[email protected]
Регистрация

- Садись, Серёга! Я тебя вытащу! – закричал лётчик другу, сбитому «фоккевульфом»

23.03.2019, 13:34 66 Новости политики
0

Немецкая колонна рассыпалась по полю. Наши штурмовики гонялись за танками и грузовиками, добивая тех, кто уцелел при первом налёте. Внезапный налёт оказался удачен.

Немцы не ожидали нашу авиацию. В этот день небо было облачным и воздушного прикрытия у колонны бронетехники не было.

Но нашим о движении немцев сообщили из штаба армии, хорошо сработала наземная разведка.

- Они примерно здесь, - ткнул карандашом в карту комполка, давая задание пилотам Ил-2. - На всякий случай с вами пойдёт эскадрилья «яков».

- Садись, Серёга! Я тебя вытащу! – закричал лётчик другу, сбитому «фоккевульфом»

Ведущий штурмовиков вывел своих «горбатых» точно на цель. Сначала немцев ошеломили залпами эрэсов. Огненные линии ракет упёрлись в танки, беззаботно двигавшихся в сторону фронта.

Затем пришло время бомбового удара. Колонна горела. Штурмовики уходили без потерь, только один из них немного покачивался. Ему пули зенитного пулемёта прорвали крыло.

- Спокойно сработали, - сказал командир «яков» Силин. - Уходим.

Истребители уже начали разворачиваться, как вдруг кто-то крикнул: «Фоккеры»!

Это показались «фоккевульфы». Видимо, их вызвала разбитая немецкая пехота.

Три четвёрки немцев пронеслись над горящей колонной. Их целью были штурмовики. Истребителей, уже уходивших в облака, они не заметили.

- Я «Сокол»! – крикнул Силин. – Атакую!

Немцы уже догоняли «горбатых», когда сзади сверху на них обрушились «яки». Сразу запылал один «фоккевульф». Лётчик выбросился с парашютом.

- Садись, Серёга! Я тебя вытащу! – закричал лётчик другу, сбитому «фоккевульфом»

Завертелась карусель воздушного боя. Немцы, не ожидавшие нападения, сначала растерялись, потом атаковали. У них был небольшой перевес. Но нашим и не нужна была безоговорочная победа. Главное – прикрыть штурмовики.

Сразу два «фоккера» набросились на немного отбившегося «яка» и окутали его пушистыми пулемётными трассами. Наш истребитель клюнул носом и пошёл вниз. Лётчик не успел или не смог выпрыгнуть и самолёт врезался в землю.

Комэска Силин толькоскрипнул зубами. Он заходил в хвост увлёкшемуся атакой «фоккевульфу». Вот тот уже прямо перед ним. Пальцы жмут гашетку. Пули рвут хвостовое оперение, немец начал кувыркаться и провалился вниз.

Силин глянул на штурмовики. Те уже далеко, их не достать.

- Уходим! Уходим! – передал он своим. «Яки» начали выходить из боя. Да и немцы, увидев, что добыча недосягаема, развернулись и пошли обратно.

- «Сокол»! Я подбит! – вдруг услышал Силин. Его друг Серёга Ёлкин еле удерживает самолёт. Немцы не стали добивать, ушли.

- Держись, Саерёга! – закричал комэска. – Держись, скоро линия фронта.

И тут же дал команду остальным: Уходить, нас не ждать.

Шестёрка «яков» помчалась домой. Силин шёл рядом с самолётом Ёлкина.

- Не могу держать! – говорит тот. – Падает.

Силин увидел, как позади кабины подбитого «яка» показалось пламя. Огонь разгорается. Можно сбить его маневрированием, но самолёт и так еле управляется. А под лётчиками немецкое расположение.

- Садись, Саня, - приказал Силин. – Я тебя вытащу.

Впереди лесок, за ним поле, а там, километрах в десяти и линия фронта. Немного не дотянули.

Подбитый «як», уже вовсю пылая, перевалил через деревья и пошёл вниз. Серёга Ёлкин отличный пилот и самолёт посадил умело. Тот пару раз подпрыгнул на кочках и остановился.

Тут же из леса выбежали немцы. Они стремятся к самолёту. Ёлкин уже выскочил из кабины и вытащил пистолет.

Силин крутым разворотом идёт вниз и открывает огонь по немцам. Те залегли. Комэска видит, как они стреляют по нему.

Пройдясь ещё раз над ними и дав пару очередей, Силин снижается. Немцы лежат. Они думают, что сейчас «як» улетит и они возьмут в плен сбитого лётчика.

Но комэска сел рядом. Он открыл кабину и кричит Ёлкину: Серёга, сюда, скорее.

- Садись, Серёга! Я тебя вытащу! – закричал лётчик другу, сбитому «фоккевульфом»

Тот быстро подбежал, запрыгнул на крыло, одну ногу сунул в кабину, голову спрятал за козырёк.

- Готов, товарищ капитан, - говорит он.

- Молодец! – Силин начинает разбег. Самолёт трясёт на кочках, но «як» взлетает.

Так и долетели. Ёлкин потом жаловался, что спину застудил, пока на крыле стоял. Но как только ему дали для растирания сто грамм спирта, то сразу выздоровел.

- Садись, Серёга! Я тебя вытащу! – закричал лётчик другу, сбитому «фоккевульфом»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Кедми оценил версию об уничтожении «Панцирем» израильской ракеты

    Яков Кедми прокомментировал недавний инцидент в небе над Дамаском. Ранее зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С2» смогли эффективно перехватить израильские ракеты, которые были запущены из воздушного…

  • » - Эрэсами немцев! - крикнул комэска. И море огня упало на "юнкерсы"

    Семёрка наших Яков шла на прикрытие пехоты. Вдруг командир эскадрильи Супоркин заметил справа, на расстоянии примерно двух километров «юнкерсы» и «мессершмитты». Немцы шли ровным строем. - Они…

  • » Колонна мигрантов из Гондураса направляется в США

    Не менее четырех тысяч мигрантов из Гондураса направляются сейчас в сторону Соединенных Штатов. Корреспонденты телеканала NBC News располагают информацией о том, что в настоящее время «караван» беженц…

  • » Так что делал американский лётчик в кабине Су-27 ВВС Украины?

    Телеканал Fox News поставил точку в украинских метаниях по поводу ситуации с катастрофой истребителя Су-27УБ во время учений «Чистое небо 2018» на Украине. Напомним, что катастрофа произошла наканун…

  • » В США выяснили причину «отключки» пилотов штурмовиков Texan

    В январе текущего года в ВВС США зафиксирована целая серия случаев помутнения сознания у летчиков, пилотировавших легкие турбовинтовые штурмовики T-6 Texan II, которые используются в качестве учебно-б…

  • » Провал Меркель — почти половина немцев выступили за выборы в стране

    Согласно данным опроса, значительно упала поддержка консервативного блока канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а сами немцы устали от провальной политики лидера и требует новых выборов. Если бы они прошли на …

  • » Российский конвой прошел через город Аль-Харра

    В Сети появились видео направляющейся колонны войск и российской техники, направляющейся на фронт провинции Дарьа. На опубликованных в Twitter снимках запечатлены танки с российскими флагами на пути в…

  • » Яков Кедми о США и Украине

    Почему Пиндосы, проПиндосы, УкроФашисты, Либерасты и Сионисты не любят Якова Кедми??? А заодно и Соловьёва.... Слушайте! Смотрите!! И сами делайте выводы.... "Ещё шаг и Россия СОТРЁТ США с лица земл…

  • » Выпороли сами себя: Израилю запретят свободные полеты в Сирии?

    После инцидента с российским самолетом Ил-20 в Сирии, Израиль вряд ли сможет свободно использовать воздушное пространство Сирии. К такому выводу пришел израильский эксперт Яков Кедми. «Между Израилем…

  • » Новая турецкая военная колонна идёт в Сирию. Уже к границам Латакии

    Вчера, 15 сентября 2018 года, сирийские правительственные соединения после недели боёв наконец подняли флаг Сирийской Арабской Республики над городом Бир-Аджан, расположенного в мухафазе Эль-Кунейтра,…

  • » Яков Кедми: Россия не ответит даже на убийство Захарченко. Что дальше?

    Подлое убийство главы ДНР Александра Захарченко всколыхнуло российскую общественность. Объективности ради нужно признать, что в отличие от тех же Гиви с Моторолой, которые являлись командирами соедин…

  • » Американская колонна попала в засаду в Сирии

    Совместный конвой американских военных и бойцов Сирийских демократических сил попал в засаду к северу от города Дейр-эз-Зор Появилась информация об атаке ИГИЛ (организация, деятельность котор…

  • » Яков Кедми: "Россия очнись, хватит все прощать"

    Бывший начальник израильской разведки Яков Кедми на передаче "Вечер с Владимиром Соловьевым", о захвате Украиной российского судна «Норд» Я представляю такую картину. Американское рыболовное …

  • » Российские Су-25 переброшены из Киргизии на Урал для участия в учении

    На аэродром «Шагол» (Челябинская обл.) с российской авиабазы, дислоцированной в Киргизии, прибыли несколько самолетов Су-25, передает Интерфакс сообщение штаба Центрального округа. «Несколько штурмови…

  • » Обновленные Су-25 пополнили штурмовую авиацию ЮВО

    В одну из авиационных частей, базирующуюся в Краснодарском крае, прибыла партия глубоко модернизированных штурмовиков Су-25СМ3, передает РИА Новости сообщение пресс-службы Южного округа.Шесть самолето…

  • » В Минобороны рассказали, сколько было израсходовано ракет при отражении авиаудара по Сирии

    При отражении удара всего было израсходовано 112 зенитных управляемых ракет. Из них: «Панцирь» — выпущено 25, поразили 23 цели. «Бук» — выпущено 29, поразили 24 цели. «Оса» — выпущено 11, поразили…

  • » Валентин Катасонов. Обвал рубля. Судьбу страны решает пятая колонна

    Валентин Катасонов. Обвал рубля. Судьбу страны решает пятая колонна Курсы основных мировых валют по отношению к рублю продолжают расти на фоне расширения санкций. Так, стоимость евро превысила 78 руб…

  • » Су-25СМ уничтожили в Приморье бункеры условного противника

    Экипажи штурмовой и армейской авиации провели на специализированном полигоне в Приморском крае учение по уничтожению хорошо укрепленного командного пункта и прилегающей инфраструктуры условного проти…

  • » Обнародована статистика стрельбы-поражения сирийских ПВО

    При отражении удара всего было израсходовано 112 зенитных управляемых ракет, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. А именно: «Панцирь» — выпущено 25, пор…

  • » Командир сирийского ЗРК «Бук» рассказал о том, как сбивал Томагавки

    Советская техника доказала свой высокий военно-технический потенциал Сирийским системам ПВО удалось сбить все 12 крылатых ракет, запущенных со стороны Эт-Танфа, которые должны были взорваться на…

  • » DWN: немцы назвали «главного виновника» в разжигании конфликта между Россией и Западом

    Согласно последнему опросу, «главную ответственность» за рост напряжённости в отношениях между Западом и Россией половина немцев возложила на Соединённые Штаты, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachricht…

  • » «Убитых нет»: В Совфеде высоко оценили действия сирийской армии по отражению удара

    Результаты удара стран коалиции по Сирии говорят о том, что сирийским ПВО удалось справиться с угрозой и перехватить две трети выпущенных по их территории ракет, заявил…

  • » В США перестали летать штурмовики из-за гипоксии пилотов

    Полеты 30 штурмовиков А-10 Thunderbolt II в Соединенных Штатах были временно приостановлены. Как сообщают СМИ, приостановка полетов случилась после жалоб пилотов на плохое самочувствие. Два экипажа…

  • » Штайнмайер попросил немцев не бояться неожиданностей

    В своем первом рождественском обращении к населению президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал немцев доверять властям. Как сообщают СМИ, Штайнмайер попросил не бояться неожиданностей. Он …

  • » Яков Кедми: Украинской армии лучше не рыпаться

    Россия не предаст Донбасс, как когда-то Борис Ельцин предал Югославию. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми. «Вряд ли будет продемонстриро…

  • » За что русский летчик сбивал союзников во время войны

    История любой войны полна малоизученных фактов, о которых по различным причинам стараются не распространяться заинтересованные стороны. Об одном из таких событий мы сегодня и расскажем. …

  • » Немцы стали доверять России больше, чем США

    Число граждан Германии, доверяющих России, обогнало число доверяющих США, сообщает пресс-служба немецкой социологической службы Infratest Dimap. При этом две трети немцев не видят надежного партнера …

  • » Саакашвили вывел людей против Порошенко (фото).

    Сегодня в Киеве бывший глава Грузии Михаил Саакашвили вывел людей на акцию под названием "Народный импичмент". Участники акции потребовали отставки президента Петра Порошенко, так как он, по их мнению…

  • » Животные пришли сказать вам «привет»

    Ну что, сегодняшний день как-то не очень задался? Значит, пришло время всё исправлять! Кстати, тут 25 очаровательных мордашек очень хотят с вами поздороваться… 1. Ну что, привет… Я хотел узнать, к…

  • » За что Сталин дал повару Героя Советского Союза?

    Сталин совершал странные поступки - если не понимать принципы высокого управления. В частности, Сталин присвоил звание Героя Советского Союза повару Ивану Середа. Гениальный ход на шахматной д…

  • » Разгром огромной военной колонны в Донбассе – военкор передает о ситуации на линии фронта

    Донбасс, последние новости сегодня – 5 ноября. Донецкий военкор Марина Харькова передает о последних изменениях на линии фронта. По ее данным, скрытно пытавшаяся подойти к линии фронта колонна украин…

  • » Крушение ТУ-154: командир Романов ткнул поляков носом в их же ложь о России.

    В Польше можно наблюдать новые попытки создать отрицательный образ России. Примечательно, что сейчас политики этой страны не удосуживаются основывать свою ложь на фактах и пытаются спекулировать даже…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть