[email protected]
Регистрация

«Уйдя из торговли, доллар потеряет все»: Россия и Европа усиливают давление на валюту США

23.03.2019, 13:46 208 Новости политики
0

«Уйдя из торговли, доллар потеряет все»: Россия и Европа усиливают давление на валюту США


«Уйдя из торговли, доллар потеряет все»: Россия и Европа усиливают давление на валюту США

Глава Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов оценил последствия для доллара США из-за давления на него многими странами, включая Россию и Китай.

Американский доллар находится под большим давлением — от расчетов в этой валюте уже готовы отказаться Турция, Китай, Россия, Пакистан и Иран. Кроме того, аналогичные намерения начали исходить со стороны Европейского союза.

Об этом в эфире радиостанции Sputnik Беларусь рассказал экономист Василий Колташов.

По его словам, с одной стороны, Евросоюзпротивопоставляет себя Москве, удерживая против нее санкции. С другой, существует доллар, в отношении которого европейская политика очень похожа на политику других стран. Суть такого подхода заключается в том, чтобы убрать доллар из торговых оборотов, ведь его главная опора — это торговля.

«Пока доллар держится на финансовой сфере, это по-прежнему наиболее надежная валюта для сбережения, но, уйдя из торговли, она неизбежно потеряет все свои позиции», — констатировал эксперт.

Отметим, ранее в Евросоюзе утвердили стратегический план повышения веса общеевропейской валюты в торговле на международном уровне. Таким образом, государства ЕС заявили о планах сделать евро в качестве доминирующей денежной единицы. Предполагается, что в будущем валюта вытеснит лидера транснациональных сделок  — доллар США. В результате реализации этого сценария структура мировой экономики может кардинально измениться.

Ранее эксперт Центра экономических исследований РИСИ Николай Трошин рассказал, что Россия заинтересована в увеличении доли евро при расчетах с ЕС. Таким образом страна выводит торговлю с европейскими странами из под-санкций США.

Источник фото: pixabay.com

«Уйдя из торговли, доллар потеряет все»: Россия и Европа усиливают давление на валюту США
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Банк России повысил курсы доллара и евро на 27 июня

  • » Рубль подорожал к доллару и евро в начале валютных торгов

  • » Доллар упал до минимума 2019 года на биржевых торгах

  • » Доллар и евро разнонаправлены к рублю в начале торгов

    Рубль слабеет к основным зарубежным денежным единицам в начале валютных торгов вторника, свидетельствуют данные Московской биржи.На 10:03 мск доллар подорожал почти на 6 копеек, а евро — на 2 копейки по отношению к уровню закрытия предыдущих торгов...

  • » Доллар становится пережитком прошлого: Британия готова перейти на фунты во внешних торговых операциях

    Соединенное Королевство готово производить расчеты в национальной валюте при совершении торговых операций с российской стороной. Такое заявление сделал торговый представитель РФ в Лондоне Борис Абрам…

  • » В Германии признали рубль одной из самых недооцененных мировых валют

    «Совершенно секретно»: Специалисты Deutsche Bank признали рубль одной из самых недооцененных мировых валют. Аналитики уверены, что совсем скоро он укрепится до 60 рублей за доллар, сообщает РБК со…

  • » Есть два сценария: эксперт объяснил, как требования МВФ к Украине сблизят ее с Россией

    МВФ перечислил условия, при которых может предоставить Украине очередной транш помощи. Экономист Василий Колташов считает, что сложившаяся ситуация может привести к сближению Киева с Москвой. Напомни…

  • » Почему Россия пока не может отказаться от доллара?

    Когда глава банка ВТБ Андрей Костин предложил отказаться от международных расчетов в американских долларах, заменив их на рубли, юани или евро, эта идея всколыхнула российское общество. Ее начали акти…

  • » Die Welt: США атакуют рубль, но это не поставит Россию на колени

    В эпоху геополитики США делают ставку на «новое оружие, мощь которого весь мир может ощутить незамедлительно», — доллар. Американская валюта — это «смазка глобализации», и тот, кто подвергается опале …

  • » Доллар по 100 рублей - реальность?

    Несмотря на то, что новый пакет санкций вчера принят не был, в Кремле не исключают, что его все-таки примут. И в этом случае доллар за 100 рублей вполне может стать реальностью. Как известно, нужно на…

  • » Крах не за горами: рост торговли между Китаем и Россией двигает к пропасти доллар США

    Последние показатели объемов китайско-российской торговли должны стать для США еще одним доказательством того, что санкции не работают: в мае 2017 года Россия и Китай договорились увеличить объем двус…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 11 января

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на четверг, 11 января. Доллар подешевел на 17,29 копейки и теперь стоит 56,8734 рубля. В свою очередь евро потерял в цене 32,62 копейки – за него…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 20-22 января

    Банк России объявил официальные курсы доллар и евро на выходные и понедельник, 20-22 января. Соответствующие данные представлены на сайте регулятора. В частности, американская валюта подешевела на 17…

  • » Китай с Россией сегодня "убьёт" нефтедоллар

    Этот день войдёт в историю, как начало конца долларовой гегемонии. Китай сегодня 18 января запускает фьючерсную торговлю нефтью за юани. Китай, это крупнейший в мире покупатель нефти. Торги будут пр…

  • » В РПЦ назвали общее свойство доллара и криптовалют

    В Русской православной церкви сообщили, какое общее свойство объединяет доллар и криптовалюты. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, ч…

  • » Табурет-доллар

    Нарыл в интернете интересную тему - если палку или лист определенным образом надпилить или профрезеровать то дерево начинает гнуться практически как тряпка. Решил попробовать Взял лист фанеры и сдел…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 14 декабря

    Банк России обнародовал официальные курсы доллара и евро на четверг, 14 декабря. По сравнению с предыдущим днем евро подорожал на 16,71 копейки – до 69,4653 рубля, а доллар вырос в цене на 30,76 копе…

  • » Эксперт оценил перспективы роста рубля на открытии торгов

    Рубль растет на открытии торгов 18 декабря. Экономист Игорь Диденко оценил перспективы роста отечественной валюты. По словам члена Международного союза экономистов, корреляция курса рубля и доллара с…

  • » Украинский экономист спрогнозировал дальнейшее снижение курса гривны

    Курс украинской валюты продолжает неуклонно снижаться в последние месяцы. Так, на этой неделе стоимость доллара превысила 27,6 гривны. При этом правительство Украины планировало, что в середине декабр…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 7 декабря

    Центральный Банк России установил официальные курсы американской и европейской валют на завтра, 7 декабря. Показатели доллара и евро к рублю опубликованы на сайте российского регулятора. Примечательн…

  • » Россия и Китай ищут способ защититься от влияния доллара

    Эксперт Адам Гэрри уверен, что Россия и Китай могут подкосить главенствующее положение доллара, поставив под вопрос даже его ценность. www.cont.ws Он говорит о новых методах обмена золота, которые…

  • » Россия и Китай решили, как защититься от влияния доллара

    Эксперт Адам Гэрри уверен, что Россия и Китай могут подкосить главенствующее положение доллара, поставив под вопрос даже его ценность. www.cont.ws Он говорит о новых методах обмена золота, которые…

  • » Центробанк РФ наращивает золотые запасы страны

    Когда-то на замену металлическим деньгам пришли бумажные. В начале своего существования они были обеспечены золотом и свободно обменивались на золотые монеты. Две мировые войны подряд подорвали обеспе…

  • » Прикрываясь Белоруссией и ОАЭ, США вытесняют Россию со своего рынка стали

    Повышение пошлин в США на сталь из России - формально в компании с продукцией из Белоруссии и ОАЭ - вызвано нежеланием пускать российскую продукцию на свой рынок, которая может выдавить оттуда китайск…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 18-20 ноября

    Банк России утвердил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник (18-20 ноября). Доллар подешевел на 35,73 копейки и теперь стоит 59,63 рубля. Курс евро регулятор понизил на 34,36 копе…

  • » Американский доллар на "черном рынке" Венесуэлы рекордно подорожал

    Неофициальный курс доллара США на нелегальном рынке Венесуэлы впервые превысил отметку в 50 тысяч боливаров. Если еще в середине октября на "черных рынках" Венесуэлы неофициальный курс американской…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 10 ноября

    Центральный Банк Российской Федерации установил официальные курсы валют на 10 ноября. Показатели доллара и евро опубликованы на сайте регулятора. Американская и европейская валюты вновь демонстрируют…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 4-7 ноября

    Центробанк России установил официальные курсы доллара и евро на ближайшие выходные, сообщает пресс-служба регулятора. Зарубежные валюты заметно укрепили свои позиции. Доллар подорожал на 34,27 копе…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 28-30 октября

    Центробанк России установил официальные курсы валют на 28-30 октября. Доллар прибавляет, а евро теряет в стоимости по отношению к рублю, сообщается на сайте регулятора. Американская валюта подорожала…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 27 октября

    Центробанк России установил официальные курсы валют на 27 октября. Доллар и евро прибавили в стоимости по отношению к рублю, сообщается на сайте регулятора. Американская валюта подорожала на 15,03 …

  • » Турция призвала Пакистан и Индонезию отказаться от доллара

    Турция призвала страны «Исламской восьмерки» отказаться от доллара. Взаимные расчеты предлагается проводить в национальных валютах. С соответствующим предложением выступил президент Турции Реджеп Э…

  • » Китай прикончит доллар

    Китай намерен заставить Саудовскую Аравию перейти на юань при расчетах за нефть. Как только это произойдет, другие страны последуют этому примеру и откажутся от доллара при заключении нефтяных сделок…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть