[email protected]
Регистрация

Guardian: США делают мир ещё опаснее

13.01.2019, 22:16 76 Новости политики
0

Усилиями советника Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона США движутся к полному разрушению международной архитектуры по контролю за вооружениями, пишет The Guardian.
Как подчёркивает корреспондент издания, и российские, и американские эксперты уверены, что поведение Вашингтона приведёт лишь к новой гонке вооружений.

Guardian: США делают мир ещё опаснее

В 1983 году «скромному» советскому офицеру Станиславу Петрову пришлось принимать решение, «уничтожать мир или нет» — системы обнаружения, за которыми наблюдал Петров, зафиксировали запуск нескольких баллистических ракет из США по СССР и сообщили, что они достигнут цели через 25 минут. Петров не стал уведомлять вышестоящее начальство и ничего не предпринял, рассудив, что речь шла о сбое — и оказался прав, предотвратив таким образом ядерный конфликт, пишет The Guardian.

Петров скончался на 78 году жизни в уже минувшем году — на самом пороге «коллапса архитектуры, которая как минимум два поколения поддерживала контроль за ядерным оружием», констатирует корреспондент британской газеты. Как подчёркивает журналист, потенциальные ядерные конфликты, вероятно, покажутся многим атавизмами холодной войны, однако соглашения, созданные для их предотвращения, возникли совсем недавно, и они теперь подвергаются всё большей опасности: во-первых, США под влиянем советника президента Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона пообещали выйти из Договора о РСМД; во-вторых, президент Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Путиным раскритиковал ещё и договор СНВ-3, подписанный в 2010-м Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым и заканчивающий своё действие к 2021 году. В свою очередь, Россия недавно пригрозила Соединённым Штатам новыми моделями оружия, способными нести ядерные боеголовки, отмечает автор материала.

И российские, и американские эксперты предупреждают, что хотя договорыРСМД и СНВ-3 не идеальны, заключать новые соглашения гораздо сложнее, чем разрушать старые, а потому вероятность новой гонки вооружений растёт, говорится в статье. «Из-за решения (Вашингтона. — ИноТВ) по ДРСМД и того, что обе страны так и не начали реальное обсуждение возобновления СНВ-3, мы словно во сне движемся к новой гонке ядерных вооружений», — заявил в этом году бывший посол США Ричард Бёрт, выступавший в качестве главного переговорщика со стороны Вашингтона в ходе обсуждения договора СНВ-1. Бывший начальник генштаба РВСН России Виктор Есин, в свою очередь, убеждён, что хотя США стремятся прежде всего повлиять на арсенал Китая и других стран, не ограниченных соглашениями, шаги Вашингтона могут привести к размещению ракет в Европе, в результате чего «неизбежно» возникнет новый «ядерный кризис».

Подобные предостережения, по всей видимости, соответствуют действительности — согласно конфиденциальным документам, «слитым» американской прессе, господин Болтон в прошлом году приказал Пентагону в кратчайшие сроки разработать и развернуть новые ракеты наземного базирования, и временно отказался от этого приказа лишь после вмешательства европейских союзников США, которые не хотят немедленного выхода Вашингтона из ДРСМД, пишет автор. В конечном счёте США предъявили России ультиматум с требованием прекратить нарушать договор в течение 60 дней; между тем, Москва уже дала понять, что не собирается менять свою политику.

Болтон, который и ранее высказывался резко против соглашений о контроле за вооружениями, считается главным инициатором выхода США из Договора о РСМД. «Упорные личности способны менять ход истории», — подытоживает корреспондент The Guardian. В 1983 году таким человеком стал Станислав Петров; сегодня же упорствует Джон Болтон, который задался целью «наконец добиться освобождения США от оков соглашений о ракетном и ядерном оружии».

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Оригинал публикации The Guardian

Guardian: США делают мир ещё опаснее
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Продюсера Максима Фадеева обвинил в плагиате саратовский бард

  • » В шаге от начала ядерной войны: американцы нанесли последний удар по системе сдерживания ядерной угрозы

    Сегодня человечество снова стоит перед возможностью исчезновения, причем, даже не по причине политического кризиса, а в результате банальной технической ошибки. Новая гонка вооружений окончательно ст…

  • » Зажравшийся артист Александр Петров

    Звезда "Полицейского с Рублевки" и "Т-34" Александр Петров настолько зажрался, что вместо благотворительности (что логично для достойнейших из достойных) начал инвестировать во все, что только можно. …

  • » Мир замер в ожидании новой выходки Трампа

    Пока весь мир, затаив дыхание, ждет дальнейших решений американского президента Дональда Трампа по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, из Вашингтона исходит лишь хаос. Об этом во в…

  • » Ни фига себе — за запрещёнными стероидами съездили…

    Петров и Боширов сидели перед генералом. Прервав затянувшуюся паузу неловким кашлем, генерал посмотрел на Боширова. Затем, взяв со стола распечатку сенсационного расследования заграничных блогеров и ж…

  • » Британские СМИ назвали «причину», по которой Петров и Боширов дали интервью

    Правительство Британии, как и СМИ до сих пытаются оправдаться после интервью Петрова и Боширова — главных «подозреваемых» Лондона в отравлении Скрипалей. По мнению The Daily Telegraph, они были вынужд…

  • » Британские СМИ разыскивают двух новых «подозреваемых» в деле Скрипалей

    Спецслужбы Британии разыскивают двух человек, якобы помогавших предполагаемым «отравителям» бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Александру Петрову и Руслану Боширову, сообщает из…

  • » Лондон намерен запросить экстрадицию двух россиян по делу об отравлении Скрипалей

    Британское издание Guardian сообщает о намерении Лондона запросить экстрадицию двух граждан РФ, якобы имеющих прямое отношение к отравлению папы и дечери Скрипалей. По данным издания, по…

  • » Западные СМИ о крупном промахе в Сирии: «Положиться можно только на Россию, а не на США»

    Журналист Саймон Дженкинс в «The Guardian» сообщает об ошибке, совершенной США в Сирии. Так, агрессивное нападение Штатов на суверенное государство он называет «беспричинным и безумным», непоследоват…

  • » Guardian: ПВО Сирии перехватили ракеты над Хомсом

    Системы противовоздушной обороны в Сирии сбили ракеты над Хомсом, сообщает Guardian со ссылкой на сирийские СМИ. Пока неизвестно, кто осуществил атаку, целью которой была авиабаза Шайрат, но американц…

  • » Guardian: в сирийском конфликте пришло время полагаться на Россию, а не на США

    Иностранное вмешательство не только не поможет сирийскому конфликту, но и отсрочит его окончание, пишет автор колонки Саймон Дженкинс в The Guardian. В этом конфликте, вмешательство в который Дженкинс…

  • » Только ли устаревшие ЗРК участвовали в уничтожении американских ракет? Эксперты не уверены

    Военные эксперты сомневаются, что 14 апреля в отражении ракетного удара натовских стран по Сирии были задействованы только устаревшие ЗРК С-75, С-125 и С-200, пишет Вестник Мордовии.«С большой вероятн…

  • » NYT: Новый советник Трампа может, открыв рот, сорвать переговоры с КНДР

    Решение Дональда Трампа назначить экс-полпреда США при ООН Джона Болтона на пост советника президента по нацбезопасности вызвало большую обеспокоенность в Восточной Азии, отмечает New York Times. Бол…

  • » Экс-президент США Картер назвал одну из худших ошибок Трампа

    39-й президент США Джимми Картер считает, что назначение Джона Болтона на должность советника по вопросам национальной безопасности стало одной из главных ошибок Дональда Трампа, нынешнего хозяина Бел…

  • » Трамп обвинил своего экс-помощника Бэннона в сумасшествии

    Президент США Дональд Трамп раскритиковал своего бывшего советника по стратегическим вопросам Стива Бэннона. Об этом говорится в заявлении американского лидера, опубликованном в Bloomberg. Трамп выст…

  • » Участникам президентской гонки предложили раздать россиянам криптовалюту

    Кандидатам в президенты России предложили раздать дееспособным гражданам криптовалюту. С такой инициативой выступил парламентарий Законодательного Собрания Ленобласти Владимир Петров. По мнению депут…

  • » Guardian: Горбачёв больше сделал для Запада, а не для СССР

    Британская газета Guardian опубликовала статью, в которой проанализировала карьеру экс-генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и пришла к неутешительным выводам. Горбачёв – это «агент разруш…

  • » СМИ: США намерены создать ядерную боеголовку для сдерживания РФ

    В Белом доме планируют пересмотреть ядерную политику США с целью сдерживания России, пишет The Guardian. По словам бывшего старшего директора Совета национальной безопасности (СНБ) США по контролю …

  • » «Буквально все – пешки Путина»: посольство в Лондоне высмеяло статью Guardian

    Посольство России в Великобритании иронично отреагировало на статью в газете The Guardian, в которой премьера Терезу Мэй охарактеризовали как «пешку Путина». Автор публикации Рафаэль Бер в заголовке …

  • » Guardian: Тереза Мэй хочет видеть женщину в роли Джеймса Бонда

    Глава британского правительства Тереза Мэй убеждена, что знаменитого агента МИ-6 Джеймса Бонда однажды должна сыграть женщина. Об этом сообщает The Guardian. По данным издания, премьер призналась, чт…

  • » Молодая мать! Скача на коленях деда Мороза, помни, он живой!

    Молодая мать! Скача на коленях деда Мороза, помни, он живой! А ты — тяжёлая и сексуальная. В курилке драматического театра такое рассказывают. У заслуженного артиста Петрова дед Мороз по Станиславс…

  • » The Guardian: Британия может остаться без российского газа

    Прибывший в Великобританию российский газ может быть отправлен обратно на другом судне. По данным The Guardian, работа трубопровода, который снабжал Великобританию российским газом, восстановлена, и …

  • » Депутат предложил разрешить ночную торговлю шампанским на Новый год в Петербурге

    В Санкт-Петербурге предложили снять запрет на ночную продажу игристых вин в Новый год и Рождество. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.…

  • » СМИ заподозрили зампомощника Трампа во лжи

    Отрицая осведомленность о встрече, которая состоялась в декабре 2016 года у экс-советника Трампа Майкла Флинна с послом РФ Сергеем Кисляком, зампомощника президента США Кэтлин Макфарланд солгала Сенат…

  • » Явлинский: Кто угрожает России ядерным ударом? Конечно, КНДР!

    Если кто-то полагает, что северокорейские запуски баллистических ракет (не с российской ли помощью?) нам ничем не грозят, то это ошибка. Любая эскалация конфликтов с возможным применением ядерного…

  • » СМИ: Трамп рассчитывает на завершение "российского дела" в этом году

    Президент США Дональд Трамп уверен, что разбирательство о приписываемых РФ попытках "вмешательства" завершится до конца года, по данным СМИ. Как пишет The Washington Post со ссылкой на источники, б…

  • » Самая частая русская фамилия - не Иванов, не Петров и даже не Сидоров

    Топ-250 популярных фамилий в РФ по числу носителей.Иванов - 2-й, Петров - 10-й, а бедные Сидоровы - 66-е. Ищите себя, друзья и обрящете! источни к

  • » СМИ сообщили о выплате Мугабе после отставки из бюджета страны около 10 млн долларов

    Зарплату главы государства экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе будет получать до конца жизни. Об этом стало известно из сообщения The Guardian. Кроме того, бывший президент Зимбабве получит несколь…

  • » СМИ: Спецпрокурор США проверит причастность Флинна к фильму о Гюлене

    В США расследуют предполагаемое участие Майкла Флинна, бывшего советника Трампа по нацбезопасности, в создании в интересах Турции фильма, обличающего проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает WSJ. П…

  • » Посольство России в Лондоне «подкололо» журналистов The Guardian

    Российское дипломатическое представительство в Великобритании в очередной раз остроумно отреагировало на публикацию в местной прессе. Так, газета The Guardian вышла со статьей про «русских интернет-т…

  • » Депутат Заксобрания хочет запретить дублированные фильмы на ТВ

    Такая инициатива будет способствовать изучению россиянами иностранных языков, уверен Владимир Петров. С соответствующим предложением депутат Заксобрания Ленинградской области обратился к главе Минист…

  • » Посольство РФ в Британии высмеяло статью The Guardian о "вмешательстве в Brexit"

    Посольство России в Великобритании прокомментировало выводы журналистов Guardian о "вмешательстве" Москвы в Brexit. "Guardian, по крайней мере, не обвиняет Россию в сексуальных домогательствах", - …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть