[email protected]
Регистрация

Дом как произведение искусства: самые необычные архитектурные проекты Москвы

19.04.2019, 01:40 89 В Москве
0

Дом как произведение искусства: самые необычные архитектурные проекты Москвы


Путешествуй, не выходя из дома

В 2019-2020 годах москвичам предложат поселиться в доме на воде.

Поселки из хаусботов планируется построить в акватории трех водохранилищ: Химкинского, Клязьминского, Пестовского, сообщили порталу Москва 24 в пресс-службе Канала имени Москвы. В ведомстве отметили, что это инвестиционный проект, который реализует российская компания.

Субмарину площадью около ста метров, размером с двух-, трехкомнатную квартиру будут продавать за 15-17 млн рублей. Жить в плавучих домах можно будет круглый год. Для швартовки судов на воде построят плавучие бетонные пирсы, выдерживающие морозы и перепады уровня воды. Сверху бетонные понтоны укроют деревянным настилом. В каждом поселке у пирсов подготовят от 15 до 30 мест специально для хаусботов. По словам президента компании, реализующей инвестпроект, Александра Климчука, сейчас построено два хаусбота. Один демонстрируется на станции метро "Войковская". Его могут увидеть все желающие, записавшиеся на экскурсию.

Второй готовый плавучий дом пока не добрался до Москвы, так как встал лед. Собеседник портала Москва 24 отметил, что компания намерена создать пять поселков на воде в течение 2019 и 2020 годов. По его словам, дома построят в России, до 70% комплектующих в них будут отечественного производства, а дизайн и инженерные системы в них создаст датская компания. На создание одного хаусбота потребуется месяц. "Часть домов компания построит и выставит на продажу, а часть будет строить по заказу", – добавил Климчук.

Жильцы на судне смогут выезжать за пределы стоянки и неспешно путешествовать на скорости от 8 до 15 км в час. В судоходный сезон на субмарине можно добраться до Завидово в Тверской области или до Астрахани. Хаусбот длиной до 20 метров юридически считается маломерным судном, поэтому по акватории может перемещаться свободно, причаливать в любом месте, где не запрещена стоянка и нет помех для судоходства. Владельцу выдадут судовой билет, он будет платить лишь транспортный налог.

По данным пресс-службы Канала имени Москвы, порядка 35 яхт-клубов уже готовы принимать самоходные дома на воде.

В хаусботах также планируется создать апарт-отели, в которых москвичи и гости столицы смогут провести несколько дней на природе или в речном путешествии.

Оторваться от земли

"Парящий" дом с виллами на крыше построят на территории Бадаевского завода на набережной Тараса Шевченко. Строительство начнется в ближайшие годы. Об этом порталу Москва 24 сообщили в пресс-службе компании-застройщика, отметив, что решение о точной дате начала стройки будет принято в этом месяце.

На территории бывшего пивоваренного завода построят небоскреб, только не вертикальный, а горизонтальный, приподнятый над землей на 35 метров. Держать его будут стройные опоры.

Из окон здания откроются панорамные виды на Москву-реку, парк, отреставрированные здания, гостиницу "Украина", Кутузовский проспект, Дом Правительства и ММДЦ "Москва-Сити". Автор концепции будущей застройки, сооснователь швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron Пьер де Мерон отметил, что в России нет аналогов такой конструкции. "Наше здание не "летит", а просто приподнимается над землей на стройных опорах", – добавил он.

Общая площадь многофункционального комплекса составит 100 тысяч квадратных метров. Построить его рассчитывают за пять лет. В нем разместятся офисы, квартиры и апартаменты. У нестандартного здания будет оригинальная крыша – на ней построят виллы с террасами.

Бадаевский пивоваренный завод был основан в 1875 году. Многие здания признаны памятником промышленной архитектуры XIX века и находятся под охраной государства, поэтому сноситьисторические постройки запрещено. Старые цеха реконструируют и откроют в них магазины, бары, рестораны, спортивные и детские центры, коворкинг и конференц-центр.

Корпуса, не имеющие статус памятника архитектуры, планируется демонтировать, а на их месте разбить парк с сетью пешеходных дорожек, соединяющих территорию завода с Москвой-рекой. Прогулочную территорию вдоль набережной Москвы-реки, парк с полянами и лесными рощами откроют для всех.

Площадь с часами

Здание в форме часов строят на территории делового центра "Москва-Сити". Этот многофункциональный концертный зал планируют открыть в конце 2018 года. Круглую девятиэтажную постройку венчает купол, на котором сделали огромный циферблат, разбитый на 24 часовых сектора. Мерцающие стрелки на куполе будут показывать точное время, увидеть их сможет любой, выглянувший из окна окружающих площадь "Москва-Сити" башен. Гигантские часы диаметром 64 мера станут самыми большими в мире и могут попасть в книгу рекордов Гиннеса.

Купол оснащен раздвижным механизмом, поэтому летом его будут сдвигать к краям, и на крыше концертного зала посетители смогут принимать солнечные ванны. В здании построят уникальную, способную трансформироваться, сцену. Он сможет превращаться то в современную концертную площадку, то в тропический пляжный клуб. Всего запроектировано 18 трансформаций сцены. В зале поставят полторы тысячи кресел.

Перед зданием–часами планируют создать площадь также в виде часов. Под часы стилизуют перголу (навес) радиусом более ста метров и длиной более двухсот метров. Площадь замостят гранитной плиткой с цифрами. На ней возведут холм-амфитеатр, установят светодинамические фонтаны с каскадом, камерную сцену на водной глади.

Здесь будут проводить концерты, шоу, выставки, театральные постановки, фуд-фестивали, мастер-классы. На площади разместят арт-объекты и кафе. Зимой здесь будут ставить елку, заливать каток.

Радужный дом

На территории бывшей промзоны ЗИЛ в ноябре этого года построили первый в Москве дом-хамелеон. В зависимости от погоды и освещения фасад дома будет переливаться всеми цветами радуги. В следующем году в него въедут жильцы. Облицованный с внешней стороны глазурированным кирпичом, в солнечную погоду дом будет казаться радужно-светлым, а в пасмурную – практически черным.

По мнению председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, необычное здание притянет к себе туристов и, возможно, в будущем станет достопримечательностью, и его нанесут на туристическую карту города. У дома-хамелеона переменная этажность: от 7 до 14 этажей и 224 квартиры. Его подземный уровень уходит на два этажа вниз, там сделали двухуровневый паркинг на 200 машино-мест. На первом этаже не будет квартир, его займут магазины и предприятия сферы услуг.

До конца этого года на ЗИЛе должны ввести в эксплуатацию четыре дома. Все эти дома, как рассказал Константин Тимофеев, имеют яркую индивидуальность. Помимо дома-хамелеона здесь построили дом с парящим фасадом. ЗD-эффект создан за счет выбранного материала – более крупного кирпича, чем при отделке фасадов других домов. Фасад целиком изготовили в мастерской, а затем привезли и "подвесили" на монолитное основание, и конструкция "повисла" в воздухе.

Еще у одной высотки полутораметровые панорамные потолки в виде купола, и у последнего практически готового дома фасад облицевали кирпичом не лицевой стороной, а наизнанку. Застройщик первых четырех домов на землях бывших цехов, где раньше строились автомобили, планирует получить разрешение на ввод в эксплуатацию в конце декабря, сообщил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Светлана Казанцева


stroimos.mirtesen.ru
Дом как произведение искусства: самые необычные архитектурные проекты Москвы
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Более 76 тысяч рабочих мест создадут в АДЦ в Коммунарке

    Он отметил, что на территории центра появится более 76 тысяч рабочих мест. «По поручению мэра Москвы Сергея Собянина там уже построено административное здание, где разместились префектура Троицкого и Новомосковского округов, территориальные подразделения ряда ведомств...

  • » Пять плавучих поселков могут появиться на Канале им. Москвы

    Система для швартовки хаусботов (дома на воде) будет выполнена из плавучих бетонных пирсов, которым не страшны морозы и перепады уровня воды. Форма поселка в каждом случае будет зависеть от формы аква…

  • » Более 200 км дорог строят и проектируют в Новой Москве

    Он отметил, что еще около 90 км магистралей находятся в проектировании. «Стройкомплекс по поручению мэра Сергея Собянина уделяет приоритетное внимание дорожно-транспортной инфраструктуре Новой Москвы…

  • » Плавучие поселки и отели в Москве: как будут выглядеть дома на воде

    Базой для поселков должны стать специальные плавучие дома – хаусботы – полностью собранные в России. Причем 70% комплектующих будут отечественными. Площадь одного судна составит от 100 до 160…

  • » Плавучие поселки и отели могут появиться на канале им. Москвы

    Плавучие населенные пункты и отели могут появиться в акватории трех водохранилищ Канала им. Москвы – Пестовского, Клязьминского и Химкинского. «Мы заинтересованы в развитии речной инфраструктуры. Это…

  • » Подземный вокзал в ТПУ «Рязанская» построят до конца 2018 года

    Подземный вокзал в составе крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рязанская» планируется построить до конца следующего года, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам г…

  • » Выяснилось, что построят под площадью у Павелецкого вокзала

    Проект подземного торгового центра на Павелецкой площади в среду был одобрен Архитектурным советом Москвы. Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов отметил, что сейчас на этом месте находится котло…

  • » Марат Хуснуллин: около 25 станций метро построят в 2018 году

    Более 50 км линий метро, порядка 25 станций и три депо для обслуживания поездов планируется построить в 2018 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и стро…

  • » В метро Москвы закроют участок Замоскворецкой линии

    На выходные участок Замоскворецкой линии метро от "Войковской" до "Речного вокзала" в Москве закроют из-за ввода станции "Ховрино". В Москве участок Замоскворецкой линии метро 23 и 24 декабря будет…

  • » Марат Хуснуллин: еще 7 млн квадратных метров недвижимости построят в ТиНАО к 2021 году

    В ближайшие три года в Новой Москве планируется построить порядка 7 млн кв.м недвижимости различного назначения. Об этом заявил журналистам заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и стро…

  • » Подземный торговый центр построят на Павелецкой площади

    Архитектурный совет Москвы одобрил проект строительства подземного многофункционального торгового комплекса с вестибюлем станции метро «Павелецкая» на месте котлована на Павелецкой площади. …

  • » Подземный торговый центр построят на Павелецкой площади

    Архитектурный совет Москвы одобрил проект строительства подземного многофункционального торгового комплекса с вестибюлем станции метро «Павелецкая» на месте котлована на Павелецкой площади. …

  • » Марат Хуснуллин: подземный вокзал на востоке Москвы построят до конца 2018 года

    Подземный вокзал в составе крупного транспортно-пересадочного узла «Рязанская» планируется построить до конца следующего года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопроса…

  • » Подземный вокзал в ТПУ «Рязанская» построят до конца 2018 года

    Подземный вокзал в составе крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рязанская» планируется построить до конца следующего года, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам г…

  • » Междугородний автовокзал построят у станции метро «Селигерская»

    Междугородний автовокзал появится у станции метро «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии в 2020 году, сообщили в пресс-службе компании- инвестора строительства ТПУ «Селигерская». …

  • » На Третьем пересадочном контуре метро появятся три глубокие станции

    Три станции глубокого заложения откроются на Третьем пересадочном контуре (ТПК) метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. По его сл…

  • » Проект нового метро в центре Москвы рассмотрят после 2020 года

    Строительный комплекс Москвы перенес проекты новых станций метрополитена, которые должны были появиться в центре столицы. По словам заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительс…

  • » Два крупных ТПУ построят в Коммунарке

    Два крупных транспортно-пересадочных узла (ТПУ) появятся в административно-деловом центре (АДЦ) в поселке Коммунарка, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин…

  • » ТПК метро от «Проспекта Вернадского» до «Аминьевского шоссе» построят к 2020 году

    К строительству тоннелей на юго-западном участке Третьего пересадочного контура (ТПК) метро от станции «Проспект Вернадского» до «Аминьевского шоссе» планируется приступить в начале 2018 года, заявил …

  • » Опубликован топ-5 самых дорогих квартир на арендном рынке Москвы

    Рейтинг возглавила квартира площадью 210 кв. метров в историческом центре столицы, которую можно снять за 800 тысяч рублей. Она расположена в элитном клубном доме в Погорельском переулке, сообщили в …

  • » Станции метро «Шереметьевская» и «Ржевская» построят к 2020 году

    Участок Третьего пересадочного контура (ТПК) метро от станции «Шереметьевская» до «Ржевской» планируется построить к 2020 году, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » Участок ТПК метро от «Каширской» до «Нижегородской» запустят в 2020 году

    Восточный участок Третьего пересадочного контура (ТПК) метро от станции «Каширская» до «Нижегородской» планируется открыть в 2020 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бо…

  • » В 2018 году на территории промзон построят 3,8 млн кв. м. недвижимости

    В будущем году на территории реорганизуемых промышленных и коммунальных зон Москвы будет построено 3,8 млн квадратных метров недвижимости, в том числе 1,4 млн квадратных метров жилья. …

  • » Возле Внуково построят крупный технопарк

    Технопарк площадью более чем 300 тыс. кв. м планируется построить в «новой Москве», около Внуково. Об этом сообщает портал столичного стройкомплекса со ссылкой на заммэра Москвы Марата Хуснуллина. …

  • » На базе метро «Хорошёвская» построят ТПУ с офисами и торговыми центрами

    Торговый и административно-деловой центры появятся в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Хорошёвская» на северо-западе столицы до конца 2020 года, сообщил первый заместитель генерального дир…

  • » 12 жилых домов построено в Москве за счет бюджета в этом году

    Около 2,7 млн кв. метров жилья планируется построить за счет городского бюджета до 2020 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «С…

  • » Метро до Мытищ начнут проектировать в 2019-2020 годах

    Проектирование участка Калужско-Рижской линии метро от станции «Медведково» до «Челобитьево» в подмосковных Мытищах будет вестись в 2019-2020 годах, сообщил руководитель Департамента строительства Мос…

  • » Станцию метро «Нижняя Масловка» построят в 2018 году - Хуснуллин

    Строительство станции «Нижняя Масловка» на Третьем пересадочном контуре (ТПК) метро планируется завершить в следующем году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и стр…

  • » Марат Хуснуллин: крупный технопарк построят около Внуково

    Крупный технопарк площадью более чем 300 тыс. кв. м планируется построить в Новой Москве около Внуково. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной пол…

  • » Москва выделит на строительство метро почти 600 млрд рублей за три года

    Более 576 млрд руб. будет направлено на строительство столичной подземки в ближайшие три года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «…

  • » Крупный технопарк построят в районе Внуково - Хуснуллин

    Около поселка Внуково планируется построить крупный технопарк площадью 300 тыс. кв. м, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. …

  • » Два ТПУ построят в административно-деловом центре в Коммунарке

    В административно-деловом центре (АДЦ) в поселке Коммунарка планируется возвести два транспортно-пересадочных узла (ТПУ), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жи…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть