[email protected]
Регистрация

США обвинили Россию в попытках подрыва работы миссии ООН и ОЗХО в Сирии

02.11.2017, 17:40 70 Новости
0




Россия пренебрежительно относится к выводам Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии (СМР) и о применении сирийским режимом химического оружия и игнорирует их, заявили в Белом доме США.

"Попытки России подорвать и прекратить работу Совместного механизма демонстрируют ее полное пренебрежение к страданиям и гибели людей, вызванных применением химического оружия, а также полное отсутствие уважения к международным нормам", - говорится в распространенном Белым домом заявлении, которое цитирует "Интерфакс".

На прошлой неделе Россия наложила вето на проект резолюции, предусматривавший продление истекающего 17 ноября срока мандата Совместной миссии, которая расследует факты применения химоружия в Сирии. За документ проголосовали 11 членов СБ, Россия и Боливия были против. Китай, являющийся постоянным членом Совета, воздержался.

Как пояснили в МИД РФ, основная причина, по которой Россия проголосовала против американского проекта резолюции, - невозможность "бездумно принимать такие важные решения, даже не оценив состояние дел с выполнением СМР его задач", без чего "невозможно, в частности, определиться в отношении целесообразности продления мандата Механизма в неизменном виде или необходимости его обновления и корректировки".

В заявлении Белого дома отмечается, что США призывают Совет Безопасности ООН продлить срок действия мандата с тем, чтобы точно установить, кто несет ответственность за химические атаки, и "послать сигнал" о недопустимости применения этого вида оружия в будущем. "Те страны, которые не поддержат работу независимых экспертов, станут в прямую оппозицию стандартам разумного международного поведения", - отметили в Вашингтоне. В США призвали все страны осознавать важность и необходимость работы миссии, особенно в свете последних выводов.

26 октября СМР представил седьмой по счету доклад, в котором возложил ответственность за нападение с применением зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля 2017 года на сирийские власти. За атаку с использованием сернистого иприта в населенном пункте Марат Умм-Хош 16 сентября 2016 года, по данным миссии, отвечают боевики террористической группировки "Исламское государство"*. В постпредстве РФ при ООН, комментируя документ, назвали его "любительским".

www.newsru.com

www.moja-tula.ru
США обвинили Россию в попытках подрыва работы миссии ООН и ОЗХО в Сирии
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Дамаск разрешил визит инспекторов ОЗХО-ООН на два объекта

    Дамаск разрешил визит инспекторов совместного механизма Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) и Организации объединённых наций (ООН) на объекты двух сирийских Центральных научно-исследовательских…

  • » Европа утвердила механизм введения ограничений за применение химического оружия

    «Совершенно секретно»: Главы МИД государств Европейского союза проголосовали за принятие обновленного механизма принятия санкций за распространение и применение химоружия. Пресс-служба Совета ЕС…

  • » Франция предлагает ЕС подобрать наказание для России и Сирии

    Информационная служба Рейтер сообщает о том, что в Евросоюзе собираются поддержать инициативу Парижа о противодействии применению химического оружия. Можно было бы подумать, что инициатива направлен…

  • » ОЗХО собирает информацию о «химической атаке» в Сирии 

    Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) посетили участок предполагаемой «химической атаки» в сирийском городе Дума. «Собранные образцы будут привезены в лабораторию ОЗХО в Ре…

  • » Глава ОЗХО заявил, что Россия не вмешивается в работу организации

    Гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмдж отметил в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус), которые позвони…

  • » Россия предлагает внести изменения Конвенцию ОЗХО

    Российская делегация при ОЗХО предложила внести изменения в Конвенцию по запрещению химического оружия (КЗХО), в частности — в список химкатов. Как отмечается в документе (есть в распоряжении RT), эт…

  • » Отец мальчика из видео «Белых касок» готов свидетельствовать, что в Думе не было химатаки

    Отец сирийского мальчика, задействованного в видео НПО «Белые каски» о применении правительственными войсками этой страны химоружия, готов дать показания любым международным ор…

  • » Миссия ОЗХО до сих пор не начала работу в Восточной Гуте. Что мешает этим "танцорам"?

    Выясняется, что миссия Организации по запрещению химического оружия, которая несколько дней назад прибыла в Сирию, до сих пор не приступила к работе в пригороде Дамаска Думе. Стало известно, что сотру…

  • » Совбез ООН нашел способ обойти вето России по вопросу Сирии

    Запад нашел способ обойти право вето России в Совете безопасности ООН при рассмотрении вопроса о вероятном применении химоружия в Сирии. Для этого может быть использована принятая в 1950 году резолюци…

  • » Подтверждено ОЗХО: в Дамаске отсутствовало химическое оружие

    ОЗХО подтвердила отсутствие какого-либо химоружия в исследовательском центре «Барза» в Дамаске, где, по данным США, велась разработка отравляющих веществ, заявил журналистам на брифинге начальник Глав…

  • » Наконец- то добрались. Специалисты ОЗХО посетили место предполагаемой "химатаки" в Думе

    Специалисты Организации по запрещению химического оружия в субботу посетили одно из мест предполагаемой химатаки в сирийской Думе для сбора образцов.Группа в составе миссии по выяснению фактов ОЗХО се…

  • » Опасный свидетель: постпред РФ намерен добиться выступления в ОЗХО мальчика из видео «Белых касок»

    Постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин намерен добиться выступления мальчика, задействованного в видео НПО «Белые каски» о применении правитель…

  • » ОЗХО заявила, что продолжит развёртывание миссии в Сирии после удара США и их союзников

    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) продолжит развёртывание миссии в Сирии после удара США, Великобритании и Франции по сирийским объектам. © UK MOD Crown 2018/Handout via REUTERS «М…

  • » Запад нанес удар по Сирии с целью помешать расследованию ОЗХО – Сергей Лавров 

    Министры иностранных дел России и Китая провели по итогам переговоров в Пекине совместную пресс-конференцию, посвященную Корейскому полуострову и ситуации в Сирии. Министр иностранных дел России Серг…

  • » Специалисты ОЗХО начинают работу в сирийской Думе – МИД Сирии

    Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), прибывшая в Дамаск, сегодня 16 апреля начинает работу в городе Дума для расследования предполагаемой химической атаки в Сирии. Об этом сообщ…

  • » Приближается развязка: Госдеп заявил о попытках России и Сирии «зачистить» место химатаки в Думе

    Россия и Сирия препятствуют доступу инспекторов международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Думу, где, предположительно, произошла химическая атака. Об этом на брифинге заявила…

  • » Эксперты ОЗХО откладывают работу из-за перестрелки в Думе

    Работа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сирийском городе Дума отложена из-за произошедшей там перестрелки. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило в среду агентст…

  • » Госдеп: Если ОЗХО не найдёт следов химоружия в Думе - Россия зачистила

    В Госдепартаменте США в очередной раз заявили о том, что Россия «препятствует проведению расследования миссией ОЗХО в Восточной Гуте». Это заявление прозвучало на фоне того, что миссия ОЗХО уже как не…

  • » Эксперты ОЗХО ждут разрешения миссии ООН для начала работы в Думе

    Как только эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) находятся на месте, в Сирии, и ждут заключения находящейся в сирийском городе Думе (провинция Восточная Гута) миссии ООН о том,…

  • » Эксперты ОЗХО заходят в сирийский город Дума

    Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заходят в сирийский город Дума, передает сирийское национальное агентство САНА со ссылкой на собственного корреспондента.Ранее начальник…

  • » ОЗХО не пускают в Думу. Лондон "жалуется" на Россию

    Постпредство Великобритании при Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), ссылаясь на слова гендиректора организации Ахмета Хузюмджу, в понедельник заявило, что Россия и Сирия не предоставили экспер…

  • » Россия нашла участников съемок постановочного видео «химатаки» в Сирии

    Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) рассказал о постановочном характере инцидента в сирийской Думе. Видеоролик, представленный в качестве «доказате…

  • » «С большой степенью вероятности». Мэй снова обвинила Москву и Дамаск

    Вето российского постпредства в СБ ООН по резолюции о механизмах расследования химических атак в Сирии было попыткой блокировать проведение любых подобных расследований, приводит РИА Новости доклад пр…

  • » Борис Рожин: США попытаются уберечь свои хлипкие позиции от угрозы ОЗХО

    США пытаются подорвать авторитет миссии ОЗХО в Сирии, заявили в постпредстве РФ при этой организации. Эксперт Борис Рожин в эфире радио Sputnik отметил, что США уже ясно дали понять: им неинтересны бу…

  • » N-TV: Совбез ООН не увидел «агрессии» в бомбардировке Сирии

    Совет Безопасности ООН не принял российский проект резолюции, осуждающий ракетные удары по Сирии, сообщает немецкий телеканал N-TV на своём сайте. Из 15 членов организации за него проголосовало только…

  • » Захарова: ОЗХО «подписалась» под фактом уничтожением химоружия в Сирии

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что химическое оружие в Сирии было уничтожено, и это подтвердила Организация по запрещению химического оруж…

  • » Власти ОАЭ выразили поддержку «операции против химоружия» в САР

    Внешнеполитическое ведомство ОАЭ в своем заявлении выразило поддержку военной операции в Сирии, направленной против производства и использования химического оружия, передает РИА Новости.ОАЭ выразили г…

  • » Россия опасается химических атак за пределами Ближнего Востока

    Прибывшие в Сирию и Ирак наемники получили практический опыт в создании и применении химического оружия. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН по проблематике нераспр…

  • » Путин поставил Россию в пример по ликвидации химического оружия

    Делегаты 22-й сессии Конференции государств – участников Конвенции о запрещении химического оружия в Гааге получили приветственное сообщение от президента РФ Владимира Путина. В тексте говорится, что…

  • » Лавров объявил слова Хейли примером «фейковой дипломатии»

    Заявление постоянного представителя США при ООН Никки Хейли о том, что она не смогла дозвониться до своего российского коллеги Василия Небензи, является ложью. Об этом высказался министр иностранных …

  • » США: Россия не уважает международные стандарты по химоружию

    Ранее РФ наложила вето в Совете Безопасности ООН на предложенный США проект резолюции о продлении мандата Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия по расследованию хими…

  • » В МИД РФ сообщили, при каких условиях мандат механизма расследований ОЗХО-ООН по Сирии может быть продлен

    В МИД РФ заявили, что мандат механизма расследований ОЗХО-ООН по Сирии может быть продлен только при учете всех российских предложений, продление мандата в нынешних условиях в САР недопустимо. "В э…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть