[email protected]
Регистрация

Из Золушки в тыкву. Зеленский лидирует, но верят в Тимошенко

23.03.2019, 14:42 78 Новости политики
0

Актёр Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге, но при этом каждый пятый избиратель верит в то, что следующим президентом Украины станет Юлия Тимошенко.
Таковы обнародованные 4 февраля результаты социологического исследования, проведённого совместно несколькими компаниями

Из Золушки в тыкву. Зеленский лидирует, но верят в Тимошенко

Исследование проводилось силами Центра «Социальный мониторинг», «Украинского института социальных исследований им. А. Яременко», компании «Инфо Сапиенс» и Социологической группы «Рейтинг» в период с 19 по 30 января 2019 года. Всего опрошены 10 000 респондентов во всех областях Украины на подконтрольной правительству территории. Статистическая погрешность не превышает 1%.

Не туда идем

Согласно результатам опроса, 73% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении, и лишь 15% считают направление развития государства правильным. Ещё 12% затруднились с ответом.

Больше пессимизма относительно состояния дел в стране высказывали жители юго-восточных областей и Донбасса, относительно меньше — жители Галичины. Лучше оценивают ситуацию избиратели Петра Порошенко. Зато среди сторонников других кандидатов преобладают негативные оценки, отмечают социологи.

На местном уровне также преобладают негативные оценки. Так, 64% опрошенных считают неправильным направление развития области (только 20% — правильным). 58% негативно оценивают состояние дел в населенном пункте, где проживают (28% — положительно).

Выборы: рейтинги и вера

Лидером президентского рейтинга является актёр Владимир Зеленский, его готовы поддержать 21,9% тех, кто определился с выбором и готов принять участие в голосовании. Лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко поддерживают 19,2% таких опрошенных, действующего президента Петра Порошенко — 14,8%, Юрия Бойко — 10,4%, Анатолия Гриценко — 8,4%.

Далее следуют лидер Радикальной партии Олег Ляшко — 6,5%, Евгений Мураев — 3,4%, мэр Львова Андрей Садовый — 2,4%, Андрей Шевченко — 2,2%. Рейтинг других кандидатов — менее 2%.

Социологи отмечают, что при этом почти каждый пятый избиратель верит в то, что следующим президентом станет Юлия Тимошенко (22,1%). В победу Петра Порошенко верят 16,6% тех, кто намерен принять участие в выборах, в победу Владимира Зеленского — 11,1%, Юрия Бойко — 4,1%. В то, что другие политики могут занять высший государственный пост, верят менее 3% опрошенных.

Антирейтинг политиков возглавляет Пётр Порошенко: половина опрошенных заявляют, что не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. За Юлию Тимошенко не отдали бы свои голоса почти 30% опрошенных, за Юрия Бойко и Арсения Яценюка — около четверти, за Олега Ляшко — каждый пятый.

Готовность принять участие в голосовании на президентских выборах выразили 81% опрошенных (45% — однозначно готовы, 36% — скорее готовы).

Проценты из воздуха

Но почему лидером рейтинга является одна фигура, а верят респонденты в победу другой? Подобный феномен уже встречался на выборах, например, во время кампании 2004 года, напомнил политтехнолог Сергей Слободчук. По его словам, рейтинг в данном случае консолидирует оценку личностных симпатий, а во втором случае люди оцениваюткандидата в комплексе: «сколько кандидат вкладывает в выборы, какие усилия предпринимает, как давно он начал, как он продемонстрировал серьёзность своих намерений — тут оценка более рациональная».

«Нужно также учитывать, что круг симпатиков Зеленского достаточно рыхлый и неустойчивый — показали по телевизору Зеленского, сказали, что он лидирует, — и часть избирателей готовы за него проголосовать. Завтра им другого покажут — и они будут говорить, что собираются голосовать за него», — описал эксперт ситуацию.

Слободчук также высказал сомнения в истинности цифр, показывающих рейтинг Петра Порошенко.

«Я в эти показатели полностью не верю. Потому что ну как это: 74% граждан считают, что дела в стране идут в неправильном направлении, антирейтинг дикий у власти, и тут вдруг нарисовывается 14% за Порошенко. Откуда они берутся — из воздуха? А этот воздух — из конвертов с долларами? Притом что на поле Порошенко работают и другие кандидаты, да и избиратели Порошенко, Тимошенко, Гриценко пересекаются, потому что граждане, разочаровавшиеся во власти, переключаются на другого такого же политика Майдана, который идёт с теми же лозунгами про НАТО и ЕС, но за кем нет такого багажа разочарования», — сказал эксперт.

Что касается Зеленского, то ему мало победить, надо ещё защитить результат.

«Что значит защитить результат? Начиная с 2010 года результаты голосования серьезно искажаются на уровне комиссий. Например, когда комиссия сидит абсолютно купленная — купленные наблюдатели, купленные члены комиссии, — бюллетени складывают в ту стопку, в которую им заказчик скажет. Поэтому если нет своих членов комиссии, своих юристов, а у Зеленского этого нет ничего, то его результат прямо в ночь голосования растянут туда, куда надо», — отметил Слободчук.

Впрочем, известно, что Зеленскому будет помогать партия УКРОП олигарха Игоря Коломойского, которая имеет определённые позиции в некоторых областях по результатам выборов 2015 года.

«Есть какие-то шансы в этом плане, но они поздно начали. В некоторых регионах, где УКРОП имеет фракции в облсоветах и имеет опору на местный бизнес, они могут защитить результат. Например, это Днепропетровская, Волынская, Ивано-Франковская области etc. Но это несколько областей, это не вся Украина», — сказал эксперт.

По его словам, не следует забывать и о том, что если Зеленский проходит во второй тур, то там его ждёт Тимошенко, для Порошенко при таком варианте места нет. Значит, власть постарается, чтобы Зеленский во второй тур не прошёл. Да и со стороны лагеря Тимошенко особых симпатий Зеленскому ожидать не приходится.

«Еще один риск заключается в том, что теперь Зеленского будут «мочить» и власть, и оппозиция Майдана, а выдвинувшие его к этому не готовы. В общем, в этом случае нестойкий электорат и неуверенность в победе. Столько раз уже было, что надували какие-то рейтинги, а в ночь голосования эта «Золушка» превращалась в пустую тыкву», — сказал в заключение политолог.

Напомним, выборы президента Украины состоятся 31 марта.

Андрей Лубенский, Украина. ру

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Из Золушки в тыкву. Зеленский лидирует, но верят в Тимошенко
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Зеленский поставил утиматум России по Крыму

    Владимир Зеленский не так давно стал президентом Украины, к этому моменту он уже успел выразить несколько громких высказываний. Как и его предшественник Петр Порошенко, Зеленский придерживается жесткой позиции по вопросам Донбасса, Крыма и взаимоотношений с Россией в целом...

  • » Зеленский поздравил с Пасхой и на русском, и на украинском языках

    Владимир Зеленский, которые победил на выборах президента Украины, еще не вступил в должность, но уже поздравил своих граждан с Пасхой. Причем, сделал это будущий глава государства и на украинском, и…

  • » У Порошенко появился «помощничек» клоун

    Коломойская марионетка Владимир Зеленский является никем иным, как кандидатом для юга-востока Украины. К такому мнению пришёл политический эксперт Дмитрий Корнейчук, которым он поделился в ходе пресс…

  • » Озвучено, кто лидирует в рейтинге кандидатов на пост президента Украины

    На Украине накануне были опубликованы рейтинги кандидатов на президентский пост страны. В соответствии с озвученными данными, у действующего лидера украинского государства Петра Поро…

  • » Зеленский рассказал, что будет с Донбассом, если он станет президентом

    Известно, что уже весной этого года на Украине пройдут президентские выборы. Судя по независимым социологическим опросам, нынешнему президенту Порошенко, надеяться не на что, так как…

  • » В США ПРИЗНАЛИ УКРАИНУ НЕУПРАВЛЯЕМОЙ ПРОБЛЕМОЙ

    Украина превращается в неуправляемую проблему для США и Европейского союза. Об этом в ходе встречи с представителями украинских общественных организаций заявили американские сенаторы, передает Inte…

  • » Зеленский – кровавый клоун

    Ставленник олигарха Игоря Коломойского комик Владимир Зеленский наряду с Юлией Тимошенко и Петром Порошенко несёт ответственность за разжигание русофобии, которая привела к гражданской войне и смертя…

  • » Опрос: около половины украинцев не считают себя европейцами

    Чтобы чувствовать себя европейцем, надо иметь соответствующий уровень материального благосостояния, — об этом, согласно опросу, заявляет большая часть украинцев. Почти половина опрошенных граждан Укр…

  • » Западная Украина за автокефалию

    Согласно результатам исследования, проведенного cоциологической группой «Рейтинг», большинство респондентов положительно относятся к идее создания на Украине «Единой поместной церкви» (ЕПЦ). Больше вс…

  • » Комик-труппа «Украина»: наметились лидеры президентской гонки

    Чем ближе президентские выборы на Украине, тем активнее возня вокруг «престола». Такова политическая «кухня», только в незалежной она начинает напоминать юмористическое шоу. А как иначе — на втором ме…

  • » Украинцы больше не хотят видеть Петра Порошенко своим президентом.

    Действующий глава государства возглавил антирейтинг среди возможных претендентов на пост президента Украины. Согласно опросу, проведенному социологической группой «Рейтинг», за Петра Порошенко на бу…

  • » Тимошенко заявила о планах ликвидировать «Нафтогаз»

    Энергетическую компанию «Нафтогаз» могут ликвидировать через полгода, заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. В случае избрания основателя и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко глав…

  • » Шоумен Зеленский опережает лидера украинской нации. Александр Зубченко

    Украинские социологи продолжают манипулировать цифрами Опубликованы свежие результаты социологического исследования, проведенного агентством «Рейтинг» в конце сентября. Лидером «электорального забега…

  • » Нужна ли Европа украинцам? — безвизовым режимом пользуются только заробитчане с Галичины

    В преддверии годовщины безвизового режима со странами Евросоюза на Украине провели социологические исследования. Напомним, что безвизовый режим – это один из главных столпов, на котором строится предв…

  • » Терезу Мэй не поддерживают более половины британцев — опрос

    Решение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй нанести удар по Сирии поддерживают всего 28 процентов граждан страны. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного BMG Resea…

  • » Опрос показал, кого жители России считают внешними врагами

    На вопрос, есть ли сегодня у России враги, утвердительно ответили 66 % из 1600 респондентов в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Согласно исследованию, проведенному «Левада-Центром», в сентяб…

  • » ВЦИОМ узнал, нужна ли россиянам криптовалюта

    По данным опроса, проведенного в России специалистами ВЦИОМ, о биткоинах хорошо известно лишь 13 процентам респондентов в возрасте 18-24 лет. По данным «Вечерней Москвы», опрос был проведен в конце…

  • » Стоять, бояться! Рейтинг и антирейтинг украинских политиков

    Более трети украинцев поддерживают идею организации общенациональных массовых протестов с целью устранения действующей власти, более половины — против, отмечают социологи. Для действующего президента …

  • » Объявлены результаты выборов президента Украины «прямо сейчас»

    Если бы президентские выборы на Украине проходили в середине декабря 2017 года, а не 31 марта 2019 года, победу бы в них одержала лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Согласно опросу, проведенн…

  • » В Центре Разумкова выяснили уровень доверия жителей Украины к Верховной раде

    О низком уровне доверия жителей Украины к правительству, партиям и политикам сообщили в Центре Разумкова со ссылкой на результаты исследования общественного мнения. Уточняется, что по шкале от нуля д…

  • » Юлия Тимошенко: протестующие могут захватить Киев в любой момент

    Экс-премьер Украины, народный депутат Юлия Тимошенко заявила, что Киев может быть захвачен гражданскими по команде в любой момент. Соответствующую точку зрения украинский политик высказала в эфире те…

  • » Жители России рассказали о главных способах подработки

    Самыми распространенными источниками дополнительного дохода являются услуги водителя такси, курьера, официанта и продавца в супермаркете. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общес…

  • » Тимошенко призвала Порошенко немедленно отпустить Саакашвили на свободу

    Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала президента Украины Петра Порошенко немедленно освободить Михаила Саакашвили, о чем заявила на своей странице соцсети Facebook. Тимошенко также призв…

  • » Тимошенко обвинила Порошенко в блокировании телеканала NewsOne

    Ситуацию с блокированием украинского телеканала NewsOne спланировали «под руководством администрации президента и по его указанию». Об этом заявила лидера партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По слов…

  • » Зеленский отказался работать дальше над сериалом «Сваты»

    Актер и шоумен Владимир Зеленский сообщил, что прекращает работу над сериалом «Сваты», попавшем под запрет Госкино Украины. Зеленский подтвердил в комментарии изданию «Гордон», что отказывается в дал…

  • » Без этого экономика не растет: Зеленский раскритиковал СБУ из-за «Сватов»

    Актер Владимир Зеленский высказался по поводу возможного запрета показа сериала «Сваты» на украинской территории. Как сообщают СМИ, на своей страничке в социальной сети Facebook актер разместил вид…

  • » Граждане Украины назвали в опросе самую главную проблему страны

    Украинцы рассказали социологам, какую проблему считают главной для страны. 51,3% респондентов отнесли к наиболее актуальным проблемам вооруженный конфликт на востоке. Соответствующие результаты опрос…

  • » "Второе и первое места займут Зеленский и Верка Сердючка": украинцы обсуждают появление лидера "Океана Эльзы" в президентском рейтинге

    Появление на третьем месте в рейтинге поддержки кандидатов на пост президента Украины лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука вызвало резонанс в стране. Зеленского, Сердючку, Потапа и MON…

  • » Немецкие СМИ: жители Германии и Польши надеются на сближение с Россией

    Большинство жителей Германии и Польши считают Россию частью Европы и хотят поскорее наладить с ней нормальные отношения. Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Результаты масштабного …

  • » Названы самые популярные модели с «механикой» в России

    Рейтинг составлен по результатам исследования продаж новых «легковушек» в нашей стране за девять месяцев текущего года. Рейтинг составлялся на основании данных, полученных аналитическим …

  • » Опрос. Жители Украины стали хуже относиться к России

    Киевский международный институт социологии сегодня публикует результаты опроса по поводу отношения украинских граждан к России и к идее по введению визового режима. Опрос показал, что число положитель…

  • » Около трети американцев уверены, что их страна движется к мировой войне

    Почти половина американских граждан уверены, что Соединенные Штаты тем или иным способом будут вовлечены в третью мировую войну, приводит ТАСС результаты опроса, проведенного телеканалом CBS и службой…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть