[email protected]
Регистрация

Плод, подаривший королям корону

01.11.2017, 16:35 51 Диеты
0



Наверное, немногие из нас, жители не самых теплых широт, видели гранатовые деревья. А вот в восточных странах, откуда гранат родом, они - бесконечный источник вдохновения для поэтов и художников. Изображения граната есть на египетских пирамидах и колоннах Иерусалимского храма, на древневизантийских тканях и старинных монетах, в орнаментах древних греков и арабов. А уж цветущие гранатовые деревья - зрелище поистине завораживающее, будто смотришь на цветущий разноцветный душистый лес. "Гранатовое дерево распространяет аромат от Мертвого моря и до Иерихона" (Яакова Орлянда). В Коране написано, что гранатовыми деревьями засажен райский сад, а по одной из библейских версий змей сорвал с дерева для Адама не яблоко, а гранат. Еще одна легенда гласит, что первое гранатовое дерево на Кипре было посажено богиней любви Афродитой. Возможно, в этом поверье лежат корни традиции разламывать гранат на греческой свадьбе, что символизирует плодородие, а сам гранатовый сок имеет репутацию «любовного зелья». В Китае тоже на свадьбе едят зерна граната - это входит в обряд благословления молодоженов, а картина с изображением спелого граната - популярный свадебный подарок.

Считается, что кулинарное знакомство Европы с гранатом состоялось благодаря римлянам. Они вообще, как вы, наверное, знаете, немало сделали, как сейчас говорят, для «продвижения» растений на кухни. Так вот, во время пунических войн римляне привезли из Карфагена гранат - тогда его называли "пуническим яблоком". Можно предположить, что римлянам понравился не только вкус. Как люди в высшей степени тщеславные, они наверняка оценили, что на Востоке гранат издревле считают королем всех плодов. "Королевское" звание граната подтверждает и корона из чашелистиков на верхушке. Предполагают, что именно она подсказала форму головного убора королей.

Блюда, приготовленные с гранатом, на Востоке непременное украшают практически любую трапезу. Салаты, соусы, выпечка радуют вкус приятной сладковатой кислинкой.

Из молодых корней гранатового дерева делают особый вид сахара - гренадин и используют его в кондитерских изделиях и при приготовлении различных видов халвы. На его основе сделан и знаменитый сироп Гренадин, который добавляют в коктейли как подсластитель и чтобы придать им красивый цвет.

Особенно славятся умением обращаться с гранатами индийские повара. Зёрнами граната украшают десерты из йогурта и жгуче-сладкое овощное карри. На основе граната готовят чатни. Семена граната сушат и используют как специю (ее название - анардана), чтобы приправлять блюда из овощей и бобовых. У приправы вязкая текстура и красно-коричневый цвет. Кстати, фасоль вообще дивно сочетается с гранатом на Кипре готовят голиву, куда помимо граната входят миндаль, отварные зерна пшеницы, ягоды смородины и корица. Это блюдо подается в память об умерших родственниках.

В Средней Азии салат из белого лука и гранатовых зерен подают к плову. Или добавляют во фруктовые салаты.

Очень популярен гранат в кавказской кухне. В Азербайджане на основе уваренного гранатового сока готовят наршараб - кисло-сладкий соус к мясу. Армяне в гранатовом соке тушат баранину, блюдо называется «пров плав».

Там же, на Кавказе, очень популярна пряность «бахарат» для мяса. Один из ее компонентов – сушеные корки граната.

Ну и, конечно, вкуснейшие грузинские лобио и пхали.

Если вы еще сомневаетесь, использовать ли гранат в готовке, то вот вам мнение ученых. Они считают, что гранатовый сок может защитить талию от лишнего жира, который традиционно набирается в среднем возрасте. У англичан даже есть специальный термин для этого явления - middle-age spread, что можно перевести как "распределение жира в среднем возрасте". Ученые из Университета Эдинбурга полагают, что гранатовый сок способен снижать запасы жира, которые возникают вокруг желудка.


www.moja-tula.ru
Плод, подаривший королям корону
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Простые способы очистить деревянную мебель

    Традиционно дерево считается наиболее благородным отделочным материалом. Кроме того, из дерева все еще делают значительную часть мебели. При желании даже пол может быть покрыт деревом. Как и любой другой материал, дерево периодически пачкается в самые разные вещи, отчистить которые может быть...

  • » ВСУ открыли огонь по окраинам Ясиноватой — СЦКК

    Киевские боевики сегодня вечером открыли огонь по селу Крутая Балка на окраинах Ясиноватой. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения ог…

  • » Сладков: Донбасс. Линия фронта. Мои собственные ощущения

    «Что происходит? Взвесь. Ни всплываем и не тонем. Бойцы ДНР уже и к «перемирию» привыкли. Следят, копают, поджидают украинских диверсантов. Почему «перемирие» беру в кавычки? Посудите сами: вот под Го…

  • » Национальный парк Секвойя в Калифорнии

    Вы когда-нибудь слышали о Национальном парке Секвойя в Калифорнии? Наверняка. Здесь растут самые большие и, пожалуй, самые древние деревья в мире. Средний возраст секвой составляет порядка 2 000 лет, …

  • » ВСУ активизировали обстрелы по всем фронтам ДНР

    Ополчение ДНР сообщает об активизации обстрелов ВСУ и предупреждает о необходимости покинуть улицы и держаться укрытий. В сообщении рассказали об обстрелах Донбасса со стороны ВСУ по направлению: 2…

  • » ДНР: оперативная сводка – обстрелы населенных пунктов, есть разрушения

    Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – 36 раз. По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а т…

  • » Оперативная сводка ДНР: снова обстрелян поселок Зайцево

    «Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям: 05:55-06:45 – населенный пункт Зайцево (с применением 120 мм минометов (15 мин), АГС (29 гранат), крупнокалиберных пулеметов и стрелко…

  • » ВСУ продолжает обстрел ДНР — убит мирный житель

    В СЦКК в ДНР сообщают, что в нарушение всех мирных соглашений продолжается обстрел населенных пунктов республики. Есть жертвы. Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ: 12:25-12:55 – Авдеевка – Ясинова…

  • » «Охота на зайца» и «родительский день»: издевательства ВСУ над жителями Донбасса

    Сегодня в 12:05 ВСУ открыли огонь по направлению Жованка – Зайцево. Выпущено 29 гранат из АГС-17, а также используется стрелковое оружие. Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном…

  • » 10 самых красивых в мире тоннелей из деревьев

    Многим из нас, особенно живущим в больших городах, остро не хватает в жизни природы. Поэтому так необычайно приятно бывает прогуляться по сказочному живому коридору из сплетенных крон деревьев, буквал…

  • » Дерево-убийца в Дурбане

    Неподалеку от города Дурбан (второго по величине порта в Южно-Африканской республике) до сих пор растет старое дерево, которое отправило на тот свет более трехсот человек. Несмотря на то, что все жите…

  • » 10 ошеломительных фактов о деревьях

    Деревья окружают нас с детства. Мы начинаем изучать их ещё в детском саду, в школе собираем гербарии из шуршащих осенних листьев… Кажется, что мы знаем о деревьях всё. 1. На Куршской косе, что в Кали…

  • » В Москве демонтируют новогодние елки

    В центре Москвы и округах начался демонтаж новогодних елок. Разбирать деревья начали с Манежной площади, где установлено свыше 20 елок. Каждое дерево украшено почти сотней шаров, поэтому рабочие подр…

  • » Целебный настой из корок граната

    Если вы любите есть гранаты, ни в коем случае не выбрасывайте кожуру от них! Промойте ее, высушите и сохраните ее в тканевом или бумажном мешочке. Она вам обязательно пригодится. Ведь сухие корки гран…

  • » МОЖНО ЛИ ОБРЕЗАТЬ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ ЗИМОЙ?

    По этому вопросу специалисты единодушны. В холодных регионах России (включая Нечерноземье) зима — неподходящее время для обрезки. Причин тому несколько. Часть их технические: заниматься обр…

  • » Как быстро почистить гранат с помощью ножа

    Житель Турции показал, как легко и быстро почистить гранат, если у вас под рукой нет ничего кроме ножа. Попробуйте и у вас обязательно получится! https://www.youtube.com/watch?v=WF7Yg3jXW1oИсточник

  • » На Кузнецком мосту появились украшенные российскими дизайнерами деревья

    На Кузнецком мосту появились елки, украшенные российскими дизайнерами. Валентин Юдашкин, Ульяна Сергеенко, Анастасия Романцова, Юлия и Алиса Рубан, Катя Добрякова, Юлия Калманович и Игорь Сапурин укра…

  • » ДАЧНЫЕ СЕКРЕТЫ: АБРИКОС

    Абрикосовые деревья любят пространство.Это мощные деревья, кроны которых достигают в диаметре 4.5 м. А затеняют площадь около 15 кв.м. Чтобы абрикоса не занимала так много места в саду, можно выращива…

  • » Полезные свойства граната для вашей красоты и здоровья

    В Древней Греции плоды граната были символом брака. Из древнегреческих мифов мы узнаём, что по воле великого Зевса бог подземного царства Аид должен был на время отпустить свою супругу Персефону к ее …

  • » На Украине участились случаи нелегальной торговли оружием из воинских частей

    Факты краж вооружения из воинских частей и продажи его на черном рынке фиксируются на Украине все чаще. Так, только за минувшую неделю военные прокуратуры Центрального и Западного регионов выявили сра…

  • » Вот какое дерево нужно посадить у дома, чтобы привлечь достаток и благополучие

    Наши предки знали про энергетику деревьев гораздо больше, чем сейчас. То, что доказано современной наукой, передавалось из поколения в поколение в виде народных примет. Вот небольшая толика древних з…

  • » Как заставить ваше денежное дерево цвести

    Толстянка (Древовидная) или денежное дерево стоит на подоконнике у каждого второго, однако немногие знают, что оно еще и цветет невероятно красивыми цветами. В народе говорят, что толстянка может при…

  • » КАРЛИКОВЫЙ КОМНАТНЫЙ ГРАНАТ: ВЫРАЩИВАЕМ ДОМА

    Гранат обыкновенный карликовый – это комнатный цветок , который относится к группе субтропических растений семейства гранатовых. Гранат прибыл в Европу из западной Азии и с Балканского полуострова. …

  • » Польза гранатовых косточек

    О полезных свойствах граната мы говорили не единожды, но вот о косточках молчали! Оказывается, гранатовые косточки — диетически углеводы, являют собой клетчатку, которая не переваривается в пищевом тр…

  • » 10 правил посадки плодовых деревьев

    Чтобы плодовое дерево в вашем саду хорошо росло, необходимо посадить его правильно. Узнайте, как это сделать. Вы можете потратить кучу денег на покупку элитных саженцев суперурожайных сортов, мног…

  • » Гранат: 6 причин съесть его прямо сейчас

    Издавна плоды гранатника считались отличным лекарственным средством от многих болезней. Современные исследования только подтверждают неоценимую пользу граната. ГРАНАТ ОТ ПРОСТУДЫ И ПОЧЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАН…

  • » Дерево из семечка. Проект, который переживет все

    Несколько лет назад у меня появилось хобби. Выращивать деревья из семечек. Главный смысл - это взять именно семечко, косточку и получить полноценное, многовековое дерево. Хочу срочно поделить…

  • » Почему гранат обязательно нужно есть с косточками

    Не зря гранат называют королевским фруктом. И связано это даже не с его «короной» на «макушке». А с тем, что благодаря своему уникальному составу и огромному количеству полезнейших свойств гранат широ…

  • » 374 миллионов лет назад на Земле росли очень необычные деревья

    Археологи обнаружили окаменелые останки самого старого дерева в мире, ему не менее 374 миллиона лет. При этом оно еще и очень необычное и по нему можно представить какие в те годы на планете были слож…

  • » 10 самых полезных продуктов для сердца и сосудов

    1. АвокадоУченые из Мексики обнаружили, что у людей, которые ежедневно в течение недели едят авокадо, в среднем на 17% снижается уровень плохого холестерина крови снижается. Кусочки авокадо можно…

  • » Не хотите стареть — ешьте гранат!

    Гранат является настоящим природным эликсиром, способствующий предотвращению болезней сердечно-сосудистой системы, а также обладающий многими другими лечебными свойствами, считают испанские ученые.…

  • » Гранатовый чай – витаминный король среди чаев: кому он полезен

    Туристы, приезжающие из отпуска, проведенного в Турции, часто привозят домой гранатовый чай. А поскольку в Турции успели побывать уже сотни тысяч наших соотечественников, то и гранатовый чай стал попу…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть