[email protected]
Регистрация

9 удивительных фактов о человеческом мозге

27.10.2017, 22:45 140 Непознаное
0



Человеческий мозг - самое сложное, совершенное и одновременно загадочное создание природы. Ученые пока знают о нем далеко не все, но и того, что уже известно науке, достаточно, чтобы восхититься этим невероятным творением!

slack-imgs.com

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО В ГАЛЕРЕЕ

Наш мозг склонен к обезвоживанию

www.sciencedaily.com

Мозг человека примерно на 3/4 состоит из воды. Потеря им всего 2% жидкости уже оказывает критическое влияние на нашу кратковременную память и способность к концентрации. Это - еще одна причина выпивать, как минимум, 8 чашек воды ежедневно.

95% мы принимаем неосознанно

news.heart.org

Мы можем сколько угодно размышлять над теми или иными проблемами, но факт остается фактом: 95% принимаемых нашим мозгом решений минуют наше сознание. Это особенно касается ситуаций, где требуется мгновенный отклик на обстоятельства, - к примеру, при угрозе жизни.

Мозг способен сам себя переваривать

boygeniusreport.files.wordpress.com

Да-да, в буквальном смысле! Четверть поглощаемых нами калорий идут на питание мозга. И если человек садится на слишком строгую диету, мозг зачастую остается без необходимого ему питанию. Чтобы скомпенсировать недостаток пищи, он начинает уничтожать сам себя, используя собственные клетки как источник энергии, - эдакий каннибализм ради самосохранения. Чтобы избежать этой мрачной перспективы, не увлекайтесь особо жесткими диетами!

Когда вы потеете, ваш мозг сжимается

www.leisureopportunities.co.uk

Спорт - дело нужное, но не стоит увлекаться! Ученые выяснили: после полутора часов интенсивного потоотделения ваш мозг начинает усыхать. Не забывайте, что 73% мозга - это вода! Поэтому пейте побольше и делите долгие сессии в тренажерном зале на короткие отрезки.

Мозг пьяного не сохраняет информацию

www.israel21c.org

Если человек, выпив, наутро н е помнит, что было с ним накануне, это обычно списывают на традиционную забывчивость пьяного. Между тем, забывчивость тут ни при чем. Когда человек пьян, мозг просто не записывает информацию. Трудно збыть то, чего никогда не было в твоей голове. Это - одно из основных проявлений дисфункции мозга, пораженного алкоголем.

Внимание человека короче, чем у золотой рыбки

upload.wikimedia.org

Звучит обидно, но это так: способность человека зафиксировать внимание на одном-единственном предмете короче, чем у золотой рыбки. Человек способен сосредоточиться на определенной точке на 8 секунд, а золотая рыбка - на девять. Зато именно это "порхающее" внимание дает нам возможность многозадачности, которой многие так гордятся.

Мозг не знает боли

www.sciencedaily.com

Мы чувствуем боль благодаря сигналам, посылаемым мозгом, но сам мозг вообще не ощущает боли. В черепе и твердой мозговой оболочке есть нервные окончания, а в самом мозговом веществе они полностью отсутствуют. Поэтому операцию на мозге можно делать лишь с местной анестезией.

Мозг поглощает столько же энергии, сколько и электрическая лампочка

files.heftycdn.com

Мозг потребляет 20% энергии всего организма - примерно столько же, сколько требуется 25-ваттной электрической лампочке на целый день работы.

Наш мозг продолжает развиваться до 25 лет

i.kinja-img.com

Наш мозг растет и развивается дольше других органов и полностью заканчивает формироваться лишь к 25 годам. Но и потом он сохраняет пластичность, и при должных усилиях своего носителя способен учиться новому, создавая новые нейронные связи.


www.moja-tula.ru
9 удивительных фактов о человеческом мозге
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Что слепые люди знают о цвете

    Когда вы думаете о чем-то, скорее всего, оно представляется вам в одной из трех форм: конкретный объект (например, чашка или планета), нечто, что вы можете различать при взгляде на него (например, цвет), или нечто абстрактное, к чему нельзя прикоснуться (например, честность или любовь)...

  • » Чудо человеческого тела. Прочтите!

    1. пальцы человека настолько чувствительны, что будь они размером с землю, вы бы могли почувствовать разницу между домом и автомобилем. 2. человеческое тело содержит 60,000 миль кровеносных сосудов. этого хватило бы,

  • » 5 суперспособностей маленьких детей

    Младенцы обычно выглядят совершенно беспомощными, но на самом деле они способны на удивительные вещи! Предлагаем вашему вниманию подборку «суперспособностей» детей в возрасте до 3-х лет. 1. Водный ин…

  • » Общение телепатически вскоре станет обыденным делом

    Об этом на днях заявил Eric Leuthardt (Эрик Леутардт) - нейрохирург Университета Вашингтона. По его мнению, это произойдет благодаря вживлению в мозг человека специальных имплантов, которые позволят …

  • » Сон на боку очистит мозг от токсинов

    В последнее время исследования американских ученых мало кого интересуют. Но, как бы там ни было, такие исследования есть, и обращать внимание на них все-таки стоит Ну вот хотя бы про сон на боку…

  • » Сон на боку очистит мозг от токсинов

    В последнее время исследования американских ученых мало кого интересуют. Но, как бы там ни было, такие исследования есть, и обращать внимание на них все-таки стоит Ну вот хотя бы про сон на боку…

  • » ХОББИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАДУТ ВАШЕМУ МОЗГУ ДЕГРАДИРОВАТЬ.

    ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЭТУ СТАТЬЮ, КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ «ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ НА ПЕНСИИ - НЕОБХОДИМОСТЬ» Старению подвержено не только наше тело, но и мозг. Увы, сохранить память, ясный ум и интеллект в пре…

  • » Ученые: компьютерные игры могут приносить пользу для мозга

    Канадские ученые сделали открытие: оказывается, компьютерные игры могут приносить пользу для мозга. Нейропсихологи из Канады на основе исследований сделали вывод: примитивные компьютерные игры знач…

  • » Ученые рассказали о том, что происходит с человеком во время несчастной любви

    Испытывая чувство несчастной любви, человек ощущает эмоциональную и физическую боль, а в его мозге активируются те же механизмы, что и у кокаиновых и опиодных наркозависимых при «ломке». Исследован…

  • » Воскресшие из мертвых.

    В 2011 году голландские исследователи выступили с сенсационным научным заявлением – сознание человека не зависит от физиологических процессов, происходящих в его мозге. Так рухнул один из основных по…

  • » Кошачий паразит может вызывать рак и болезни мозга у человека

    Заражение человека токсоплазмой — паразитом кошек, превращающим мышей в «зомби», — оказалось связано с повышенной вероятностью развития эпилепсии, болезней Альцгеймера и Паркинсона и некоторых видов р…

  • » Если хорошо концентрироваться, то запомнить не проблема

    Нейробиолог Николай Кукушкин – о том, почему важно не только помнить, но и забывать] В середине июля американский научный журнал Neuron опубликовал статью, в которой переосмысливалась биология памяти…

  • » Гриб-паразит поедает мозг своей жертвы

    Академическая наука доказывает нам с раннего детства, что в этом мире все ясно и просто и что в нем уже давно нет никаких тайн и загадок. Но так ли это? Они кругом и всюду, даже, казалось бы, в самом…

  • » «Забыл, что женат». Интересные факты и истории о работе мозга

    У вас в голове находится самый невероятный компьютер на Земле. Он обладает возможностью запоминать миллиарды единиц информации и извлекать их практически мгновенно. Он может распознать шум или запах,…

  • » 6 опасных привычек, медленно убивающих ваш мозг

    Мозг, возможно, самый сложный и самый важный орган. Поэтому, жизненно важно держать его здоровым. По словам Всемирной организации здравоохранения, эти 10 основные привычки вредят вашему мозгу. 1. …

  • » Нейробиологи из Германии узнали, как мозг запоминает запахи

    Ученые из Германии обнаружили механизм запоминания запаха в человеческом мозгу, заявила нейробиолог из Рурского университета Кристина Штраух. Как сообщает информационный портал "Русская планета", ней…

  • » Легкое упражнение перед сном поможет предотвратить потерю памяти и болезнь альцгеймера

    Человеческий мозг настолько совершенен, что невозможно даже поверить, что есть предел его возможностей. Мозг — непревзойденная инженерия! Благодаря ему человек достиг технологического прогресса сегодн…

  • » Драгоценная вода — источник здоровья и красоты

    В этой статье хотелось бы поговорить о воде. Самое ценное на Земле — это вода. Как всем нам известно, человеческий это очень большое количество воды. Существует очень интересный факт о том, что если …

  • » 5 привычек, которые восстанавливают клетки мозга

    Несмотря на то, что нейрогенез долгое время считался невозможным, то есть ученые думали, что восстановить утраченные нейроны нельзя, на самом деле это оказалось не так. Нужно только следовать здоровым…

  • » 15 невероятных фактов о человеческом сердце, которые поразят вас

    Сердце — важнейший орган в организме практически любого животного. Эта мышца не останавливает свою работу десятилетиями. Сердце — самый уникальный орган. И вот вам 15 причин убедиться в этом. 1. Се…

  • » К чему приводит недосыпание

    О том, что недосыпать вредно, знают все. Если спать меньше, чем требуется организму, то можно получить ряд разнообразных расстройств, включая проблемы с нервной системой, питанием, самочувствием. А ес…

  • » Ученые рассказали о связи сновидений с реальностью

    Психологи из медицинской школы при Бостонском университете объяснили, почему во время сна люди воспринимают все увиденные события как реальность. Во время сна люди убеждены, что те предметы и соб…

  • » Простая формула объясняет, как оставаться здоровым всю жизнь

    Быть здоровым на самом деле довольно просто. Физическая активность, полноценный сон, правильное питание и некоторые другие пункты входят в так называемую формулу здоровья. Мы решили подробнее рассказ…

  • » 5 способов увеличить выработку серотонина

    Серотонин — нейротрансмиттер, химическое вещество помогающее передавать сигналы из одной области головного мозга в другую. Доказано, что серотонин оказывает влияние на самые разнообразные функции наше…

  • » Ученые рассказали о влиянии собак на долголетие хозяев

    Ученые из университета Уппсалы провели исследование и выяснили, что собаки способны оказывать положительное влияние на продолжительность жизни хозяев. В целом, владельцы собак имеют риск преждеврем…

  • » Как физические нагрузки влияют на ваш мозг: 5 фактов

    Мозг не мышца, но тоже отлично поддаётся тренировке. И мы не о судоку и шахматах, а о физической нагрузке. Основатель студии 5 Qualities и тренер по функциональному тренингу Александр Тепляков рассказ…

  • » Паразит, питающийся мозгом

    Человек привык считать себя царем природы, но даже простейший организм способен уничтожить его за считанные дни. И это не преувеличение: неглерия Фоулера (Naegleria fowleri) пробирается в мозг млекоп…

  • » 16 преображений после макияжа, которым позавидуют даже пластические хирурги

    Иногда пары правильных движений кисточкой, карандашом и помадой достаточно, чтобы изменить внешность девушки. Порой даже настолько, что ее уже не узнаешь при первом взгляде.Даже не верится, что это од…

  • » Ученые доказали влияние собак на долголетие человека

    Собаки способны благотворно воздействовать на кровеносную систему человека и снижать и вероятность преждевременной смерти. Специалисты из университета Упспалы проанализировали итоги наблюдений за сос…

  • » На деле это не мозг, а г...но (Ленин)

    30-го вся прогрессивная и думающая общественность с размахом праздновала День Политических Репрессий. Была открыта Стена Плача, были и маленькие, камерные праздники по всей необъятной стране. На отк…

  • » Эти необычные вещи происходят с нашим телом во сне

    Человеческий организм — это сложнейшая штука, которая способна удивить своими возможностями. Ученые до сих пор не могут понять многие процессы организма. Но больше всего загадок связано именно с рабо…

  • » Диковинная оптическая иллюзия: на первый взгляд это обычная стена

    Человеческий мозг, как известно, несложно обмануть. Иногда мы видим то, чего в действительности нет, или же, напротив, не замечаем вполне реальные вещи. Возможно, именно поэтому такой большой популяр…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть