[email protected]
Регистрация

Никаких офшоров: СЭЗ дает Крыму преимущество перед конкурентами

26.10.2017, 00:50 49 Экономика
0




Режим свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму вызывает интерес потенциальных инвесторов, при этом нужно понимать, что большинство проектов рассчитано на продолжительный срок, и ждать моментальной отдачи не нужно. Такое мнение высказали эксперты ФБА "Экономика сегодня".

Механизмы свободной экономической зоны в Крыму нужно совершенствовать, чтобы не допустить ее превращения в офшорную зону. Такое поручение дал председатель государственного совета региона Владимир Константинов.

Ранее сегодня глава крымского управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Роман Наздрачев высказал мнение, что крымская СЭЗ постепенно превращается в офшор, так как большая часть ее участников не инвестировала в экономику региона.

По словам Владимира Константинова, "надо разобраться в этом вопросе, потому что те диспропорции которые есть — дискредитируют саму экономическую зону". "Мы не для того ее организовывали, чтобы все перестали платить налоги", - заявил глава Госсовета на заседании экономического совета при парламенте.

СЭЗ уже имеет хорошие примеры, когда преференции очень стимулировали появление в Крыму целых заводов.

"Мы были на перерезании ленточек. Я вчера посещал в Алуште такое предприятие, которое из Германии привезло оборудование. Все движется правильно, но надо отсечь, чтобы это все не превратилось в офшор. Здесь надо очень серьезно проработать", — сказал Константинов.

Напомним, закон о создании СЭЗ в Крыму и Севастополе вступил в силу 1 января 2015 года. Предполагается льготный режим в сфере земельных отношений, строительства, особые условия предпринимательской деятельности, льготы и преференции для инвесторов, возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.

Полезное начинание

Эта зона была использована для оптимизации налоговых выплат тех предприятий, которые там зарегистрированы, говорит политолог Владимир Джаралла.

"Тогда как для самого Крыма наиболее актуальными являются инвестиции, которые позволят активизировать производство, увеличить число рабочих мест, и следовательно, выйти на сокращение дотаций со стороны федерального центра. Поэтому замечания, которые были высказаны главой ФНС, являются справедливыми", - сказал эксперт, отметив, что СЭЗ как инструмент на перспективу, является "полезным начинанием".

На длительный срок

Режим свободной экономической зоны создан для повышения инвестиционной привлекательности региона, напоминает начальник PR-управления и выставочно-презентационной деятельности Корпорации развития Республики Крым Леонид Дегтярев. 

"Нюанс в том, что большинство инвестиционных проектов рассчитано, чаще всего, на срок от трех лет. Виноградник - четыре года, фруктовый сад - 6-7 лет. Поэтому сейчас давать оценки работе СЭЗ, на мой взгляд, преждевременно. Как человек, постоянно участвующий в общении с потенциальными инвесторами, могу сказать, что cвободная экономическая зона дает значительное конкурентное преимущество. Львиная доля презентационных материалов, которые у нас запрашивают, связана именно с режимом СЭЗ - люди этим интересуются и хотят туда войти", - сказал Дегтярев.

Делать выводы, насколько это будет оправдано с точки зрения отдачи, пока все-таки рано, считает эксперт.


www.moja-tula.ru
Никаких офшоров: СЭЗ дает Крыму преимущество перед конкурентами
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » А Вас я попрошу уйти: демократы гонят Меркель прочь

    Демократы хотят, чтобы Ангела Меркель ушла. Лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер считает, что страну нужно обновить, а для этого нужно сменить канцлера. О воинственном наст…

  • » Норвежцы заинтересовались бизнес-проектами в Крыму

    Норвежцы заинтересовали свободной экономической зоной в Крыму. Об этом сообщил председатель комитета по межнациональным отношениям Государственного совета Крыма Юрий Гемпель. Об этом сообщает ТАСС. Н…

  • » Два украинских корабля вошли в исключительную экономическую зону РФ

    Два судна Военно-морских сил Украины в сопровождении кораблей Пограничной службы ФСБ РФ движутся вдоль крымского побережья в исключительной экономической зоне России, передает ТАСС. Как рассказал жур…

  • » В Крыму ответили на угрозы Порошенко в адрес базы ВМФ РФ

    Депутат крымского Госсовета Владислав Ганжара в беседе с RT прокомментировал заявление Петра Порошенко, пообещавшего «разобраться» с базой ВМФ РФ в Севастополе после того как вернет Крым. По словам Г…

  • » Украина превращается в зону отчуждения государственного уровня

    Массовая миграция украинцев дошла до того, что в месяц страну покидает количество граждан, сравнимое с населением среднестатистического города. Такое заявление сделал бывший депутат украинского парла…

  • » В Идлибе создадут демилитаризованную зону

    Владимир Путин заявил, что Россия и Турция достигли договорённостей о создании демилитаризованной зоны в районе Идлиба «Мы решили создать вдоль линии соприкосновения вооружённой оппозиции с правитель…

  • » Украина подготовит закон о «свободной экономической зоне» в Крыму

    Кабмину Украины и комитету Верховной рады передано поручение относительно Крыма от председателя парламента Андрея Парубия. Сразу после голосования по закону о реинтеграции Донбасса он заявил о необхо…

  • » Китайские инвесторы будут собирать в Крыму оборудование для блокчейна

    Китайские инвесторы планируют использовать Крым как место, в котором будет проводиться сборка оборудования для блокчейн-технологий. Соответствующий договор крымская сторона планирует подписать в апрел…

  • » «Бессмысленный набор слов»: эксперт оценил оправдания ВМС Украины о брошенном флоте в Крыму

    Заявление помощника командующего ВМС Украины Марины Каналюк о принесенном в жертву флоте во время отделения Крыма в 2014 году нельзя воспринимать всерьез. Такое мнение в интервью RT высказал военный …

  • » ФИФА разрешила Крыму создать две фан-зоны для чемпионата мира по футболу

    ФИФА устно подтвердила разрешение Крыму создать две фан-зоны к грядущему чемпионату мира по футболу. Письменного подтверждения этой информации пока не существует. Предполагается, что фан-зоны разме…

  • » Adidas ответил на подозрения СБУ о работе компании в Крыму 

    Немецкий производитель спортивной одежды Adidas отреагировал на проверку СБУ. Украинские силовики подозревают компанию в работе в Крыму. В Adidas заявили, что строго придерживаются существующего зако…

  • » «Они отстали от нашей жизни»: в Крыму ответили на отказ Украины признать выборы

    Политики в Киеве совершенно не представляют, что сейчас происходит в Крыму, поэтому пускают в ход технологические штампы. Такое мнение высказал спикер республиканского парламента Владимир Константино…

  • » "Этот момент обязательно войдет в историю": спикер Госсовета Крыма объявил о начале работы избирательного штаба Путина в республике

    В Крыму начнет работу региональный избирательный штаб кандидата в президенты России Владимира Путина, сообщил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов. Константинов на своей странице в Facebook…

  • » Вопреки запретам Киева: Украинцы и европейцы скупают недвижимость в Крыму

    Украинская пресса постоянно утверждает, что положение российского Крыма с каждым днём ухудшается. Что обычно происходит в упадочных регионах? Недвижимость перестаёт пользоваться спросом, а владельцы п…

  • » Порошенко намерен спеть гимн в Крыму

    Украинский президент Петр Порошенко высказал мнение, что гимн возглавляемой им страны в непременном порядке будет исполнен в народных республиках Донбасса и в Крыму. Об этом информирует РИА Новости, …

  • » Трюдо и Си Цзиньпин обсудили создание зоны свободной торговли

    Во время переговоров в Пекине премьер-министр Канады и председатель КНР затронули тему будущего обсуждения создания зоны свободной торговли. Как сообщают СМИ, Джастин Трюдо и Си Цзиньпин поговорили…

  • » В Крыму жестко ответили украинскому генералу об "уязвимости" Крымского моста

    В правительстве Крыма прокомментировали заявление генерал-лейтенанта запаса Игоря Романенко об уязвимости Крымского моста для ударов ракет. Вице-премьер Дмитрий Полонский заявил, что самой большой уя…

  • » Приватизация в Крыму: плюсы и минусы, жесткие рамки для инвесторов, риски

    Приватизация унитарных предприятий в Крыму позволит разгрузить бюджет, придаст ускорению ряду отраслей, повысит их эффективность, при этом инвестора нужно ставить в жесткие рамки и сохранять за госуда…

  • » Аксенов резко ответил на резолюцию ГА ООН по Крыму

    Резолюция ООН по Крыму транслирует мифы украинской пропаганды о ситуации на полуострове, заявил глава республики Сергей Аксенов. Он подчеркнул, что террористический режим Киева не имеет ни малейшего …

  • » Названы пять самых амбициозных инвестпроектов Крыма

    В Крыму назвали пять самых амбициозных проектов республики. Об этом рассказал глава Корпорации развития Крыма Олег Морозов. Первым амбициозным проектом Крыма Морозов считает новый аэропорт "Симферопо…

  • » Канада и Китай продолжат переговоры по созданию зоны свободной торговли

    Как заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, власти страны продолжат переговоры с КНР о создании зоны свободной торговли. Министры в составе правительств Канады и Китая продолжат вести перегово…

  • » Зону для майнинга криптовалюты могут создать в Крыму

    В Крыму может появиться площадка для майнинга криптовалюты, если это не будет противоречить законодательству. Об этом заявил глава корпорации развития республики Олег Морозов. По его словам, для крип…

  • » Ян Парис: существование Украины – не условие для свободы Польши

    Существование Украины не является условием, необходимым для свободной Польши. Такое мнение выразил глава политического кабинета польского Министерства иностранных дел Ян Парис. Глава политического ка…

  • » Компания из Франции, возможно, будет разводить устриц в Крыму

    Генеральный директор и совладелец компании "Крымские морепродукты" Дионисий Севастьянов заявил, что компания из Франции вскоре будет работать в Крыму. По его словам компания, с которой будет работа…

  • » Трамп рассказал, в чем состоит суть налоговой реформы

    Американский президент Дональд Трамп озвучил цели налоговой реформы Соединенных Штатов. Как сообщают СМИ, Трамп заявил, что его администрация отвергает «офшорную модель». Он отметил, что новый нало…

  • » В Госдуме Крымского региона сообщили о полном восстановлении полуострова после объявления энергоблокады со стороны Украины

    Об этом стало известно из сообщения депутата Госдумы от Крымского региона Михаила Шеремета. Депутат в интервью РИА Новости рассказал, что уровень энергетической мощности до обесточивания полуострова …

  • » Аксенов назвал сумму ущерба от диверсий в Крыму на газопроводах и ЛЭП

    Глава Крыма Сергей Аксенов назвал сумму ущерба, причиненного тремя диверсиями на ЛЭП и участках газопроводов. По словам главы региона, речь идет о сумме в 7,5 млн рублей. В нее входят затраты на авар…

  • » В Крыму рассказали, как отмена роуминга повлияет на стоимость услуг мобильной связи

    Благодаря отмене национального и внутрисетевого роуминга в России мобильная связь в Крыму подешевеет. С таким заявлением выступил руководитель главного управления информатизации и связи Севастополя Пе…

  • » Доходы крымчан с начала года выросли на 9,4%

    В Крыму отмечается рост доходов населения и уровня среднемесячной зарплаты. Как рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" глава комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой …

  • » Зарплаты в Крыму выросли в 2017 году

    Доходы жителей Крыма выросли в 2017 году, заявили в Госсовете республики. Глава комитета Госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Валерий Коваленко расск…

  • » В Госдуме ответили на призыв Собчак провести новый референдум в Крыму

    В Госдуме отреагировали на предложение Ксении Собчак провести новый референдум в Крыму по вопросу его статуса. Заявления о нечестности Крыма остаются оправданиями проигравших. Такое заявление сделал …

  • » Почти 50 участников несанкционированных пикетов задержали в Крыму

    В Крыму прошли задержания участников несанкционированных пикетов. Соответствующую информацию приводит полиция региона. Всего оказались задержаны почти 50 человек, которые участвовали в несогласованны…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть