? 8 советов

    Ногам по-крупному достается из-за темпа современной жизни! Еще они минимум 10 часов в сутки проводят в не самой удобной обуви. Что хуже, в той, которая не “просто тесновата”, а может вызвать настоящие…

  • » 10 ошибок при утеплении фасада частного дома

    Что нужно знать про утепление фасада частного дома, прежде чем браться за работу, чтобы не пришлось всё переделывать уже через год? Советы, рождённые опытомГениальное просто. Взять хоть обычный термо…

  • » Стюардессам в Гонконге разрешат носить брюки

    В гонконгской авиакомпании Cathay Pacific стюардессы через суд добились права выходить на работу в брюках. Об этом сообщила служба BBC. Обратившись в суд, стюардессы пожаловались на то, что периоди…

  • » Из Трудового кодекса уберут понятие совместительства

    Депутат Госдумы, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов подготовил поправки в Трудовой кодекс, исключающие понятие «совместительство». По словам парламентария, зачастую п…

  • » Почему нельзя говорить «спасибо»? Слово, которое работает против тебя

    В Библии написано: «Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения» (1 Кор. 14:10). Каждое слово имеет свою силу, свою вибрацию, свое действие. К сожалению, часто мы чув…

  • » Советы непальских мудрецов о здоровой и долгой жизни.

    Сегодня я хочу вам представить необычную статью. Это советы непальских мудрецов для долгой и здоровой жизни. Нашла их в Интернете. Вроде, каждый пункт такой простой. Но всегда ли мы вспоминаем об это…

  • » Где хранить вещи в малогабаритной квартире?

    Для кого в советское время проектировали и строили малогабаритные квартиры? Для каких таких семей? Причём бедные жильцы до сих пор пытаются выжить в таких квартирках, только уже с детьми. Со време…

  • » Диванные подушки. Фото — идеи для творчества

    Добрый день, дорогие рукодельницы! Хочу представить вам небольшую подборку Диванные подушки с фото. Диванные подушки являются неотъемлемой частью интерьера. Уют в доме просто невозможно представить б…

  • » Около 10 тысяч сотрудников ГИБДД могут попасть под сокращение в России

    В России могут произойти массовые сокращения сотрудников МВД. Соответствующий указ подписал перед Новым годом Владимир Путин. Причем речь идет исключительно о сотрудниках ГИБДД. Это означает, что п…

  • » В Венесуэле 80% НПЗ прекратили работу

    Большая часть нефтеперерабатывающих заводов Венесуэлы прекратила работу. Об этом сообщил глава профсоюза работников нефтяной промышленности Иван Фрейтес. венПо его словам, 80% НПЗ не работают. Действ…

  • » Почему холодная погода влияет на настроение и что с этим делать?

    Какую именно опасность прячет за снежным покрывалом зима и как себя вести, чтобы сохранить свою психику в целости и сохранности? Биполярное аффективное расстройство К сожалению, психологи каждый…

  • » Орешкин обвинил население России в замедлении экономики

    Фото: ID1974 / Shutterstock.com В замедлении экономического роста виновато население России, которое мало работает и отказывается инвестировать собственные средства Сильнее крутить экономиче…

  • » Какой кошелек нравится тебе больше всего? В этом кроется секрет твоего достатка и успеха.

    Все мы в той или иной мере стремимся к тому, чтобы улучшить свое материальное благополучие. У кого-то это получается с легкостью, а кто-то едва сводит концы с концами. В чём же секрет? Как оказалось,…

  • » Должников не выпустят за границу в новогодние каникулы

    Федеральная служба судебных приставов ежеквартально выносит свыше 800 тысяч постановлений об ограничении права на выезд за границу в качестве меры воздействия на должников. По состоянию на 1 ноября ко…

  • » Соль, перец и лимон помогут решить эти 7 проблем лучше любого лекарства!

    Вы можете использовать эту мощную комбинацию как домашнее средство.Мы дадим вам несколько советов о том, как лечить различные заболевания с помощью соли, перца и лимона:Больное горло.Смешайте столо…

  • » Пономарев о «размене» по Крыму: есть причина для разговора РФ с США.

    Бежавший из РФ политик дал свой комментарий взаимоотношениям РФ и США по вопросу российского полуострова. В украинских СМИ продолжают надеяться и обсуждать возможный «размен» российского Крыма на раз…

  • » О чем не расскажут в автошколе: 7 полезных советов для начинающих и опытных водителей

    В наше время обучение в автошколе упростилось настолько, что многие молодые водители, получив права, все равно теряются на дороге. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и сберечь свой а…

  • » Порошенко намерен провести совместную работу Украины и Польши по вопросу сокращения черного списка невъездных граждан

    Планируется уменьшение списка граждан Украины, которым запрещен въезд на территорию Польши. Об этом стало известно из сообщения телеканал ICTV со ссылкой на заместителя главы администрации президента…

  • » Успокоительная настойка «капли Морозова»

    Практически все жители городов, и уж тем более, миллионников и мегаполисов периодически испытывают стресс, что крайне негативно влияет на работу нервной системы. Как вы сами прекрасно знаете, причиной…

  • » Работа с подвохом и без…

    Многие россияне, привыкшие трудиться, после выхода на пенсию ищут подработку со свободным графиком. Особенно привлекает надомный труд или почасовая занятость. К сожалению, этим пользуются не только д…

  • » Советы непальских мудрецов о здоровой и долгой жизни.

    Сегодня я хочу вам представить необычную статью. Это советы непальских мудрецов для долгой и здоровой жизни. Нашла их в Интернете. Вроде, каждый пункт такой простой. Но всегда ли мы вспоминаем об это…

  • » Считаете ли Вы себя ,советским человеком?

    С утра решил за хлебом сходить. Иду к магазину ,навстречу две девчушки :- Соц опрос !Вы можете дать ответ на вопрос? - Могу ,если знаю- говорю я - Вы считаете себя ,советским человеком? Озадачило...…

  • » "Многое схоже в наших судьбах" : Анастасия Волочкова сравнила себя с Матильдой Кшесинской

    Анастасия Волочкова прочитала дневники балерины Матильды Кшесинской, обращенные к цесаревичу, и увидела много общих черт с её судьбой.Скандал, разразившийся в связи с фильмом Алексея Учителя «Матильд…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть