[email protected]
Регистрация

5 самых популярных ошибок постящихся

24.10.2017, 16:10 80 Здоровье
0



Какие ошибки совершают постящиеся в эти важные для души, но непростые для тела дни.

Отношение к посту как к оздоравливающей диете.

На самом деле. Мнение, что пост оздоравливает организм, ошибочное, утверждает гастроэнтеролог Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, кандидат медицинских наук Инна Никулина. Именно во время поста постящиеся очень часто набирают лишний вес. И это в лучшем случае. В худшем – у них обостряются хронические заболевания, развиваются острые состояния, усугубляются симптомы болезней, о которых человек и не подозревал.
Правильное решение.Поэтому, прежде чем начинать поститься, необходимо проконсультироваться со специалистом и при необходимости пройти обследование. Особенно это касается длительного 40‑дневного поста.

Резкое ограничение в еде.

На самом деле. К посту следует готовиться заранее, и за неделю до него корректировать свой рацион. Не успели? Тогда переходите к ограничениям постепенно.
Правильное решение. Рекомендуется сначала отказаться от мяса, потом исключить из рациона рыбу и в самую последнюю очередь – молочные продукты.
Календарь питания Великого поста-2017. ИнфографикаПодробнее

Полное ­исключение пищи животного происхождения.

На самом деле. Именно из этих продуктов поступают такие важные элементы, как белок, железо и витамин В12. При недополучении их могут возникнуть проблемы со здоровьем. При дефиците белка замедляются обменные процессы, теряется мышечная масса, а вот количество жира увеличивается. Дефицит железа приводит к развитию анемии – одному из самых распространённых состояний. Поэтому во время поста нужно следить, чтобы эти вещества были в достаточном количестве в вашем рационе.
Правильное решение. Белок и железо лучше всего усваиваются из продуктов животного происхождения, но если они исключены из рациона во время поста, необходимо их заменить, рекомендует диетолог частной клиники Наталья Нефедова. Продукты с растительным белком – это все бобовые и орехи. Их суточная норма – примерно 150 г. Особенно полезны красные бобы, в которых много железа.
Для лучшей абсорбации железа диетолог советует все продукты, содержащие этот микроэлемент, соединять с витамином С: например, салат из свежих овощей сбрызнуть соком лимона или запить свежим соком. А вот чай и кофе содержат вещества, которые мешают усвоению железа.

Витамин В12 можно получить только из животных продуктов, поэтому рыба должна всё же периодически присутствовать на постном столе. В противном случае стоит принимать этот витамин отдельно или в комплексе.

Злоупо­требление «сорной едой».

На самом деле. Не секрет, что во время поста многие испытывают постоянное чувство голода. А заглушить его пытаются с помощью так называемого джанк-фуда (мусорной еды) – продуктов, которые не требуют приготовления, обладают высокой калорийностью и содержат много вредных веществ. К нему обычно относят картофель фри, чипсы, шоколадные батончики, солёные орешки – всё это не подпадает под запрет для постного меню, но не имеет ничего общего со здоровым питанием.
Правильное решение.Справиться с чувством голода помогут не солёные орешки, а недоваренная крупяная каша. Старайтесь не разваривать крупу слишком сильно.

Однообразная еда.

На самом деле. Неделями есть одну и ту же кашу не только невкусно, но ещё и неполезно.
Правильное решение.«Не надо питаться одной пшёнкой – есть и гречка, и булгур. Оба – прекрасный источник витамина В12, – убеждена диетолог Наталья Нефедова. – Есть огромное количество овощей и видов салата, а не только огурцы и помидоры. Можно попробовать тофу как источник растительного белка. Разные продукты содержат разное количество микро- и макроэлементов, и, если разнообразить своё меню, то есть шанс, что мы получим всё, что нам нужно».

Кому нельзя поститься:

больным с язвенной болезнью желудка и/или луковицы 12‑перстной кишки в стадии обострения (когда имеется открытая язва или эрозии по данным ЭГДС);
с обострением хронического панкреатита;
с хроническими болезнями печени и желчнокаменной болезнью в стадии обострения;
ослабленным после хирургических операций, онкологическим больным;
нуждающимся в постоянном полноценном белковом питании.

http://budtezdorovy.net/2017/10/5-samyh-populyarnyh-oshibok-...


www.moja-tula.ru
5 самых популярных ошибок постящихся
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Меркель опровергла слухи о недовольстве своей потенциальной преемницей

  • » Приднестровье свой выбор сделало давно и навсегда — Игорь Шорников

    «Приднестровская угроза» — оружие в руках киевского режима: как «элита» запугивает народ перед выборами. О ситуации в Приднестровье рассказал Игорь Шорников. «У нас ситуация стабильно спокойная, благо…

  • » Стала известна причина того, зачем на самом деле Литве Калининград

    Мы уже рассказывали о том, что Литва выдвигает требования того, чтобы отдать Калининград их стране, так как это, якобы, территория всегда принадлежала Литве, а СССР незаконно отобрал эту территорию …

  • » Кучма принял решение уйти с поста представителя Киева в контактной группе

    Второй президент Украины Леонид Кучма, являющийся также одним из подписантов минских соглашений, заявил, что принял решение уйти в отставку с поста полномочного представителя Украины в контактной груп…

  • » Ошибка, стоившая Грудинину, поста Президента России!!! Узнайте первым!!!

    Ошибка, стоившая Грудинину, поста Президента России!!! Узнайте первым!!! http://youtu.be/y0txBIrCHBc

  • » Александр Жилин в прямом эфире программы «На Самом Деле»

    В среду, 18 апреля в 14.00 гостем часового прямого эфира программы «На самом деле» будет военный эксперт Александр Жилин. Тема: «Информационная компонента холодной войны 21 века» Начало программы в 14…

  • » Цивилев рассказал о своих приоритетах на посту врио главы Кузбасса

    Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев рассказал о том, какие основные задачи стоят перед ним на этом посту. По словам чиновника, на начальном этапе необходим…

  • » 12 правил здорового питания по версии Всемирной Организации Здравоохранения

    Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), учрежденная в 1948 году ООН, – организация, в состав которой входят 194 государства, главная задача которой заключается в разрешении международных проблем,…

  • » Песков сообщил о планах Владимира Путина на посту президента России

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин знает, чем займется во время нахождения на своем посту. По словам Пескова, у главы государства очень много планов, и у него…

  • » СОВЕТЫ КАРДИОЛОГА. Правильное время, чтобы пить воду. Очень важно.

    СОВЕТЫ КАРДИОЛОГА.Правильное время, чтобы пить воду. Очень важно.Питьевая вода в определенное время максимизирует эффективность тела:2 стакана воды после пробуждения — способствует активизации внут…

  • » Великий пост 2018: что можно есть, а от чего следует отказаться

    В 2018 году Великий пост начнется 19 февраля и закончится 7 апреля. Великий пост считается главным в церковном православном календаре и длится 40 дней. Он является подготовкой к наступлению главно…

  • » «Жалко, но необходимо»: Жириновский высказался о приговоре Улюкаеву

    Решение суда наказать экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафом 130 млн рублей лишний раз доказывает, что страна борется с коррупционерами.…

  • » Соблазнительная падчерица - как преодолеть искушение?

    На днях прочел пост "про одного человека". Возможно, сюжет поста выдумка, зато проблема реальная. Многие отчимы на падчериц жалуются. Хотел бы я понять, где у этих людей стыд. В самом деле, что за поз…

  • » Директор ЦРУ дал оценке работе Трампа на посту президента

    Директор ЦРУ Майк Помпео дал оценку деятельности Дональда Трампа на посту президента США. Новый виток дискуссии о соответствии Трампа должности главы государства вызвала книга о нем, написанная журна…

  • » Реальное средство от похмелья

    У каждого имеются свои особые приемы для лечения похмелья. Вопрос в том, какие из них на самом деле работают, а какие являются более чем распространенными мифами? Корреспондент издания Insider побесед…

  • » Учебный корпус научно-клинического центра ФМБА России введут через год

    Учебный корпус федерального научно-клинического центра (ФНКЦ) федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) на юге столицы планируется ввести в декабре 2018 года. …

  • » СМИ сообщили об уходе Мутко с поста главы РФС

    Вице-премьер России Виталий Мутко приостановил деятельность на посту главы РФС. Вместо него исполняющим обязанности президента организации назначен Александр Алаев. До этого Алаев был гендиректором…

  • » Когда пора надевать шапку

    Сезон фразы «Надень шапку, а то заболеешь» открыт. Вооружаемся доказательной медициной и устраиваем шапочный разбор: от чего на самом деле защищает головной убор зимой и можно ли без него обойтись? За…

  • » 13 ошибок, которые совершают женщины среднего возраста

    В жизни женщины приходит пора, когда она уже не так молода и юна, этот период зовется «средний возраст», в это время происходят определенные изменения в нашем теле, к которым необходимо быстро адаптир…

  • » За уходом Слуцкого с поста тренера «Халл Сити» последовало увольнение Яровинского

    Пост ответственного за стратегию в английском «Халл Сити» занимал Олег Яровинский. Об этом стало известно из сообщения «Р-Спорт». Стоит отметить, что увольнение Яровинского последовало за уходом с п…

  • » Медведев рассказал, доволен ли работой на посту премьера

    Премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал в интервью российским телеканалам, доволен ли он работой в должности председателя правительства. Глава кабмина отметил, что он очень доволен. По словам Медв…

  • » Рождественский пост в 2017 году: какого числа, календарь питания по дням

    У верующих людей наступает очень важный период - 28 ноября 2017 года начинается Рождественский пост, который продлится сорок дней и завершится 7 января 2018 года одним из самых главных праздников – Р…

  • » Кадыров покидает пост главы Чечни?

    Кадыров заявил о желании оставить пост главы Чечни Глава Чечни Рамзан Кадыров в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1» заявил о желании покинуть свой пост. Об этом…

  • » Могерини назвала возможную причину ухода Мугабе с поста президента

    Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини прокомментировала смену власти в Зимбабве. Как сообщают СМИ, Могерини считает, что решение уйти с президентского поста, сделанное президентом Мугабе, показывае…

  • » Правящая партия Зимбабве сместила Мугабе с поста своего президента

    Правящая партия Зимбабве ЗАНУ-ПФ отстранила президента Роберта Мугабе от должности своего главы. Новым главой партии назначен бывший первый вице-президент Эммерсон Мнангагва, сообщает ТАСС. Также …

  • » Без прикрас — вот, как на самом деле выглядит тело после похудения на 50 кг

    В Интернете есть множество историй о невероятных похудениях, когда герою или героине удавалось запросто сбросить чуть ли не сто килограммов без каких-либо сверх-усилий и без малейшего вреда для здоров…

  • » Одна главная асана против всех болезней

    Большинство учёных сейчас соглашаются с тем, что практически все болезни происходят от неправильной деятельности мозга. Т.е. вначале мозг начинает давать неправильные команды в те или иные участи т…

  • » 13 ошибок, которые совершают женщины среднего возраста

    В жизни женщины приходит пора, когда она уже не так молода и юна, этот период зовется «средний возраст», в это время происходят определенные изменения в нашем теле, к которым необходимо быстро адаптир…

  • » Что делать если болит спина

    Но на самом деле эти заболевания являются причиной болей в менее чем 15% случаев. Чем вызваны боли в спине на самом деле? В подавляющем большинстве случаев боль в спине вызвана неспецифическими м…

  • » Вы перестанете выбрасывать семена авокадо после того, как прочтете эту статью!

    Знаете ли Вы, что семена авокадо полны питательными веществами, которые могут обеспечить целый ряд преимуществ для здоровья организма? На самом деле, семена содержат больше антиоксидантов, чем авокад…

  • » Прилепин: глава ДНР Захарченко может сменить Порошенко на посту президента Украины

    Известный российский писатель Захар Прилепин высказал мнение, что лидер ДНР Александр Захарченко способен сменить Петра Порошенко на посту президента Украины. Захар Прилепин в прямом эфире передачи «…

  • » Необычная Диета «Пять Столовых Ложек»

    Одной из самых популярных диет на сегодняшний момент является диета 5 столовых ложек, которая является не просто диетой, позволяющей привести свой вес в норму, а образом жизни, которого необходимо …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть