[email protected]
Регистрация

Показатели финансовой стабильности: о чем говорит место России в рейтинге Doing Business

01.11.2017, 02:05 67 Экономика
0




Россия в текущем году поднялась сразу на пять строчек в рейтинге Всемирного банка Doing Business, заняв 35 позицию. Но как считает руководитель направления Финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников , с учетом всех рисков главная цель на будущий год не улучшить позиции в этом рейтинге, а скорее удержать их.

Россия в рейтинге Doing Business

Россия вошла в зону, где конкуренция между странами очень высокая, движение до 50-го места давалось гораздо проще, отметил министр экономического развития Максим Орешкин, комментируя результаты рейтинга. В этом году России удалось обогнать своих ключевых партнеров по ЕАЭС в лице Казахстана и Белоруссии.

При этом в МЭР не отказываются от прежних целей войти в топ-20 рейтинга Doing Business в 2018 году. По словам Орешкина, ряд реформ пока не нашёл отражения в статистике. Слабыми же глава МЭР назвал два показателя  - ситуацию с разрешением на строительство и международную торговлю.

«Текущие позиции в рейтинге связаны, прежде всего, с макроэкономическими индексами, с критериями, которые характеризуют, во-первых, динамику макроэкономического роста. Во-вторых, инфляцию, а в-третьих – показатели финансовой стабильности с точки зрению бюджета. По этим позициям у нас наблюдается очевидное улучшение ситуации. Динамика национальной экономики свидетельствует о заметном качественном позитивном сдвиге.

 Четвертый квартал подряд экономика находится на траектории пусть и слабого, но устойчивого роста. Есть также продвижение по динамике инвестиций и многим другим показателям. Если все суммировать, то макроэкономическая ситуация сыграла в нашу пользу, что позволило составителям рейтинга поднять страну сразу на пять позиций. Но дальше самое сложное, мы оказались в рискованной зоне, еще не топ, но уже не аутсайдер», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Вязкая зона рейтинга 

Как добавляет Масленников, места с 30 по 60 традиционно считаются самой вязкой зоной, где можно застрять надолго, а учитывая макроэкономические риски следующего год, улучшить свои позиции будет крайне сложно. По его мнению, наша цель – удержать текущее место, наращивая по несколько пунктов в год в дальнейшем. Для движения вперед необходимо  улучшать структурные характеристики экономики, качество институтов и финансовых рынков, упрощать таможенные процедуру и развивать бизнес несырьевого трека.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев в свою очередь считает, что за международными и внутрироссийскими рейтингами зачастую стоят лоббистские структуры, поэтому на рейтинг Doing Business стоит смотреть сквозь призму некой возможной заинтересованности.

«Вроде как улучшение позиций РФ не сильно бьет по репутации Всемирного банка, который заинтересован в сотрудничестве с нашей страной, но существенных улучшений возможностей для ведения бизнеса я не нахожу. Особенно это касается малого и среднего бизнеса, так как в последнее время  наблюдается снижение его удельной доли, а также увеличения административных барьеров, повышение акцизов и пошлин. Температура предпринимательской среды в частном секторе несколько иная, чем представлено в рейтинге. Усугубляет ситуацию  низкая покупательная способность населения и его ограниченные потребительские возможности», - считает Никита Исаев.


www.moja-tula.ru
Показатели финансовой стабильности: о чем говорит место России в рейтинге Doing Business
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Они сотрут Украину с карты мира: в Киеве предсказали исход страны

    Украинский эксперт ужаснулся «достижениями» нынешней власти. За пять лет после майдана, как показывают исследования, Киев скатился вниз почти во всех международных социально-экономических рейтингах.…

  • » Москва поделилась с Китаем опытом по снижению админбарьеров в строительстве

    На конференции «Открытие лучших практик и будущие реформы в Китае», которая прошла 2 ноября в Пекине с участием президента Всемирного банка Джима Ё. Кима, мэра Пекина Чэня Цзинина и членов правительст…

  • » Всемирный Банк высоко оценил качество строительства в Москве – Хуснуллин

    «Международные эксперты высоко оценили качество контроля за безопасностью зданий на всех стадиях строительства – от проектирования до эксплуатации. По показателю «качество строительного контроля» Моск…

  • » Марат Хуснуллин: Всемирный Банк высоко оценил качество строительства в Москве

    «Международные эксперты высоко оценили качество контроля за безопасностью зданий на всех стадиях строительства – от проектирования до эксплуатации. По показателю «качество строительного контроля» Моск…

  • » Онлайн-сервисы обеспечили прорыв РФ в Doing Business по строительству

    В среду Всемирный банк опубликовал ежегодный доклад Doing Business, в котором исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в 190 странах. Россия по легкости вед…

  • » Москва стала первой среди регионов в рейтинге инвестиционной привлекательности

    Москва стала лидером сводного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, составленного агентством RAEX. Результаты рейтинга представили на XVI Российском региональном инвестиционном ко…

  • » На 14 баллов из 15 возможных оценили эксперты Всемирного банка качество строительного контроля в России

    Сегодня стали известны результаты ежегодного рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса». По направлению «Получение разрешений на строительство» Россия поднялась за год на 67 позиций, заняв 48 место с…

  • » Президент понёс потери. О снижении рейтинга доверия главе государства

    Всероссийский центр изучения общественного мнения публикует свежую статистику относительно уровня одобрения россиянами тех или иных политических деятелей в стране. Смены лидера в рейтинге ВЦИОМ не про…

  • » Москва поднялась в рейтинге крупных финансовых центров мира

    Москва поднялась в рейтинге самых крупных финансовых центров мира на шесть позиций, заняв 83 место. Лондон по-прежнему занимает первое место, несмотря на решение покинуть Евросоюз. Нью-Йорк сохранил …

  • » Украина заняла первое место в рейтинге стран по количеству проблемных кредитов

    Несмотря на то, что кризис украинской банковской системы остался позади, назвать ситуацию на банковском рынке благоприятной пока нельзя. В нынешнем году Украина стала чемпионом по доле проблемных кред…

  • » В ТОП-10 банков РФ снизилась максимальная ставка по вкладам в рублях

    Максимальная ставка по рублевым вкладам банков РФ, входящих в первую десятку по объему вкладов физлиц, снизилась до 7,25%. Соответствующие показатели на первую декаду января 2018 года приводит Центро…

  • » Орешкин ожидает роста российской экономики в 2018 году

    Экономический рост по итогам 2018 года точно превысит показатель 2017 года, заявил министр экономического развития Максим Орешкин в рамках выступления на Гайдаровском форуме. Как передает информацион…

  • » НДФЛ, нефть и базовые ставки: Россия делает ставку на человеческий капитал

    Слухи о том, что в России в текущем году может быть изменен НДФЛ, имеют под собой основания – считает руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников. …

  • » Эксперт назвал ТОП-5 самых продаваемых хайтек-продуктов 2017 года

    iPhone одержал победу в рейтинге самых продаваемых хайтек-продуктов уходящего года. Соответствующую информацию приводит USA Today. В 2017 году удалось продать больше iPhone, чем остальных участников …

  • » России на заметку: Китай обойдет США на "демографическом драйвере"

    Прогнозы британского Centre for Economics and Business Research, согласно которым объем экономики Китая превысит ВВП США в 2032 году, а Россия потеряет позиции, весьма вероятны по целому ряду причин. …

  • » Эксперты назвали десять самых продаваемых автомобилей года

    Специалисты автомобильного рынка составили ТОП-10 самых продаваемых транспортных средств в России в 2017 году. В рейтинге оказались сразу четыре отечественных автомобиля. При составлении рейтинга экс…

  • » Назван лидер рейтинга самых неудачных паролей 2017 года

    Эксперты компании SplashData представили рейтинг худших паролей, которыми пользователи защищают свои аккаунты в соцсетях и электронную почту. Как сообщают СМИ, в данном рейтинге уже не первый год л…

  • » Петербург "догоняет" Москву по плотности пробок

    Санкт-Петербург занимает второе место по плотности пробок среди российских городов, сообщается в рейтинге голландской компании TomTom. Как пишет "Петербургский дневник", первое место в рейтинге среди…

  • » Орешкин назвал налог на тунеядство "откровенной глупостью"

    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин не поддержал идею введения "налога на тунеядство". Глава Министерства экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе онлайн-интервью для "Газеты.…

  • » Орешкин назвал одну из главных проблем экономики РФ

    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал о проблемах российской экономики. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин убежден в том, что одной из основных проблем российской эконо…

  • » Минэкономразвития улучшает прогноз по нефти на будущий год

    Прогноз по цене на российскую нефть марки Urals в будущем 2018 году будет повышен до 50 долларов за баррель, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин. В кулуарах конференции "100 …

  • » Орешкин рассказал, что мешает развивать конкуренцию в России

    Конкуренции в России мешает региональный протекционизм и "засилье государства", заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в рамках выступления на конференции "100 шагов к благоприят…

  • » "Если это не остановить, мы просто исчезнем с карты мира": в Раде оценили позиции Украины в мировом рейтинге престпуности

    Украина заняла в мировом рейтинге преступности 113-е место из 137-ми, уступив верхнюю строчку Уганде и расположившись над Тринидад и Тобаго. В Верховной Раде отметили, что такой уровень преступности п…

  • » В мировом рейтинге преступности соседями Украины оказались Уганда и Тринидад

    Эксперты Всемирного экономического форума составили рейтинг стран по уровню организованной преступности. Россия в нем оказалась на 86-й строчке. Иными словами, РФ попала в когорту стран, где уровен…

  • » В рейтинге лучших боевиков года лидирует «Дюнкерк»

    На первой строчке рейтинга лучших экшн-фильмов года по версии журнала Esquire расположилась картина Кристофера Нолана «Дюнкерк». Как сообщают СМИ, фильм Нолана рассказывает о спасении более 300 тыс…

  • » Международное консалтинговое агентство Emerging: МГУ сохраняет стабильные показатели по проценту трудоустройства выпускников

    В рейтинге лучших мировых вузов с точки зрения трудоустройства выпускников, МГУ им. М. В. Ломоносова занял 126-ю строчку из 150, оказавшись единственным представителем РФ. Стоит отметить, что рейтинг…

  • » Драйверы роста от МВФ: что ждет российскую экономику в 2018 году

    По прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), без реформ экономический рост России будет оставаться на уровне около 1,5% в год. Но если после выборного цикла в 2018 году мы запустим структурные ре…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Орешкин сообщил о вторичности санкций для американских инвесторов

    Американские инвесторы не поднимали вопрос санкций относительно госдолга Российской Федерации, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин по итогам встречи с представителями бизнеса США.…

  • » Орешкин рассказал, когда могут приватизировать ВТБ

    Минэкономразвития занимается подготовкой ряда приватизационных сделок, в том числе продажей части ВТБ. Об этом рассказал глава ведомства Максим Орешкин. По его словам, в данным момент министерство …

  • » Всемирный банк не получит денег от России

    Россия не примет участия в докапитализации Всемирного банка, пока тот не возобновит финансирование российских проектов, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в рамках осенней вс…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть