[email protected]
Регистрация

Цифровую платформу, объединяющую информационные системы в области строительства, создадут к 2024 году

13.01.2019, 23:23 61 В Москве
0

Цифровую платформу, объединяющую информационные системы в области строительства, создадут к 2024 году


О механизмах решения этой задачи рассказал директор подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Дмитрий Михеев 17 сентября 2018 года в рамках II Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы».

Комплекс мероприятий, предусмотренный Федеральным проектом «Цифровое строительство», о разработке которого сообщил в рамках конференции глава Минстроя России Владимир Якушев, должен обеспечить цифровую трансформацию отрасли к 2024 году. Напомним, что 19 июля 2018 года вышло поручение Президента Российской Федерации № Пр-1235 «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства», которое предписывает произвести переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования. Во исполнение данного поручения был сформирован Федеральный проект «Цифровое строительство». При переходе на цифровое строительство ожидается снижение затрат и времени на строительство объектов, возводимых за счет бюджетов РФ всех уровней порядка до 20% уже через 5 лет. А сокращение времени от принятия решения о строительстве до введения в эксплуатацию – до 30%.

Цифровая трансформация строительной отрасли не является новшеством, это – своего рода продолжение уже сделанных шагов, подчеркнул в своем докладе «Актуальные вопросы нормативной базы строительной отрасли» директор ФАУ ФЦС Дмитрий Михеев. «В системе нормирования отрасли в последние три годаразработано и принято порядка 70 принципиально новых документов, 15 из них – в области БИМ. К настоящему времени сформирована система нормативных технических документов, обеспечивающих внедрение технологий информационного моделирования в строительстве. Она охватывает все основные направления БИМ: общие правила моделирования, правила создания электронных компонентов и каталогов, правила организации коллективной работы, правила обеспечения информационной безопасности и контроль качества, классификацию строительной информации, понятийную базу и методологию внедрения информационного моделирования в практику на всех стадиях жизненного цикла – от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений», - отметил он.

Цифровизация строительства предполагает автоматизацию всех стадий и процедур на всем жизненном цикле объекта. «Нам предстоит перевести фонд нормативно-технической документации в области строительства в цифровой формат, сформировать основы перехода на автоматизированную проверку информационной модели объекта капитального строительства, внедрить едину систему классификации строительной информации в целях гармонизации нормативно-технической документации с международным и российским законодательством», - пояснила заместитель директора ФАУ «ФЦС» Карина Тельянц в докладе «Направления развития технического нормирования «цифрового строительства».    

К 2020 году планируется завершить работу над общероссийским классификатором строительной информации и разработать стандарт цифрового нормативно-технического документа в строительстве, с 2021 года начнется перевод нормативно-технической документации в строительстве в цифровой (машиночитаемый) формат, что позволит сформировать и вести фонд цифровых нормативно-технических документов в строительстве.


stroimos.mirtesen.ru
Цифровую платформу, объединяющую информационные системы в области строительства, создадут к 2024 году
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Классификатор строительной информации разработают для BIM

    Началась разработка классификатора строительной информации для создания и ведения BIM-моделей, сообщил директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») Андрей Басов...

  • » Классификатор строительной информации разработают для BIM-моделей

    Началась разработка классификатора строительной информации для создания и ведения BIM-моделей, сообщил директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») Андрей Басов...

  • » В Москве стартовал конкурс «Московские мастера - 2019» среди специалистов строительной отрасли

  • » Минстрой предложил ввести понятие BIM-технологий в Градкодекс

    Разработанный Минстроем РФ законопроект опубликован в понедельник на федеральном портале нормативных актов. Он предлагает установить правила формирования, ведения и использования информационной модели…

  • » С начала года в Реестр Минстроя России включена проектная документация шести объектов капитального строительства Москвы

    Шесть объектов капитального строительства города Москвы включены в Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России по представлению Департамента градостроительной политики город…

  • » Москомэкспертиза утвердила методические рекомендации по расчету стоимости проектирования в BIM

    В рамках исполнения Плана мероприятий по внедрению технологии информационного моделирования (ТИМ) в Стройкомплексе города Москвы, были разработаны «Методические рекомендации по расчету стоимости проек…

  • » Специалисты Мосгосстройнадзора приняли участие в межрегиональной конференции органов госстройнадзора

    В конференции также участвовал директор подведомственного Мосгосстройнадзору ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» («ЦЭИИС») Виктор Егоров. В этом году конференцию посетило …

  • » Актуализация нормативной базы в строительстве в 2019 году будет нацелена на внедрение новых материалов и технологий

    В планах будущего года – актуализация нормативной базы для исключения устаревших материалов и технологий. Об этом сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев, подводя итоги работы в области техничес…

  • » Проектная документация 54 объектов капитального строительства Москвы включена в Реестр Минстроя России

    По представлению Департамента градостроительной политики города Москвы в Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России включены 54 объекта капитального строительства. Об этом …

  • » Главгосэкспертизе поручена разработка новых сметных норм

    Подведомственное Минстрою России ФАУ «Главгосэкспертиза России» займется разработкой новых сметных норм. Об этом 4 апреля сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Фед…

  • » Стало известно, когда начнется строительство индустриального парка "Феодосия"

    Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства индустриального парка "Феодосия", заявил глава Корпорации развития Крыма Олег Морозов. Он отметил, что начало строительства запланировано на июн…

  • » В Москве создадут информационный центр по BIM-технологиям

    Единый информационный центр по сопровождению BIM-технологий планируется создать в столице, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин на заседании Объединенного н…

  • » Переход на ресурсную модель ценообразования завершат к сентябрю

    Полный переход на ресурсную модель ценообразования в сфере строительства должен завершиться к сентябрю следующего года, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Хамит Мавлияров. …

  • » Городские власти обсуждают возможность создания единого информационного центра по сопровождению BIM-технологий в строительстве

    По итогам заседания Объединенного научно-технического совета (ОНТС). Система информационного моделирования объектов строительства города Москвы может быть создана на ба…

  • » Городские власти обсуждают возможность создания единого информационного центра по сопровождению BIM-технологий в строительстве

    По итогам заседания Объединенного научно-технического совета (ОНТС). Система информационного моделирования объектов строительства города Москвы может быть создана на ба…

  • » За три года разработано и актуализировано более 300 сводов правил

    Более 300 сводов правил актуализировано и пересмотрено Минстроем России за три года. В 2017 году разработано 45 новых сводов правил, 21 изменение к действующим сводам правил, выполнен пересмотр 9 свод…

  • » Правила проектирования дорог, ТПУ, вокзалов и набережных утвердят в 2018 году

    Новые своды правил по проектированию улично-дорожной сети, транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), вокзалов и набережных будут утверждены в России в 2018 году. «Своды пра…

  • » Москва перейдет на экспертизу по BIM-технологиям в 2019 году – Хуснуллин

    Москва планирует перейти на экспертизу по технологиям информационного моделирования (BIM) в 2019 году, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хусн…

  • » Марат Хуснуллин: Москва перейдет на экспертизу по BIM-технологиям в 2019 году

    Москва планирует перейти на экспертизу проектов по технологиям информационного моделирования (BIM-технологиям) в 2019 году. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной полит…

  • » Правовую базу по BIM-проектированию подготовят в 2019 году

    Разработку единой нормативно-правовой базы для внедрения технологий информационного моделирования (BIM) в сфере строительства планируется завершить в 2019 году, сообщила заместитель министра строитель…

  • » От экспертизы зависит будущее строительного комплекса - Хуснуллин

    Будущее строительного комплекса зависит от экспертизы, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на III Всероссийском совещании организаций …

  • » Москва перейдет на экспертизу по BIM-технологиям в 2019 году – Хуснуллин

    Москва планирует перейти на экспертизу по технологиям информационного моделирования (BIM) в 2019 году, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хусн…

  • » Минстрой спрогнозировал массовый выход на рынок жилых проектов

    Российские застройщики до 1 июля 2018 года могут начать массово выводить на рынок проекты, чтобы успеть открыть продажи с использованием схемы долевого строительства, сообщил заместитель главы Минстро…

  • » «День инноваций в архитектуре и строительстве» вышел на новый уровень

    Программа форума существенно расширена и теперь включает в себя более 50 конференций и круглых столов. III Международный форум "День инноваций в архитектуре и строитель…

  • » Кудрин представил Путину стратегию развития России до 2024 года

    Бывший министр финансов и председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Алексей Кудрин рассказал Путину о стратегии развития России с 2018 по 2024 год. В стратегии развития соде…

  • » Треть социальных объектов в РФ строят по проектам повторного применения

    Более трети объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в России строится по проектам повторного применения, сообщил заместитель главы Минстроя РФ Хамит Мавлияров. …

  • » Утвержден план внедрения BIM-технологии в работу Стройкомплекса

    Утвержден план внедрения технологии информационного моделирования (BIM-технологии) в деятельность московского Стройкомплекса. Координатором его реализации стала Москомэкспертиза. …

  • » Валерий Леонов: Утвержден план внедрения BIM-технологии в Москве

    Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает об утверждении «Плана мероприятий по обеспечению готовности Комплекса градос…

  • » Еще 10 админпроцедур в строительстве могут исключить в 2019 году

    Дополнительные процедуры в сфере строительства планируется исключить в 2019 году, сообщила в ходе экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по развитию конкурентной среды в строи…

  • » Двести новинок пополнили Московский строительный каталог в 2017 году

    Московский территориальный строительный каталог (МТСК) за три квартала этого года пополнили около 200 высокотехнологичных новинок, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы С…

  • » Диалог экспертов

    В Екатеринбурге на площадке ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» обсуждались проблемы профобразования. Одной из тем, активно обсуждавшихся на форуме высотного и уникального стр…

  • » Зарегистрированы правила по БИМ-моделированию в строительстве

    Росстандарт зарегистрировал первый из четырех сводов правил по информационному моделированию в строительстве. Он разработан для внедрения технологий информационного мод…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть