[email protected]
Регистрация

Эксперты «Ъ» связывают мошенничества в отношении клиентов Сбербанка с инсайдом в банке

01.02.2019, 01:49 143 Новости политики
0

Эксперты «Ъ» связывают мошенничества в отношении клиентов Сбербанка с инсайдом в банке

В соцсетях появились посты о том, что клиентам Сбербанка звонят с номеров банка 900 и +7 (495) 500-55-50, якобы чтобы предупредить о попытке несанкционированного списания средств с карты.

В случае сомнений мошенники присылают собеседнику СМС с номера 900. При необходимости называют паспортные данные клиента, последние трансакции и остаток по счету. Специалисты по информационной безопасности, опрошенные «Коммерсантом», уверены, что это возможно исключительно в случае получения сведений нелегальным путем, например покупкой данных у сотрудников.

Руководитель лаборатории практического анализа защищенности «Инфосистемы Джет» Лука Сафонов утверждает, что «на сайтах в интернете, в телеграм-каналах все чаще встречаются предложения как по базам данных из банков, так и по отдельным клиентам с большим остатком на счету». Гендиректор Zecurion Алексей Раевский отмечает низкую мотивацию банков, потому что «ответственность за утечку банковскойтайны довольно призрачна».

В Сбербанке заявили, что изучают новый тип мошенничества и «постоянно совершенствуют систему антифрода». «Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам с подобными вопросами. В случае совершения мошеннических операций система антифрода срабатывает автоматически, после чего клиент сам обращается в банк, — пояснили в Сбербанке.— Вопросы подделки номеров телефонов следует адресовать операторам связи, однако достоверно известно, что подделку номеров вида 900 и 8-800 операторы связи технически блокируют».

В ЦБ отметили, что с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере направил на блокировку 127 номеров сотовых телефонов и номеров, начинающихся на 8-800, а также более 100 массовых рассылок. Для обеспечения безопасности клиентов планируется взаимодействовать с операторами ip-телефонии и мессенджеров и телеком-провайдерами.

«Ъ» сообщает, что ранее о торговле данными клиентов Сбербанка, Альфа-банка, Тинькофф-банка, Почта-банка, «Авангарда», «Русского стандарта» и МТС-банка уже заявляла компания DeviceLock.

Эксперты добавили, что единственный вариант удостовериться, что звонивший — представитель банка, самим перезвонить в Сбербанк.

Эксперты «Ъ» связывают мошенничества в отношении клиентов Сбербанка с инсайдом в банке
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Ассоциация банков России предлагает блокировать банковские карты из-за подозрительных денег

    Предлагается замораживать счета, на которые могли поступить деньги от мошенников. Это будет возможно после обращения пострадавшего клиента, у которого похитили средства, или по запросу силовых структурОбновлено в 16:11Ассоциация банков России (АБР) анонсировала заседание комитета по...

  • » Число киберпреступлений за два года выросло на треть

    Ассоциация банков России, например, предложила внести поправки в закон, которые позволят на срок до 30 дней блокировать карты при подозрении в зачислении на них мошеннически списанных средств. Помогут ли такие меры?Жительнице Петербурга Татьяне на днях позвонили и представились службой

  • » Клиентам «Билайна» стал доступен сервис Masterpass от Mastercard

  • » СМИ выяснили, сколько клиентов Сбербанка жалуются на очереди в офисах

  • » Клиентам банка «Александровский» теперь доступны Google Pay и Samsung Pay​​​​​​​

  • » Не стоит никому сообщать по телефону коды СМС. Даже сотрудникам банков

  • » ​ЦБ: удаленные сервисы по сбору биометрии должны появится у банков до конца года

  • » Клиенты Газпромбанка пожаловались на введение платы за новый онлайн-сервис

  • » Президент Турции получил полномочия по вмешательству в экономику страны

    Парламент Турции расширил полномочия президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и предоставил ему права на любое необходимое вмешательство в экономику страны в случае «негативного развития ситуации» в …

  • » Facebook нашел способ предупредить пользователей о краже личных данных

    Компания Facebook предупредит пользователей, личные данные которых могли попасть в руки третьих лиц. Как сообщается в официальном аккаунте социальной сети, клиентам портала, которые оказались в опасн…

  • » Сбербанк обвиняет Dr.Web в распространении "фейка"

    Представители Сбербанка заявили, что информация о троянском вирусе Android.BankBot.358.origin, который якобы угрожает клиентам банка, и атакует мобильные устройства, не соответствует действительности.…

  • » В России появилась новая схема телефонного мошенничества

    Аферисты выведывают у доверчивых абонентов телефонных операторов логины и пароли банковских карт. Как сообщают СМИ, для наживы злоумышленники используют виртуальные АТС. Они звонят клиентам банков …

  • » В Испании инициировали расследование об утечке в Facebook

    Агентство по защите данных в Испании (AEPD) начало расследование в отношении компании Facebook. Вопросы к руководству социальной сети у властей появились после публикации данных о массовой утечке. Об…

  • » Эксперты выявили новые мошеннические схемы в Интернете

    Число краж с банковских карточек посредством интернета в 2018 году будет только расти и достигнет новых рекордов, сообщают в компании "Информзащита". Опрошенные эксперты ожидают, что в руки мошеннико…

  • » ЦБ решил вместо отзыва лицензий банков перейти к крупным штрафам

    Центробанк решил чаще применять крупные штрафы и реже отзывать лицензии, сообщают СМИ. ЦБ и Минфин представили законопроект, который предусматривает новые размеры штрафа для банков. В частности, речь…

  • » На финансовом рынке России возник новый вид мошенничества

    В России появились мошенники новой формации. Это так называемые псевдоюристы, которые обещают освободить клиентов от банковской страховки, уплаченной в ходе оформления кредита. В лучшем случае чело…

  • » Стало известно о новом виде мошенничества на финансовом рынке

    Эксперты обнаружили новый вид мошенничества на финансовом рынке. Он связан с навязыванием покупки страхового полиса при оформлении кредита. В банках, зачастую, при оформлении кредитов приходится поку…

  • » Клиенты Сбербанка снова столкнулись со сбоем в работе

    Клиенты Сбербанка столкнулись с ограничением в обслуживании, к которому привел сбой в работе банка. В пресс-службе Сбербанка пояснили, что с некоторыми ограничениями столкнулись лишь некоторые клиент…

  • » Банк Британии перестал предлагать клиентам антивирус «Лаборатории Касперского»

    Один из крупных банков Великобритании Barclays прекратил предлагать своим клиентам бесплатные антивирусные программы «Лаборатории Касперского». Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация BBC со …

  • » У Сбербанка возникли проблемы с проведением операций по картам

    Клиенты Сбербанка могли столкнуться с трудностями в проведении операций по картам. Об этом сообщили в пресс-службе банка. Причиной стали технические проблемы. Специалисты Сбербанка работают над устра…

  • » Воры стали чаще пытаться украсть банкоматы

    В России наблюдается сезонный всплеск количества покушений на банкоматы с целью их краж. Об этом рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По словам представителя кредитно-финансово…

  • » Из Московского метрополитена пропадут банкоматы Сбербанка

    Банкоматы Сбербанка в московском метро сменятся банкоматами другого банка, сообщает пресс-служба Сбербанка. Как указывается, тендер на установку устройств самообслуживания выиграл другой банк, в связ…

  • » Пенсионный фонд рассказал о виде интернет-мошенничества со СНИЛС

    В ПФР рассказали о новом виде интернет-мошенничества с использованием СНИЛС. Соответствующую информацию приводят СМИ. Речь идет о сайтах, на которых требуется ввести номера СНИЛС или паспортные данны…

  • » Стало известно о новой волне "банковского мошенничества" в соцсетях

    Специалисты Group-IB предупредили о росте активности злоумышленников в официальных группах российских банков в соцсетях. В соцсетях наблюдается почти двукратный рост активности злоумышленников, пре…

  • » ЦБ поможет добросовестным клиентам банков не получать отказов

    ЦБ России создал механизм, который будет исключать добросовестных клиентов банков из "черных списков" - баз данных об отказах. ЦБ сообщил, что банки могут аннулировать направленные в Росфинмонитори…

  • » Все видеокарты скупил Сбербанк

    Дефицит на рынке видеокарт возник из-за Сбербанка, скупившего компьютерные устройства для своей лаборатории искусственного интеллекта. Об этом на международной конференции Сбербанка по анализу данных,…

  • » Южная Корея ввела санкции против сотрудников банков КНДР в России, Ливане и Китае

    Власти Южной Кореи ввели санкции в отношении сотрудников банков КНДР на территории России, Китая и Ливии. Об этом стало известно из официального электронного бюллетеня южнокорейского правительства. У…

  • » Греф опроверг информацию о приватизации Сбербанка

    Глава Сбербанка Герман Греф опроверг информацию о приватизации государственного банка. По его словам, в ближайшем будущем приватизация Сбербанка не предвидится. Также Греф отметил, что с ним никто не…

  • » СМИ: Российские банки начнут собирать биометрические данные

    Ряд финансовых организаций РФ готовятся к сбору биометрических данных своих клиентов. Ряд российских банков начал подготовку к сбору биометрических данных своих клиентов. В частности, подготовитель…

  • » В Сбербанке не подтвердили действие новой схемы телефонных мошенников

    В Сбербанке не подтвердили сообщения СМИ о введении новой схемы телефонного мошенничества. Соответствующую информацию представили в пресс-службе Сбербанка. В настоящее время не существует технических…

  • » СМИ сообщили о новой схеме действий телефонных мошенников в РФ

    СМИ сообщили о новой схеме, которой в России пользуются телефонные мошенники. В качестве жертв преступники выбирают в основном пожилых людей. Клиентам банка звонят, представляясь провайдерами. В разг…

  • » Взять потребительский кредит: ставки Сбербанка, условия других банков, рефинансирование

    После того, как Сбербанк меняет условия кредитования, другие игроки также начинают редактировать свои тарифы и предложения. Только таким образом они могут сохранить свою долю рынка и динамику кредитов…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть