[email protected]
Регистрация

Мир вплотную приблизился к войне

27.01.2019, 01:14 71 Новости политики
0

Мир вплотную приблизился к войне

У людей, которые подолгу работают вместе, порой замечается интересное свойство. Тот, который зависит от другого, начинает вольно или невольно копировать манеру поведения этого самого другого.

Скажем, был (или есть?) такой господин Иваненко, соратник Явлинского. Так вот, когда кто-то из них говорил что-то на радио, вообще невозможно было понять, кто это говорит: Явлинский или же Иваненко. Настолько манера говорить второго была (вольно или невольно!) похожа на манеру говорить первого.

Копируются в том числе и политические манеры. И наверняка в этих многочисленных случаях, когда какой-нибудь региональный чиновник делает одиозное заявление, стоило бы посмотреть на того, кому подчиняется этот чиновник. Короля-то, конечно, свита играет. Но играет она его затем, чтобы казаться свитой при короле. В общем, перечитайте Макиавелли и Фрейда (у него это называется, кажется, «перенос» и «контрперенос»).

Разумеется, подобные процессы должны происходить и вокруг самого интересного (в психиатрическом смысле) на сегодняшний день мирового политика. Это, конечно, Дональд наш Трамп. При котором Соединённые Штаты Америки, этот великий авианосец, начинают вести себя на «международной арене» (что бы это ни значило) как инфантильный подросток. И ладно там манера делать программные заявления глобального характера с помощью постов в Twitter. Куда как удивительнее выглядит манера не делать вообще никаких заявлений. При этом совершая поступки.

Вот, скажем, арестовали российского гражданина, а консульство в положенный срок не уведомили. И, как пишет наш МИД, такое происходит не в первый раз. А зачем уведомлять? Подумаешь, какой-то арест. Тут вот Европейский союз не уведомили о том, что дипломатический статус его представительства в США теперь совсем не тот, что был раньше. Теперь ЕС в США считается не государственным образованием, а… международной организацией. Типа Гринписа. Поэтому представители ЕС не приглашаются на официальные мероприятия и с ними вообще никто из американского начальства не вступает в контакт. А посол США при ЕС Гордон Сондленд и вовсе назвал Еврокомиссию «архаичной и обструкционистской европейской надстройкой». Это, конечно, святая правда — Еврокомиссия такая и есть. Но ведь никакого другого способа разговаривать с Евросоюзом как с одним из крупнейших субъектов мировой политики не существует. Значит, разговора не будет.

А самое удивительное во всём этом то, что в ЕС догадались (!), что они для США больше не субъект мировой политики. «Мы точно не знаем, когда они это сделали, поскольку они забыли уведомить нас об этом», — сказал Deutsche Welle представитель ЕС. Может, в ноябре. А может, и в октябре.

То есть Государственныйдепартамент США — древняя, заслуженная дипломатическая организация — начинает вести себя как организатор самых отмороженных в мире конкурсов красоты.

То есть отменять дипломатию и политическую корректность как таковую, оставляя её звёздам Голливуда с их бесконечными #MeToo. Это приводит нас в новую реальность, поскольку, конечно, игнорировать подобные изменения в поведении одного из основных акторов (не люблю это слово) на нашей планете никак не получится. Трамп (и его нынешний Госдеп), видимо (чистое предположение, голая гипотеза), полагают, что США смогут существовать, игнорируя всех.

Но беда заключается в том, что по ряду причин всему остальному миру без США существовать будет весьма затруднительно. Хотя бы в финансовом отношении. Ну и интернет опять же, как говорит сенатор Клишас (sic!). Да, собственно говоря, весь тот самый послевоенный «миропорядок» и был построен исходя из предположения, что Америка проследит за той частью человечества, за которой не проследит СССР. СССР больше нет, а Америка больше не хочет следить.

И естественным следствием окукливания администрации США в домике станет постепенная и нарастающая дезинтеграция дипломатических взаимоотношений между странами как таковых. А такое в последний раз происходило только во время Второй мировой войны. То есть мы сейчас вплотную приблизились к войне если не в военном её проявлении, то в дипломатическом точно. Трамп рубит концы быстрее, чем международные институты успевают на это реагировать.

Выходы из договоров, разрыв отношений с огромными кусками политики, пренебрежение протоколом — всё это весело и круто, конечно, но ведь восстанавливать всё это придётся годами, если не десятилетиями. И с потенциально бесконечным количеством новых условий. Но, кажется, американских сенаторов и конгрессменов всё это интересует не очень. Куда больше их интересует строительство стены на границе с Мексикой, от наличия или отсутствия которой в мире вообще ничего не поменяется.

Хотелось бы напомнить американцам старую максиму по поводу ответственности за приручённых. Но, кажется, никто не услышит. В обществе победившего #MeToo (а происходящее в американской политике и в американском обществе глубоко взаимосвязано — это те же самые перенос с контрпереносом по Фрейду) важен только страх перед выдуманными фантомами. А реальный мир неинтересен, поскольку он традиционен и надоел. И начертанное Сарой Коннор в «Терминаторе 2» на доске No fate кажется гениальным предвидением. Потому что судьбы (то есть будущего) действительно нет.

Интересно, конечно, что скажет на это Господь.

Максим Кононенко, RT

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Мир вплотную приблизился к войне
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Речь — основной источник потери энергии.

    во всех восточных философиях говорится, что мы теряем энергию через речь. мы судим о человеке по тому, как он говорит. речь определяет человека. это настолько важно, что с нее нужно начинать. речь обладает очень мощной

  • » Осторожно, чиновник! Депутаты "пошли в народ" и облажались

    Для любой системы, построенной на жесткой иерархии и бюрократизме, характерно пренебрежительное и высокомерное отношение чиновников к обычным людям. Даже если депутат был выбран народом, то буквально …

  • » Экстрадиция в Россию «Талибана»: «из Киева выдачи нет»

    Украинские националисты зря ввязались в это дело. Они так и не поняли, как ловко Петр Порошенко спровоцировал их под дело, после которого он спокойно сможет прижимать их к ногтю одного за другим (че…

  • » Ваш ход, гроссмейстер Путин

    Итак, у нас снова очень сложный выбор для президента России. У нас снова сбили самолет. Да, это сделали сирийские ПВО, т.е. технически самолеты изральских ВВС по нашим не стреляли. Однако, допустить, …

  • » У ПУТИНА НЕТ ШАНСОВ ПРОТИВ… ЯВЛИНСКОГО

    Партия «Яблоко» начинает предвыборную кампанию Григория Явлинского на пост президента РФ. Напомню, что решение о его выдвижении кандидатом в президенты партийный съезд принял еще в 2016 году. А о н…

  • » Явлинского жалко

    Это самое сильное впечатление от первого дня Столыпинского форума – Явлинского жалко.Борис Титов, который организовал этот форум вместе с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым, неожиданно собрал на сво…

  • » Невидимые нити этого мира — почему многие совпадения вовсе не случайны

    Наверняка у каждого хотя бы раз в жизни была ситуация, когда вы просто не могли объяснить некое совпадение. Например, вы вдруг решили позвонить давнему другу, а он в эту же секунду позвонил сам; ил…

  • » На "Эхе" вступились за курсантов-танцоров: Второй «уренгойский мальчик»? Шалости и юмор оценивается как какая-то диверсия

    И. ПЕТРОВСКАЯ — Я смотрела посвященный этому целый фрагмент довольно большой в нашем с тобой любимом ток-шоу «Время покажет» на Первом канале у Шейнина. Который появился в фуражке летчицкой и даже пы…

  • » Песков объяснил, что означает авария на газопроводе в Австрии

    Взрыв на территории газового хаба OMV в австрийском Баумгартене прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он выразил удовлетворение тем, что ликвидацию последствий этого инци…

  • » Сокуров и Дмитрий Гудков стали доверенными лицами Явлинского

    Сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский, собирающийся баллотироваться в президенты России, сообщил в эфире "Эхо Москвы", что у него зарегистрировано 15 доверенных лиц. "Я думаю, что почти или…

  • » Заботливые родители каждый день говорят ребенку эти 8 фраз! Только тогда малыш вырастет сильной личностью…

    Ясное дело, что в процессе воспитания детей нет единственно верного пути и четко сформулированных правил. Тем не менее есть несколько важных фраз, которые ребенку необходимо слышать каждый день. Они …

  • » Людмила Алексеева-то, оказывается, - наш человек!

    Тут намедни, помнится, либерасня злобно шипела, что "вон ваш Путин какой! Он такой же либераст, как и мы! Людмиле Алексеевой награды раздаёт!". И ещё всяко дразнили потом патриотов, а патриоты испыты…

  • » Владимир Гуриев: "Нам просто нужен добрый чувак с гитарой, который время от времени будет нас успокаивать"

    "Сейчас уже поздно, конечно, наверное, подписи собирать и вообще. Но. Если бы мы хотели в очередной раз бессмысленно подчеркнуть бессмысленность президентских выборов, но при этом провести время весе…

  • » Песков: Владимир Путин и Григорий Явлинский не обсуждали выборы

    Темой встречи президента Владимира Путина и Григория Явлинского не были предстоящие выборы, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что такая встреча действительно была, хотя и не у…

  • » Собчак готова сняться с выборов? Что это было?

    Коротко, по пунктам:- Алексея Навального не допускают несправедливо;- не все тезисы Навального и не все, что он делает, нравится;- у Собчак, Навального, Явлинского (и каких-то других политиков) есть …

  • » Явлинский рассказал, почему Крым нельзя просто вернуть Украине

    Политик и объявивший себя кандидатом в президенты России Григорий Явлинский в эфире телеканала «Дождь» высказал свою позицию по Крыму. Правда, выяснилось, что его мнение, как и многих либеральных и …

  • » Моя Нацгвардия: Аваков играет политическими мускулами на теме Донбасса

    Заявление министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о готовности Национальной гвардии к взятию под контроль территорий Донбасса - это сигнал как электорату, так и политическим оппонентам о собств…

  • » Зачем состоявшейся женщине нужен мужчина? Зачем тебе этот гемор, когда у тебя все есть?

    Зачем тебе мужчина, когда все есть, даже дети? Зачем мужчина, когда тебя не надо содержать, а ты сама можешь содержать еще пару детей? Зачем тебе мужчина, когда твой быт настолько налажен, что все н…

  • » Собчак готова сняться с выборов? Что это было?

    Коротко, по пунктам:- Алексея Навального не допускают несправедливо;- не все тезисы Навального и не все, что он делает, нравится;- у Собчак, Навального, Явлинского (и каких-то других политиков) есть …

  • » Решение Путина баллотироваться в президенты прокомментировал Явлинский

    Выдвижение кандидатуры Владимира Путина на президентские выборы 2018 года было ожидаемым. Об этом заявил один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский. По словам Явлинского, после объявления…

  • » Даже Собчак предпочтительнее, чем Явлинский

    Один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский, который намерен участвовать в президентских выборах 2018 года, представил свою концепцию образа будущего России. По словам кандидата, …

  • » Явлинский рассказал, как расправится с Донбассом, когда станет президентом России

    Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский в случае своей победы на президентских выборах намерен запретить представлять на российском телевидении позицию ЛДНР , которую он назвал «ложью и пропагандой…

  • » СПЯЩИЕ ИЗ ЛУГАНСКА

    Что бы понять, кто такие спящие, нужно просто посмотреть небольшой и интересный сериал «Спящие»… и тогда все встает на свои места. Если мы представим себе, что агенты СБУ в Луганске, на высоких поста…

  • » Чему люди могут поучиться у собак

    Братья наши меньшие могут быть хорошими учителями — людям есть чему у них поучиться… Не бойтесь веселиться Жить становится намного веселее, если вы готовы жить каждым моментом и хотя бы ненадолго от…

  • » Прогоним власть и заживем! Встречайте, Явлинский едет в регионы с обещаниями денег

    Третья часть избирательной кампании политика будет посвящена бюджетному федерализму Григорий Явлинский летом говорил с людьми о войне в Сирии, а теперь расскажет им о доходах и расходах госказны…

  • » Явлинский: Россия должна признать ошибки и покаяться

    Репрессии, о которых говорит Путин, это прямое следствие того государственного переворота, который состоялся в октябре-ноябре 1917 года. Это прямое логическое политическое следствие того террора, кот…

  • » Аляскинский загадочный треугольник может посоревноваться с Бермудским

    Независимые исследователи доказывают, что на Земле немало загадочных зон, в которых, как и в знаменитом Бермудском треугольнике, бесследно исчезают люди и техника, скажем, самолеты (esoreiter.ru). И …

  • » - Спасибо за прекрасную Германию!..

    Иммигрант из Сомали прибыл в Берлин. Он останавливает первого встречного на улице и говорит: - Благодарю вас, господин. Вы позволили мне жить в вашей стране, дала мне жилье, денег на еду, бесплатное …

  • » В.В.Путин: Это хорошо

    У одного африканского короля Макса был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, им…

  • » В Сети показали, как фермеры используют Гелик вместо трактора (видео)

    Скажем честно, когда мы впервые увидели этот ролик, нам показалось показалось, что это Соединённые Штаты. Например, какой-нибудь Техас. Но какого же было моё удивление, когда оказалось, что это …

  • » Касьянов: Собчак на выборах не сможет отнять голоса у Явлинского

    Собчак на выборах не сможет отнять голоса у Явлинского, считает Касьянов МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Телеведущая Ксения Собчак, изъявившая намерение баллотироваться на президентских выбо…

  • » Очередное явление Явлинского: Крым – это территория Украины

    Кандидат в президенты России от партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что "Крым – это территория Украины, аннексированная вопреки международному праву и договорам, подписанным и ратифицированн…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть