[email protected]
Регистрация

Это частная территория: в России суд оправдал нападение домашних собак на незваных гостей

23.03.2019, 14:11 76 Новости политики
0

Это частная территория: в России суд оправдал нападение домашних собак на незваных гостей

фото

Viktor Pogontsev / Russian Look / Global Look Press

В России вынесено судебное решение, важное для всех собаководов.

Они не несут никакой ответственности, если их домашние питомцы атаковали незваных гостей, проникших на частную территорию. Абсолютно законным укус собакой непрошеного визитера признал Архангельский областной суд.

Как пишет «Российская газета», судьям пришлось разобрать конфликтный случай, который произошел в коммунальной квартире, занятой бывшими супругами. На одной половине живет бывший отец семейства, на другой — мама с малолетним ребенком и домашним псом. В суд за компенсацией морального вреда в размере 100 тыс. рублей мужчина обратился после того, как собака сильно покусала его в ответ на попытку проникнуть в комнату бывшей супруги, чтобы «исключительно на правах отца» навестить ребенка.

При этом женщина утверждала,что визит случился в позднее время, а незваный гость был пьян и вел себя настолько агрессивно, что вынес дверь в чужое жилое помещение. Как бы там ни было, суд принял решение, оправдывающее действия пса, которому не понравился неожиданный визит. В исковых требованиях истцу было отказано. Суд пришел к выводу, что встреча мужчины с недружелюбно настроенным домашним животным произошла не на общественной территории, где хозяйка собаки действительно была обязана обеспечивать безопасность окружающих, а на частных квадратных метрах, куда экс-супруга никто не приглашал.

По словам адвоката Вячеслава Голенева, с формальной точки зрения домашние животные приравнены к имуществу своих владельцев и могут быть отнесены к источникам повышенной опасности, как, например, автомобиль. Поэтому на прогулке с собаками в общественных местах собаководы должны соблюдать определенные правила, чтобы обеспечить безопасность других людей. Но это требование не распространяется на дом или квартиру, которые остаются личным пространством владельцев собак. И если на эту территорию проникает незваный гость, его неприкосновенность и безопасность никто гарантировать не обязан.

Это частная территория: в России суд оправдал нападение домашних собак на незваных гостей
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Питомцы до и после добрых слов хозяина

    Недаром говорят, что доброе слово и кошке приятно. Пусть она это и не покажет, зато собаки радостно реагируют на похвалу хозяина и всем своим видом выражают благожелательность. Пользователь Reddit под ником JavaReallySucks выложил фотографию с подписью: «Пес до и после того, как его назвали...

  • » Охрана Трампа стреляла в человека у Белого дома

  • » В лучших традициях мафии: киевский депутат получил «черную метку»

    В последнее время борьбу за власть на Украине все сложнее отличить от противостояния мафиозных кланов, свидетельством тому является инцидент, произошедший в Киеве прошлой ночью. Так, в одном из дворо…

  • » Зачем устраивать цирк из «соборности» Украины?

    Сегодня, 22 января, Украина празднует столетие соборности Украины. На «незалежной» сегодня все активно делают вид, что страна едина. Александр Скубченко прокомментировал тот цирк, который устроили из…

  • » Парк «Зарядье» посещает 1 млн человек в месяц

    «Таким образом, число его гостей в среднем составляет почти миллион в месяц, а в отдельные пиковые дни в парке бывают до 100 тысяч гостей», – сказал П. Трехлеб, передает «Российская газета». На форум…

  • » За Навального заплатите! ЕСПЧ обязал Россию выплатить 50 000 евро оппозиционеру

    ЕСПЧ признал аресты и задержания Навального в период с 2012 по 2014 годы политически мотивированными и обязал российские власти выплатить Алексею 50 тысяч евро компенсации морального вреда, 1 т…

  • » ВОРОНЕЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОПРАВДАЛ «ЗОЛОТОЙ ПАРАШЮТ» В 23 ОКЛАДА СВОЕМУ ЗАМУ

    Глава Воронежской области Александр Гусев уволил своего заместителя Юрия Агибалова и через два дня взял его на ту же должность. При этом он назвал законным распоряжение о выплате Агибалову 23 …

  • » Отец швырнул 6-месячную дочь с крыши в знак протеста против сноса его дома

    90 построек на побережье Южной Африки подлежат сносу, поскольку были построены без разрешения. Отец был обвинён в покушении на убийство после того, как он бросил свою шестимесячную дочь с крыши дома.…

  • » В Ставрополе мужчина устроил взрыв на съемной квартире

    Об этом стало известно в среду из сообщения главы города Андрея Джадтоева. Он уточнил, что взрыв произошел в результате противозаконных действий. Жильцы дома утверждают, что в квартире на 10 этаже пр…

  • » Суд оправдал укравшего баклажан итальянца через девять лет

    Спустя девять лет суд Рима решил отменить приговор, действующий в отношении итальянца, который был обвинен в краже баклажана. Как сообщают СМИ, мужчина украл баклажан на частном поле недалеко от го…

  • » 19 фотографий, которые доказывают, что ДНК — это что-то невероятное

    Когда рождаются дети, слетевшиеся на радостное событие родственники в один голос твердят, что новорожденная малютка «ну вылитый отец (или мама)». Конечно, многие люди, так или иначе связанные родствен…

  • » Гостей ЧМ-2018 защитят от бродячих собак гуманных способом

    Регионам, которые принимают ЧМ-2018, правительство РФ поручило решить вопрос с организацией временных приютов для бездомных животных. Председатель Комитета Государственной думы по экологии и охране…

  • » Из-за мнительности матери здорового ребенка прооперировали 13 раз в США

    Жительница штата Техас водила абсолютно здорового ребенка на многочисленные обследования. Она была уверена, что он болен. Восьмилетнего мальчика временно отдали на попечение отца, который несколько л…

  • » Стены утеплены, плитка уложена, техника установлена… Только взгляни на эту немыслимую трансформацию старой веранды!

    Счастливая молодая семья только-только переехала в частный дом. Жилище, к слову, оказалось так себе: потрепанные временем стены нуждались в срочном ремонте и перепланировке. Супруги, не теряя времени…

  • » Доказано, что домашние животные в кровати приносят нам чувство спокойствия и безопасности

    Согласно последним данным, в США насчитывается около 83 миллионов домашних собак и 96 миллионов домашних кошек. Из них половина собак и 62% кошек спят на кроватях вместе со своими хозяевами. Не вредн…

  • » Стены утеплены, плитка уложена, техника установлена… Только взгляни на эту немыслимую трансформацию старой веранды!

    Счастливая молодая семья только-только переехала в частный дом. Жилище, к слову, оказалось так себе: потрепанные временем стены нуждались в срочном ремонте и перепланировке. Супруги, не теряя времени,…

  • » В Башкирии семейная пара купила новорожденного ребенка, СКР возбудил уголовное дело

    СКР Башкирии сообщает, что было возбуждено уголовное дело о торговле людьми по факту покупки жителями Уфы новорожденной девочки для удочерения. Инцидент произошел в 2015 году. По данным правоохрани…

  • » Отец убил ребенка из-за громкого плача

    22-летний житель города Волжского признался в убийстве своей семимесячной дочери из-за ее громкого плача. Об этом сообщили в региональном управлении СКР. По…

  • » Житель Ростова требует от "Макдоналдс" 543 тысячи рублей за пролитый кофе

    Житель Ростова-на-Дону требует от компании "Макдоналдс" 543 тысячи рублей за пролитый кофе. С соответствующим иском мужчина обратился в Тверской суд Москвы, о чем сообщил его адвокат Петр Домбровицкий…

  • » Обеспокоенный дух умершего

    Эта история произошла с жителем города Волжский (Волгоградская область) Юрием Сивохой, когда ему было 20 лет. И вот, 10 лет спустя, он до сих пор отчетливо помнит все подробности тех событий. Историю …

  • » Гаагский трибунал признал Младича виновным в геноциде мусульман

    Международный трибунал по бывшей Югославии признал виновным сербского генерала Ратко Младича в геноциде мусульман. Соответствующее решение вынесено после рассмотрения материалов дела о военных прес…

  • » Можно ли разрешать собаке или кошке спать в вашей постели?

    Около 62% американских домовладельцев держат своих домашних животных, кошек и собак, в доме ночью, и из них приблизительно половина кошек и одна треть собак ночуют на кроватях, согласно результатам оп…

  • » «Горэлектротранс» вынудили заплатить миллион рублей за ДТП с трамваем

    Судебные приставы Петербурга взыскали с государственного унитарного предприятия городского электротранспорта миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть пешехода. В начале года в…

  • » Улюкаев рассказал о теме своего нового творчества

    Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, находясь под домашним арестом, пишет книгу о хорошей жизни, о чем рассказал представителям СМИ в Замоскворецком суде Москвы. Экс-министр отмети…

  • » В лесной зоне Кубани ведутся поиски ребенка и 80-летнего мужчины

    В среду мужчина с ребенком ушли в лес в районе города Горячий Ключ Краснодарского края и не вернулись. О поисковых работах сообщила пресс-служба регионального УМВД. Из опубликованного сообщения след…

  • » Женщина проверяет двигатель после поломки автомобиля — и находит внутри улыбающуюся собаку

    Лидиан ехала домой, когда ее машина внезапно остановилась. Женщина решила выйти и посмотреть, сможет ли она определить в чем проблема. Но ничто не могло подготовить Лидиан к тому, что произошло дальше…

  • » Покупку унитаза за 8 млн власти Ямала объяснили необходимостью принимать высоких гостей

    Для гостиничного комплекса "Ямальский" около Салехарда был за счет бюджета куплен унитаз стоимостью 8 млн рублей, сообщила "Новая газета". Комплекс также называют "Нееловскими дачами" и "резиденцией …

  • » На Среднем Урале собаководов и водителей за нарушения накажут рублем

    Заксобрание Свердловской области сегодня приняло ряд изменений в региональный закон об административных правонарушениях. В частности - увеличены штрафы для любителей парковаться на газонах, и введен…

  • » Собянин пригласил москвичей и гостей столицы на праздник «Зарядье осени»

    Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы на праздник «Зарядье осени», который состоится 28 октября. «Приглашаю всех в субботу в парк «Зарядье». На п…

  • » Налог на котов и собак введут на Украине

    Украинцев обяжут регистрировать и чипировать домашних котов и собак. Кроме того, они будут должны разводить исключительно породистых животных, а хоронить их будут только на специальных кладбищах. Нар…

  • » Кровать, растущая с ребёнком (10 фото)

    Спроектированная в 2015 году компанией Complojer, кровать-трансформер Ticia удостоилась главных призов номинаций European Product Design Award 2017 и Eltern & Urbia Consumer Award 2015.Простая и с…

  • » Нижегородец отсудил у АВТОВАЗа более полумиллиона за неисправную LADA Kalina

    Концерн обязан компенсировать стоимость авто, судебные издержки и моральный ущерб. В апреле этого года у трехлетней LADA Kalina жителя Нижнего Новгорода загорелся двигатель. Мужчина подал на про…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть