[email protected]
Регистрация

10 гуманных способов, как отвадить котов от грядок

05.11.2017, 02:40 109 Дача сад
0



Грядки не зря пользуются популярностью среди домашних животных. Здесь можно устроить туалет, оставить метку соседу или просто сладко вздремнуть. Что делать, если посадки страдают от кошачьего внимания, а вы не можете охранять их целыми днями?

Конечно, можно внимательно следить за своим питомцем и при каждом его приближении к запретной территории оттаскивать на место или опрыскивать водой, но это отнимет у вас все время и настроит кота против вас. Есть и более простые решения, причем рассчитанные на самый разный бюджет.

Соорудите для кота песочницу

Если в вашем случае кот на грядке организовал туалет, то решить проблему довольно просто. Нужно сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться, и построить шикарную песочницу.

Сделайте ее размерами хотя бы 1×1 м и заполните чистым песком – ваш питомец будет в восторге. Правда, если в вашей семье есть дети, стоит сразу оговорить, что это песочница только для кота и пресекать их попытки поиграть в столь неподходящем месте.

Уберите кормушки для птиц с огорода

В высоком кустарнике и на грядах кошки часто подстерегают небольших птиц. Пока пичуги ловят мошек или клюют семечки, домашние хищники подкрадываются к ним прямо по вашей рассаде или цветам. Не стоит создавать лишний соблазн для кошек – уберите кормушки из огорода на открытую территорию и повесьте их там, где животные не смогут достать. Очень скоро кот поймет, что охота перестала давать результаты, и прекратит ее.

Посадите цветы, которые отпугивают котов

Отучить кота спать в цветнике можно, добавив к посадкам лаванду или колеус собачий. Оба эти растения декоративны, безопасны для людей и вызывают у кошек отвращение своим резким запахом. Если посадить эти цветы по периметру огорода или на каждой клумбе, то кошки постараются держаться вдали от ваших насаждений.

Используйте арома-масла

Не только запахи цветов отпугивают кошек, но и другие резкие ароматы. Если превращать огород в клумбу у вас нет возможности или лаванда на вашем участке не приживается, попробуйте обрабатывать края посадок и излюбленные места кошки разбавленными ароматическими маслами. Цитрус, корица, лаванда, мята, розмарин – все эти запахи способны спровадить кошку куда подальше.

Также можно использовать профессиональные спреи, содержащие мочу крупных хищников (лис, койотов) – это также отпугнет кошачьих.

Удаляйте кошачьи метки

Коты регулярно метят свою территорию, да и кошки умеют оставлять "записки" своим мохнатым товарищам, потираясь о разные поверхности усами. Подобные метки привлекают животных, являясь аналогом наших социальных сетей. И если уж в качестве чата был выбран ваш забор, то избавиться от наплыва посетителей будет непросто.

Вам придется регулярно стирать кошачьи запахи, а после опрыскивать место, о которое трутся животные, неприятными для них веществами. Хорошо справляются с этой задачей уксус, лимонный сок, йод и т.д. После того как животное несколько раз подряд обнаружит совсем не то, что ожидало, "переписка" прекратится или переместится в другое место.

Огородите грядки забором или сеткой

Метровый забор из поликарбоната или сетки-рабицы, вкопанный по периметру гряд, смотрится не слишком эстетично, однако проблему вторжений лишает качественно. Перепрыгивать препятствия, не зная, что ждет с той стороны, любят далеко не все кошки, поэтому с большей вероятностью животное походит вокруг огороженной территории и найдет себе новое развлечение.

Установите ультразвуковой отпугиватель

Ультразвуковой отпугиватель помогает избавиться не только от настойчивых кошек, но и от других животных, например, зайцев. Разместить прибор нужно на столбе или дереве, направив на зону грядок. Не бойтесь причинить животным вред – волны не калечат их и не травмируют, лишь доставляют дискомфорт и вынуждают покинуть территорию.

Поставьте в саду спринклер с датчиком движения

Что отпугивает котов лучше всего, так это вода. Даже тоненькая струйка или облако водяной пыли, внезапно окутавшее кошку, способно отвадить ее от огорода раз и навсегда. Именно так работают спринклеры с датчиками движения.

Эти водяные разбрызгиватели подключены к проточной воде и метко стреляют во всех, посягнувших на запретную территорию.

Насыпьте на грядки кофейную гущу

Любите кофе? Отлично, а вот кошки его терпеть не могут. Поэтому гуща, оставшаяся от сваренного кофе, должна отправляться прямиком на гряды. Помимо того, что она испортит настроение котам, гуща также станет полезным удобрением для растения и разрыхлит грунт.

Кстати, спитой кофе не только содержит азот, магний и калий, но также отпугивает муравьев и плодовую мошку.

Засыпьте посадки шишками, а дорожки – гравием

Нежные кошачьи лапки непривычны к острым поверхностям и стараются их избегать. Существует немало коварных изобретений с острыми и колючими краями, однако мучать так собственного (да и соседского тоже) питомца негуманно. Чтобы защитить свои гряды, будет достаточно замульчировать их шишками или засыпать дорожки и периметр огорода мелким гравием с острыми краями. Кошка точно не станет по нему ходить и копать в нем ямки.

Самым верным способом защиты участка от незваных пушистых гостей станет постройка сплошного забора до земли – он не даст бродячим и соседским котам наведываться к вашим посадкам, а уж усмирить своего собственного питомца вы сумеете.

10 гуманных способов, как отвадить котов от грядок
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Международный день кота

    Международный день кота В США Днём кошки является 29 октября. По утверждению сайта Национального дня кошки, праздник отмечается с 2005 года при поддержке Американского общества по предотвращению жес…

  • » Оригинальный пуф своими руками

    Пуф – очень красивый элемент декора. Его можно использовать и для сидения, и как место для кота или собаки. Кроме того, такая мягкая мебель (если его, конечно, можно назвать мебелью) прекрасно под…

  • » История пугливого кота

    Эту историю рассказал мой знакомый. У них на даче беда — крысы и мыши обнаглели почти по Успенскому: ложками не стучат, но за стол садятся. Для решения проблемы решило его семейство завести кота. Зав…

  • » Почему нельзя терпеть, если вы хотите в туалет?

    Вам нужно в туалет и вы терпите из последних сил, потому что слишком увлеклись просмотром фильма или торопитесь закончить проект на работе. Знакомая ситуация? Имейте в виду: регулярное игнорирование п…

  • » Почему нельзя терпеть, если вы хотите в туалет?

    Вам нужно в туалет и вы терпите из последних сил, потому что слишком увлеклись просмотром фильма или торопитесь закончить проект на работе. Знакомая ситуация? Имейте в виду: регулярное игнорирование п…

  • » Простые советы по пикировке перца

    Сладкий (болгарский) перец уже прочно занял место в наших огородах. Многие рекомендуют его выращивать без пикировки, то есть семена сразу сеять в постоянную тару, но можно выращивать и через п…

  • » В Петербурге пройдет акция по пристройству бездомных котов

    В пятницу, 30 марта, в Санкт-Петербурге будут бесплатно раздавать котов. Весенняя акция "Все оттенки кошачьего" по пристройству бездомных котов будет проходить в кафе "Республика кошек", расположен…

  • » Кое-что из «Кладбища домашних животных» происходит наяву

    Почти так же, как описано в романе Стивена Кинга, кот попал под колеса машины. Это произошло в штате Флорида (США) – маленьком городке Тампа. Хозяин несчастного кота Эллис Хатсон покручинился по этом…

  • » Кот в Италии получил 30 тысяч евро в наследство

    Жительница итальянского города Сачиле завещала своему коту по кличке Джерри 30 тысяч евро. Хозяйка кота скончалась несколько дней назад. Ранее она неоднократно говорила своим родственникам, что Джерр…

  • » Где хранить вещи в малогабаритной квартире?

    Для кого в советское время проектировали и строили малогабаритные квартиры? Для каких таких семей? Причём бедные жильцы до сих пор пытаются выжить в таких квартирках, только уже с детьми. Со време…

  • » С ЧЕГО НАЧАТЬ ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ?

    Надеюсь, что осознание необходимости нового хозяйствования у вас есть и это очень важно. Без этого все эксперименты будут рассматриваться с позиции: «А вот с химией и минералкой было лучше,…

  • » Гостей ЧМ-2018 защитят от бродячих собак гуманных способом

    Регионам, которые принимают ЧМ-2018, правительство РФ поручило решить вопрос с организацией временных приютов для бездомных животных. Председатель Комитета Государственной думы по экологии и охране…

  • » Порода котов, которая стоит больше, чем айфон

    И так уже давно ясно, что коты считают нас своими рабами. Но, конечно же, они этого не признавали… Кажется, что на свете появился кот, который одним взглядом зеленых глаз может напомнить хозяевам, гд…

  • » Обыкновенное чудо. "Самый грустный кот в мире" попал в любящую семью

    Это Бенбен – самый грустный кот Интернета. Не так давно он доживал остаток своих дней в приюте: с передавленным позвоночником, глубокими порезами и разорванным ухом. Все изменилось, когда у Бенбена п…

  • » Захарова показала, как украинский кот ловит «русокрыс»

    Цели, для которых МИД Украины завел кота Амбассадора, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала тупым и бессмысленным национализмом. Ранее сообщалось,…

  • » Как сделать уникальное чистящее средство

    Как сделать идеальное чистящее средство для всего, что есть в домеЭто уникальное чистящее и моющее средство обладает многими преимуществами.Оно абсолютно экологично и безвредно. Его без опасений можн…

  • » Строители пустят кота пройти по Крымскому мосту

    Строители Крымского моста планируют отправить кота пройти по объекту после того, как мост соединит два берега. Речь идет о коте Мостике, «надзирателе стройки», который в настоящее время находится в…

  • » Как завести домашнее насекомое и какое лучше выбрать

    Насекомое — гораздо лучший домашний питомец, чем собака, слон или ехидна. Оно не пахнет, молчит, размножается само и тихо. Если все это не заставило тебя считать тараканов домашними питомцами, то вот…

  • » 20 котов, которые появились там, где их никто не ждал

    Если у вас есть кот, то, наверное, вы уже привыкли к тому, что он может находиться практически где угодно. Но все же всегда остаются такие места, в которых... Если у вас есть кот, то, наверное, вы у…

  • » Семья поехала в приют, чтобы приобрести нового кота. То, что произошло там, доведет вас до слез

    В Северной Англии была одна семья, у которой пропал 10-летний кот. Маленький мальчик Ронни, которому было 5 лет, очень грустил из-за этого. Но когда умер их второй кот, семья решила, что необходимо…

  • » 35 фото о том, как ведет себя ваш кот, пока вас нет дома

    А вы знаете, что делают ваши коты, когда вас нет дома? Мы подглядывали за ними... 1. Коты-философы Многие котики любят, сидя дома в одиночестве, смотреть в окно и размышлять о вечном. 2. Скучающие м…

  • » Очаровательные фотографии собаки и кота, которые ходят в походы со своими хозяевами

    Животные, которые не возражают против походов с людьми. Люди, у которых дома есть домашние животные, часто отказывают себе в путешествиях, если им не на кого оставить питомцев на время своего от…

  • » КОГДА САЖАТЬ ПЕРЦЫ, ОГУРЦЫ И ТОМАТЫ НА РАССАДУ В 2018 ГОДУ?

    Чтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, TЧтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, необходимо знать сроки посадки данных культур на рассаду. Ни в коем случае н…

  • » КОГДА САЖАТЬ ПЕРЦЫ, ОГУРЦЫ И ТОМАТЫ НА РАССАДУ В 2018 ГОДУ

    Чтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, TЧтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, необходимо знать сроки посадки данных культур на рассаду. Ни в коем случае н…

  • » Строим туалет своими руками

    Вот и сбылась ваша мечта, вы смогли себе приобрести земельный участок. Первым делом, его необходимо обустроить! Для начала необходимо нарисовать приблизительный план, что поможет значительно упростит…

  • » Судьба кота, найденного на космодроме Восточный, осталась неизвестной

    На космодроме Восточный в Амурской области пропал кот, который жил на его территории. Сотрудники космодрома сообщили, что судьба животного остается неизвестной. Соответствующую информацию приводит РИ…

  • » Коты из Книги Гиннесса сбежали из дома из-за пожара

    Два американских кота-рекордсмена пропали после пожара в доме их владельцев в пригороде Детройта. Как сообщают СМИ, когда в здании начался пожар хозяева животных Уилл и Лорэн Пауэрс успели покинуть…

  • » Какие овощи могут зимовать на грядке?

    Осенью очень важно вовремя убрать урожай. Но как было бы здорово оставить овощи на грядке и собирать по мере необходимости до самых морозов, а потом и весной! Оказывается, есть культуры, которые со…

  • » Налог на котов и собак введут на Украине

    Украинцев обяжут регистрировать и чипировать домашних котов и собак. Кроме того, они будут должны разводить исключительно породистых животных, а хоронить их будут только на специальных кладбищах. Нар…

  • » Житель Украины набил тату своему коту

    Местные зоозащитники намерены наказать молодого человека. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного в аккаунте в "Инстаграме". Из сообщения владельца кота Анатолия Логинова, животное с та…

  • » Шведы, верните котика!

    На границе с Данией сотрудники шведской погранслужбы задержали гражданина России, который пытался попасть в страну несмотря на пожизненный запрет на въезд. Россиянину был запрещен въезд в Швецию из-за…

  • » Детский туалет

    Семейный туалет в магазине, с «детской» дверью.


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть