[email protected]
Регистрация

Единственный шанс Порошенко на переизбрание

25.01.2019, 01:07 47 Новости политики
0

Украина и Молдова в минувшем году не приблизились к членству в ЕС, но стали еще ближе к превращению в деградирующие аграрные страны с разъезжающимся населением, которые постоянно балансируют на грани войны с неподконтрольными территориями.
Чего ждать от приближающихся президентских выборов на Украине, и какая судьба ждет республики Донбасса, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал доцент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин

Единственный шанс Порошенко на переизбрание

— Г-н Гущин, что изменилось в уходящем году для стран, активно участвующих в программе Восточного партнерства ЕС (Украины, Молдовы)? Стала ли ближе для этих стран перспектива членства в ЕС?

— Перспективы вступления в ЕС Украины остаются призрачными. Более того, несмотря на все заявления украинских властей о приоритете вступления, со стороны европейцев никаких индикаторов готовности к этому как не было, так и нет.

Не говоря уже о том, что украинская экономика хотя и демонстрирует ограниченный восстановительный рост, до сих пор не может и в обозримой перспективе выйти на уровень 2013 года.

Страна фактически деиндустриализируется, но превращается при этом вовсе не в великую аграрную державу, как об этом заявлял бывший посол США на Украине Джеффри Пайетт, а в сырьевую аграрную страну с тенденцией к депопуляции.

В принципе, европейцы заинтересованы в доступе к украинским недрам, к ресурсам, при этом производственная кооперация с ЕС очень слабая, а экспорт в основном — продукция низкой степени переработки.

Украина фактически стала источником дешевой рабочей силы для ЕС, при этом безвизовый режим, как показали последние события, может быть элементом давления на украинские власти со стороны ЕС.

Пока именно безвиз является единственным, что может осязаемо предъявить украинский президент в качестве относительного успеха европейского вектора. Однако это намного меньше тех целей, которые декларировались на евромайдане в 2013–2014 годах, звучавших там лозунгов и обещаний.

— А Молдова?

— Что касается Молдовы, то безвиз также стал фактически единственным достижением правящих проевропейских коалиций. Но он не оказал стимулирующего воздействия на развитие Молдовы. Мы видим только рост миграции.

Как и на Украине, безвиз является главным аргументом властей в проводимой ими политике евроинтеграции. Молдавские товары, прежде всего, поставляются в страны Центральной и Южной Европы, но не Западной, то есть зона свободной торговли с Евросоюзом не улучшила экспортные позиции Молдовы на рынках стран ЕС, а повлияла лишь на присутствие европейских товаров на молдавском рынке.

В отношениях Молдовы и ЕС по-прежнему основную роль играют геополитические интересы. При этом надо отметить, что молдавские элиты во многом дискредитировали себя в глазах ЕС, и отношение к ним сегодня уже вовсе не такое, как было даже несколько лет назад, а перспектива вступления в ЕС — скорее предвыборный лозунг, нежели реальность.

— 2018 год заканчивается для Украины военным положением в отдельных регионах страны. Ожидаете ли Вы дальнейшей эскалации на Украине в следующем году?

— Военное положение только что закончилось и не было продлено. Но вероятность эскалации и его нового введения я бы не сбрасывал со счетов. Дело в том, что украинский президент может переизбраться, только раскручивая тему внешнего врага и действуя прежде всего на поле идеологическом.

Несмотря на то, что многие эксперты удивлялись, почему сделан такой крен именно сейчас, почему предвыборная кампания строится не на принципе «президент всех украинцев», думаю, именно в реализуемой сегодня модели — единственный шанс Порошенко.

«Армия, язык, вера» — эта триада многих отталкивает, естественно, не вызывает особого успеха у населения юго-востока страны, особенно в условиях сложной социально-экономической ситуации. Но она формирует повестку. Порошенко, используя административные и информационные возможности, консолидирует националистический и частично прозападный электорат, на данном этапе кампании решая свою задачу — выйти во второй тур. Потом же можно будет вступать в коалиции, оказывать давление, вбрасывать компромат на Юлию Тимошенко и так далее.

Для реализации программы-минимум — вхождения во второй тур — ему выгодно наличие большого числа кандидатов. Когда 5–6 человек претендуют на выход во второй тур, а разрывы очень небольшие, можно одним эффектным заявлением или действием обеспечить себе преимущество, не говоря уже о том, что усиливается роль административного ресурса, для которого 2–3%, что называется, не проблема.

— Какие политические силы имеют больше всего шансов прийти к власти на Украине напрезидентских и парламентских выборах 2019 года? У Порошенко, по-Вашему, сохраняется шанс удержаться у власти?

— Пока, конечно, обозначенная выше триада, как и тема получения томоса и последствия провокационных действий Киева в Керченском проливе, не привела к существенному увеличению его рейтинга.

Но надо отметить, что и рейтинг Тимошенко особенно не вырос, а ее попытки следовать вслед за Порошенко и тоже играть на поле международной повестки в рамках своей кампании выглядят вторичными и не очень умелыми. Хотя она остается лидером гонки и, эксплуатируя социальную повестку, имеет наибольшие шансы.

Тем не менее шансы и у нынешнего президента тоже есть, несмотря на все рейтинги.

Кроме того, есть и кандидат Владимир Зеленский, который, в отличие от Вакарчука, видимо, будет баллотироваться и тоже претендует на выход во второй тур, являясь, по сути, антисистемным кандидатом.

Его основной электорат сосредоточен на юге и востоке Украины, прежде всего в городах, и состоит из молодого избирателя и избирателя среднего возраста. Это три основных кандидата на пост президента сегодня, но думаю, что с наибольшей вероятностью, в случае если выборы пройдут в срок, на чем настаивают западные патроны Киева, мы увидим во втором туре Юлию Тимошенко и Петра Порошенко.

— Вы говорите, что электорат Зеленского сосредоточен в основном на юго-востоке страны. Как в таком случае быть с прежними кандидатами в кандидаты на президентский пост от юго-востока, которых в Киеве принято называть прокремлевскими? Я имею в виду Юрия Бойко, Вадима Рабиновича, Евгения Мураева и Виктора Медведчука.

— Что касается так называемого бело-голубого лагеря, о котором Вы спрашиваете, то тот раскол, который там произошел, практически лишает шансов кандидата от юго-востока на выход во второй тур.

Принимая во внимание последнее расширение санкций, это явно не соответствовало интересам Москвы. Скорее о какой-то коалиции в этом лагере теперь можно говорить только в контексте парламентских выборов.

Что касается украинского олигархата, то такие его представители, как Ринат Ахметов, который на стороне нынешней власти, или Игорь Коломойский, который поддерживает Тимошенко, тем не менее финансируют и других кандидатов. Например, Ахметов активно поддерживает Ляшко.

— Как, по Вашему мнению, изменится внутренняя и внешняя политика Украины после избрания нового президента и Верховной рады?

— Если говорить о перспективах, то думаю, что с геополитической точки зрения мало что изменится. Общая зависимость от США сохранится. Конечно, та же Тимошенко будет более свободна и люфт политического маневра у нее больше, она не отягощена последними годами конфронтации, но общий вектор сохранится.

Тем более что предлагаемые ей форматы, такие как «Будапешт плюс» в том виде, как они предлагаются, не очень приемлемы для Москвы.

Во внутренней политике изменится больше, перед парламентскими выборами могут образоваться новые коалиции и союзы. Поражение Порошенко может привести к серьезному кризису его политической силы, которая может начать дробиться. Другое дело, что и фигура Тимошенко воспринимается многими в истеблишменте с большой настороженностью, учитывая ее специфические личностные и поведенческие особенности.

— Что будет в следующем году с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР)? Какой сценарий более вероятен — дальнейшее формирование их государственности или начало реинтеграции Донбасса в состав Украины?

— Что касается перспектив урегулирования, думаю, в любом случае, вне зависимости от того, кто победит, вопрос этот — вопрос не будущего года, а более долгого периода.

Как мы видели по опыту года уходящего, та же тема миротворцев бурно обсуждалась, однако до практического решения не дошло, а минский процесс и нормандский формат показали свою низкую эффективность не потому, что в этом виноваты сами форматы, а потому, что прежде всего Украина не идет на компромисс, особенно по вопросам особого статуса.

Да и с электоральной и политической точки зрения реинтеграция невыгодна украинским властям. Кроме того, с годами ее провести будет все сложнее, учитывая объективные социально-экономические процессы. По сути, основа урегулирования есть, это Минские соглашения, но для их реализации нужна четкая дорожная карта, а Киев и стоящие за ним западные партнеры при ее формировании, по сути, предлагают форматы, которые позволяют в той или иной мере или размыть или затянуть во времени главные элементы Минских соглашений.

Александр Носович, RuBaltic.Ru

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Единственный шанс Порошенко на переизбрание
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Прозападный треугольник постсоветского пространства и троекратный провал евроинтеграции

    Украина, Молдова и Грузия. У этих трех стран было бы не так много общего, если бы в один «прекрасный» момент их не попытались направить западным курсом, а пока новоявленные «партнеры» всячески пользую…

  • » Коротченко о возврате моряков и кораблей Украине

    Стало известно, какая судьба может ждать арестованных украинских моряков. Мнением на этот счёт поделился главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Как известно, общий экипа…

  • » Комик-труппа «Украина»: наметились лидеры президентской гонки

    Чем ближе президентские выборы на Украине, тем активнее возня вокруг «престола». Такова политическая «кухня», только в незалежной она начинает напоминать юмористическое шоу. А как иначе — на втором ме…

  • » ГОСДУМА ПРЕДУПРЕДИТ УКРАИНУ О ВОЗМОЖНОСТИ ГРУЗИНСКОГО СЦЕНАРИЯ

    Проект Заявления Госдумы России «О нарастании военной угрозы с Украины» «Государственная Дума России предупреждает, что попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины на Донбассе, в…

  • » Судьба Приднестровья решится на референдуме

    По завершении в Молдове парламентских выборов жителей республики ждет референдум, который решит, как будет проходить реинтеграция Приднестровья. Такое заявление сделал глава Республики Молдова Игорь …

  • » «Членством и не пахнет»: в НАТО остудили размечтавшегося Порошенко 

    «Партнерство усиленных возможностей», на котором настаивал украинский президент Петр Порошенко, не способствует приближению Украины к членству в НАТО. Об этом сообщила заместитель генерального секрета…

  • » Украина хочет наладить сотрудничество с НАТО

    Киев рассчитывает разблокировать сотрудничество с НАТО на наивысшем уровне до саммита альянса в июле, куда приглашен президент Украины Петр Порошенко, рассказал в интервью украинскому «Пятому каналу» …

  • » Милонов советует Польше нанять дипломатов из вузов Львова вместо МГИМО

    Информацию о том, что польский МИД уволит всех выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО), прокомментировали в Госдуме. Член комитета по международным делам Ви…

  • » Парламент Украины утвердил закон о реинтеграции Донбасса

    За документ проголосовали 280 депутатов Верховной рады при необходимом минимуме в 226. Теперь законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украи…

  • » Постпред России при ЕС рассказал об усталости Евросоюза от Украины

    Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Евросоюз уже устал от Украины. По его словам, там растет разочарование действиями украинских властей. В частности, европейцам не нравится ук…

  • » В Швеции выросло количество противников вступления в НАТО

    СМИ зафиксировали увеличение в Швеции числа противников вступления страны в НАТО. В 2017 году, согласно опросу института Ipsos, оно увеличилось на 4%. Таким образом, против членства страны в Североат…

  • » Александр Дудчак рассказал, почему в 2017 году торговля Украины с РФ выросла больше, чем с Европой

    Киевский политолог и экономист Александр Дудчак объяснил причины роста товарооборота между Украиной и Россией в 2017 году. Об этом сообщает ФАН. Эксперт отметил, что Россия для Украины незаменима, пр…

  • » Азаров о вступлении Украины в Евросоюз

    «Постоянное выступление Порошенко, Гройсмана и других представителей киевской хунты, создают у украинцев ложные иллюзии относительно вступления Украины в ЕС и НАТО. Постоянно проводимая киевски…

  • » Лавров рассказал, как некоторые страны планируют настроить "Восточное партнерство" против РФ

    Ряд стран Евросоюза и Восточной Европы намерен использовать формат "Восточного партнерства" против России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Глава российского МИД отметил, что таких стран…

  • » "Зачем голосовать за то, где тебя никто не ждет?": российские ведущие посоветовали украинцу Вакарову подумать об ОДКБ вместо НАТО

    Ведущие программы "60 минут" Евгений Попов и Ольга Скабеева напомнили украинскому политологу Василю Вакарову, что НАТО не хочет видеть Украину в своих рядах, несмотря на намерение Киева провести рефер…

  • » «Украине нечего делать в НАТО и ЕС»: в Великобритании раскритиковали анонсированный Порошенко референдум из-за его бессмысленности

    В Великобритании остались недовольны заявлениями Петра Порошенко о проведении референдума на Украине о вступлении страны в ЕС и НАТО. Несмотря на громкие слова украинского президента, никто Киев в …

  • » «Украина проведет референдум о вступлении в НАТО» 

    Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время в стране состоятся референдумы по поводу вступления страны в НАТО и Евросоюз. Украинский президент выразил уверенность в «убедительно по…

  • » Лавров: Запад потакает Украине, не желающей выполнять минские соглашения

    Запад потакает Украине, саботирующей выполнение минских договоренностей. Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на общем собрании Российского совета по международным делам. Глава р…

  • » Геращенко: Украина ждет от НАТО сигнала

    Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Киев ожидает от НАТО сигнала относительно возможного членства в альянсе. "В Брюсселе продолжается совместное заседание Межпарл…

  • » "Всё, что надо было от Украины Евросоюзу, по сути, мы дали": Золотарев подвел итоги евросаммита для Порошенко

    Президент Украины Петр Порошенко назвал "вишенкой на торте" договоренность в ходе саммита "Восточного партнерства" о европейском проекте макрофинансовой помощи Украине на 2018-2019 годы. По мнению укр…

  • » Украину не взяли в Евросоюз после саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе

    Страны-участники саммита "Восточного партнерства" приняли итоговую декларацию без предложения Украине стать членом Евросоюза. В документе государства-партнеры ограничились оценкой прогресса, дости…

  • » Евросоюз привлек внимание к спекуляциям Украины в ответ на провокацию Порошенко

    Реакция Брюсселя, призвавшего Киев не спекулировать на членстве в Евросоюзе, связана с отказом президента Порошенко представлять Украину на саммите «Восточное партнерство», считает замдиректора Инстит…

  • » "Ну, хоть живьем увидел короля Бельгии": Корнейчук указал на "месседжи" еврочиновников, после которых "Порошенко может сразу ехать назад"

    Участие президента Украины Петра Порошенко в саммите "Восточного партнерства" не принесет Киеву политических дивидендов, считает украинский политолог Дмитрий Корнейчук. По его словам, "больше пиаритьс…

  • » Саммит Восточного партнерства пройдет в среду в Брюсселе

    Участниками саммита станут руководители институтов ЕС: Европейского совета - Дональд Туск, Еврокомиссии - Жан-Клод Юнкер, внешнеполитической службы - Федерика Могерини. Об этом стало известно из сооб…

  • » В план Европы по антироссийскому "Восточному партнерству" вмешалась Украина

    Пятый саммит Восточного партнерства в Брюсселе едва ли станет результативнее предыдущих – идеи Европы взять постсоветские страны на "короткий поводок" реализовались лишь на Украине. Об этом ФБА "Эконо…

  • » Порошенко назвал «четыре союза с ЕС», на которые рассчитывает Украина

    Украина рассчитывает на четыре союза с ЕС. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на саммите Восточного партнерства в Брюсселе. Порошенко уточнил, что речь идет об энергетическом и таможен…

  • » «ЕС – не благотворительная организация»: Юрий Почта объяснил «долгий путь» Украины в Европу

    Литовский президент Даля Грибаускайте перед саммитом Восточного партнерства в Брюсселе заявила, что Украине предстоит долгий путь к членству ЕС. Это высказывание прокомментировал политолог Юрий Почта.…

  • » Порошенко обиделся на Европу и не полетит на саммит

    Президент Украины Петр Порошенко может не поехать на саммит "Восточного партнерства" в Брюсселе, сообщают польские СМИ. Украинского лидера не устраивает текст декларации, в которой, видите ли, не про…

  • » «Долгий путь в ЕС»: президент Литвы рассказала о готовности поддержать европейские амбиции Украины

    Евросоюз готов поддержать европейские амбиции Украины, однако Киеву предстоит преодолеть долгий путь. С таким заявлением выступила президента Литвы Даля Грибаускайте, выступая перед саммитом Восточног…

  • » ЕС: У Украины отсутствуют перспективы членства в организации

    Евросоюз не меняет решение по поводу членства Украины. В отдельной декларации саммита ЕС от 15 декабря 2016 года формально закреплено отсутствие такой положительной перспективы страны. Об этом стало …

  • » Захарченко рассказал, как поступят с украинской властью после победы

    Глава ДНР: Нынешнее украинское руководство ждет трибунал Александр Захарченко. Фото: gospress.ru Глава ДНР Александр Захарченко в ходе онлайн-конференции с жителями Донбасса и Украины заявил, что нын…

  • » Меркель заявила о сокращении финансирования Турции по программе вступления в Евросоюз

    Лидеры стран ЕС приняли решение сократить финпомощь для Турции. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила по итогам первого дня работы саммита ЕС в Брюсселе, что европейские лидеры принял…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть