[email protected]
Регистрация

Михаил Бейлин и Даниил Никишин: У нас появилась возможность сделать среду для себя

01.11.2017, 19:35 38 В Москве
0



Руководители творческой группы Citizenstudio Михаил Бейлин и Даниил Никишин - о своем проекте жилого квартала "Homelands", ставшем победителем на конкурсе Первой Российской молодежной архитектурной биеннале.

Руководители творческой группы Citizenstudio Михаил Бейлин и Даниил Никишин - о своем проекте жилого квартала "Homelands", ставшем победителем на конкурсе Первой Российской молодежной архитектурной биеннале.

— В чем заключалась главная идея вашего проекта?

Михаил Бейлин: Вообще, когда нам только прислали техническое задание для конкурса, мы отнеслись к нему довольно скептически - вводных данных было довольно мало. Это был просто квадратный участок 250 на 250 метров, внутри которого можно было по сути сделать что угодно. И любопытно, что постепенно мы пришли к тому, что на этом конкурсе у нас появилась возможность придумать среду, в которой мы сами хотели бы жить.

В нашем проекте мы по сути хотели совместить городские противоположности, - периферию и центр. Собрать в одном месте зелень окраин и насыщенность городской жизни центра и в то же время убрать изолированность спальных районов и шум центральных.

Крайне важный фактор в формировании городской среды для нас - правильно выстроенная социальная структура. В нашем проекте она сделана как раз за счет архитектуры и деления пространств.

В целом же у нас получилось проиллюстрировать наше понимание жилой среды как таковой и вынести несколько основ, на которых мы построили проект. Например, идентичность - один из показателей качества среды. При этом, жителям и проектировщикам нужна вариативность решений. Также, масштаб среды - слишком большие площадки жители не могут идентифицировать как свой дом, поэтому мы отказались от него в принципе.

— Какова структура этих кварталов? Как они могли бы встроиться в структуру города?

Михаил Бейлин: Размер, заданный нам в ТЗ, как раз позволил рассматривать его как полноценную городскую структуру. Мы поделили квартал на несколько слоев, каждый из которых предназначался для разного уровня вовлеченности в городскую жизнь.

По периметру квартал будет плотно наполнен самыми разными функциями - магазинами, социальными учреждениями, помещениями под аренду. Это внешний, максимально публичный уровень. Затем идет более приватный, но все еще наполненный жизнью - каждый квартал накрест пересекают пешеходные бульвары, соединяющиеся на небольшой площади. Эта площадь - локальный центр общественной жизни.

Следующий уровень это линейные парки, которые будут выполнять одновременно функцию дворов и прогулочных мест. Они спроектированы так, чтобы в принципе туда мог зайти любой желающий, однако оставалось ощущение приватности для жителей. Это уровень уже не для всех. И самый последний уровень - микродворы, в которых должны отдыхать и рассчитанный на жителей каждого отдельного подъезда.

— А что легло в основу архитектурных решений?

Даниил Никишин: В основу архитектурных решений легла максимальная соразмерность человеку - например, максимальная высотность большей части домов в нашем квартале составила 6-7 этажей. Поэтому и получается достаточно низкая плотность застройки - 14.290 кв.м на гектар.

Земля и архитектура в проекте подчинена общему квадратному модулю в 3,15 метра. И из таких модулей, как из мозаики, складывается планировочные элементы, квартиры, микродворы, фасады и даже элементы линейного парка. При этом, пластические решения довольно разнообразны - это дает возможность сформировать разнообразную и насыщенную визуальную среду.

При этом, использовать мы предлагаем натуральные материалы: дерево, камень, кирпич, - они позволяют лучше воспринимать архитектуру на тактильном уровне. Значительное количество домов выполнено террасированными, что позволяет создать ощущение вертикального сада, идеологически связанного с внутриквартальным линейным парком.

Помимо этого, важный аспект - в едином решении покрытия земли. От площади, усыпанной минералами, покрытие будет переходить в узкие тропинки линейных парков, выполненные в похожем стиле.

Михаил Бейлин: Активные первые этажи преимущественно с общественными функциями, вынесены на периметр квартала, а также обрамляют внутриквартальную общественную площадь, которая трактуется как идеологический центр общественной жизни. Внутриквартальный линейный парк задает новый характер линейного общественного пространства, принадлежащего жителям, регулируемого и развиваемого жителями.


www.moja-tula.ru
Михаил Бейлин и Даниил Никишин: У нас появилась возможность сделать среду для себя
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Павильон атомной энергии на ВДНХ строится сверху-вниз

    Напомним, победителем Международного открытого конкурса на разработку архитектурной концепции павильона атомной энергии на территории ВДНХ стало проектное бюро UNK project. Конкурс проводился по иници…

  • » Первую очередь жилого комплекса ввели у станции метро «Динамо»

    Два 19-этажных корпуса построили по адресу: Ленинградский проспект, д. 29, корп. 1 и 3 в районе Беговой, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Динамо». Площадь первой очереди – 159,3 тыс. кв. метро…

  • » Павильон «Космос» на ВДНХ победил в конкурсе «Московская реставрация»

    Помимо лауреатов, которых определило специальное жюри, диплом также вручат победителю народного голосования, которое прошло в проекте «Активный гражданин». Около 200 тыс. москвичей выбирали лучшие о…

  • » Девелопер жилого квартала Balance приступил к строительству первой очереди проекта

    Об этом сообщила заместитель председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова. «В рамках первого этапа реализации проекта жилого квартала планируется возвести 149 700 кв. метров жилья и инфраструкту…

  • » Дерзаем! О старте 3-его Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности "Спасибо Интернету-2017".

    Добрый день, уважаемые друзья!Приглашаем принять участие в конкурсе!!Портал "Азбука Интернета" информирует Вас о старте 3-его Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьюте…

  • » Определился победитель конкурса на поставку ВВС США учебных самолетов

    Корпорация Boeing в среду объявила о победе в конкурсе ВВС США на поставку учебно-тренировочного самолета, сообщает bmpd. Представленные корпорацией самолет типа Т-Х был разработан совместно со шведс…

  • » Михаил Макогон. ЦИК одобрил вопросы для пенсионного референдума

    Центризбирком признал вопросы, предложенные тремя инициативными группами для референдума о повышении пенсионного возраста, соответствующими закону. Решения были приняты на заседании, которое трансли…

  • » Саакашвили о своем письме Порошенко: «Я не извинялся»

    О содержании письма, направленного им украинскому президенту Петру Порошенко, сообщил лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили. Саакашвили уточнил, что не стал извиняться перед украинским лидером…

  • » Умерла первая победительница «Евровидения» Лиз Ассиа

    Победительница первого музыкального конкурса «Евровидение» Лиз Ассиа ушла из жизни в возрасте 94 лет в Цюрихе. Швейцарская певица умерла в больнице. Напомним, Лиз Ассиа одержала победу на конкурсе «Е…

  • » Жителям Петербурга показали логотип празднования 315-летия города

    Жителям Петербурга продемонстрировали логотип празднования 315-летия города. Автором-победителем в конкурсе на создание эмблемы объявили художницу Анну Колесниченко. Соответствующее заявление сделали…

  • » Погребинский об обмене пленными Украины и Донбасса: большей мерзости, чем Киев - придумать невозможно..

    Известный украинский политолог Михаил Погребинский прокомментировал в своем аккаунте Facebook процесс обмена военнопленными между украинской стороной и ополчением Донбасса.Погребинский рассказал, что…

  • » Новый взгляд на красоту: Девушка с синдромом Дауна впервые в истории победила в американском конкурсе красоты

    Девушка с синдромом Дауна впервые в истории победила в конкурсе красоты 22-летняя Микайла Холмгрен открыла новую страницу в истории конкурсов красоты – она стала первой в мире женщиной с синдромом …

  • » Лучшие работы конкурса архитектурной фотографии

    Британский фотоконкурс «Искусство построения» (Art of Building) воспевает здания и отношения людей с городской средой. Участие в конкурсе бесплатное, его победителей выбирают как эксперты, так и прост…

  • » Объявлен конкурс на облик жилого района у метро «Мякинино»

    Молодые российские архитекторы пробуют свои силы в новом архитектурном конкурсе на создание облика нового жилого района вблизи станции метро «Мякинино», сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнец…

  • » Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность - 2017»

    Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность - 2017» . Организатором конкурса является Министерство труда и социальной защиты Российской Фед…

  • » Путин предложил сделать безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями

    Президент Путин заявил, что безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями необходимо выстраивать так же, как это было сделано в Сочи при подготовке города к Олимпиаде-2014. Путин счит…

  • » На конкурсе "Мисс Германия" победит израильская студентка

    Израильские и немецкие СМИ обсуждают Тамар Морали — одну из возможных претенденток на корону "Мисс Германия". Тамар родилась в Карлсруэ, затем жила в Вене, …

  • » Нам повезло: Михаил Боярский оценил шансы сборной РФ по футболу

    Футбольный болельщик со стажем, народный артист России Михаил Боярский считает, что сборной РФ по силам выйти из группы на ЧМ-2018. Как сообщают СМИ, Боярский заявил, что России повезло с жеребьевк…

  • » Медведев рассказал о своем отношении к современному искусству

    Глава российского правительства Дмитрий Медведев в понедельник 27 ноября посетил Московской биеннале современного искусства в Третьяковской галерее на Крымском валу. Как сообщают СМИ, Медведев назв…

  • » Галустян пожаловался в ФАС на рекламу шаурмы в Челябинской области

    Российский юморист Михаил Галустян остался крайне недоволен тем, как его имидж используют бизнесмены в Челябинской области. Речь идет о фотографии Галустяна, которая появилась на рекламном щите в г…

  • » Кириенко рассказал о победителях конкурса Фонда президентских грантов

    Первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко подвел итоги конкурса Фонда президентских грантов. Каждая пятая организация, направившая заявку на участие в конкурсе Фонда през…

  • » Сергей Чобан: молодые архитекторы показали, как сами хотели бы жить

    Куратор Первой Российской молодежной архитектурной биеннале, архитектор Сергей Чобан – о конкурсе и о прошедшем мероприятии, молодых архитекторах, их восприятии и развитии российской жилой застройки. …

  • » Сергей Чобан: Молодые архитекторы показали, как сами хотели бы жить

    Куратор Первой Российской молодежной архитектурной биеннале, архитектор Сергей Чобан – о конкурсе и о прошедшем мероприятии, молодых архитекторах, их восприятии и развитии российской жилой застройки. …

  • » Михаил Шишханов покидает совет директоров Русснефти

    Михаил Шишханов, являющийся совладельцем Бинбанка, покинет состав совета директоров "Русснефти". Дело в том, что его имя не вошло в список кандидатов на избрание новых членов совета компании. Как соо…

  • » Восемь стран участвуют в конкурсе по созданию общественных пространств в ТиНАО

    Завершился прием заявок на участие в открытом международном конкурсе на выбор лучшего концептуального проекта комплекса общественных пространств в Новой Москве, сообщил главный архитектор Москвы, пред…

  • » Восемь стран участвуют в конкурсе по созданию общественных пространств в ТиНАО

    Завершился прием заявок на участие в открытом международном конкурсе на выбор лучшего концептуального проекта комплекса общественных пространств в Новой Москве, сообщил главный архитектор Москвы, пред…

  • » В конкурсе на создание общественных пространств в ТиНАО участвует восемь стран

    Более пятидесяти архитекторов из восьми стран участвуют в конкурсе по созданию городских общественных пространств в новой Москве, сообщил руководитель столичного департамента развития новых территорий…

  • » Покупатели апартаментов будут защищены 214-ФЗ

    Дольщики, покупающие апартаменты, будут защищены федеральным законом о долевом строительстве (214-ФЗ), сообщил журналистам в ходе Российской молодежной архитектурной биеннале замглавы Минстроя РФ Ники…

  • » Более пятидесяти архитекторов из 8 стран участвуют в конкурсе по созданию городских общественных пространств в Новой Москве

    «Открытый международный конкурс на лучший концептуальный проект комплекса общественных пространств в Новой Москве заинтересовал отечественных и зарубежных специалистов», - сообщил руководитель столи…

  • » Архгруппа из Москвы стала лауреатом молодежной архитектурной биеннале

    Лауреатом российской молодежной архитектурной биеннале стала архитектурная группа Citizenstudio из Москвы. Она получила золотой приз за создание по-настоящему многофунк…

  • » Архгруппа из Москвы стала лауреатом молодежной архитектурной биеннале

    Лауреатом российской молодежной архитектурной биеннале стала архитектурная группа Citizenstudio из Москвы. Она получила золотой приз за создание по-настоящему многофунк…

  • » Конкурс от Дома Пликти «АРТИСАН» — крупнейшего магазина в Москве по продаже керамической плитки, обоев и сантехники.

    правила: 1. быть подписанным на нас в социальной сети vk ( сделать репост конкурса к себе на страницу призер будет выбран с помощью сервиса генерации случайных чисел — random.orgпобедитель будет объявлен в первый день


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть