[email protected]
Регистрация

Раскол раскольников: конфликт Порошенко с Филаретом оставит «ПЦУ» у разбитого корыта

23.03.2019, 14:46 78 Новости политики
0

Появилась информация, что глава так называемой Украинской православной церкви киевского патриархата Михаил Денисенко («патриарх Филарет») теперь именует себя в качестве «патриарха Киевского и всея Руси-Украины»

Раскол раскольников: конфликт Порошенко с Филаретом оставит «ПЦУ» у разбитого корыта

По мнению диакона Андрея Кураева, подобное самообозначение говорит о том, что «Филарет решил умереть в звании старого маразматика», поскольку если раньше такие решения он проводил через «синод» своей организации, то теперь действует самолично.

Кроме того, в последние две недели, которые прошли с так называемого томоса, Денисенко скромно подписывался «патриарх Филарет» без указания кафедры, но теперь его снова «переглючило», причем такое именование идет без упоминания ПЦУ.

Напомним, что под аббревиатурой ПЦУ скрывается религиозная организация «Православная церковь Украины», которую создали президент Украины Петр Порошенко и константинопольский патриарх Варфоломей. Именно в эту структуру, являющуюся плодом бизнес-интересов, как Банковой, так и Фанара, и вошла раскольничья и не признанная никем УПЦ КП, которой долгие годы руководил Денисенко.

В результате, возникает коллизия, когда один из столпов «томоса» начинает в своих действиях идти в противоречие с магистральной линией президента Украины, что грозит Киеву очередным внутренним конфликтом, на этот раз на «религиозной почве».

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков отметил, что раскольники в лице Денисенко могут объявлять себя кем угодно, хоть патриархом всея Руси, хоть всея Африки, хотя всея Галактики, и что это все больше похоже на цирк.

С данным заявлением необходимо согласиться, учитывая, что Денисенко шантажировал Порошенко тем, что выйдет из всех переговоров по «томосу» в том случае, что если главой ПЦУ не назначат Сергея Думенко, который сегодня известен, как «митрополит Епифаний».

Думенко на протяжении долгих лет был правой рукой Филарета и полностью от него зависит, вследствие чего, главой ПЦУ и назначили человека, которому еще нет и 40, и который не имеет ни известности, ни авторитета даже у немногочисленной паствы УПЦ КП. Более того, он до этого был неизвестен даже озабоченным религиозным вопросом украинским националистам, являясь чистым «котом в мешке».

Теперь же, спустя всего лишь две недели после «томоса», Денисенко снова начал играть в свою игру, и это является значительной угрозой для Порошенко, Варфоломея и их совместного бизнес-проекта ПЦУ, поскольку «интронизация Епифания» должна состояться уже 3 февраля.

Ведь совершенно непонятно,как дальше будет работать новая структура, если один из ее главных игроков не признает де-факто ее решений и называет себя таким лицом, которого просто нет в иерархической структуре новообразованной ПЦУ.

Все это говорит о том, что ПЦУ, как структура, является нестабильной и может развалиться уже в самое ближайшее время, особенно если Порошенко не удержит власть в контексте президентских выборов на Украине. Ведь данную структуру может в будущем не признать не только большинство поместных православных церквей, но и основные украинские раскольники в лице Денисенко.

Такое также возможно, поскольку Денисенко в рамках суверенной Украины является политиком, который, прежде всего, отстаивает свои интересы, поэтому его столкновение с Банковой достаточно вероятно, даже несмотря на факт формального создания ПЦУ.

Руководитель Центра политико-экономических исследований Института нового общества Василий Колташов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что все эти странные процессы подтверждают важность ПЦУ для Порошенко.

«Порошенко занялся церковным вопросом не просто так, поскольку ему жизненно важно постоянно заниматься удалением Украины от России, причем не только на политическом и экономическом, но и на культурном уровне», — констатирует Колташов.

Как отмечает эксперт, раскол украинского общества и недопущение восстановления его отношений с Россией является на сегодняшний день залогом выживаемости Порошенко, как политической фигуры. Ведь это представляет заказ со стороны коллективного Запада, от чего и зависит президентское будущее Порошенко. Это его чрезвычайно волнует, ведь, в противном случае, он потеряет все свои активы.

«Логика здесь простая – если такой человек на Украине не президент, значит, капиталов у него не останется. Соответственно, вся эта история с переделом приходов на Украине связана с желанием Порошенко остаться у власти», — резюмирует Колташов.

И, естественно, это обстоятельство используется Денисенко для того, чтобы получить какие-то очередные привилегии, ведь если УПЦ КП не будет признавать ПЦУ, то от данной организации ничего не останется, и это прекрасно понимают все заинтересованные стороны.

«Личный план Порошенко здесь очень простой, а именно сохранение собственного состояния и сохранение своей власти, для чего данный политик пойдет на все, включая и самые абсурдные на первый взгляд действия», — заключает Колташов.

Соответственно, перед нами часть всех этих негативных процессов, которые за последний год запустил на Украине Порошенко.

Дмитрий Сикорский, ФБА «Экономика сегодня»

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Раскол раскольников: конфликт Порошенко с Филаретом оставит «ПЦУ» у разбитого корыта
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Раскольник Филарет разъяснил статус Православной церкви Украины

  • » Семченко. Потрошенко неожиданно отблагодарил Филарета за выступление на съезде Тимошенко

    Патриарх Филарет, выступая на съезде партии Тимошенко, поблагодарил Петра Порошенко за Томос. Съезд ВО «Батькивщина» состоялся 22 января в киевском Дворце Спорта. В своем выступлении Филарет поблагод…

  • » Порошенко вручил Филарету утешительный приз

    Самопровозглашенный «киевский патриарх» Филарет, проявивший себя во время церковного раскола, хоть и не смог дорваться до звания главы так называемой Православной церкви Украины, но получил от Петра П…

  • » Украинская церковь теперь хочет стать патриархатом

    Едва получив долгожданный, но весьма ограничивающий их возможности томос, украинские раскольники из ПЦУ (Православной церкви Украины) заявили о своих дальнейших амбициях. Украинские СМИ распространил…

  • » Элладская церковь на заседании Синода планирует обсудить ситуацию на Украине

    Элладская православная церковь на специальном заседании Священного Синода Иерархии с участием всех греческих иерархов обсудит ситуацию с предоставлением «автокефалии» на Украине Такое решение принято…

  • » Крестовый поход подошел к концу: Варфоломей официально поработил украинских раскольников

    Константинопольский патриарх Варфоломей сегодня обзавелся еще одной подведомственной ему религиозной структурой, хоть и раскольнической. Так, на радость киевскому режиму он подписал скандальный томос…

  • » Филарет крепко вцепился в титул патриарха

    Так называемый патриарх Филарет заявил, что свой титул он терять не собирается. Об этом сообщает УНИАН. Хоть церковь, которой он управлял, уже и не существует, лишаться звания, которое приносит ему с…

  • » Продажный Варфоломей подписал томос ПЦУ - Православной Церкви Украины

    Бог снова устроил так, что все во благо православной общественности. Хотя и есть новый раскол по факту. За большие деньги бывший Патриарх Патриархов, Вселенский Патриарх, продался и принял политическо…

  • » Политолог: Украина может лишиться Томоса

    Политолог Алексей Якубин заявил, что Украина может лишиться Томоса. Такой опыт у Константинопольского Патриарха, от которого зависит получение этого документа, уже есть. «Константинопольский Патриарх…

  • » Филарет стал Патриархом всея Руси-Украины

    «Синод» УПЦ Киевского патриархата утвердил полную и сокращенную форму «титула» своего предстоятеля. Соответствующее решение было принято в субботу на заседании «синода» под председательством Филарет…

  • » Узурпатор в рясе

    На Украине фактически объявлена религиозная война. Конфликт вокруг предоставления Украинской православной церкви (УПЦ) автокефалии, то есть статуса поместной церкви, тлевший давно, но вошедший в финал…

  • » Филарет заигрывает с украинскими националистами

    Самопровозглашенный киевский патриарх Филарет решил подыграть всеобщей тенденции украинизации в стране, объявив о важности «мовы» на богослужениях его раскольнической церкви. Об этом сообщает издание …

  • » Новый титул Филарета назвали очередным «фарсом» раскольников из УПЦ КП

    Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал «фарсом» то, что Филарету были присвоены новые титулы, которых он явно не заслуживает. То, что его…

  • » Кураев сошел с ума: Он сравнил святейшего Патриарха со швейцарским банкиром

    Отца Андрея Кураева уже несколько раз дисциплинарно наказывали, что он воспринимал весьма болезненно. Но он продолжает в том же духе. Разоблачает гомосексуалистов в церкви. Хотя факты не подтверждаютс…

  • » Грузинская православная церковь прокомментировала церковный раскол на Украине

    От поспешных оценок воздержится Грузинская православная церковь (ГПЦ). В официальном заявлении говорится,что по мнению ГПЦ церковную проблему на Украине должны решать прежде всего Москва и Константино…

  • » Украина получит автокефалию, это её право — Патриарх Варфоломей

    Украина получит автокефалию, об этом рассказал Патриарх Варфоломей, 23 сентября во время литургии в церкви святого Фоки в Стамбуле. В присутствии представителя Чешской православной церкви Варфоломе…

  • » ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ ОКАЗАЛСЯ УБЕЖДЁННЫМ ЛИБЕРАЛОМ

    Греческий сайт orthodoxia.info опубликовал фрагменты беседы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Встреча патриархов была непростой. В вопросе о представлении…

  • » «Автокефалия под угрозой»: Филарет отыграл свое в планах Константинополя

    Константинопольский патриархат действительно заинтересован в расколе Православной церкви, но уж совсем на для того, чтобы давать автокефалию самозванцам, которые возомнили о себе слишком много. Об эт…

  • » Позывной "Филарет". Насильственный перевод прихожан в Киевский патриархат

    В Киеве уже подсчитывают возможную прибыль от получения от так называемого Вселенского патриарха автокефалии УПЦ Киевского патриархата. Кроме того, обозначается ещё одна цель, которая преследуется зап…

  • » Расстрига Филарет заявил что отберет половину церквей на Украине после томоса

    После того, как «украинская церковь» получит автокефалии, УПЦ «сократится наполовину». Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил глава ОО «Киевский патриархат» Филарет. Он отметил, что посл…

  • » Семченко: Варфоломей вместо Томаса прислал к Порошенко двух нахлебников

    Президент Украины Порошенко провел встречу с экзархами Константинопольского патриарха на Украине, которые передали ему письмо от патриарха Варфоломея. Отмечается, что патриарх Варфоломей в письме Поро…

  • » Майданщики берут под контроль души украинцев

    Пётр Порошенко создаёт подконтрольную церковь, но Варфоломей этой инициативы не одобряет.Майданщикам нравится мысль создать в Киеве поместную церковь – по аналогии с англиканской, которой управляет н…

  • » Так сколько православных церквей будет на Украине. Реакция Константинополя (Стамбула)

    Патриарх Константинопольский Варфоломей отреагировал на просьбы Петра Порошенко о создании на Украине единой автокефальной церкви, то есть о фактическом признании УПЦ Киевского патриархата, которая на…

  • » Порошенко как пастор? Заявление о "скором" появлении автокефальной церкви Украины

    Президент Украины Пётр Порошенко заявил о том, что в скором времени Украины может получить «собственную» православную церковь. Речь идёт о так называемой автокефальной Украинской православной церкви К…

  • » Иуда легализоваться хочет

    Киевский патриархат попросил РПЦ о помиловании за раскол на Украине - не спишите радоваться. Лидер Киевского патриархата Филарет (Денисенко) попросил прощения у Архиерейского собора Русской правосла…

  • » Филарет заявил о готовности к встрече с главой РПЦ

    Возможность переговоров с патриархом Кириллом не отрицает глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет. Как сообщают СМИ, Филарет заявил, что если бы патриар…

  • » Объединение или раскол и борьба за имущество: украинские эксперты оценили последствия письма Филарета к патриарху Кириллу

    Содержание письма главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета (Денисенко) к главе Русской православной церкви патриарху Кириллу и епископату РПЦ обнародовал пресс-секретарь УПЦ…

  • » Патриарх Кирилл рассказал о приоритетах РПЦ

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о главных приоритетах Церкви. Патриарх Кирилл назвал главными приоритетами Русской православной церкв…

  • » Филарет соберет пресс-конференцию, где расскажет о диалоге с РПЦ

    Патриарх непризнанной Украинской православной церкви КП Филарет в пятницу соберет пресс-конференцию. Там он расскажет о ходе диалога с РПЦ по поводу признания украинской автокефалии. Отметим, что р…

  • » Киевский патриархат обратился к РПЦ из-за "церковного раскола" на Украине

    Глава непризнанного Киевского патриархата Филарет обратился к патриарху Кириллу. Основатель Киевского патриархата Филарет обратился к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой помощи для…

  • » В РПЦ отказались от комментариев по поводу слов отца Филарета

    В Русской православной церкви отказались комментировать слова главы УПЦ КП Филарета о том, что его заявление неверно истолковали. Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриар…

  • » УПЦ готова к диалогу с РПЦ об автокефалии

    Украинская православная церковь самопровозглашенного Киевского патриархата намерена вести диалог с Русской православной церковью, чтобы признать свою автокефалию. О воссоединении речи нет. Об этом гов…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть