[email protected]
Регистрация

ЦБ: после перехода на свободные тарифы ОСАГО подорожает

26.10.2017, 14:40 103 Авто
0



Об этом рассказал заместитель председателя Центрального Банка Владимир Чистюхин.

В первый период времени после либерализации ОСАГО тарифы предположительно вырастут, соответственно страховые полисы станут дороже для клиентов. Однако затем их цены предположительно могут снизиться из-за конкурентной борьбы. Такую точку зрения высказал в ходе интервью АСН Владимир Чистюхин.

Банк России в конце текущего года и начале следующего намеревается рассчитать требуемые изменения в тарификацию, которые нужны для либерализации сегмента обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Представитель ЦБ считает, что пока что «говорить о какой-либо стоимости полисов «автогражданки» [после перехода на свободные тарифы – примечание редакции] преждевременно».

Владимир Чистюхин прокомментировал концепцию Российского союза автостраховщиков, согласно которой Центробанк должен частично освободить тарифы от госрегулирования уже с 1 июля 2018 года. «Принципиально мы, наверное, согласны со сроком, который предложил РСА, в том плане, что нам в середине 2018 года нужно точно иметь системную программу либерализации тарифа, рассчитанную на несколько лет. Но при этом совершенно очевидно, что для обеспечения защиты прав потребителей мы не допустим одномоментного повышения цен на полисы ОСАГО», ‒ заявил он.

Согласно словам зампреда ЦБ, если судить по ситуациям в иных странах, где тарифы по обязательным видам страхования от регулируемых перешли к свободным, по первому времени стоит ожидать скачка цен. «Такой вариант не исключен для тех регионов, где убыточность превышает 100%. Однако потом с течением времени, как показывает практика, вступают в силу правила рынка, начинается конкурентная борьба, и тарифы снижаются. В любом случае задача ЦБ сделать переход на свободные тарифы ОСАГО максимально плавными, насколько это возможно», ‒ добавил Владимир Чистюхин.

Источник


www.moja-tula.ru
ЦБ: после перехода на свободные тарифы ОСАГО подорожает
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Минфин озвучил дату рассмотрения правительством законопроекта о либерализации ОСАГО

  • » СМИ: РСА перестал отгружать «Стерху» и «Надежде» бланки полисов ОСАГО

  • » Голосуя за ЕР надо усматривать в этом хоть какие то плюсы.

    Иду себе с поезда, а по городу развешаны плакаты. Дорогие россияне, Единая Россия повысила тарифы ЖКХ, НДС и прочие налоги и сборы, тарифы ОСАГО, установила пенсионный возраст выше средней продолжи…

  • » Госдеп призвал Киев повысить тарифы на газ

    Исполняющий обязанности госсекретаря Джон Салливан обсудил с главой МИД Украины Павлом Климкиным необходимость активизации мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией, и увеличения цен на природн…

  • » Как получить льготу. ОСАГО со скидкой для инвалидов. Коммунальные платежи для "афганцев"

    ОСАГО со скидкой для инвалидов Страхование автогражданской ответственности в России обязательно для всех, у кого есть машина. Полис ОСАГО приобретают и инвалиды. При этом, согласно закону "Об обязате…

  • » Минстрой пообещал ограничить тарифы ЖКХ

    Министерство строительства России разработало методические указания по определению предельных размеров платы за жилищно-коммунальные услуги, сообщает пресс-служба ведомства. Согласно указаниям Минстр…

  • » Аккредитации лишили 60 экспертов-техников в ОСАГО

    Причиной решения МАК стали нарушения нормативных правовых актов при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств. Аттестация 60 экспертов-техников в обязательном страхо…

  • » Предложение по увеличению штрафа за езду без ОСАГО поддерживают не все

    Размер материального взыскания за управление ТС без «страховки» могут увеличить в шесть раз. Законопроект, который предлагает ужесточить наказание для тех автовладельцев, которые не обременя…

  • » СМИ: Тарифы ЖКХ станут еще "прозрачнее"

    Минстрой обяжет управляющие компании раскрывать структуру тарифов ЖКХ, пишут СМИ. Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект поправок в законодательство РФ, исходя из которых, управляющие …

  • » ШТРАФ ЗА ОТСУТСТВИЕ ОСАГО МОЖЕТ ВЫРАСТИ В 6 РАЗ

    Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов разработал законопроект, поднимающий штраф за езду без ОСАГО с нынешних 800 до 5000 рублей. По его словам, мн…

  • » Штраф за отсутствие ОСАГО может вырасти до 5000 рублей

    Ужесточение наказания должно мотивировать водителей к покупке страховки, потому что штраф будет сопоставим с ее стоимостью. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Серге…

  • » Гериатрическая помощь пожилым людям добавлена в тарифы ОМС

    С 2018 года в тарифы обязательного медицинского страхования (ОМС) впервые включена гериатрическая медицинская помощь для пациентов старшего возраста. Как рассказали в Фонде обязательного медицинского…

  • » С Нового года в России изменились бланки ОСАГО

    Россия с 1 января перешла на новые бланки полисов ОСАГО. На них предусмотрен специальный QR-код. Это сделано для того, чтобы получать с его помощью уведомления о договоре страхования. Будет доступн…

  • » В Петербурге изменились цены на проезд в метро

    В Петербурге с 1 января проезд в метрополитене по льготным абонементам подорожал по одним категориям и подешевел по другим. Новые тарифы действуют для льготного проездного, который работает во всем о…

  • » «Период охлаждения» для отказа от навязанной страховки вырастет

    Соответствующее указание Центрального банка России вступит в силу в начале 2018 года. Промежуток времени, в течение которого клиент имеет право отказаться от навязанной или ненужной ему стра…

  • » Гройсман рассказал, когда газ для Украины станет дешевым

    Через два-три года газ для населения Украины может подешеветь, заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман. По мнению главы украинского правительства, "Укргаздобыча" нарастит добычу украинского г…

  • » Центробанк ожидает бегства страховщиков с рынка ОСАГО

    Банк России ожидает сокращения числа страховых компаний на рынке ОСАГО в связи с убыточностью этого направления, заявил директор департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук. В рамках совещани…

  • » Страховые компании хотят бороться с мошенниками по ОСАГО поднятием тарифов

    В качестве меры борьбы со мошенниками по ОСАГО страховые компании предлагают либерализацию тарифов. Как передает информационный портал URA.RU, по информации российского союза автостраховщиков (РСА), …

  • » USAID готовит энергетические реформы в Армении, невзирая на протесты

    Американское Агентство по международному развитию (USAID, организация запрещена в РФ) привлечет НКО для реализации "реформ" в сфере электроэнергетики в Армении. Как сообщает "Федеральное агентство н…

  • » Полисы ОМС беженцев и иностранцев в РФ аннулируют с 1 января

    С 1 января 2018 года в России будут аннулированы полисы обязательного медицинского страхования беженцев и иностранцев, не имеющих гражданства РФ. Согласно новым правилам, иностранцы смогут пользова…

  • » СРЕДНЯЯ ВЫПЛАТА ПО ОСАГО ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ

    За первые десять месяцев этого года средняя выплата по ОСАГО выросла на 15% до 77 050 рублей. При этом, размер средней премии снизился на 3% до 5820 рублей. Об этом сообщает Российский союз автостр…

  • » Президиум РСА решил продлить действие «Единого агента» ОСАГО

    В случае окончательного положительного решения система продолжит действовать в ряде регионов РФ ещё полгода. За продление действия «Единого агента РСА» ещё на полгода проголосовал президиум …

  • » ВОДИТЕЛЯМ РАЗРЕШАТ НЕ ВОЗИТЬ С СОБОЙ РАСПЕЧАТКУ Е-ОСАГО

    Обязанность иметь и предъявлять по первому требованию полис «автогражданки» за водителем закреплена в Правилах дорожного движения и Законе «О обязательном страховании гражданской ответственности вл…

  • » Выяснилось, как долго еще предъявлять электронный полис ОСАГО будет обязательным

    Минфин предлагает отменить обязанность автовладельцев возить с собой и предъявлять электронные полисы ОСАГО по требованию инспекторов ГИБДД, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах фору…

  • » На Украине резко подорожает электроэнергия

    С Нового года на Украине резко вырастут тарифы на электроэнергию. Ее стоимость для потребителей возрастет на 10-15 %. По данным украинских чиновников, цены растут из-за инфляции, падения гривны и р…

  • » В России может появиться единая база страхования автовладельцев

    Её можно будет использовать для борьбы с мошенниками и для определения цены полисов. О правительственных поправках к закону «Об организации страхового дела» сообщает «Коммерсант». Соглас…

  • » ФАС объяснила предложение снизить тарифы на проезд в плацкарте на 10%

    Федеральная антимонопольная служба объяснила предложение снизить тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах на 10%. Соответствующее заявление сделал Александр Редько, замглавы ФАС. Антимонопольщи…

  • » Е-ОСАГО СДЕЛАЮТ ДОСТУПНЫМ ДЛЯ ВСЕХ РЕГИОНОВ

    В Российском союзе автостраховщиков (РСА) приняли решение отказаться от продажи электронных полисов ОСАГО через Единого агента ОСАГО. Связано это с многочисленными жалобами самих страховщиков. Еди…

  • » Доступность полисов ОСАГО в 2018 году обеспечит только Е-Гарант

    Президиум Российского союза автостраховщиков выступил за сохранение системы с 1 января 2018 года. В ходе недавнего заседания президиум РСА поддержал сохранение единственной системы обесп…

  • » ЦБ рассказал, чем опасны задержки во времени принятия концепции ИПК

    Шансы принятия концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) сократятся с 2019 года. Соответствующую информацию представил заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин. По его словам…

  • » БАЗОВЫЙ ТАРИФ ОСАГО МОЖЕТ ВЫРАСТИ ДО 30 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

    Российский союз автостраховщиков направил в Цетробанк предложения по либерализации рынка ОСАГО. Причем, согласно им, вступить в силу они должны уже с 1 июля следующего года. В обоих случаях ЦБ лиши…

  • » Как получить льготу. ОСАГО со скидкой для инвалидов. Коммунальные платежи для "афганцев"

    ОСАГО со скидкой для инвалидов Страхование автогражданской ответственности в России обязательно для всех, у кого есть машина. Полис ОСАГО приобретают и инвалиды. При этом, согласно закону "Об обязате…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть