[email protected]
Регистрация

Одесса в положении. «Страна», Украина

13.01.2019, 22:52 58 Новости политики
0

Слухи о грядущем введении военного положения в начале минувшей недели всерьёз обеспокоили одесситов. Профильный закон бросились читать даже те, к с роду не читал никаких законов, а прочитанное стало одной из наиболее популярных тем для обсуждений.
Впрочем, сегодня, спустя неделю после того, как режим военного положения вступил в законную силу, одесситы несколько подуспокоились.

Одесса в положении. «Страна», Украина

Дела житейские

Самым надёжным барометром общественных настроений вот уже много лет являются информационные табло обменных пунктов. И в этот раз они тоже не подвели.

Уже в понедельник, 26 ноября, когда вопрос введения военного положения только обсуждался, курс взлетел на гривну: примерно с 27,9 гривны до 28,8 гривны и выше. После успешного голосования за введение военного положения, во вторник, курс благополучно преодолел 30-гривневую отметку. Однако на этом всё и закончилось: уже на следующий день курс снизился до 28,5-28,7 гривен, а к концу недели закрепился на отметках в 28,2-28,3 гривны за доллар. Впрочем, это всё равно примерно на 30-40 копеек выше «довоенных» значений.

По всей видимости, расчёт был на извечный экономический инстинкт граждан Украины: в любой непонятной ситуации скупать валюту. Однако если такие расчёты и правда были, то они не оправдались. Возможно, связано это в том числе и с тем, что произошло всё это в «неудачное» для спекулянтов время: конец месяца, и у людей на руках свободной гривны практически нет. К тому же на носу новогодние праздники – время, когда граждане Украины, наоборот, «сбрасывают» валюту для покупки подарков и на иные траты.

Ну, а ближе к концу недели сыграли свою роль заверения чиновников о том, что никаких экстремальных событий ни в экономике, ни в других сферах жизни в связи с введением чрезвычайного положения не ожидается, и курс пошёл вниз.

Аналогичная ситуация – и в других областях: к примеру, ожидавшегося многими ажиотажа в смысле скупки имеющих долгие сроки хранения продуктов питания не наблюдалось вообще. «Изменений структуры спроса мы не фиксируем, — рассказывает сотрудник отдела сбыта одной из крупных одесских торговых сетей. – В 2014 году – да, такое действительно наблюдалось, скупали консервы, крупы, свечи и тому подобное. Сейчас же спрос абсолютно обычный».

Власти успокаивают, но готовятся

28 ноября губернатор Одесской области Максим Степанов дал пресс-конференцию, на которой заверил жителей региона, что никаких чрезвычайных мер в связи с введением военного положения не предполагается. По словам руководителя ОГА, не планируется вводить комендантский час, ограничивать торговлю алкоголем, а уж тем более – проводить мобилизацию на общественные работы, реквизиции имущества и тому подобное. Чрезвычайные меры, которые будут предприняты в связи с введением военного положения, по его словам, ограничатся сферой безопасности: будет усилена охрана вокзалов, аэропортов и т.п.

В Одесской мэрии говорят, что ничего экстраординарного также не планируют, и лишь продумывают меры для обеспечения жизнедеятельности города на случай возможных экстраординарных событий. Впрочем, это как раз понятно: если что, чрезвычайные меры в любом случае будет вводить в действие не мэрия, а созданная вместо неё военная администрация. Однако создавать её никто не собирается – по крайней мере, пока.

Полиция региона в связи с введением военного положения переведена на усиленный режим несения службы: для полицейских введён 12-часовой рабочий день, сотрудников отзывают из отпусков. Правоохранители будут заниматься той самой охраной ключевых объектов, также предполагаетсявоссоздать существовавшие в 2014 году блокпосты на выездах из Одессы и на основных автомагистралях в области. Также готовятся усилить патрулирование улиц, усилить мероприятия по проверке документов. Правда, по этому поводу пока ждут конкретных распоряжений из Киева.

Начали работу по законам военного времени и военкоматы. Уже с 3 декабря здесь начнут работу с резервистами, которых призывают на учебные сборы. Как правило, речь идёт о людях, ранее уже принимавших участие в военных действиях на Донбассе: их отправят повышать боеготовность в учебные центры по всей Украине, а также в составе бригад ВСУ. Часть военных разместят в печально известном одесском детском лагере «Виктория», где в сентябре 2017 года случился пожар, унесший жизни троих школьниц.

Предположительно, сборы продлятся 2-3 недели – к новому году резервистов обещают распустить по домам.

Что же касается мобилизации, то на вопросы о ней в военкоматах отвечают уклончиво: дескать, на всё воля высшего руководства, прикажут – проведём. Впрочем, в неофициальных беседах сотрудники военкоматов говорят, что работу по подготовке к мобилизации провели ещё летом, если что – готовы приступить к практическим действиям буквально в любую минуту.

Пока неясно, будут ли проводиться инженерные мероприятия по укреплению обороноспособности, вроде рытья окопов и оборудованию огневых точек на побережье, памятные одесситам по 2014-2015 годам.

А по крайней мере в двух одесских вузах преподавателей обязали провести со студентами воспитательные беседы на тему того, почему введение военного положения было необходимо именно сейчас. Преподавателям рекомендовали особенно обратить внимание на озвученные президентом данные о том, что Россия готовит прямое вторжение в Украину, в том числе и с территории непризнанной ПМР.

Впрочем, сообщившие об этом автору этих строк преподаватели заранее сказали, что не будут «заниматься этой ерундой».

Слухи грозные, ужасные

Конфликт в Керченском проливе и введение военного положения остаётся наиболее актуальной темой в одесских социальных сетях. В крупнейшем одесском паблике «Моя Одесса» в Facebook (198 тысяч участников) на минувшей неделе наблюдался буквально всплеск публикаций ура-патриотического характера – преимущественно репосты различных лидеров мнений пропорошенковского толка, убеждавших сограждан в оправданности введения военного положения и винящих скептиков в недостатке патриотизма, а то и прямой государственной измене. Немало писали и о судьбе арестованных украинских военных моряков, среди которых, как известно, были и одесситы.

Впрочем, если содержание публикаций носило пропрезидентский характер, то вот комментарии (а их под наиболее резонансным постом могло набраться несколько сотен) выражали, как правило, иную точку зрения. Морякам как правило сочувствуют, однако винят в их бедах больше Порошенко, нежели российские власти. А идею с введением военного положения склонны считать скорее предвыборным пиар-ходом, нежели чем-то, что обусловлено реальной военно-политической необходимостью.

Правда, ближе к концу недели и эти страсти тоже улеглись, а публикации военно-патриотической тематики оказались вытеснены более привычными темами: объявлениями благотворительной тематики, призывами о помощи бездомным животным и фотографиями города – тем более, что 1 декабря в Одессе прошёл первый в сезоне настоящий снегопад.

Юрий Ткачев, «Страна», Украина

http://informnovosti.ru/odessa-v-polojenii-strana-ykraina

Одесса в положении. «Страна», Украина
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Глава «Нафтогаза» предлагает менять высокие цены на газ на низкий курс гривны

    Все кандидаты в президенты Украины как один обещают снизить цену на газ. Масштабы обещаний варьируются. Возможно, ближе к выборам вообще скажут бесплатно будут давать. Реальная цена таких снижений из…

  • » Теперь официально. На Украине вступил в силу указ о разрыве дружбы с Россией

    На Украине официально вступил в силу указ Петра Порошенко о непродлении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. После опубликования указа в официальном издании "Урядовый ку…

  • » Курс доллара понизился

    Курс доллара США понизился на вечерних торгах Московской биржи. Со сроком расчетов "на завтра" средневзвешенный курс американского доллара на вечерних торгах МосБиржи в понедельник, 26 марта, пониз…

  • » Отдаст ли нам долги Украина? Курс гривны угрожающе растет

    Вот уже несколько месяцев каждый день курс гривны пробивает очередное дно, и у нас возникает справедливый вопрос: а в состоянии ли незалэжная держава отдать нам долги? Тут ведь дело даже не в решениях…

  • » Биткоин подешевел на полторы тысячи долларов

    Курс биткоина 28 декабря снизился на 1,5 тысячи долларов. В настоящее время самая популярная криптовалюта торгуется в районе отметки в 14,5 тысячи долларов. Соответствующую информацию приводят СМИ. В…

  • » Гривна подешевела, установив исторический антирекорд

    Украинская гривна побила новый исторический антирекорд, перешагнув психологическую отметку, после подорожания евро. Теперь одну гривну можно купить за два рубля. За 10 российских рублей можно приоб…

  • » Курс Bitcoin превысил $13 000

    Курс биткоина достиг очередного максимума, пробив отметку в $13 тысяч. Стоимость самой популярной в мире криптовалюты Bitcoin вечером в среду, 6 декабря, преодолела отметку в $13 тыс., как свидетел…

  • » Курс юаня к доллару укрепился до максимума

    Юань вырос к доллару до максимума за последние четыре месяца. Китайская нацвалюта начинает новый год с оптимизмом - в первый же рабочий день курс юаня к доллару укрепился до максимумов за последние…

  • » Омелян: «Укрзализныця» потеряет 1 гривну после прекращения сообщения с РФ

    Железнодорожный перевозчик «Укрзализныця» после прекращения сообщения с Россией понесет убытки в размере одной гривны. Об этом заявил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян. В эфире телеканала…

  • » Ожидаемый курс рубля в 2018 году озвучили эксперты

    В 2017 году курс рубля показал свою стабильность. Эксперты дали прогноз на следующий год и рассказали, что может измениться. Специалисты утверждают, что рубль сохраняет свой курс по отношению к дол…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 27 декабря

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на среду, 27 декабря. Соответствующие данные опубликованы на сайте регулятора. Курс доллара снизился на 0,4646 рубля. Теперь он установлен в разме…

  • » Биткоин резко подешевел за прошедшие сутки

    Курс биткоина стремительно снижается в ходе торгов. За прошедшие сутки криптовалюта потеряла более 18% стоимости. Примечательно, что 17 декабря курс биткоина преодолел психологическую отметку в 20 ты…

  • » Курс биткоина после падения удержал отметку в 15 тысяч долларов

    Курс биткоина сохранил отметку в 15 тысяч долларов после падения, которое произошло на прошлой неделе. Соответствующие данные торгов приводит портал CoinMarketCap. Утром 26 декабря биткоин подорожал …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 26 декабря

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на вторник, 26 декабря. Курс доллара снизился на 12 копеек (-0,21 % по сравнению с показателем на выходные и понедельник) и теперь равняется 58,19…

  • » "Это зарабатывание на колебаниях курса": Тимошенко потребовала от Порошенко "прекратить манипуляции с гривной"

    Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с требованием "немедленно" прекратить "махинации и коррупционные игрища" с курсом гривны. По ее мнению, курс гривны з…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 28 ноября

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на вторник, 28 ноября. По сравнению с предыдущим значением курс доллара снизился на 25,45 копейки и теперь равняется 58,2773 рубля. В свою очеред…

  • » Украинский экономист спрогнозировал дальнейшее снижение курса гривны

    Курс украинской валюты продолжает неуклонно снижаться в последние месяцы. Так, на этой неделе стоимость доллара превысила 27,6 гривны. При этом правительство Украины планировало, что в середине декабр…

  • » Курс биткойна последовательно превысил отметку в $17 тыс.

    Впервые в истории торгов курс биткойна вырос на 23%, превысив отметку в $17 тыс. Об этом стало известно из сообщения данных электронной криптовалютной площадки Coinmarketcap. Стоит отметить, что в …

  • » Курс биткоина преодолел отметку в 10 тысяч долларов

    Курс биткоина 28 ноября преодолел отметку в 10 тысяч долларов. На 14:44 по московскому времени за биткоин на бирже Coinmarkercap давали 10,065 тысяч долларов США. Об этом сообщает Газета.Ru. СМИ ожи…

  • » Биткоин подорожал до 500 тысяч рублей

    Курс биткоина составил 8,6 тысячи долларов, что в переводе на российскую валюту составляет порядка полумиллиона рублей. Об этом стало известно по итогам торгов на бирже Coindesk. В течение дня на бир…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 23 ноября

    Центробанк России установил официальные курсы валют на четверг. Доллар и евро значительно подешевели, сообщает пресс-служба регулятора. Курс доллара снизился на 45,43 копейки и теперь составляет 59…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 21 ноября

    Банк России утвердил официальные курсы доллара и евро на вторник, 21 ноября. Соответствующие данные опубликованы на сайте регулятора. Доллар США подешевел на 0,3579 рубля. Теперь его курс снизился до…

  • » Курс биткоина впервые превысил $8 тыс.

    Курс биткоина на бирже Bifinet впервые превысил $8 тыс. в ночь на 17 ноября. Об этом свидетельствуют данные торгов. Так, на бирже Coindesk он достиг $7998,32. Однако к утру стоимость криптовалюты сниз…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 17 ноября

    Центробанк РФ установил официальные курсы валют на пятницу, 17 ноября. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора. Американская и европейская валюты демонстрируют снижение по отношен…

  • » ЦБ РФ понизил официальные курсы доллара и евро

    ЦБ РФ понизил официальный курс доллара США на 9,85 копеек - до 59,1823 рубля. Курс евро тоже был понижен - до 68,9178, это на 6 копеек меньше предыдущего значения. Таким образом, стоимость рубля к …

  • » Курс Bitcoin после взлета упал почти на 30%

    Курс самой популярной криптовалюты Bitcoin снизился почти на 30%. С вечера пятницы, 10 ноября, курс криптовалюты упал на 9, 5 процентов, а со среды, 8 ноября, стоимость Bitcoin упала на 29 проценто…

  • » Американский доллар на "черном рынке" Венесуэлы рекордно подорожал

    Неофициальный курс доллара США на нелегальном рынке Венесуэлы впервые превысил отметку в 50 тысяч боливаров. Если еще в середине октября на "черных рынках" Венесуэлы неофициальный курс американской…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 24 октября

    Банк России установил официальные курсы доллара и евро на вторник, 24 октября. Иностранные валюты продолжают снижаться в цене, сообщается на официальном сайте регулятора. Американская валюта подешеве…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 21-23 октября

    Банк России установил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник. Доллар и евро в очередной раз подешевели, сообщает официальный сайт регулятора. Курс американской валюты снизился н…

  • » Президент Литвы призвала ЕС обсудить введение «военного Шенгена»

    Даля Грибаускайте, президент Литвы, предложила Евросоюзу обсудить введение «военного Шенгена». По словам литовского лидера, после учений «Запад-2017» необходимо обсудить условия упрощенного движения …

  • » Итоги выборов обрушили курс национальной валюты Венесуэлы

    Более чем на 6 процентов упал неофициальный курс венесуэльского боливара после окончательного оглашения итогов губернаторских выборов в стране. Как сообщают СМИ, еще в понедельник курс боливара сос…

  • » После обвинений в СМИ Трамп выделил деньги семье военного

    Американский президент Дональд Трамп пожертвовал семье погибшего в Афганистане военнослужащего 25 тысяч долларов. Как сообщают СМИ, Трамп сделал это только после того, как пресса обвинила его в том…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть