[email protected]
Регистрация

Четвертая годовщина: Минским договорённостям нет альтернативы, но выполнять их не будут

23.03.2019, 15:01 95 Новости политики
0

Ровно четыре года назад, 11-12 февраля 2015 года, был согласован комплекс мер по выполнению Минских соглашений, в народе получивший название «Минск-2». Призванные облегчить жизнь украинцев и урегулировать конфликт в Донбассе соглашения спустя четыре года практически не действуют

Четвертая годовщина: Минским договорённостям нет альтернативы, но выполнять их не будут

Россия инициировала проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с четвертой годовщиной подписания «Минска-2». Об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николаев.

По его словам, заседание запланировано 12 февраля на 18:00 по Москве (в 17:00 по Киеву). Предметом обсуждения станет выполнение Минских соглашений сегодня.

Четыре года назад в обсуждении этого документа принимали участие главы стран «нормандской четверки» — России, Германии, Франции и Украины и члены контактной группы, куда помимо представителей РФ и Украины вошли также представители ОБСЕ, ДНР и ЛНР.

Спустя четыре года некоторые эксперты констатируют: все усилия, приложенные  при разработке договоренностей в 2015 году в Минске мировыми лидерами, почти что пошли прахом. Выполнение Минских соглашений и по сей день оставляет желать лучшего.

Время на передышку

Подписание комплекса мер по выполнению Минских соглашений зимой 2015 года проходило в непростой атмосфере. Обстановка была напряженной. Как и летом 2014 года, украинский президент Петр Порошенко все же пожал руку российскому лидеру Владимиру Путину.

При этом Порошенко был взвинчен и даже сбил оператора российского телеканала с ног. Его охрана действовала грубее и пыталась зажать рот российской журналистке. Впрочем, и приехавшие в Минск тогдашний президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель тоже не расслаблялись.

«Выпили кофе несколько ведер, чтобы в тонусе себя держать. Посменно, я так понимаю, спали — особенно эксперты. Главам государств не удалось отдохнуть, а эти посменно спали потому, что голова должна быть более-менее светлая при формулировках таких договоров», — охарактеризовал царившую тогда атмосферу президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По сути, мировые лидеры провели бессонные сутки с 11 по 12 февраля ради того, чтобы урегулировать ситуацию в Донбассе и, против своей воли, спасти украинскую армию от тяжелейшего разгрома. Тогда ВСУ оказались в «Дебальцевском котле», куда их загнало желание украинских политиков выторговать себе более выгодную линию разграничения в Донбассе.

В итоге комплекс мер по выполнению Минских соглашений, или «Минск-2», все же подписали. По итогам встречи представители республик Донбасса могли процитировать Киеву слова из «Моей речи на Генуэзской конференции» Владимира Маяковского: «Не вы на испытание даете срок — а мы на время даем передышку».

В том, что «Минск-2» в первую очередь стал передышкой для Украины, уверены некоторые украинские эксперты.

«И первые, и вторые Минские соглашения подписывались после тяжелейших военных поражений в связи с ситуацией безысходности, когда элементарно нужна была мирная передышка. С этой задачей Минские соглашения вполне справились», — отмечает политолог Андрей Золотарёв.

Да только дальше этого дело не продвинулось, указывает эксперт.

«Минские соглашения, которые поддерживаются внешнеполитическими партнерами Украины, сегодня не выполняются, особенно в политической части, хотя бы потому, что значительная часть украинского политикума, представляющего «партию войны», не заинтересована в их реализации. Это выбивает базу из-под тех, кто научился делать на войне политические дивиденды, зарабатывать деньги и рейтинговые баллы. В глазах и России, и в глазах внешних партнеров Украина тянет время в надежде на то, что либо «шах умрет, либо ишак сдохнет», — заявляет Золотарев.

По сути, нынешний Киев делает символические шаги, пролонгируястатус Донбасса по просьбе внешнеполитических партнеров, но к реальному выполнению Минских соглашений не приступает.

На прогресс в деле выполнения Минских соглашений могут повлиять лишь результаты выборов президента весной 2019 года. Да и то отчасти.

Застой при Порошенко

Если выборы выиграет действующий президент Украины Петр Порошенко, прогресса в деле выполнения Минских соглашений ожидать не следует.

«Понятно, что эта власть выполнять Минские соглашения не собирается. Ясно, что следующему президенту придется начинать решение о мирном урегулировании с чистого листа. Минский процесс зашел в глухой тупик и, по сути, заморожен. И с этим фактом все по умолчанию согласились. В случае если Порошенко останется еще пять лет, это будут еще пять лет консервации ситуации: выполнять Минские соглашения и возвращать в политическое поле Украины несколько миллионов нелояльных власти избирателей Киев не собирается», — уверяет Золотарев.

Что касается победы на выборах других кандидатов, как, например, лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко или шоумена Владимира Зеленского, то в этом случае ситуация с Минскими соглашениями сдвинется с мертвой точки.

«Ситуация может смягчиться. Если сейчас, как говорится, температура ниже нуля, то в этом случае может быть потепление — будут решаться те или иные гуманитарные вопросы. Как маркер работы реализации Минского процесса — это работа гуманитарной подгруппы. Когда ситуация смягчалась, освобождались пленные, происходил обмен. Но когда все глухо застопорено, это отражается на ситуации с процессом выполнения Минских соглашений», — подытоживает Золотарев.

В том, что именно украинская власть и является причиной, по которой Минские соглашения не выполняются, уверены и в России.

«Минские соглашения не работают по одной-единственной причине: Украина не собиралась и не собирается их выполнять. А это поведение Украины соответствующим образом поощряется их кураторами в Минском процессе. Напомню для тех, кто забыл, что Минские соглашения подписаны между Киевом и мятежными республиками Донбасса при посредничестве России, Германии и Франции. Россия взяла на себя посреднические функции и кураторство над донбасскими республиками, а Германия и Франция взяли посреднические функции и кураторство над Киевом. Так вот со стороны России и донбасских республик все пункты соглашения неукоснительно соблюдались и соблюдаются. Со стороны Киева они игнорируются. А те, кто должен понуждать Украину к выполнению пунктов Минского соглашения, не делают этого или же, наоборот, поощряют к тому, чтобы не выполнять их либо выполнять так, чтобы процесс стоял на месте», — цитирует «Парламентская газета» директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова.

Он отмечает, что единственным плюсом «Минска-2» можно считать прекращение полномасштабной войны в Донбассе. Однако сам конфликт не закончен, а переведен в «тлеющую фазу».

Справедливости ради стоит отметить, что европейцы все же подталкивают своих украинских партнеров к выполнению достигнутых в 2015 году в Минске договоренностей.

«Если Украина вдруг решит забыть о Минских договоренностях и выйти из «нормандского формата», антироссийские санкции окажутся в опасности. Это надо помнить тем, кто рассуждает о недостаточных успехах «Минска», — недвусмысленно пригрозил Киеву посол Германии на Украине Эрнст Райхель в начале февраля 2019 года.

Но Украина выполнять рекомендации Запада не спешит.

Российские и украинские эксперты солидарны в том мнении, что главная и основная причина невыполнения Минских соглашений — нежелание властей Украины. И если после выборов власть не сменится, ожидать их реализации не стоит.

Георгий Лучников, Украина.ру

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Четвертая годовщина: Минским договорённостям нет альтернативы, но выполнять их не будут
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Кучма принял решение уйти с поста представителя Киева в контактной группе

    Второй президент Украины Леонид Кучма, являющийся также одним из подписантов минских соглашений, заявил, что принял решение уйти в отставку с поста полномочного представителя Украины в контактной груп…

  • » Чем грозит уход Кучмы из Контактной группы по Минским договоренностям

    Один из подписантов Минских соглашений, экс-президент Украины Леонид Кучма заявил об уходе с поста полномочного представителя Украины в Контактной группе по Минским договоренностям по достижении «крит…

  • » Хугу так и не удалось установить мир на Донбассе за время работы в ОБСЕ

    Заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг покидает свой пост. Об этом сообщает Коммерсантъ. Согласно правилам ОБСЕ, в организации можно работать на протяжении десяти лет, срок Хуга подошел …

  • » «Альтернативы «Минску-2» нет»: Волкер с Кучмой обсудили Донбасс

    Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кучма и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подтвердили безальтернативность минских договоренностей. Об этом сообщае…

  • » «Украина занервничала?»: Киев требует обсудить выборы на Донбассе в рамках ТКГ

    Представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко заявила, что вопрос проведения выборов на территории народных республик Донбасса необходимо в срочном порядке обсудить …

  • » Выборы в ЛНР и ДНР не нарушают минские соглашения — Медведчук

    По мнению лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, проведение выборов в Республиках Донбасса не является нарушением минских соглашений. «Нет, не могу с этим согласиться», — сказал он. …

  • » США беспокоят выборы в «несуществующих республиках»

    Представительница Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что Вашингтон осуждает запланированные на 11 ноября выборы в ДНР и ЛНР. «Соединенные Штаты осуждают объявление планов о проведении выборов …

  • » Путин обеспокоен ситуацией в Донбассе после убийства Александра Захарченко

    Необходимо выполнять весь комплекс мер Минских соглашений. Президент РФ во время переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель выразил обеспокоенность из-за сложившейся после убийства главы самопровозг…

  • » Лавров: выполнение минских соглашений поможет не допустить раскола украинского общества

    Выполнение минских договоренностей предотвратит усугубление разлада в украинском обществе. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на приеме по случаю правосла…

  • » В пятницу на территории Донбасса начнет действовать «пасхальное» перемирие

    В преддверии Пасхи в Донбассе вступит в силу договоренность о прекращении огня в 00.01 по московскому времени. Уточняется, что стороны подтвердили приверженность полному выполнению минских соглашений…

  • » Гройсман пообещал обеспечить Украину своим газом за три – четыре года

    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о возможности наладить самостоятельное обеспечение газом в стране за три – четыре года. Глава украинского правительства выразил надежду, что за три – …

  • » Власти ФРГ проанализируют закон о реинтеграции Донбасса

    Германские власти проверят закон о реинтеграции Донбасса, принятый в Верховной Раде Украины. В ФРГ намерены проанализировать документ на его соответствие Минским договоренностям. Как отметил официаль…

  • » Украине без разницы, где будет обсуждаться конфликт в Донбассе

    Место переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе не имеет значения для достижения результата, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. Комментируя предложение президента США Дональда Трампа пе…

  • » Замглавы МИД ответил президенту Украины на заявление по СЦКК

    Усиление группировки украинских силовиков в Донбассе и его предложения по СЦКК свидетельствует об срыве минских соглашений со стороны Киева, заявил статс-секретарь, замминистра иностранных РФ Григорий…

  • » В МИД Германии призвали принять меры по урегулированию на Украине на встрече в Минске

    На встрече контактной группы в Минске 20 декабря следует принять меры по стабилизации на юго-востоке Украины. С таким заявлением выступили в Министерстве иностранных дел Германии. 20 декабря в Минске…

  • » Медведчук: Порошенко может реализовать политическую часть «Минска»

    Минские соглашения не имеют альтернативы, и Киев может выполнить политическую часть документа. Об этом заявил представитель от Украины в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук. По его сл…

  • » США готовы "влезть" в "Минск-2"

    Соединенные Штаты "готовы сотрудничать" в процессе разрешения конфликта на востоке Украины и реализации минских соглашений, заявила представитель госдепартамента США Хезер Науэрт. Она подчеркнула, чт…

  • » "Минск" проживет столько же, сколько Украина": Ищенко предсказал новую войну в Донбассе и конфронтацию с Россией после свержения Порошенко

    Политолог Ростислав Ищенко ожидает отказа Украины от Минских соглашений и усиления антироссийских настроений в Киеве в случае свержения Петра Порошенко. По мнению Ищенко, украинское руководство ок…

  • » "Смерть" Минских соглашений: украинский политолог объяснил слова Авакова расхождениями по Донбассу между партиями Порошенко и Яценюка

    Глава МВД Украины Арсен Аваков, заявивший о том, что Минские соглашения "мертвы", выражает позицию "Народного фронта" (НФ) - партии Арсения Яценюка, которая расходится по этому вопросу с "Блоком Петра…

  • » Медведчук ответил Авакову на «смерть» минских соглашений

    Заявления о том, что минский формат себя исчерпал, не имеют ничего общего с реальностью, заявил представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук. Комментируя сл…

  • » Песков выразил надежду на участие США в реализации минских соглашений

    Россия надеется на поддержку США в реализации минских соглашений и считает попытки реанимировать процесс их имплементации конструктивными. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий…

  • » Лавров: Запад потакает Украине, не желающей выполнять минские соглашения

    Запад потакает Украине, саботирующей выполнение минских договоренностей. Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на общем собрании Российского совета по международным делам. Глава р…

  • » "Венские, парижские или другие": Аваков "похоронил" минские соглашения

    Минские соглашения "мертвы", так как уже выполнили свои функции в урегулировании ситуации в Донбассе. Такое мнение выразил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков. Так, украинский мини…

  • » "Золотой период": Бортник объяснил, почему Киеву надо "срочно идти" на компромиссы с Россией по Донбассу

    Киеву необходимо срочно идти на компромиссы с Россией по Донбассу, так как политика Москвы может стать более жесткой после выборов 2018 года, считает украинский политолог Руслан Бортник. "Золотой п…

  • » Отношения с РФ и "Минск-2": Пасечник описал линию ЛНР на новому этапе своего развития

    Смена главы в самопровозглашенной Луганской народной республике не приведет к изменению обстановки в рамках процесса мирного урегулирования гражданского конфликта в Донбассе – считает первый заместите…

  • » Плотницкий назначен уполномоченным по исполнению минских соглашений

    Бывший глава ЛНР Игорь Плотницкий назначен уполномоченным по исполнению минских соглашений. Подпись экс-главы ЛНР стоит под минскими соглашениями, принятыми в 2015 году. Накануне власти региона соо…

  • » Пушилин заявил, что отставка Плотницкого не повлияет на минский процесс

    Полпред ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин заявил, что реализация минских соглашений будет продолжена, отставка главы ЛНР Игоря Плотницкого не повлияет на их выполнение. "Минский про…

  • » Украинец Василий Волга: Четыре года прошло, как мы перестали быть людьми

    В эти дни Украина празднует очередную годовщину «евромайдана», хотя праздновать здесь решительно нечего, считает лидер Союза левых сил Украины Василий Волга. Волга написал тяжелый пост в своем блоге …

  • » Генсек ОБСЕ: выполнение минских соглашений оказалось в тупике

    Томас Гремингер, генеральный секретарь ОБСЕ, назвал тупиковой ситуацию с выполнением минских договоренностей. Единственным способом выйти из тупика Гремингер назвал политическую волю сторон конфликта…

  • » Волкер и Сурков обсудили миротворцев в Донбассе и выполнение Минских соглашений

    Появилась информация о вчерашних переговорах в Белграде спецпредставителя Госдепа США Волкера и помощника президента РФ Суркова.Скудная и односторонняя – пока только от Суркова, но хоть так.Стороны с…

  • » "Для давления на Украину нужен Минск-3": как может измениться формат Минских соглашений

    Глава ДНР Александр Захарченко не исключил возможного изменения формата Минских соглашений. Как считают эксперты, в словах Захарченко не стоит видеть непременного желания отказаться от Минска-2. Скоре…

  • » Волкер объяснил: США видят Минские соглашения по-своему

    Проблема в том, что это видение Минского процесса, представленное спецпредставителем Волкером, сильно расходится с пониманием России.Россия считает, что Россия не является стороной Минских соглашений…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть