[email protected]
Регистрация

Выгода по новым госпрограммам поддержки автопрома РФ может облагаться налогом

25.10.2017, 17:50 62 Авто
0



Речь идёт о таких мерах поддержки российского авторынка, как «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Введённые в июле 2017 года государственные льготы по автокредитам могут преподнести клиентам неприятный сюрприз в виде неожиданных дополнительных расходов. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на разъяснения Министерства финансов РФ, предоставляемая по условиям новых программ скидка в размере 10% считается доходом заёмщика, а потому облагается НДФЛ.

Сообщается, что все клиенты, которые воспользовались скидкой, в 2018 году получат от налоговиков уведомление на уплату налога на доходы физических лиц. Как отметили в издании, размер НДФЛ может достигать 19 000 рублей. Согласно данным Министерства промышленности и торговли РФ, на момент 8 октября текущего года по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» было куплено 48 300 машин.

Покупатели новых машин, чья цена не превышает 1 450 000 рублей, получают десятипроцентную скидку (в случае, если подходят по условиям). Её им предоставляют банки, которые впоследствии получают субсидию от государства. «Оплата за налогоплательщика организациями товаров в его интересах признаётся доходом, полученным в натуральной форме», — комментирует Минфин. Эти доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

«В рамках программы [«Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» — примечание редакции] в договоре указывается полная цена, а в дальнейшем банк компенсирует 10% от стоимости покупки, и потому возникает объект налогообложения», — пояснил представитель Министерства финансов. По мнению экспертов, вопросы налогообложения необходимо было продумать при подготовке к реализации новых мер господдержки.

Сообщается, что Минфин не возражает против внесения в Налоговый кодекс РФ поправок, которые выведут эти доходы из-под обложения НДФЛ, однако ведомство не планирует самостоятельно выступать с этой законодательной инициативой. «Инициатором указанных программ был Минпромторг, он и должен предложить соответствующие поправки, — заявил источник издания в Минфине. — Мы эту инициативу поддержим».

Источник


www.moja-tula.ru
Выгода по новым госпрограммам поддержки автопрома РФ может облагаться налогом
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Сазанов о "бюджетном маневре": Минфин не предлагал повысить ставку по НДФЛ

    Вопрос о повышении ставки налога на доходы физических лиц в министерстве финансов не рассматривают. Об этом сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов. Он также отмети…

  • » Намного дольше: Электрической Lada обновили силовую установку

    Электрическая модель Lada EL Lada подверглась модернизации. Сообщается, что после обновления силовой установки автомобиль получит увеличенный запас хода. Напомним, модель Lada EL Lada стала первым эл…

  • » Специалисты начали обкатку новых машин "Кортеж"

    Новые автомобили проекта "Кортеж" уже начали принимать в спецгараж, по данным от источников. Как стало известно, в настоящий момент идет обкатка новых автомобилей проекта "Кортеж", разработанных дл…

  • » Комитет Госдумы одобрил отмену НДФЛ на выплаты семьям с детьми

    Профильный комитет Госдумы согласился с идеей отмены НДФЛ на выплаты семьям с детьми. Соответствующую информацию приводит ТАСС. Комитет по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате Федерального Со…

  • » Путин получал доклады о предложениях экспертов повысить НДФЛ

    Никаких решений о возможном увеличении налога на доходы физических лиц пока не принималось, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По его словам, есть целый ряд мнений и рекомендаций, высказы…

  • » Назван самый продаваемый автомобиль, произведенный в России

    Стало известно, какой автомобиль российской марки продается лучше всего. По данным экспертов, покупатели отдают предпочтение машинам LADA. Согласно информации аналитиков, в минувшем году дилерам удал…

  • » В 2018 году в России появится новый автомобиль Vitara от Suzuki

    Стали известны предположительные изменения новинки, которая поступит на реализацию в России. Об этом стало известно из сообщения портала «Колеса.ру» со ссылкой на представителей марки. Уточняется, ч…

  • » В РОССИИ СТАЛИ ЧАЩЕ ПОКУПАТЬ АВТОМОБИЛИ В КРЕДИТ

    Еще недавно получить кредит на покупку автомобиля было очень проблематично: банки начали активно отказывать заемщикам из-за экономической ситуации в стране. Однако, госпрограммы льготного автокреди…

  • » Первый летающий автомобиль может поступить в продажу в будущем году

    Немецкий концерн Daimler намерен уже в будущем году пустить в продажу летающий автомобиль Volokopter. Пока не ясно, что именно будет представлять собой летающий автомобиль. Неизвестно даже, сколько…

  • » О возобновлении участия в госпрограммах заявили в Toyota, Kia и Renault

    Государственные программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» снова начнут работать с начала следующего года. Разработанные в рамках поддержки льготного автокредитования программы «П…

  • » Стало известно, как получить скидку при покупке Chevrolet Niva

    Об акции «На улице минус 20», распространяющейся на модель Chevrolet Niva, рассказали в совместном предприятии GM-Avtovaz. С 1 по 31 января устанавливается скидка в размере 20 тысяч рублей на отечест…

  • » Kia представила рублевый ценник на модель Stinger

    Модель Kia Stinger получила рублевый ценник. На нее начали собирать предварительные заявки. Соответствующую информацию представляет корейский производитель. Автомобиль начнут поставлять клиентам в РФ…

  • » Банки не довольны тем, что льготные автокредиты погашаются слишком быстро

    Многие покупатели оформляют кредиты для того, чтобы получить предусмотренную по условиям программ скидку к цене автомобиля. Из общего количества кредитов, которые были оформлены в 2017 году …

  • » Минпромторг планирует помочь в выпуске машин на сжиженном газе в РФ

    Льготу им придётся разделить вместе с теми производителями, которые выпускают автотехнику на компримированном природном газе. Согласно словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Ман…

  • » Автопроизводителей хотят заставить закупать устройства ЭРА-Глонасс только в РФ

    Предполагается, что только такие автомобили смогут участвовать в кредитных программах, разработанных в рамках господдержки авторынка. О том, что с июля 2018 года в ряд кредитных программ, «сп…

  • » ПОДДЕРЖКУ АВТОРЫНКА СОКРАТИЛИ ВДВОЕ

    Глава Минпромторга Денис Мантуров озвучил окончательную программу поддержки российского авторынка на следующий год. На нее из федерального бюджета планируется выделить 35 миллиардов рублей. Для сра…

  • » В Иллинойсе 90-летний автомобиль простоял в гараже 50 лет

    В гараже на территории одной из ферм в штате Иллинойс обнаружили редкий автомобиль — двухдверный Marmon Model L 1927 года. Коллекционеры классических машин и члены клуба владельцев Marmon считают, что…

  • » Мантуров: РФ выделит около 36 миллиардов рублей на поддержку автомобильного рынка

    Государство выделит порядка 36 миллиардов рублей в рамках поддержки автомобильного рынка России. С таким заявлением перед журналистами выступил глава Министерства промышленности и торговли Денис Манту…

  • » Анонимный покупатель из России купил в Европе Bugatti Chiron за 240 миллионов рублей

    Операционный директор люксового подразделения группы компаний «Авилон» Вагиф Бикулов заявил, что неизвестные клиенты из России заказали сразу три гиперкара Bugatti Chiron. www.rueconomics.ru По сл…

  • » ПОКУПАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ ПО ГОСПРОГРАММАМ ПОДДЕРЖКИ ОСВОБОДИЛИ ОТ НДФЛ

    Покупателей автомобилей по госпрограммам автокредитования («Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль») освободили от необходимости платить налог на доход физических лиц Минпормторгу удалось внест…

  • » Самый шикарный в мире детский автомобиль

    В Великобритании выставили на продажу «самый дорогой детский автомобиль в мире», сообщает Motor со ссылкой на британскую прессу. Копию спорткара Ferrari Testarossa оценили почти в $100 000. По габа…

  • » Минпромторг отменил НДФЛ в программах льготного автокредитования

    Участники программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» не будут платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на 10-процентную скидку, предоставляемую государством. Министр промышленности и т…

  • » ЛЬГОТНЫХ АВТОКРЕДИТОВ НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

    Минпромторг опубликовал проект поправок в законодательство, в котором раскрываются подробности льготных программ автокредитования на следующий год. Ни программы обновления автопарка (утилизация), ни…

  • » Назван самый дешевый автомобиль в мире

    Индийский Bajaj Qute оказался самым дешевым автомобилем в мире. Его стоимость на данный момент составляет всего 700 долларов (около 41 тысячи рублей). Отмечается, что в России стоимость такого автомо…

  • » В России подготовили новые условия льготного автокредитования

    Предельная стоимость машины, которую можно будет купить по программам льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в 2018 году, увеличена с 1,45 до 1,5 млн рублей. Об этом говор…

  • » СМИ рассказали о том, как завести автомобиль при разряженном аккумуляторе

    Специалисты рассказали о том, как завести машину при разряженном аккумуляторе. В результате опроса выяснилось, что данная проблема актуальна среди водителей. Таким образом, эксперты советуют использ…

  • » Участники программы реновации жилья получат налоговые льготы

    Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о налоговых льготах для граждан, которые получат квартиры по программе реновации жилья в Москве. Закон о налого…

  • » Эксперты назвали самый популярный автомобиль B-класса в РФ

    Эксперты автомобильного рынка назвали самый популярный в России автомобиль B-класса. Отмечается, что за первый девять месяцев 2017 года в России купили автомобилей B-класса на сумму 172, 3 млрд руб…

  • » ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ЛЬГОТНЫХ АВТОКРЕДИТОВ ОБЯЗАЛИ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ

    Министерство финансов разослало письмо, в котором говорится, что получатели льготных кредитов по государственным программам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» должны будут заплатить налог …

  • » Минпромторг обещал освободить от допналогов покупателей машин по новым программам

    Для решения возникшего вопроса понадобится внесение изменений в статью 217 Налогового кодекса России. О том, что под взимание дополнительных налогов на доходы физических лиц попали клиен…

  • » ЛЬГОТНЫХ АВТОКРЕДИТОВ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

    Похоже в правительстве России поверили в то, что автомобильный рынок восстанавливается и сумеет выстоять без большой государственной поддержки. Потому что по словам главы Минпромторга РФ Дениса Мант…

  • » Так выглядит самый неубиваемый автомобиль в мире

    Вот ты какой! Наверняка ты помнишь, как в Top Gear издевались над пикапом Toyota Hilux. И хотя достоверно неизвестно, но есть мнение, что всё это были постановки, и «подопытного» не раз воскреш…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть