[email protected]
Регистрация

Крупнейшие запасы ниобия обнаружили в России

05.11.2017, 09:25 77 Экономика
0




В рудах Чуктуконского месторождения в Красноярском крае обнаружили минерал ниобий. Он используется в авиационной и атомной промышленности.

Этот уникальный минерал обладает отличными показателями тугоплавкости. Это дает возможность его применения в авиационной промышленности и при производстве оболочек для урановых и плутониевых элементов в атомной промышленности, сообщает издание «Индикатор».

Запасы ниобия в Чуктуконском месторождении являются самыми крупными в мире. Многие страны не могут похвастаться наличием обильного количества минералов, добываемых из недр. По словам специалиста в области минералогоии и геологии СО РАН Анны Дорошкевич, ниобий не всегда добывается в чистом виде. В эту минеральную группу входит также перспективный, открытый российскими учеными ниобиевый силикат – раппит.

Крупнейшие запасы ниобия обнаружили в России
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Конго и Руанда дали старт сотрудничеству в РФ в области ядерной науки и атомной энергетики

  • » Павильон атомной энергии на ВДНХ строится сверху-вниз

    Напомним, победителем Международного открытого конкурса на разработку архитектурной концепции павильона атомной энергии на территории ВДНХ стало проектное бюро UNK project. Конкурс проводился по иници…

  • » Путин вручил сербскому коллеге орден Александра Невского

    Российский лидер Владимир Путин вручил главе Республики Сербии Александру Вучичу орден Александра Невского. Соответствующий указ Путин подписал еще 7 января, присвоив Вучичу орден за большой личный в…

  • » Траурный митинг в память Героя ДНР Гиви собрал более 2000 людей

    Траурный митинг по случаю второй годовщины со дня гибели Героя ДНР, командира батальона «Сомали» Михаила Толстых прошел сегодня в Донецке. Мероприятие состоялось на территории столичного кладбища «Дон…

  • » Механик случайно расстрелял F-16 ВВС Бельгии. Подробности инцидента

    Появляются подробности того, что же произошло с самолётом F-16 на днях на авиационной базе королевских бельгийских ВВС Флоренн. Напомним, что изначально сообщалось о том, что F-16 серьёзно пострадал…

  • » Эксперт оценил перспективы украинской промышленности в связи с повышением цены за газ

    Финансовый эксперт Алексей Кущ заявил, что повышение цен на газ для украинской промышленности может привести к остановке украинских предприятий. Он отметил, что с октября цена газа для коммерческих п…

  • » Китайская и индийская компании вложат 485 миллионов долларов в добычу золота в Забайкалье

    «Совершенно секретно»: Руководство китайской компании China National Gold и индийской SUN Gold приняли решение вложить 485 миллионов долларов в разработку Ключевского золоторудного месторождения, …

  • » «Бей своих, чтоб чужие боялись»: новое решение Нафтогаза станет сокрушительным ударом по украинцам

    Киевский режим абсолютно игнорирует реалии собственной страны, ввергая ее жителей в пучину нищеты. К сожалению, лишь такими «реформами» может похвастаться Порошенко в своей предвыборной кампании. Так…

  • » Названа причина приостановки сотрудничества России с США по космосу

    Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что причиной приостановки сотрудничества России и США в космической, авиастроительной и атомной отраслях стали требов…

  • » Ваниль, уголь и нефть: эксперт рассказал о перспективах сотрудничества России и Мадагаскара

    Недавно Россия приняла решение об углублении торгового сотрудничества с Мадагаскаром. Это произошло после того, как делегация из РФ посетила тропический остров. Заведующий Центром исследования росс…

  • » Валерий Леонов: согласован проект павильона Атомной Энергии ГК «Росатом» на территории ВДНХ

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Павильон «Атомной энергии» на территории АО «ВДНХ» по адресу: проспект Мира, вл.119, стр.19, Ос…

  • » Транзит газа через Украину рухнул на четверть после взрыва в Австрии

    В Киеве рассказали о последствиях ЧП на территории газового хаба компании OMV в Баумгартене. По словам советника министра энергетики и угольной промышленности Максима Белявского, транзит газа по терр…

  • » На Украине нашли крупное месторождение золота

    На Украине сообщили об обнаружении крупного месторождения золота. Речь идет о месторождении с запасами порядка 2,4 тонн металла. Оно располагается в Раховском районе Закарпатья, передает Госслужба ге…

  • » Министр промышленности и торговли России подтвердил возможность начала продаж алкоголя через интернет

    Начало электронной продажи алкоголя запланировано на 1 июля 2018 года, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Уточняется, что такая инициатива ранее обсуждалась в Министерстве фина…

  • » Минфин США ужесточил санкции против КНДР

    Санкции США против Северной Кореи в этот раз направлены против представителей руководства отдела военной промышленности, а также ЦК Трудовой партии КНДР. Американские власти приняли во вторник очер…

  • » Эксперт рассказал, что обеспечило успешное развитие российской атомной отрасли

    Одним из основных факторов успешного развития атомной отрасли в России является высочайший уровень безопасности, заявил научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики Р…

  • » В 2017 году в мире нашли рекордно мало нефти

    В уходящем году в мире нашли только 6,7 миллиарда баррелей нефти. Это абсолютный минимум за последние 70 лет. В среднем обнаруживалось около 550 миллионов баррелей нефти в месторождениях в месяц, …

  • » Под Новый год в Хабаровском крае сообщили о новом крупном месторождении золота

    Россия по-прежнему остается одним из мировых лидеров в области золотодобычи. Чтобы не сдавать позиций, отечественные предприятия постоянно ведут поиск и разработку новых месторождений этого благородно…

  • » Во глубине сибирских руд: в России обнаружили ранее неизвестный минерал

    На севере Якутии в районе поселка Батагай геологической экспедицией Санкт-Петербургского государственного университета был обнаружен минерал фосфатной группы, нигде более не встречавшийся в природе. …

  • » Россияне назвали самые бесперспективные профессии для начала карьеры

    Разнорабочие, дворники и таксисты являются бесперспективными профессиями для начала карьеры, считают россияне. По мнению молодежи, лучше всего начинать работать помощником специалиста в финансовой орг…

  • » Импортозамещение в действии: в России запустили производство нового материала

    В России продолжается реализация программы импортозамещения. Она охватывает все отрасли промышленности, в т.ч. и производство современных материалов для инновационной продукции. К ним относится изоста…

  • » В магазинах могут заменить целлофановые пакеты на бумажные

    Министерство промышленности и торговли обсуждает с ритейлерами вопрос расширения применения бумажной упаковки вместо целлофановых пакетов. Об этом сообщил глава ведомства Денис Мантуров. По его слова…

  • » Ким Чен Ын заявил о превращении КНДР в сильную ядерную державу

    Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил об успехах в области создания новых видов вооружений. Кроме того, он поставил цель превратить страну в мощную ядерную и военную державу. Ким Чен Ын во время выс…

  • » Венесуэла планирует изучить опыт КНДР для развития промышленности и экономики в условиях санкций

    Об изучении опыта КНДР для развития экономической и промышленной сфер Венесуэлы заявил директор Центрального банка южноамериканской страны Хосе Саламат Фернандес на встрече с послом КНДР Ри Сон Гилем …

  • » Индекс активности обрабатывающей промышленности РФ вырос

    Индекс деловой активности обрабатывающей промышленности России вырос до 51,5 пункта с 51,1 пункта в ноябре. Об этом свидетельствует данные аналитического агентства HIS Markit. По словам экономиста аг…

  • » На северо-западе Китая обнаружили крупное месторождение нефти

    Китайский нефтегазовый гигант PetroChina открыл одно из крупных мировых месторождений нефти в Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны. Объем запасов сырья в нем составляет 1,24 миллиарда тонн. Пр…

  • » Россия наполнит закрома ураном: разработан новый способ разведки недр

    Первую атомную бомбу на город противника сбросили Соединенные Штаты Америки, а первую атомную электростанцию запустили в Советском Союзе. В этом факте отразилось будущее двух великих держав. США продо…

  • » Движение по трассе в Красноярском крае ограниченно из-за погодных условий

    Для автобусов и грузовиков ограничено движение по трассе «Енисей» в Красноярском крае в связи со снегопадом. Об этом стало известно из сообщения в региональном управлении МЧС. Уточняется, что ограни…

  • » Петербург сохранит в 2018 году льготы по налогу на имущество для промышленности

    Депутаты Законодательного собрания Северной столицы на заседании проголосовали за сохранение льготных налоговых ставок на имущество для промышленности на весь следующий год. Как следует из решения …

  • » Китайские СМИ: Золотые запасы России смогут посоревноваться с нефтедолларом

    Китайская пресса опубликовала статью про Россию и ее золотовалютные запасы. По оценке иностранных экономистов, поставив на золото, РФ сделала правильный выбор. Как отмечают специалисты, стремительное…

  • » Чехия планирует поставить в Россию тысячи тракторов

    Президент Чехии Милош Земан сообщил о том, что планируется подписать с Россией контракт на поставку большой партии тракторов. "Высоко оцениваем тот факт, что сегодня будет подписан контракт на пост…

  • » Филиппины готовы подписать с Россией соглашение по атомной энергетике

    Глава пресс-службы филиппинского лидера Гарри Рок заявил, что Россия и Филиппины могут подписать соглашения в области транспорта и атомной энергетики. Как сообщают СМИ, после встречи президентов дв…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть