[email protected]
Регистрация

Как Ельцин чуть не отдал Курилы «по дружбе»

23.10.2017, 22:45 60 Новости
0

Как Ельцин чуть не отдал Курилы «по дружбе»


Как Ельцин чуть не отдал Курилы «по дружбе»

Интенсивные попытки дружить на международном уровне без учета интересов своей страны были «фирменным стилем» Бориса Ельцина и стали одной из причин, погрузивших Россию в мрак «святых 90-х». Ярким примером таких действий стала состоявшаяся в 1997 встреча президента Ельцина с премьер-министром Японии Рютаро Хасимото, чуть было не закончившаяся уступкой Курильских островов. О событиях рассказывает доктор исторических наук, обозреватель ИА REGNUM Анатолий Кошкин.

Имитация «русских символов дружбы», включая даже не представимый в японской культуре поцелуй между японским премьером и российским президентом, должна была, по мысли японцев, принести им выигрыш в виде Курил, которых они так долго и безуспешно добивались. Успех Токио действительно был близок. Встреча, состоявшаяся в неформальном варианте, «на рыбалке», ознаменовалась крайне обнадежившим японцев обещанием Ельцина «решить территориальную проблему» между странами. При этом речь шла уже не о разделе, а о передаче всех Курильских островов Японии.

В статье японской газеты «Санкэй симбун» говорилось о том, что Ельцин «обещал подарить другу Рю спорные острова». К счастью, этой сделке не было суждено состояться. Почему Ельцина удалось отговорить и как разворачивались события после рыбалки, чуть было не закончившейся гигантскими территориальными и имиджевыми потерями для России?


www.moja-tula.ru
Как Ельцин чуть не отдал Курилы «по дружбе»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Уши японского осла

    Дипломатическая история вокруг «северных территорий» закончилась. Глава МИД Сергей Лавров выставил Японии условие о признании итогов Второй мировой войны, включая принадлежность Южных Курил России:…

  • » А переезжайте-ка вы к нам: Японцы предложили жителям Курил подумать над передачей островов Японии:

    В Токио предложили решить судьбу Курил с участием местных жителей Договоренность по Курилам стабилизирует обстановку в регионеФото: depositphotos.com © URA.RU Россияне, прож…

  • » Сверхнаглость японцев в вопросе Курил

    Наблюдая за все более накаляющейся атмосферой вокруг внезапно раздутого на ровном месте вопроса возможной передачи Курил, все больше поражаюсь наглости японской стороны, зачем-то повышающей ставки д…

  • » ДАЖЕ ЧУБАЙС И НАВАЛЬНЫЙ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ КРЕМЛЬ О «РОКОВОМ ШАГЕ» ПО КУРИЛАМ

    Судьбу русских островов должны решать не Путин и не местные опросы, а общероссийский референдум. Автор этих строк еще в 2017 году отмечал: «Нельзя не учитывать и то, что политическая ситуация в Ро…

  • » От Лаврова требуют объясниться о слухах по сдаче Курильских островов

    Слухи о сдаче Курил уже не просто витают в облаках интернета,а уже возмущают общество. Пора узнать компетентное мнение Известный российский политолог Николай Платошкин призвал руководство МИД РФ выс…

  • » Почему мы верим обещаниям США не размещать на Курилах войска

    В десятидневном праздничном информационном затишье только одна внешнеполитическая тема регулярно поставляла тревожившие российское общество новости — переговоры по поводу российско-японского мирного д…

  • » В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курильских островов Японии

    Депутат ЛДПР Сергей Иванов отмечает, что проект был внесен в Думу в связи с принятием парламентом Японии поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий" …

  • » На условиях Японии мирный договор с Россией никогда не будет подписан

    Отказ премьера Абэ «другу Урадзимиру» — дружба дружбой, а Курилы врозь Итак, «вдруг пришедшая в голову» президента Путина идея о мирном договоре с Японией без предварительных условий отвергнута. Этог…

  • » Договор России и Японии установит мир в Северо-Восточной Азии

    Мирный договор между Россией и Японией установит мир в Северо-Восточной Азии. О важности данного шага японский премьер Синдзо Абэ рассказал в ходе сессии Генассамблеи ООН. Передает РИА Новости. На д…

  • » Япония не меняет свою позицию по Курилам и мирному договору с Россией — Абэ

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о позиции его страны по вопросу Курильских островов и мирного договора с Россией. На Восточном экономическом форуме Абэ в присутствии президента России Влад…

  • » Кистанов о позиции Абэ по Курилам: слова Путина явно застали его врасплох.

    Российский эксперт отметил реакцию японского политика на предложение Путина и указал на лукавство позиции Японии по Курилам.. Премьер Японии Синдзо Абэ в преддверии выборов подвергается у себя в стра…

  • » Обещал ли Путин «решить проблему северных территорий»? В пользу Японии…

    Ранее уверенный в своём третьем премьерском сроке Синдзо Абэ, похоже, занервничал Внимательно — в оригинале, а не в пересказе журналистов, — ознакомился с содержанием теледебатов в последнее воскресе…

  • » Яков Кедми не выдержал, комментируя переписку Клинтона и Ельцина

    В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» зашла речь об отношениях между бывшими президентами России и США — Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном. Стоит напомнить, что недавно в США были …

  • » Клинцевич о притязаниях японцев на Курилы: не мы воевали на стороне Гитлера..

    В России обратили внимание на бесспорный факт, который окончательно закрывает вопрос о принадлежности Курил. Недавнее предложение премьер-министру Японии Синдзо Абэ без каких-либо предварительных ус…

  • » Яков Кедми не выдержал, комментируя переписку Клинтона и Ельцина

    В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» зашла речь об отношениях между бывшими президентами России и США — Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном. Стоит напомнить, что недавно в США были …

  • » ГОСДУМА: ГОРБАЧЕВ И ЕЛЬЦИН НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТЫ

    Государственная дума РФ отказалась признать антинародной деятельность первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева и первого президента России Бориса Ельцина, которая привела к распаду сове…

  • » Внучка Ельцина народу – “Ты никто”

    Внучка президента Бориса Ельцина Мария Юмашева считала элитную школу Theresianum в Австрии и свои венские апартаменты «безумно скучными», сообщает Telegram-канал “Футляр от виолончели”. Мать героини #…

  • » В мечтах о Цусиме

    «Партнеры» из Страны восходящего солнца многократно доказывали нам, что доверять им нельзя. Вся их политика в отношении России основывается на принципе: на словах – одно, на деле – другое. Каждый …

  • » Считаете ли Вы деятельность Горбачева и Ельцина антинародной?

    Госдума отказалась поддержать позицию ЛДПР и признать президентство Михаила Горбачева и Бориса Ельцина не соответствующим интересам страны и граждан. Об этом сообщает «Интерфакс» в четверг, 29 марта.…

  • » Япония хочет склонить Владимира Путина изменить решение по Курилам

    фото: Natalia_Kollegova / pixabayРоссия и Япония так и не решили вопрос по Курильским островам, и он остается открытым по сей день. Москва занимает жесткую позицию, что эти территории занимает РФ на …

  • » "Вы еще страна, или уже база США?": заявления Японии о влиянии отношений России и США на Курилы ставят под вопрос ее независимость

    Японские СМИ называют конфронтацию России и США препятствием для решения проблемы Курильских островов. В РФ считают подобную логику признанием собственной несостоятельности как суверенного государства…

  • » Что стоит за словами сотрудника ВШЭ о передаче Курил?

    Какую оценку можно дать высказыванию научного сотрудника ВШЭ Василия Кашина о возможности передачи Курил Японии, которые прозвучали в интервью изданию The National Interest, пишет обозреватель И…

  • » "Бастион" на Курилах против баз и авианосцев США: в Токио опасаются ответа России на американскую "Иджис Эшор" в Японии

    Россия развернет на Курильских островах комплексы "Бастион" и "Бал" в ответ на решение Японии приобрести у США системы ПРО "Иджис Эшор". Это может осложнить ситуацию вокруг "северных территорий", пише…

  • » Небритый Максим Галкин гуляет по музею Ельцина и рассуждает о безысходности истории России. Видео

    По словам пародиста, постоянное перекраивание истории приводит к хаосу, поэтому нужно помнить о благих делах, которые совершили наши предшественники. Список известных посетителей…

  • » Ельцин-центр вдохновил Лию Ахеджакову на пламенную речь о "святых" 90-х

    Актриса Лия Ахеджакова на днях посетила музей Бориса Ельцина. Екатеринбург она посетила, дабы сыграть главную роль в спектакле по пьесе Людмилы Улицкой "Мой внук Вениамин". Но специально освободила …

  • » Между РФ и Японией заключено соглашение по поводу квоты вылова рыбы для японских судов в районе Курил на 2018 год

    Между странами определена квота на вылов рыбы для японских судов в районе южных Курильских островов на 2018 год. Об этом стало известно в среду из сообщения японского управления рыболовства. Уточняе…

  • » И Курилы тоже: нужно ли России учесть планы Японии по крылатым ракетам

    Планы Японии по разработке крылатых ракет объясняются необходимостью защиты от агрессии Северной Кореи, на деле это часть стратегии по сдерживанию Китая, и учесть эти планы не лишним будет и России, г…

  • » Ни президент, ни премьер даже не подозревали, во что это все выльется: Михалков снова атаковал Ельцин Центр

    Режиссер Никита МихалковЯромир Романов/Znak.com Режиссер и публицист Никита Михалков снова выступил с резкой критикой в адрес президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Поводом стало упом…

  • » Коржаков: Когда Ельцин стал как овощ, его дочь Татьяна решала все. Только за полгода их правления из России вывезли $300 млрд

    В последние годы президентства Бориса Ельцина Россией фактически руководила его дочь Татьяна Дьяченко. Об этом рассказал бывший начальник службы охраны первого президента РФ Бориса Ельцина Александр …

  • » Горбачев рассказал о попытке самоубийства Ельцина

    Фото: globallookpress.com Экс-президент СССР, бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС выпустил новую книгу с характеристикой первого президента России Бориса Ельцина. В новой книге "Остаюсь оптими…

  • » "Сердечное желание японцев": Абэ высказался о возвращении Южных Курил

    Возвращение Южных Курил – сердечное желание граждан Японии. Об этом заявил японский премьер Синдзо Абэ, отметивший, что подписание мирного договора между Москвой и Токио представляет выгоду для обеих …

  • » Наина Ельцина представила книгу воспоминаний

    Вдова первого российского президента Наина Ельцина презентовала на книжной ярмарке во Франкфурте свои мемуары. Как сообщает РИА Новости, тираж книги составит 10 000 экземпляров. Книга повествует о ж…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть