[email protected]
Регистрация

Анатолий Вассерман: Мания былого величия

13.01.2019, 22:46 84 Новости политики
0

Империи бывают двух видов. Континентальная — например, Россия — понемногу срастается из народов, веками соседствующих и веками находящих способы взаимовыгодного взаимодействия.
Колониальная — например, Британия — захватывает дальние чуждые земли, и рано или поздно силы на их удержание не окупаются никаким грабежом

Анатолий Вассерман: Мания былого величия

Поэтому континентальные империи, даже распавшись, возрождаются, а от колониальных остаются лишь мечты о воссоздании прошлого великолепия.

Министр обороны Британии заявил, что его страна отказывается от показного миролюбия и становится глобальной державой.

Открытым текстом благодарю Гэвина Александра Рэевича Уильямсона за откровенность: не каждый решится назвать миролюбие собственной родины показным. Но напомню: Великобритания уже была глобальной державой. Более века над нею не заходило солнце. Причём не только летом, как над нашей Россией, а круглый год. Ибо её владения располагались почти во всех часовых поясах. И поглощали всех, кому не находилось места на родине.

Так, первопоселенцы Австралии —ссыльные каторжники. Но Первая мировая война съела тот общественный слой, откуда набирали управленцев для колоний. Пришлось воспитывать местных. Те уже через поколение стали добиваться свободы. Не по доброте утратила Британия глобальное величие. Не от дружелюбия, а от бессилия прекратила воевать. Не от родственных чувств, а от истощения уступила первое место в англосаксонском мире Соединённым Государствам Америки, отделившимся в XVIII веке, чтобы беспрепятственно развивать своё производство.

Теперь СГА львиную долю производства вывели туда, где рабочая сила дешевле, — но и Британия не возродила былую промышленную мощь. Выпали зубы английского льва, стёрся бивень шотландского единорога. Поэтому и в военном министерстве сильнейшая часть — 77-я бригада, сочиняющая фальшивки. Сейчас 1200 её сотрудников врут в Киеве — и, похоже, заразились тамошней привычкой не стесняться неизбежного разоблачения. Неужто и министр подхватил от своих подчинённых неумение соотносить слово и дело?

Открытым текстом напоминаю Киеву с Лондоном и Вашингтону заодно: надо либо базар фильтровать, либо за базар отвечать.

Анатолий Вассерман

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Анатолий Вассерман: Мания былого величия
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Ковбои со взведенными курками в тесной комнате. Анатолий Вассерман

    В Соединённых Государствах Америки очередной приступ внутриполитического кризиса. Конгресс отказывается дать Трампу денег на стену на границе с Мексикой, Трамп отказывается подписать бюджет без стены.…

  • » Анатолий Вассерман: Томос — разделитель

    Со вторника по четверг православный мир с ужасом ждал, что прозвучит из дома в стамбульском квартале Фанар. Там на заседании синода Константинопольского патриархата объявили, что Украине скоро подарят…

  • » Катастрофа MH17: Британия оценила данные Минобороны России

    Представленные Минобороны России данные по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе — это «дезинформация», — заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. Об этом он заявил в ходе сов…

  • » МО Британии: Теперь мы сможем наносить удары из любой точки Мирового океана

    В СМИ Британии рассказали об «историческом событии» для военно-морских сил её величества. Речь идёт о первом в истории приземлении истребителя 5-го поколения F-35B на палубу головного корабля из серии…

  • » Анатолий Вассерман: Организация спорящих наций

    Очередная сессия Генеральной ассамблеи Организации объединённых наций, судя по всему, похоронит ООН как хоть сколько-нибудь влиятельную организацию Всё началось с третьего выступления — президента Сое…

  • » В Норвегии появится военная база Британии

    Британия планирует разместить в Норвегии порядка 800 военнослужащих, мероприятия будут осуществляться в рамках «арктической стратегии». Слова Государственного секретаря по вопросам обороны Великобри…

  • » Вассерман: В состав России войдут Донбасс, Одесса, Херсон, Николаев

    Республики Донбасса войдут в состав большой России. Об этом в эфире передачи «Поток» заявил российский публицист, одессит Анатолий Вассерман, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». http://rutube.…

  • » Британия создает специальные кибервойска для защиты от России

    Британское правительство создает кибервойска, численностью почти две тысячи человек, для наступательных кибер-операций. Об этом сообщает 112.ua. Британия решила усовершенствовать силы для ведения киб…

  • » Новая колония: Великобритания направит на Украину морскую пехоту, а с 2019 году начнёт патрулировать её водоемы

    Об этом сообщает The Daily Telegraph. По словам министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона, таким образом Соединенное Королевство «намерено поддерживать навыки и технические возможнос…

  • » Британия отправит в Черное море своих пехотинцев и патрули

    Правительство Британии заявило о намерениях расширить военное присутствие на Украине. Об этом передает NewsOne. Британский министр обороны Гэвин Уильямсон назвал Украину «союзником» и хочет туда напр…

  • » Анатолий Вассерман: Трагическое стечение привычных обстоятельств

    В понедельник около 22 часов четыре израильских истребителя F-16 атаковали управляемыми бомбами склады на сирийской территории. Выпущенная сирийцами в ответ зенитная ракета С-200 попала в заходивший н…

  • » В МИД оценили указ Порошенко о разрыве дружбы с Россией

    В МИД России прокомментировало указ Петра Порошенко о разрыве договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. «Предпринимаемые нынешним руководством Украины деструктивные …

  • » Вассерман видит будущее Украины в составе России

    Журналист Анатолий Вассерман видит в будущем Украину в составе России. Об этом сообщают СМИ. По его мнению, «украинства» как такового никогда не существовало — это своеобразный метод отторжения некот…

  • » Хроника объявленной провокации в Сирии. Анатолий Вассерман

    В Идлибе — сирийской провинции, ставшей отстойником для вооружённых отморозков, — готовится очередной спектакль с человеческими жертвами. По сведениям Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, …

  • » Неканоническое вмешательство. Анатолий Вассерман

    В неправое дело откола Украины от остальной России втягиваются всё новые фигуранты. В том числе и турецкий подданный Димитриос Христович Архондонис, пока ещё числящийся константинопольским патриархом …

  • » Вассерман: Россия «отстала от гибели» Евросоюза

    Российский эксперт, политолог, аналитик и публицист Анатолий Вассерман прокомментировал в своей программе «Открытым текстом» заявления писательницы Людмилы Улицкой.Вассерман напомнил о нашумевшем инт…

  • » Российские дипломаты назвали угрозы минобороны Британии дикими для современного мира

    Громкие, но безответственные высказывания министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона не могут вызывать ничего, кроме сожаления. Об этом говорится в сообщении российского посольства в Лондоне. …

  • » Министр обороны Великобритании признался в истинной цели удара по Сирии

    Целью удара Великобритании, США и Франции по Сирии не был срыв стратегических планов России, однако определенный расчет на российскую сторону присутствовал. Об этом заявил министр обороны Великобритан…

  • » Путин: Россия и Белоруссия продолжат работать на благо братских народов

    Президент России Владимир Путин поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днем единения народов двух государств. Российский лидер направил политику телеграмму, текст которой доступ…

  • » Евкуров: Россия стала мировой державой после победы в Сирии

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что Россия вернула себе статус мировой державы после победы в Сирии. По его словам, подобное развитие событий совершенно не устраивает США, сообщает РИА Нов…

  • » Александр Маршал: РФ стала великой державой благодаря Путину

    Певец Александр Маршал объяснил формирование высокого рейтинга доверия президенту РФ, кандидату на пост главы государства Владимиру Путину. По словам рок-музыканта, страна стала сильной державой благ…

  • » Это Россия!

    Фото: кадр из фильма «28 панфиловцев»«Континентальная» Спарта наголову разбила «морские» Афины и всех их союзников. Спасибо за комплимент, товарищ Джонсон!Нашей истории хватит на 300 спартанских эпос…

  • » Глава МИД КНР подчеркнул важность сотрудничества с Россией

    Китай заинтересован строить долгосрочные отношения сотрудничества с Россией, заявил министр иностранных дел Китая Ван И. Он подчеркнул, что Россия является важной державой для Китая наравне с Евросою…

  • » Япония и Великобритания договорились о мерах против КНДР

    Правительства Великобритании и Японии подписали документ, в котором значится, что страны никогда не дадут право КНДР считаться ядерной державой. Кроме того, они объявили о том, что будут предприним…

  • » Это Россия!

    «Континентальная» Спарта наголову разбила «морские» Афины и всех их союзников. Спасибо за комплимент, товарищ Джонсон! Нашей истории хватит на 300 спартанских эпосов… Британский МИД (в лице его глав…

  • » Пушков дал ироничный ответ на объявление России «прохладной войны»

    Заявление британского министра обороны Гэвина Уильямсона об уровне напряженности в отношениях Москвы и Лондона прокомментировал сенатор Алексей Пушков. Если этот политик считает, что Россия и Великоб…

  • » КНДР хочет стать самой мощной ядерной и военной державой в мире

    Постоянный представитель КНДР при ООН Ча Сон Нам рассказал о военных амбициях Пхеньяна. Как сообщают СМИ, постпред заявил, что его страна собирается стать самой мощной ядерной и военной державой в …

  • » Вассерман о крахе Украины: «Революция гнидости».

    Российский журналист, публицист и политолог Анатолий Вассерман в своей авторской программе «Открытым текстом» прокомментировал знаменательную дату – 4 года с момента Евромайдана.Анатолий Вассерман ра…

  • » Вассерман: создание «Большой Тройки» на Ближнем Востоке - это крах США..

    Известный политический консультант, публицист и журналист Анатолий Вассерман в своей авторской программе «Открытым текстом» прокомментировал встречу президента РФ Владимира Путина с главами ближневос…

  • » Вассерман рассказал, как либералы по всему миру воспользовались шумихой вокруг школьника из ЯНАО

    Публицист заявил, что попытка либералов воспользоваться "оговоркой" школьника завершилась полным провалом. Фото: Globallookpress Политолог, публицист и телеведущий программы "Открыты…

  • » «Летающий радар» России и название Крымского моста: главные новости дня в соцсетях

    Последний день недели принес несколько ярких событий. Польша обвинила Россию и КНДР в сговоре, а Порошенко назвал Украину «космической державой». Польша обвинила Россию и КНДР в военном сговоре Ми…

  • » Китай действительно становится первой державой мира!

    Трамп хочет понравиться Си Цзиньпину.Еще раз: президент США, первой мировой державы, хочет понравиться главе развивающейся державы по имени Китай.Трамп настолько этого хочет, что хвастается и объясня…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть