[email protected]
Регистрация

Владимир Путин — Россия зовёт

26.10.2017, 17:25 72 Новости
0



Стагнация преодолена, ВВП растёт уже четвёртый квартал подряд. Причём уже три квартала по 2%, а прирост промпроизводства составляет 1,8%.

На днях президент Российской Федерации Владимир Путин выступил перед участниками форума «Россия зовёт». В отличие от других его выступлений, тут не было ни слова о внешней политике или каких-то концептуальных вещах, а большая часть его выступления была посвящена сухим цифровым показателям российской экономики (и немного сопутствующих тезисов и комментариев). И тут не нужно особых толкований, достаточно просто их воспроизвести.

Стагнация преодолена, ВВП растёт уже четвёртый квартал подряд. Причём уже три квартала по 2%, а прирост промпроизводства составляет 1,8%. В лидерах обрабатывающие отрасли – автопром, фармацевтика, химпром, пищевая промышленность, выпуск электрооборудования.

Прирост реальных зарплат за три квартала текущего года 2,5%. Рост зарплат важен и для социальной сферы, и для экономики.

Инвестиции в основной капитал выросли на 4,2%, то есть растут опережающими темпами, что должно дать результат в будущем.

Рекордно низкое значение инфляции, за 9 месяцев – 2,7%. В годовом значении должно быть ниже запланированных 4%.

Снижается зависимость от торговли углеводородами. Если в 2014 году нефтегазовые доходы составляли 51,3% доходов бюджета, то в нынешнем году около 39%. Планируется, что дальше доля углеводородов в федеральном бюджете будет не более трети, а общие доходы бюджета при этом будут расти.

Руководство страны заинтересовано в социальной стабильности. От этого выигрывает и экономика, и инвесторы, и общество в целом. Поэтому несмотря на кризис социальные программы не сворачивались.

Общий дефицит федерального бюджета планируется не больше 1%.

Приток прямых иностранных инвестиций в нефинансовый сектор за три квартала составил 23 миллиарда долларов (в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Укрепляется платёжный баланс страны, растут золотовалютные резервы (на 13% с начала года). ЗВР в начале года были 377 миллиардов, теперь – 427 миллиардов долларов.

Рост это хорошо, но нынешние темпы роста недостаточны, и нужно вывести их на уровень выше среднемировых. Решению этих задач мешает целый ряд структурных ограничений, для преодоления которых нужно увеличивать производительность труда за счёт модернизации и запуска новых промышленных объектов на базе самых современных технологий.

Важная задача – повышение мастерства российских специалистов, которые уже получают высокую международную оценку. На последнем мировом чемпионате «WorkSkills» российская команда заняла первое место в зачёте по баллам.

Второй источник роста – увеличение и реализация экспортного потенциала России. В этом направлении сделано многое. За 8 месяцев текущего года несырьевой неэнергетический экспорт вырос на 18,6%, до 77 миллиардов долларов. Это 35% всего экспорта России.

Экспорт гражданского машиностроения вырос на 16,9% (в том числе и в страны ЕС на 15%, а это высоко конкурентный рынок) и составил 10,8 миллиарда долларов. Экспорт с/х продукции за январь-август вырос на 19,6% и составил 11,9 миллиарда долларов. Экспорт продовольствия вырос на 4,9% и составил 17,1 миллиарда долларов – впервые за долгие годы обогнав продукцию ВПК, которой продали на 15,3 миллиарда.

Приоритетные направления развития экономики – повышение качества и эффективности образования, здравоохранения, социальной сферы и госуправления. Одно из главных направлений инвестирования – в человеческий капитал нашей страны.

Так что с российской экономикой всё хорошо, кризис преодолён, болезни структурной перестройки, связанные со стратегиями импортозамещения – тоже (краха не будет, граждане кастрюлеголовые могут расходиться в печали). Руководство страны с вызовом справилось и теперь думает о перспективах развития.

P.S. В этой связи будет интересно разобрать представленную на днях рядом депутатов от «Единой России» альтернативную стратегию развития экономики (конкурирующую с программами от Кудрина, Минэкономразвития и Столыпинского клуба). Но это уже тема для совсем другой статьи…


Александр Роджерс


www.moja-tula.ru
Владимир Путин — Россия зовёт
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Сокращение низкооплачиваемых ставок отразилось на росте зарплат

  • » ​Экономисты предсказали падение реальных доходов россиян в 2019 году

    Реальные располагаемые денежные доходы россиян вопреки ожиданиям властей продолжат падение и в 2019 году, считают экономисты ВШЭ и РАНХиГС. Предпосылок для роста реальных доходов на сегодняшний день нет, заключили эксперты в ходе прошедшего 28 мая заседания экономического клуба ФБК Grant Thornton...

  • » Путин заявил о рекордных зарплатах в России

    Рост реальных зарплат в Российской Федерации достиг рекордного показателя с 2012 года. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании российско-индийского делового форума…

  • » Петербург обошел Москву по темпам роста цен на жилье

    Петербург обошел Москву по темпам прироста цен на жилье в мировом рейтинге. Соответствующее исследование представили эксперты Knight Frank. В Петербурге индекс прироста с третьего квартала 2016 года …

  • » Путин призвал власть, общество и бизнес консолидировать усилия

    Президент России Владимир Путин заявил, что перед страной стоят масштабные задачи и для их решения необходимо объединить все усилия. По мнению главы государства, нужно консолидировать возможности вла…

  • » Владимир Путин прибыл в Кемерово

    Президент России Владимир Путин прибыл в Кемерово, где накануне произошел пожар в ТРЦ «Зимняя вишня», унесший жизни 64 человек. Трагедия разыгралась 25 марта днем. Огонь охватил весь четвертый этаж т…

  • » Путин обязан кабмин выполнить планы по повышению зарплат бюджетников

    Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства обязал кабмин в срочном порядке выполнить планы по повышению зарплат граждан, работающих в бюджетной сфере. Путин отметил, что т…

  • » Орешкин ожидает роста российской экономики в 2018 году

    Экономический рост по итогам 2018 года точно превысит показатель 2017 года, заявил министр экономического развития Максим Орешкин в рамках выступления на Гайдаровском форуме. Как передает информацион…

  • » Силуанов: Минфин ожидает рост экономики до 2% по итогам 2017 года

    На конец текущего года рост экономики России составит от 1,8% до 2%. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Глава Минфина дал прогноз российской экономике в интервью телеканалу «Россия 24». …

  • » Тренд на подъем: оценку Путина по развитию экономики России подтвердили эксперты

    Экономика России демонстрирует рост, который отличает стабильность. Причины этого связаны как с внешними факторами, так и с работой властей, говорят эксперты "Экономика сегодня", комментируя высказыва…

  • » Путин выступит на форуме ОНФ

    Президент РФ Владимир Путин примет участие в "Форуме действий" ОНФ. Президент России Владимир Путин во вторник выступит на Форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Россия, устремленная в буду…

  • » Президент Путин назвал таргетирование инфляции правильным процессом

    Таргетирование инфляции – правильный процесс, нужный для здоровой экономики РФ. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на пресс-конференции, которая проходит в Центре международно…

  • » Стадия роста: как будет развиваться экономика РФ после рецессии

    Заявленный премьером Дмитрием Медведевым выход российской экономики из рецессии и рост реальных доходов населения можно укрепить только оживлением инвестиционной активности в стране. Об этом ФБА "Экон…

  • » Медведев поручил разобраться с каждым случаем невыплаты зарплат в России

    Дмитрий Медведев поручил тщательно разобраться с каждым случаем задержки или невыплаты зарплат в России. Он потребовал принять решения по всем проблемным компаниям. По словам премьера, решения долж…

  • » В Минпромторге объяснили, почему в ноябре в РФ произошел спад промпроизводства

    Замглавы Минпромторга Василий Осьмаков сообщил, что в ноябре 2017 года произошел спад промпроизводства, который объясняется эффектом высокой базы, сделкой ОПЕК+ и теплой погодой. По словам Осьмако…

  • » Путин рассказал, как санкции и снижение цен на нефть повлияли на рост экономики России

    Экономика России преодолела падение цен на нефть и санкции Запада. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря. По словам Путина, на данный момент в россий…

  • » Путин рассказал о природе экономического роста в России

    Владимир Путин рассказал журналистам о природе экономического роста страны. По его словам, экономика страны демонстрирует уверенный рост. «Она все-таки растет, это очевидный факт, никаких приписок …

  • » Путин определил факторы роста экономики в новых реалиях

    Озвученные Владимиром Путиным признаки роста экономики России очевидны, они показывают: развитие будет стабильным, но без "взрывов" и "рывков". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал, зампервого пр…

  • » Стал известен регион-лидер РФ по росту промпроизводства

    За январь-октябрь рост промпроизводства в Еврейской автономной области достиг 47,5%. В результате субъект стал лидером как на Дальнем Востоке, так и в целом по РФ. Соответствующую информацию представ…

  • » Медведев рассказал о победе экономики России над рецессией

    Дмитрий Медведев заявил, что экономика России преодолела рецессию и в настоящее время уверенно растет. По его словам, происходящие в экономике изменения «вполне благоприятны». Медведев также подче…

  • » Владимир Путин высказался о Высшей школе экономики

    Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму коллективу Высшей школы экономики (ВШЭ), сообщается на официальном сайте Кремля. Поздравление от главы государства поступило в связ…

  • » Украинцев спросили об уровне зарплат: низкие и не растут

    Международный кадровый портал HeadHunter провел вопрос на территории Украины о зарплатах украинских работников. Его результаты были опубликованы местной прессой. По итогам третьего квартала 2017 года…

  • » Силуанов рассказал о грядущем росте реальных зарплат в России

    Министр финансов Антон Силуанов рассказал о росте реальных зарплат россиян в 2018 году. По его словам, такие зарплаты вырастут в среднем на 4%. Что касается бюджетников, то их доходы увеличатся на …

  • » Минфин РФ сообщило о росте зарплат работников научной сферы на 3,2%

    Прогнозируется увеличение уровня зарплат по отношению к 2016 году. По показателям роста заработных плат за 2017 год лидирует сфера научных исследований и разработок. В данной отрасли доходы выросли н…

  • » Путин попросил губернаторов проследить за выплатой зарплат бюджетников

    Президент России Владимир Путин попросил губернаторов проследить за выплатой зарплат бюджетников. Соответствующее заявление российский лидер сделал на встрече с представителями кабмина. Путин попроси…

  • » Президент Путин представил экономические отчет и стратегию

    Мне тут стали задавать вопрос в личке, а не получил ли я заказ на продвижение КАС (Ксении Анатольевны Собчак)?Из чего я делаю заключение, что с постами о КАС (Ксении Анатольевне Собчак) случился небо…

  • » Александр Роджерс: Владимир Путин — Россия зовёт

    Стагнация преодолена, ВВП растёт уже четвёртый квартал подряд. Причём уже три квартала по 2%, а прирост промпроизводства составляет 1,8%. На днях президент Российской Федерации Владимир Путин выступи…

  • » Владимир Путин: Мы постепенно отходим от военной службы по призыву

    В ходе выступления президент России Владимир Путин на бизнес-форуме «Россия зовёт!» коснулся среди прочего и вопроса формирования российских Вооружённых сил. По словам президента, «Россия постепенно о…

  • » Путин раскрыл свое отношение к ЦБ РФ

    Президент РФ Владимир Путин на заседании форума "Россия зовет!" заявил, что одобряет политику Банка России в сфере таргетирования инфляции - то есть политику снижения темпов инфляции и снижения темпов…

  • » Цифровая экономика изменит Россию

    Восстановление планомерного роста российской экономики является одной из центральных задач правительства нашей страны. Об этом не один раз говорил президент РФ Владимир Путин, отмечая, что эта цель я…

  • » Владимир Путин рассказал, что изменилось в российской экономике

    Экономика страны приобретает новые качества, которых не было еще год назад, заявил президент РФ Владимир Путин. Выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет», он обратил внимание на расширение вну…

  • » Путин заявил о важности расширения возможностей для поддержки реального сектора экономики

    Расширение возможности российской банковской системы является необходимым для поддержки реального сектора экономики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Россия зовет!". По…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть