[email protected]
Регистрация

Еще 150 рублей в платежке ЖКХ: детали нового закона оценили эксперты

23.03.2019, 14:39 98 Новости политики
0

Государство сняло с себя ответственность за пострадавшее жилье

Наши жировки в ближайшие месяцы пополнятся еще одной строкой: стоимость страхования недвижимого имущества от чрезвычайных ситуаций.

Средний взнос в России составит 150 рублей в месяц, следует из закона о добровольном страховании жилья от ЧС. Новый свод правил вступит в силу 4 августа 2019 года. С этого момента выделение квартир тем, кто остался без крова в результате бытового или природного катаклизма, а также другие незапланированные блага за счет федеральной казны прекратятся. Пострадавшим придется обращаться за помощью к региональным властям и страховщикам. Неясно одно, как быть жителям тех 72 регионов, чей уровень бюджетной обеспеченности практически на нуле?
Еще 150 рублей в платежке ЖКХ: детали нового закона оценили эксперты
Фото: mchs.rf

Согласно новому закону, регионы могут создавать программы компенсации ущерба своим гражданам от стихийных бедствий. Однако необходимую для этого сумму муниципалитеты смогут взять только из своего бюджета и у страховщиков, которые будут собирать взносы с населения: в среднем 150 рублей ежемесячно. Будет эдакая консолидированная копилка, без участия федеральных денег. «В эту сумму будут входить не только риски ЧС, но и самые распространенные бытовые риски», — заявил директор департамента Всероссийского союза страховщиков Андрей Знаменский.

ADVERTISEMENT

Страхование недвижимости для населения — дело добровольное. Собственник имеет полное право не платить эти деньги. Но в таком случае необходимо осознавать все возможные риски. «Государство, постоянно компенсируя или предлагая фактическое жилье пострадавшим от различных ЧС, не обязано это делать, а делает только потому, чтобы снять социальную напряженность, — рассказал «МК» эксперт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев. — Ни в одном федеральном законе такаяобязанность не прописана. Это традиция. МЧС должно разобрать завалы, и это их обязанность. А при обрушении подъезда всем собственникам, лишившимся своих квартир, давать новое жилье государство не должно. Когда власти это делают, они берут деньги из бюджетов всех уровней: федерального, регионального, муниципального. Выходит, компенсируют за счет тех, кто платит налоги».

В Жилищном кодексе есть статья 21 «Страхование жилых помещений», из которой следует, что в целях гарантирования возмещения убытков, связанных с утратой, разрушением или с повреждением жилых помещений, может осуществляться страхование жилых помещений в соответствии с законодательством. Слово «может» означает, что страхование добровольное. Оно было и есть. Людям и сейчас дана возможность: хотите страховать — страхуйте, нет — значит, нет. С августа появится новый закон, посвященный страхованию жилья от ЧС.

Из новых правил следует, что выплата страховщика составит примерно 300–500 тыс. рублей, остальное будет платить сам субъект РФ. Напомним, что в РФ на дотациях сидят 72 региона.

«Новым законом государство как бы говорит населению, что пришло время нарушить устоявшуюся традицию. Безвозмездно раздавать квартиры в случае ЧС не будут. Впредь практика компенсации из бюджета продолжена не будет. Страхуйте свое жилье сами, — объясняет Гордеев. — Временно разместить, предоставить маневренное жилье должны обязательно. Государство понимает, если бы люди страховали квартиры в соответствующих организациях, пострадавшие и сами смогли бы вернуть себе кров, и на бюджет не ложилась бы такая нагрузка. Незапланированные выплаты из государственной казны означают, что не будут построены новые школы, детские сады».

Напомним, что программы добровольного страхования жилья в России еще до принятия закона появились в Москве и в Краснодаре.

Между тем от ЧС никто не застрахован. А как будет работать данный закон и что делать тем, кто не застраховал недвижимое имущество и не платил взносы, покажет следующий погодный катаклизм. Ясно одно: из федеральной копилки государство больше ничего не даст.

Еще 150 рублей в платежке ЖКХ: детали нового закона оценили эксперты
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Сколько стоят квартиры для студентов?

    Самыми дорогими городами России для аренды «студенческих» квартир оказались Москва, Сочи и Химки. При этом в столице покупка жилья рядом с ведущими вузами обойдется в полтора раза дорожеВ преддверии нового учебного года, который стартует в том числе и в вузах, профессионалы рынка занялись

  • » ​ФАС оштрафовала Росбанк за СМС-рассылку про кредиты

  • » Ответственность завода в Дзержинске застрахована в «СОГАЗе»

  • » Средний долг пенсионера перед банком перевалил за 100 тысяч рублей

    Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости Каждый пятый россиянин старше 60 лет взял в банке как минимум один кредит. Об этом свидетельствуют материалы «Объединенного кредитного бюро…

  • » ЛНР начала платить компенсации жителям, пострадавшим от украинских карателей

    Луганская Народная Республика возобновила выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью жителей ЛНР, причиненный в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины.…

  • » Владелец «Зимней вишни» передал для семей погибших 192 млн рублей

    В резервный фонд Кузбасса перечислены 192 млн рублей для оказания помощи родственникам жертв и пострадавшим при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». На внеочередной сессии областного …

  • » Марат Хуснуллин: в Нижних Мневниках построят жилой квартал для переселенцев по программе реновации

    В районе Нижних Мневников появится новый квартал для переселенцев по программе реновации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин…

  • » Жителей России ждет картофельный голод

    Гражданам России предрекли картофельный кризис. Счетная палата сообщила о том, что в России в ближайшее время может ожидаться картофельный кризис. Дело в том, что по итогам года уровень обес…

  • » Стоимость бронирования можно разделить на две части с помощью новой схемы оплаты в Airbnb

    С помощью новой системы оплаты жилья пользователи онлайн-сервиса Airbnb смогут разделить стоимость бронирования на две части. Таким образом, поступило официальное подтверждение информации о том, что …

  • » С Нового года в России изменились бланки ОСАГО

    Россия с 1 января перешла на новые бланки полисов ОСАГО. На них предусмотрен специальный QR-код. Это сделано для того, чтобы получать с его помощью уведомления о договоре страхования. Будет доступн…

  • » РЕГИОНЫ ПОЛУЧАТ 30 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НА ДОРОГИ

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о финансировании дорожной отрасли в российских регионах. Всего в рамках межбюдженого трансферта 36 регионов получает 31,25 миллиардов …

  • » Во Франции оценили ущерб от ураганов в январе

    Во Французской федерации страхования (FFA) назвали сумму ущерба от ураганов "Кармен" и "Элеанор", которые обрушились на страну в первую неделю января. По предварительным подсчетам, ущерб от урагано…

  • » Новая схема продаж квартир в новостройках изменит стоимость жилья

    Так как в новой схеме продаж квартир в новостройках застройщики потеряют возможность напрямую привлекать средства дольщиков, для получения кредитов им придется плотнее работать с банками, что повлечет…

  • » Регионы получат от правительства РФ еще 55 млрд рублей

    Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении дополнительных 55 млрд рублей на предоставление бюджетных кредитов регионам. Как сообщают СМИ, данная мера кабмина связ…

  • » Названы новые цены на автомобили BMW с 1 января

    Аналитики перечислили новые цены на автомобили BMW, которые подорожали в России с 1 января 2018 года. В среднем повышение цен составило 2,5%. Самая доступная модель 1 Series теперь стоит 1,55 млн руб…

  • » Медведев утвердил выделение 30 миллиардов рублей на ремонт дорог

    Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал указ о распределении 31,25 миллиарда рублей между 36 российскими регионами. Средства предназначены для финансирования дорожной деятельности в рамка…

  • » Что изменится в России в 2018 году?

    Первое утро нового года для россиян начнется уже в новых реалиях. С 1 января 2018-го вступают в силу изменения в законодательстве, которые коснутся различных сфер. Итак, вот что нас ждет в следующем …

  • » Перенос опыта реновации на регионы можно обсуждать через 2-3 года - Мень

    Об использовании опыта столичных властей по реновации жилья для других крупных городов страны можно будет говорить через два-три года, считает министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. …

  • » Перенос опыта реновации на регионы можно обсуждать через 2-3 года - Мень

    Об использовании опыта столичных властей по реновации жилья для других крупных городов страны можно будет говорить через два-три года, считает министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. …

  • » Максим Топилин назвал сумму, необходимую для продления программы маткапитала

    Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что для продления программы материнского капитала на 2019−2020 годы потребуется 100 млрд рублей. По словам Максима Топилина, эту сумму необходимо направить в П…

  • » Минюст сообщил о сроках применения закона о СМИ-иноагентах

    Порядок применения закона о СМИ-иноагентах вступит в силу к марту 2018 года, сообщило Министерство юстиции РФ. Порядок применения законодательства о некоммерческих организациях-иностранных агентах …

  • » В Минфине назвали сумму оборонных расходов России на 2018-2020 годы

    В Минфине назвали сумму, которую планируется выделить на оборону, нацбезопасность и правоохранительную деятельность в России в 2018-2020 годах. В ведомстве отметили, что в ближайшие три года из бюдже…

  • » Минстрой назвал стоимость 1 квадратного метра жилья в 2017 году

    Минстрой повысил стоимость 1 квадратного метра жилья в российских регионах. После Нового года она составит 37,8 тыс. рублей, что на 640 рублей больше, чем в первом квартале текущего года. Минстрой…

  • » Между бюджетами 23 субъектов РФ кабмин распределил 11,58 млрд рублей

    Средства из резервного фонда правительства были направлены на финансирование первоочередных расходов регионов. Как сообщают СМИ, соответствующее распоряжение о распределении 11,58 миллиарда рублей …

  • » Путин назвал требуемую сумму на реконструкцию поликлиник в РФ

    Президент России Владимир Путин назвал сумму, необходимую на реконструкцию детских поликлиник в России. По предварительным подсчетам, затраты составят более 50 млрд рублей. Как заявил глава государст…

  • » СРЕДНЯЯ ВЫПЛАТА ПО ОСАГО ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ

    За первые десять месяцев этого года средняя выплата по ОСАГО выросла на 15% до 77 050 рублей. При этом, размер средней премии снизился на 3% до 5820 рублей. Об этом сообщает Российский союз автостр…

  • » Судебные приставы помогли петербурженке получить компенсацию от "СПб Реновация"

    Жительница Санкт-Петербурга получила 315 тысяч рублей компенсации морального вреда за срыв сроков сдачи жилья. Получить эти средства гражданке помогли судебные приставы. В соответствии с решением суд…

  • » Жители сгоревшего дома в Пензенской области получат по 100 тысяч рублей

    Выделить из регионального бюджета по 100 тысяч рублей жителям сгоревшего 19-квартирного дома распорядился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Как сообщают СМИ, соответствующее распоряжен…

  • » Квартиры по программе реновации будут больше старых на треть - Хуснуллин

    Площадь квартир, предоставляемых жителям по программе реновации, будет на 30% больше, чем в сносимых пятиэтажках, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства …

  • » А сколько времени нужно Вам ,чтобы накопить на квартиру?

    Бережливых россиян заставят два года ждать самую доступную в России квартиру ФОТО: ЕВГЕНИЙ ПАВЛЕНКО / «КОММЕРСАНТЪ» Эксперты подсчитали, сколько среднему россиянину нужно копить на квартиру,…

  • » Квартиры для переселенцев по программе реновации будут больше старых на треть - Хуснуллин

    Площадь квартир, предоставляемых жителям по программе реновации, будет на 30% больше, чем в сносимых пятиэтажках, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства …

  • » Больничные и декретные выплаты увеличат в 2018 году

    Размер больничных, пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком в следующем году вырастет. Максимальный размер декретных в 2018 году составит 61 375 рублей в мес…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть