[email protected]
Регистрация

Как будут дорожать товары в 2019 году?

23.03.2019, 10:54 121 Новости политики
0

Как будут дорожать товары в 2019 году?

 Цены на алкоголь взлетят так, что советуют делать запасы. И это не все

 
 
Продукты. Цены. магазин Проспект. Челябинск., продукты, цены, супермаркет, магазин
 
Увеличение НДС наложится на рост коммунальных тарифов и курса доллара.Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

В начале 2019 года покупателям предрекают рост цен. До этого крупным торговым сетям удавалось их сдерживать. Однако прямо сейчас ведутся переговоры с поставщиками, которые, по словам профессора РЭУ Плеханова Геннадия Иванова, закончатся повышением закупочных цен. В регионах, где преобладают розничные магазины, подорожание будет еще более резким. «Дорожать будет практически все: сказывается и девальвация рубля, и повышение НДС, и рост цен на бензин. В конечном итоге это приведет к значительному сокращению потребления», — сказал «URA.RU» экономический аналитик Сергей Барашков.

Как изменятся цены на продукты питания?

Цены в "Перекрестке". Екатеринбург, овощи, ассортимент
 
Сначала подорожают продукты питания.
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
 

В первую очередь, магазины повысят цены на скоропортящиеся продукты. Затем рост цен коснется продуктов с большим сроком годности. «По прогнозам, цены на молоко и хлеб вырастут приблизительно на 6%, свинину и яйца — на 4%, сахар — на 10-11%», — пояснил Барашков. Российские покупатели заметят это в середине февраля, считает Иванов.

Если в торговых сетях рост цен в течение года будет плавным и составит в среднем 10-20%, то в несетевых магазинах — более резким и достигнет, по оценкам эксперта, 32%.

После праздников на цену будут влиять и сезонные факторы. Тепличная продукция всегда дороже грунтовой. Кроме того, заканчиваются запасы российской продукции, увеличивается доля иностранной. «У нас в стране до сих пор не созданы мощности по переработке и хранению. Мы можем вырастить овощи, но не можем их сохранить, поэтому достаточно большой объем продукции пропадает», — утверждает председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Как изменятся цены на промтовары?

Клипарт, всего понемногу, бензин, цена на топливо, лукойл
 
На подорожание товаров будет влиять и рост цен на бензин.
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
 

После повышения цен на продукты, плавно подорожают и промышленные товары. Иванов полагает, что скачков цен не будет и россияне заметят повышение в середине весны. По мнению эксперта, оно может достигать 20%.

При условиистабильности курса рубля цены на импортные товары будут расти медленней, чем на отечественные. Виной тому — введение новой ставки НДС для российских производителей. Чем больше звеньев в цепи переработки, тем сильнее повысятся цена из-за роста НДС.

«Если ты купил и продал иностранный товар в России, то это всего одно звено, поэтому, как это не парадоксально, рост на иностранные товар может быть ниже, чем на внутрироссийский», — пояснил Карпов.

Как изменятся цены на табак и алкоголь?

Акцизы на алкоголь и табак тоже будут расти, считает Иванов. «Производители коньяка выходят на правительство, с просьбой установить минимальную цену за поллитра. В результате средняя цена вырастет на 70-80 рублей. Все это подается под соусом борьбы с фальсификатом», — сообщил эксперт.

Магазин «Пятёрочка. Магнитогорск, покупатель, касса, табак, алкоголь
 
Производители советуют закупить табак заранее — скоро подорожает
Фото: Илья Московец © URA.RU
 

Представитель табачного бизнеса Ирина Смирнова рассказала «URA.RU», что розничная цена на сигареты в России может увеличиться в среднем на 5-6 рублей. «В первую очередь это связано с повышением акцизов. Плюс скажутся и все остальные экономические факторы: от цен на топливо до роста НДС. В итоге все это приведет к тому, что продолжит расширяться нелегальный рынок», — полагает эксперт.

Кроме того, она напомнила, что с марта курильщики будут дополнительно платить сборы за обязательную маркировку. «Сейчас мы наблюдаем, как многие запасаются табаком — понимают, что скоро качественный продукт станет не по карману», — отметила Смирнова.

Как изменятся цены на бензин?

Директор по развитию ГК «Омникомм-Сервис» Станислав Емельянов прогнозирует подорожание бензина минимум на 10%. Произойдет это из-за инфляции, налоговой нагрузки, сезонного дефицита топлива и общемирового роста цен. В России последние 15 лет бензин ежегодно дорожает на 10-15%, напомнил эксперт. При этом власти полностью контролируют цену на бензин, так как доля государственных сборов в цене на литр топлива, по оценкам Емельянова, составляет 85%. «Российские цены на бензин будут постоянно повышаться и стремиться к европейским», — уверен эксперт.

Карпов среди причин подорожания выделил и «вымывание» независимой розницы. Соглашение между крупными поставщиками и правительством, по его мнению, приведет к тому, что зарабатывать смогут только крупные игроки, такие как «Роснефть» и «Лукойл». При фиксированных ценах на бензин они продолжат делать выручку на переработке. Андрей Карпов считает, что, если независимые заправки не смогут выдержать такой конкуренции, то это впоследствии отразится и на цене бензина, и на его качестве.

Как будут дорожать товары в 2019 году?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Дилеры назвали модели Lada, на которые вырастут цены

  • » Как менялись цены за последние 14 лет,наглядно

    Перебирал тут свои фотки в Гугле (Google Photos), наткнулся на интересное, на мой взгляд, историческое свидетельство - ценники на некоторые товары в типичном сельском магазинчике-универсаме. Будет 1…

  • » Повышение НДС вызвало рост цен на продукты: контрольная закупка

    Мы прошлись по торговым точкам и внимательно изучили чеки В России вырос НДС — налог на добавленную стоимость. Официально это произошло с 1 января, а сегодня мы прошлись по магазинам и выяснили, что п…

  • » Красноярские производители предупредили о росте цен на хлеб

    «Совершенно секретно»: Руководство красноярских производителей хлеба ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб» предупредили торговые сети о рост отпускных цен на свой ассортимент. В среднем цены повысятся на …

  • » Правительство одобрило повышение тарифов ЖКХ

    Правительство одобрило повышение тарифов ЖКХ в два этапа Правительство России поддержало предложенное Минэкономразвития и одобренное Минфином двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 г. Об этом се…

  • » Жителей России предупредили о росте цен на одежду и обувь в 2019 году

    «Совершенно секретно»: Генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс предсказала рост цен на обувь и одежду в 2019 году. Россиянам придется платить за эти товары на 5-20% боль…

  • » Дворкович рассказал, чего стоит ожидать от цен на бензин

    Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович рассказал о возможных изменениях цен на бензин. По словам вице-премьера, для резкого роста цен отсутствуют какие-либо поводы. Небольшие колеба…

  • » Нефть подешевела до 70,3 доллара за баррель

    26 марта цены на нефть Brent и WTI начали снижаться после двухмесячного максимума во время торгов. Прежний рост на «черное золото» связывали с нарастанием политической напряженности в ближневосточном…

  • » СМИ: Цены на продукты в РФ выросли почти на 10%

    Цены на продукты за 2017 год в разных регионах России выросли на 9,5%. Рост цен на продукты в разных регионах России за год составил 9,5%, что превышает заявленный уровень инфляции в три раза, как …

  • » Цены на европейские вина вырастут на 35% в России

    Европейские вина подорожают в России в ближайшее время. Западные производители уведомили об этом российских импортеров. Подорожание составит 10-35%. Больше всего цены вырастут на недорогие вина из се…

  • » Дворкович рассказал, как вырастут цены на бензин в РФ в 2017 году

    Стоимость бензина в России может вырасти чуть больше инфляции в 2017 году, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он подчеркнул, что рост цен на топливо связано с повышением налогов и в связи с эт…

  • » В Финляндии взлетят цены на алкоголь и сигареты

    С Нового года в Финляндии вступит в силу ряд законов, которые отразятся в том числе и на россиянах. Не секрет, что жители Санкт-Петербурга часто ездят в соседнюю страну, чтобы приобрести продовольств…

  • » Эксперты рассказали, как изменятся цены на жилье в 2018 году

    Эксперты дали прогнозы по изменению цен на новостройки и вторичное жилье в 2018 году. Соответствующую информацию приводит Газета.Ru. В частности, в текущем году ожидается рост стоимости жилья в катег…

  • » В Новый год с новыми ценами: насколько подорожают продукты на Украине в 2018

    Повышение цен на продукты – бич ХХI века и враг любого покупателя, который вынужден уходить из магазина с испорченным настроением и грустным лицом. Тем не менее, в некоторых странах рост цен ощутим ос…

  • » Росстат изучил ситуацию с ростом цен в регионах РФ

    Названы регионы России с самым высоким и самым низким ростом цен в 2017 году. Самый высокий рост цен на товары и услуги по итогам 2017 года зафиксирован в Якутии, где цены выросли на 4,9% по сравне…

  • » Продукты, лекарства, ЖКХ: на что вырастут цены в 2018 году

    Россиянам стоит готовиться к тому, что определенные товары и услуги в следующем году подорожают. Так, с 1 января и с 1 июля ставки акциза на бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек с каждого…

  • » СМИ прогнозируют рост цен на бензин в 2018 году

    На стоимость бензина повлияют поправки в Налоговом кодексе РФ, которые были приняты во втором чтении Госдумы. В случае одобрения документа до конца 2017 года, цены на топливо увеличатся с 1 января 201…

  • » СМИ сообщили о безостановочном росте цен на бензин в Омске

    Средства массовой информации отметили безостановочный рост цен на бензин в Омске. По данным журналистов, сотрудникам АЗС приходится менять ценники на топливо чуть ли не каждый день. Как отмечается, е…

  • » Что забыл сказать Гройсман: рост добычи газа на Украине повысит цены

    Цены на газ на Украине, что бы не обещал Владимир Гройсман, снизиться не могут, а напротив, будут расти, так как этого, во-первых, хочет Международный валютный фонд, а, во-вторых, это предполагает уве…

  • » Антимонопольная служба получает сигналы о завышении цен на продукты к новогоднему столу

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в преддверии Нового года получает сигналы о завышении цен на продукты питания в России. Пока чиновники не видят повода для проверок, сообщает РИА "Новости" со…

  • » Вице-премьер РФ рассказал о том, как увеличатся цены на бензин по итогам года

    Стоимость автомобильного топлива в РФ в текущем году может вырасти чуть больше инфляции. Согласно словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, рост цен на бензин в интервале трёх лет в целом …

  • » Стало известно, почему рост цен на игрушки вчетверо обогнал инфляцию

    Рост цен на детские игрушки в России за 2017 год обогнал официальную инфляцию в четыре раза, заявил глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков. Согласно данным Единой межведомственной информ…

  • » На Дальнем Востоке на треть подорожала красная икра, ожидается дальнейший рост цен

    Ранее ФАС сообщала, что не будет регулировать цены на красную и черную икру. Несмотря на рост цен перед Новым годом - на Дальнем Востоке спрос на красную икру остается. Стоимость деликатеса на Даль…

  • » Цены на топливо выросли на российских АЗС

    На российских АЗС за неделю с 20 по 26 ноября выросли цены на зимнее дизельное топливо и бензины. По данным ЦДУ ТЭК, рост цен составил 0,3% после двух недель роста по 0,1% и пяти недель стабильности.…

  • » Собянин пытается приостановить рост тарифов на услуги ЖКХ в Москве

    Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому рост тарифов на услуги ЖКХ в столице в 2018 году не превысит 5,5 процента. Сообщается, что в 2017 году максимальный рост тарифов …

  • » Дешевле уже не будет

    В России начался рост цен на автомобили. Первой ласточкой стала Skoda.Она повысила цены всех комплектаций своей самой доступной модели Rapid на 17 тыс руб. Об этом сообщил "Автостат". В некоторых ко…

  • » Эксперты рассказали, какой продукт подешевеет к новому году

    Стало известно, насколько подорожают или подешевеют продукты, которые желательны для новогоднего стола. Эксперты составили рейтинг продуктов по росту цен, используя данные за последние пять лет. Ак…

  • » СМИ узнали, что будет с ценами на бензин к концу года

    Российские нефтекомпании планируют остановить рост цен на бензин и дизель, согласно предписанию ФАС. Для того, чтобы до конца нынешнего года цены на бензин и дизель не выросли, нефтекомпании увелич…

  • » Повышение акцизов на топливо создаст предпосылки для изменения цен на бензин

    Рост ставки акцизов на топливо увеличит привлекательность экспортного рынка по сравнению с внутренним рынком и скажется на розничных ценах на бензин, говорит директор по развитию бизнеса Аналитики тов…

  • » В ФАС объяснили резкий рост цен на бензин

    В ФАС прокомментировали увеличение цен на бензин. С соответствующим заявлением выступил начальник одного из подразделений службы Дмитрий Махонин. По его словам, никаких предпосылок для того, чтобы …

  • » СМИ: Шампанское подорожает на 15% в канун Нового года

    Цены на шампанское вырастут в преддверии Нового года. Как ожидается, с приближением новогодних праздников в России начнут дорожать шампанское и игристые вина. Как рассказали журналистам "Известий" …

  • » Розничные цены на бензин вырастут в следующем году

    Названы причины нынешнего рекордного повышения оптовых цен на автомобильное топливо в России. Как объяснил глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, в числе основных факторов ро…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть