[email protected]
Регистрация

50 дней до Brexit: британцы готовятся к катастрофе и дефициту

23.03.2019, 12:50 42 Новости политики
0

бÑиÑаниÑ

Менее 50 дней осталось до выхода Великобритании из ЕС, однако ясности о том, как это будет происходить и к каким последствиям приведет, за последние месяцы не прибавилось.

Более того, учитывая разногласия между Лондоном и Брюсселем по вопросу содержания соглашения, а именно по способу решения пограничной проблемы в Северной Ирландии, Соединенное Королевство имеет все шансы выйти из ЕС без какой-либо сделки.

Это, а также неспособность премьера Терезы Мэй провести через парламент ее вариант соглашения с ЕС, ставит страну перед перспективой катастрофы — если власти не смогут договориться с Брюсселем и решить все процедурные вопросы в ближайшие недели, то после 29 марта Британия останется отрезанной от Европы и мира — могут прекратиться поставки продовольствия, лекарств, встанет вопрос об обеспечении пограничного контроля, транспортного сообщения.

Корреспондент РИА Новости поговорил с экспертами и простыми британцами, многие из которых находятся в весьма подавленном состоянии, и выяснил, как такая нестабильность и невозможность планировать на месяцы вперед сказывается на малом и среднем бизнесе и что общего между ситуацией в Великобритании и Исландии после извержения вулкана в 2010 году.

Опасения народные

Жители Соединенного Королевства с тревогой следят за выпусками новостей. В последние месяцы в стране все новости связаны с Brexit, другие темы просто исчезли из поля зрения прессы. Люди в общественном транспорте спрашивают друг у друга, какие новые шаги делает правительство, чтобы избежать «падения со скалы» — выхода из ЕС без «сделки».

«Скажите мне, что нового с переговорами по Brexit. Вы же журналист, вы должны знать», — ответил вопросом на вопрос РИА Новости житель запада британской столицы, представившийся Алексом.
Мужчина средних лет рассказал, что является совладельцем небольшой логистической компании, которая занимается распределением товаров по центральной Англии, получая грузы от крупных импортеров.

«Мы работаем, но оптимизма у нас нет. Правительство будто намеренно затягивает решение вопросов Brexit, играя в игры с парламентом. Ясно, что депутаты не поддерживали Мэй с самого начала. Почему она тянула этот вопрос? Переговоры с ЕС можно было возобновить еще в прошлом году… Теперь мы (компания) даже не на грани разорения, мы попросту не можем распланировать работу на ближайшее будущее и среднесрочную перспективу. Что будет с цепочками поставок?», — сказал Алекс.

Предприниматель считает, что Brexit без соглашения напрямую ударит по его бизнесу. По его словам, в его фирме уже объявили сотрудникам о возможных проблемах и даже сокращениях.

«Если с пессимизмом оценивать ситуацию, то я не жду ничего хорошего. Для нас это будет если не катастрофой, то очень сильным ударом. И, скорее всего, мы можем столкнуться с ситуацией, при которой наша деятельность будет свернута на какое-то время до абсолютного минимума», — сказал Алекс.

Владелец овощной лавки в районе Кенсингтон Реза в свою очередь рассказал РИА Новости, что значительная часть его товаров производится в Европе и, скорее всего, после Brеxit без «сделки» они на какое-то время пропадут из продажи.

«Зеленый салат, помидоры, огурцы, зелень — все это из Испании, Италии. Что-то из Португалии. Фрукты у меня тоже частично из Европы. Сейчас поставки в основном только оттуда, до появления британской продукции еще далеко — сейчас зима. Что будет (в случае Brexit без соглашения), я не знаю. Надеюсь, они (власти) что-то придумают. Уверен, что что-то будет сделано, чтобы не допустить проблем», — сказал владелец лавки.

Он не стал делать прогнозов и говорить, какой именно ущерб понесет его бизнес в случае временного прекращения поставок из Европы.

«Я не оценивал. Но могу сказать, что такой вид товара (овощи и фрукты) невозможно запасти в больших количествах. Во-первых, люди хотят покупать это свежим, во-вторых, нужны большие и специально оборудованные складские помещения, а у меня небольшая лавка», — добавил он.

Неизвестность и запасы продовольствия

Обычные люди тоже не ждут ничего хорошего от правительства и Brexit. Многие сомневаются, что правительству удастся договориться с Брюсселем и успеть завершить все необходимые процедуры до 29 марта. Кто-то начал запасать товары первой необходимости.

«Она (Мэй) не работает на то, чтобы учесть позицию других и прийти к компромиссу. Она продавливает свою сделку. Это печально, это привело нас в тупик. Посмотрите, ЕС отказывается садиться с ней за стол переговоров…. Я считаю, что катастрофа неизбежна, если не продлить срок действия статьи 50 (регулирующей членство Британии в ЕС) и уже потом начать договариваться», — рассказал РИА Новости поддерживающий лейбористов пожилой житель западного Лондона Питер.

По его мнению, Британии необходимо любым способом предотвратить выход из ЕС без соглашения и, впоследствии, сохранить самые тесные торговые связи с Евросоюзом.

«Мы очень зависим от ЕС. Что бы ни говорили сторонники «жесткого» Brexit, мы — часть Европы, мы связаны. Разорвать все можно только путем катастрофы и причинения ущерба самим же себе. Как минимум следует сохранить страну в единой таможенной зоне ЕС (таможенном союзе ЕС), что предлагает (лидер лейбористов Джереми) Корбин. Так мы сможем смягчить последствия», — сказал собеседник агентства.

По его словам, некоторые из его знакомых, опасаясь разрыва торговых связей сЕС и дефицита, начали запасать дома лекарства, продукты с длительным сроком хранения.

«Люди начали делать запасы. Вы подумайте… Мой знакомый делает запасы европейских товаров, лекарств. Он считает, что ждать хорошего от такой ситуации не стоит… Он запасает даже французское вино…, конечно он со смехом рассказывает об этом», — сказал Питер.

Проживающие в Лондоне граждане стран Евросоюза с опасением ждут 29 марта, так как также не знают, чем для них обернется Brexit без сделки. Многие из них работают в международных компаниях в Лондоне и опасаются сокращений.

«Мы не понимаем, что делает британское правительство и как оно собираются избежать Brexit без сделки. Мы с мужем оформили резидентство здесь, то есть подтвердили законный статус на будущее. Но что на самом деле будет дальше, мы не знаем», — призналась РИА Новости гражданка Франции Одд, муж которой работает в финансовой компании в лондонском Сити.

Она рассказала, что даже те, кто работает над прогнозами, не понимают, чего ждать в предстоящие два месяца.

«Мы и те (граждане ЕС), кого мы знаем, конечно, надеемся на то, что Brexit будет отменен. Мы живем и работаем здесь, платим налоги, страна скорее потеряет, если ее покинет множество специалистов. И мы не хотели бы, чтобы условия жизни и работы для нас здесь как-то ухудшались. Но как будет на самом деле, сейчас не знает никто, все пессимистично смотрят на ближайшие перспективы», — сказала Одд.

Эксперт не предвидит армагеддона

Несмотря на пессимизм в обществе, не все считают ситуацию безнадежной. По мнению главного в стране эксперта по данной проблеме, директора Центра по изучению Brexit при университете Бирмингема профессора Алекса де Рюйтера, даже в случае Brexit без соглашения катастрофы не произойдет, хотя ситуация и окажется непростой.

«Трудно сказать, что будет, помимо сценария, при котором отсутствие сделки приведет к нарушению поставок товаров из ЕС. Определенно в производстве, к примеру, в автомобилестроении, мы станем свидетелями резкого падения внутренних инвестиций в Британии, ситуация повторится в точности, как с Nissan, заявившим, отчасти обвиняя неопределенность с Brexit, что не будет производить новый кроссовер X-Trail на заводе в Сандерленде», — рассказал РИА Новости де Рюйтер.

Однако, по его мнению, правительство сумеет предпринять маневр, который скомпенсирует негативные последствия в случае выхода из ЕС без «сделки». В числе таких экстренных мер эксперт назвал обнуление таможенных пошлин на часть товаров.

«Я не думаю, что произойдет Армагеддон – правительство Британии в значительной степени контролирует темпы поставок товаров в страну. Оно (правительство) может принять решение о снижении импортных пошлин или установить экстремальные тарифы на все виды импорта, равные нулю. Это вообще, например, снимет необходимость каких-либо таможенных проверок», — сказал исследователь.

Он напомнил, что британское правительство уже заключило соглашения, гарантирующие сохранение авиасообщения при негативном сценарии, а также продлило на взаимной основе на предстоящий год разрешения на работу грузоперевозчиков.

«Реализуются и меры по созданию запасов жизненно необходимых товаров, в том числе лекарств. Однако, повторюсь, произойдут существенные сбои в бизнес-операциях, и компании уже переносят бизнес-процессы в другие части Европы в качестве ответной меры на неопределенность. И мы не знаем, в какой степени новых барьеров будут придерживаться другие страны ЕС, которые могут столкнуться с проблемами импорта товаров в Британию», — сказал эксперт.

Экономика замедлится, банки не готовы

Экономисты оценивают как печальные перспективы британской экономики в случае Brexit без соглашения с ЕС. В четверг Банк Англии снизил свой прогноз по росту ВВП Великобритании в 2019 году до 1,2% с ранее ожидавшихся 1,7%, что стало худшим прогнозом за последние 10 лет. Банк объяснил, что причиной пессимистических ожиданий стала неопределенность вокруг Brexit, а также ослабление темпов роста мировой экономики.

В 2020 году рост экономики Британии также будет слабее (1,5%), чем прогнозировалось раньше (1,7%). Но в 2021 году стране удастся выйти на рост ВВП на уровне 1,9%, считают в Банке Англии.

Глава Банка Англии Марк Карни подчеркнул, что большинство британских компаний до сих пор не готовы к сценарию Brexit без сделки, приостанавливая свои инвестиции в бизнес.

«Хотя многие компании усилили подготовку к выходу Британии из ЕС без сделки, ни они, ни экономика в целом, еще не готовы ни к Brexit без соглашения, ни к переходному периоду», — заявил Карни журналистам.

Ранее в феврале эксперты Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), которые также ухудшили свой прогноз по росту ВВП Британии до 1,5% с 1,7%, заявили, что краткосрочные последствия Brexit без сделки для экономики Британии могут сравниться с последствиями извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, когда заволоченная пеплом Исландия оказалась изолирована от остального мира.

«Одним из вариантов разрушительного воздействия Brexit без сделки может быть, когда Великобритания окажется изолированной почти так же, как Исландия в 2010 году после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль», — считают в NIESR.

50 дней до Brexit: британцы готовятся к катастрофе и дефициту
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Что ждёт Великобританию после Брексита?

    Стремление Великобритании к выходу из ЕС в значительной степени было вызвано атавистическими английскими националистическими импульсами. Можно ли быть уверенным в том, что те же самые импульсы не заст…

  • » «Жесткий» Brexit больно ударит по Германии: пострадают 100 тысяч немецких работников

    В случае, если Великобритания решится покинуть Евросоюз без соглашения, Германия сильно пострадает. В частности, «жесткий» Brexit ударит по сотрудникам немецких компаний. В таком случае, прямо или к…

  • » Без катастрофы вывести Британию из Евросоюза не получится

    «Жёсткий» Brexit, чреватый для Британии катастрофой, становится единственным реальным способом выхода страны из Евросоюза — вотум доверия в Палате общин премьеру Терезе Мэй тут ничего не меняет После…

  • » В ЕС требуют объяснений от Британии по Brexit: «Время почти истекло»..

    В Еврокомиссии призывают Лондон в ближайшее время прояснить свои намерения относительно выхода из состава ЕС Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Великобританию как можно скорее «прояснить свои…

  • » Берлин может подпортить Терезе Мэй ее Brexit – немецкие СМИ

    Попытки премьер-министра Великобритании Терезы Мэй «протащить» свой вариант Brexit наткнулся на еще одно препятствие в виде немецкого правительства, которое опротестовало формат свободной торговли меж…

  • » Какой Брексит нужен России?

    Британия и ЕС все еще не могут договориться об ирландской границе, мешающей оформить окончательный развод. Россия заинтересована в том, чтобы Лондон как можно громче хлопнул дверью перед Брюсселем Оч…

  • » России нужно, чтобы Британия погромче «хлопнула европейской дверью»

    Близится день выхода Великобритании из состава Европейского союза. 30 марта 2019 года Туманный Альбион должен будет окончательно отчалить от берега Старого Света. Однако остается закавыка с теми терри…

  • » В Британии требуют отказаться от плана Терезы Мэй по Brexit

    Планы премьер-министр Великобритании Терезы Мэй по выходу страны из состава Евросоюза могут дорого обойтись Соединенному Королевству, и сторонники Brexit, в отличии от главы правительства, реально оце…

  • » Точка в переговорах по Brexit будет поставлена уже в октябре

    Австрийский канцлер Себастьян Курц заявил, что уже в скором времени вопросы выхода Великобритании из состава Евросоюза будут решены окончательно. Он также подчеркнул, что вариант «жесткого» Brexit яв…

  • » Белый Дом ждут серьезные последствия! Президент Ирана высказался по поводу ядерной сделки

    Президент Ирана Хасан Рухани предупредил президента США Дональда Трампа, чтобы тот имел в виду, что разрыв ядерного соглашения приведет к «серьезным последствиям». Об этом он заявил сегодня 24 апреля,…

  • » Брюссель не исключил, что Brexit станет провалом

    Европейский союз отдает себе отчет в том, что итогом Brexit`а может стать отсутствие соглашения по выходу Великобритании вообще, и к этому Брюссель абсолютно готов. Такое заявление сделал председател…

  • » Тереза Мэй идет в наступление — премьер ставит условия парламенту

    Британский премьер-министр Тереза Мэй ставит условия парламенту — либо они принимают ее стратегию, либо никакой сделки по Brexit не будет. «Я считаю, что у нас будет выгодная сделка после переговоро…

  • » Проблемы Брексита остались — Великобритания не может договорится с ЕС

    Брюссель отказался от предложений премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по поводу того, как можно избежать ужесточения контроля на границе с Ирландией после выхода Британии из европейского блока.…

  • » В Швейцарии захотели провести референдум об отношениях с Евросоюзом

    Президент Швейцарии Дорис Лейтард выразила поддержку идее референдума об отношениях страны с Евросоюзом. Отношения между Берном и Брюсселем обострились на фоне Brexit. Евросоюз намерен заменить око…

  • » В премьерской канцелярии сообщили о планах Британии по поводу Brexit

    Премьер Великобритании Тереза Мэй намерена объявить о планах Лондона по поводу «мягкого» варианта Brexit. Такой вариант рассматривает Британия на фоне выхода из единого рынка и таможенного союза ЕС. …

  • » Эксперт рассказал, что может "поссорить" Вашингтон и Брюссель

    Поставки летальных вооружений на Украину из США могут посеять еще большие разногласия между Вашингтоном и Брюсселем, заявил старший научный сотрудник исследовательского Института имени Катона политоло…

  • » ЕК: 27 стран ЕС должны будут покрыть 50% потерь из-за Brexit

    В Еврокомиссии заявили, что бюджет ЕС будет ежегодно терять 14 млрд евро после выхода Великобритании из состава. Еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер заявил на конференции в Брюсселе, что бюджет…

  • » Ирландия против появления границы после Brexit

    Власти Ирландии ждут от Лондона гарантий по сохранению максимально открытой границы между странами после выхода Великобритании из Евросоюза. Как сообщают СМИ, ирландский премьер Лео Варадкар заявил…

  • » Юнкер сделал прогноз о ратификации соглашения по Brexit

    На саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС утвердили переход ко второй фазе переговоров по отделении Великобритании. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что цель – ратификация договора …

  • » Юнкер и Мэй не смогли окончательно договориться по Brexit

    Глава Еврокомисии Жан-Клод Юнкер и премьер Британии Тереза Мэй не смогли достичь окончательной договоренности по Brexit. Соответствующую информацию передает RT со ссылкой на РИА Новости. Юнкер расска…

  • » Тереза Мэй не намерена удалять дату Brexit из проекта по выходу Британии из ЕС

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не станет удалять из проекта по выходу страны из Европейского союза дату Brexit. Таким образом, она по-прежнему назначена на 29 марта 2019 года. Глава британ…

  • » СМИ: Выход из сделки ОПЕК+ обсудят в июне 2018 года

    Участники соглашения о сокращении нефтедобычи могут выйти из сделки ОПЕК+ до начала 2019 года. Министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук не исключил, что участники сделки ОПЕК+ могут выйти из соглашен…

  • » Мэй и Юнкер экстренно встретились из-за Brexit

    Британский премьер-министр Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер проводят экстренную встречу в Брюсселе по вопросу Brexit. Основной темой обсуждения является вопрос о границе с Ирландией п…

  • » Французский посол рассказала об усилении Евросоюза за счет Brexit

    Решение Великобритании выйти из ЕС стало удивлением и разочарованием для всей Европы, заявила посол Франции в РФ Сильви Берманн. Во время визита в екатеринбургский «Ельцин Центр» она призналась, что …

  • » Лондон не комментирует "счет за Brexit"

    В канцелярии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй отказались прокомментировать сообщения о размере "счета за выход из ЕС". Правительство Великобритании оставило без комментариев информацию о …

  • » СМИ Великобритании усмотрели связь «Газпрома» с ультиматумом по Brexit

    СМИ Великобритании заявили о связи между «Газпромом» и ультиматумом по Brexit. В частности, газета Mail on Sunday утверждает, что группа министров Великобритании направила премьеру Терезе Мэй ультима…

  • » Британия подготовит проект «отступных» Евросоюзу к 14 декабря

    Предложения, касающиеся выплат за неисполнение Лондоном своих обязательств перед Евросоюзом из-за Brexit, будут внесены к ближайшему саммиту ЕС. Министр финансов Великобритании Филип Хаммонд выразил …

  • » Армения будет сближаться с ЕС через Россию

    Отсутствие границ со странами Евросоюза и положение России как единственного транспортного коридора определяют сохранение связей Еревана и Москвы вне зависимости от подписанного соглашения между Армен…

  • » "Развод с битьем посуды": Brexit может состояться без нового соглашения с ЕС

    Специальная группа специалистов разработала план выхода Великобритании из Евросоюза без заключения нового соглашения, сообщается по результатам доклада экспертов, сообщают западные СМИ со ссылкой на с…

  • » Палата общин Британии приступила к голосованиям в рамках билля по Brexit

    Британские депутаты рассмотрели идею отмены законов ЕС на территории Соединенного Королевства после Brexit, а также решили вопрос по полномочиям правительств Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. …

  • » Глава Европарламента озвучил примерную сумму долга Великобритании после Brexit

    Лондон будет должен вернуть Брюсселю еще как минимум 60 миллиардов евро после выхода Великобритании из ЕС, считает председатель ЕП Антонио Таяни. Председатель Европарламента Антонио Таяни назвал пр…

  • » ЕС добивается автономии для Северной Ирландии после Brexit

    Европейский союз настаивает на получении Северной Ирландией автономии после выхода Великобритании из состава ЕС. По данным газеты Times, дипломатические источники в Евросоюзе сообщают, что занимаются…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть