[email protected]
Регистрация

В Новосибирске вскрыли капсулу с посланием, заложенную в 1967 году

06.11.2017, 17:40 65 Новости
0




В доме культуры Попова в Новосибирске вскрыли капсулу времени с посланием, заложенную в 1967 году. В церемонии приняли участие местные депутаты, а также мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
Письмо было подписано на торжественном пленуме райкома КПСС и сессии исполкома Совета депутатов трудящихся Октябрьского района города. Оно хранилось в стене вестибюля ДК за специальной табличкой.

"Тогда это модно было, по всей стране такое движение. Я присутствовал, когда её закладывали – 50 лет прошло, в ДК Попова проходило мероприятие… Сегодня вскроют капсулу, прочитаем! Там послание для живущих в 2017 году. Знаете, тогда трудности были, но отношения между людьми были человеческие – не такие, как, к сожалению, сегодня. Тогда люди в коммуналках жили и всё знали обо всех, а сейчас в подъезде не узнают", – поделился перед торжественным вскрытием очевидец событий Валерий Шапошников, который в момент закладки был 26-летним замсекретаря комитета комсомола завода "Электросигнал".
Текст обращения написан на трёх страницах – в нём авторы рассказали, каким был район в то время.
"До Октябрьской революции наш район представлял собой отсталую окраину города Ново-Николаевска <…>
В районе работали три частных мелких предприятия, было три начальных школы и ни одного лечебного учреждения. А сейчас это передовой промышленный район <…> Вырос наш район и в культурном отношении: в районе работают 28 образовательных школ, 4 техникума и три института, в которых учатся 40 тысяч детей колхозников, рабочих и интеллигенции. Есть у нас хорошие больницы, прекрасные кинотеатры, клубы и библиотеки", – зачитал ведущий праздника со сцены.
Также авторы письма признались, каким видят 2017 год, – на это отведена треть обращения:
"Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день – столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем <…> Мы знаем – наше время интересно, ваше – ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме.
Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.
Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!"
Ведущие церемонии в ДК Попова добавили, что тех, кто сочинял это письмо, уже нет в живых – их почтили минутой молчания.
"НГС.Новости"
В Новосибирске вскрыли капсулу с посланием, заложенную в 1967 году
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Депутаты НС ДНР организовали для донецких лицеистов военно-патриотическую игру к годовщине создания

    Депутаты Народного Совета ДНР Марина Жейнова и Владимир Пакреев сегодня провели для учащихся лицея №37 в Ленинском районе столицы военно-спортивное мероприятие. Оно было приурочено к предстоящей годов…

  • » В Ростове-На-Дону вскрыли капсулу времени. А вам горько такое читать?

    Капсула была заложена в 1968 году в стене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького. &nbsp;

  • » Чемпионат мира по хоккею в 2023 году примет Петербург

    «Совершенно секретно»: Чемпионат мира по хоккею с шайбой в 2023 году примет Санкт-Петербург, сообщает издание «Чемпионат». Сегодня на Мальте проходит полугодовой конгресс IIHF (Международная фед…

  • » Спалился! Немцы вскрыли налоговое мошенничество Порошенко

    Немецкое издание опубликовало исследование, проведенное по заказу фракции левых в Европарламенте, в котором рассказало о масштабном налоговом мошенничестве на Украине, из-за которого казна теряет ог…

  • » Денис Пушилин поздравил жителей Дебальцево с днём города

    Сегодня, 16 сентября, тысячи жителей и гостей Дебальцево приняли участие в торжественном шествии, посвященном 140-летнему юбилею города. В праздничных мероприятиях принял участие врио Главы ДНР Денис …

  • » Все, что вы не знали, но хотели узнать про ГРУ

    — 25,000 агентов; — сидят в спецофисе в каждом посольстве; — захватили Крым; — практикуют невообразимую жестокость и насилие прямо в штаб–квартире — сожгли некоего своего агента Пйотора Попова (Py…

  • » Машины для суицида установят в городах

    На выставке похоронной индустрии в Амстердаме продемонстрировали прототип машины для самоубийств. Ее назвали "Сарко" - от египетского саркофаг - место упокоения фараона. Любой, кто считает, что эвтана…

  • » От школьника до министра: в ДНР написали «Тотальный диктант»

    Тотальный диктант для жителей ДНР на одной из площадок в Донецке провела российская актриса театра и кино Александра Куликова. Мероприятие прошло в аудитории филологического факультета Донецкого нацио…

  • » В Петербурге разведут мосты для проверки перед летним сезоном

    В Петербурге в ночь с 26 на 27 марта разведут Благовещенский и Тучков мосты, а также мост Александра Невского. Это мероприятие проходит в рамках подготовки к сезону летней навигации. Тогда переправ…

  • » Названо место захоронения второй капсулы с прахом Хворостовского

    Капсулу с частью праха Дмитрия Хворостовского захоронят у специального мемориала. Об этом сообщил исполняющий обязанности первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко. По его словам…

  • » Крымский мост откроют уже через несколько месяцев

    Президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию РФ заявил, что автомобильное движение по мосту через Керченский пролив должно открыться уже через несколько месяцев. «Это даст имп…

  • » Память жертв бомбардировок НАТО почтили в Сербии

    Президент Сербии Александр Вучич и члены правительства приняли участие в памятной церемонии 19-й годовщины бомбардировок НАТО на юге страны. Церемония состоялась в городе Алексинац на юге Сербии. Он …

  • » В Дубае вскрыли и съели самую большую в мире банку черной икры

    Гости новогоднего гала-ужина в Дубае установили новый рекорд Гиннесса в поедании черной икры. Как сообщают СМИ, пиршество состоялось на знаменитом курорт Atlantis, The Palm. Там гостям вынесли банк…

  • » Выборы2018: в начале февраля состоится выступление Путина с посланием Федеральному собранию

    Данное мероприятие состоится до выборов-2018. Об этом стало известно из сообщения «Известия» со ссылкой на источник, близкий к администрации главы государства. Пресс-секретарь главы государства Дмит…

  • » В Новосибирске загорелась главная елка 

    На площади Новосибирска загорелась главная елка города. Об этом стало известно из публикации видеозаписи на платформе YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=MI0zAvtXy-w Таким образом, поступ…

  • » «Чиновники жрали молча, а незрячие люди чувствовали запах и просили рассказать, что там на столах»

    На торжественном обеде, устроенном ко Дню людей с инвалидностью, накормить решили не самих инвалидов, а пришедших чиновников и депутатов. Скандальные фотографии и видео с мероприятия, которое прошл…

  • » В Новосибирске установили первую многофункциональную остановку

    Остановка «Дом Ленина» начала работать на территории города Новосибирск 27 декабря, конструкция расположена рядом с местной администрацией и здания филармонии. Стоит отметить, что в параметры установ…

  • » Писателя Паустовского выдвигали на Нобелевскую премию

    В лонг-листе претендентов на Нобелевскую премию в 1967 году числился писатель Константин Георгиевич Паустовский. Как сообщают СМИ, в том же списке фигурировали имена Сэмюэля Беккета, Луи Арагона, А…

  • » Неонатальный центр построят при больнице им. Виноградова – Собянин

    Неонатальный центр появится на территории роддома №4 – филиала городской клинической больницы им. Виноградова на юго-западе города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «…

  • » Перед Новым годом Роспотребнадзор начинает проверку шампанского

    Роспотребнадзор начал проверку качества шампанского в преддверии новогодних праздников, заявила руководитель ведомства Анна Попова. Она подчеркнула, что внеплановые проверки алкоголя к Новому году уж…

  • » Пропавшую 13 декабря девушку обнаружили в Новосибирске

    Ранее девушка 26 лет по имени Анжелика Дымовских пропала на территории города Новосибирск. Об этом стало известно из сообщения представителей областного полицейского главка. Уточняется, что девушка …

  • » Как я случайно нашел «капсулу времени»

    Делали мы ремонт в квартире. Выбив раму, мы обнаружили капсулу времени в виде металлической коробочки с запиской внутри. Мы прочитали в записке следующее послание: «Если ты читаешь эту запи…

  • » Трамп обратится с посланием к Конгрессу

    В Белом доме рассказали, что президент США Дональд Трамп выступит перед Конгрессом с традиционным посланием о положении дел в стране 30 января. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс…

  • » «Мисс Россия - 2017» хочет работать журналисткой

    Победительница конкурса «Мисс Россия - 2017» Полина Попова рассказала о своих планах на будущее. Попова заявила, что не собирается отказываться от интересных модельных проектов в будущем, но хочет …

  • » Мрачные приветы из прошлого -- 7 пугающих находок в капсулах времени

    Иногда вместо торжественных приветов из прошлого в капсулах обнаруживаются и мрачные послания. От странных пророчеств до трупов: сегодня мы расскажем вам о самых необычных и жутких находках, которые б…

  • » Мрачные приветы из прошлого -- 7 пугающих находок в капсулах времени

    Иногда вместо торжественных приветов из прошлого в капсулах обнаруживаются и мрачные послания. От странных пророчеств до трупов: сегодня мы расскажем вам о самых необычных и жутких находках, которые б…

  • » СМИ: Ежегодное послание президента России могут перенести на 2018 год

    По данным от источников, традиционное обращение президента России с посланием к Федеральному Собранию могут перенести на февраль 2018 года. Ежегодное послание президента, с которым, как планировало…

  • » Как вы там, товарищи потомки? По всей России вскрывают капсулы времени

    В 1967 году в честь празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции в домах культуры, клубах, школах, памятниках Ленину, заводах закладывались послания потомкам, которые будут отм…

  • » Юра, мы все закопали

    Советская молодежь мечтала о чудо-таблетках и космосе, но не сложилось Изображение: Fine Art Images / Diomedia В ноябре в России вскрыли десятки капсул времени, которые хранились с 1967 год…

  • » Послание со дна Черного моря: что нам сказали предки 50 лет назад

    13 сентября 2017 года со дна Чёрного моря подняли капсулу времени, которая пролежала у основания Суджукского маяка полвека. 24 фото topwar По сути, «артефакты» полувековой данности должны б…

  • » Послание со дна Черного моря: что нам сказали предки 50 лет назад

    13 сентября 2017 года со дна Чёрного моря подняли капсулу времени, которая пролежала у основания Суджукского маяка полвека. 24 фото topwar По сути, «артефакты» полувековой данности должны б…

  • » Пенсионер в отчаянии написал письмо В.Путину

    Пенсионер Анатолий Вертипрахов из Ясной Оловяннинского района Забайкальского края после того как приставы сняли с его карты всю пенсию до последней копейки, в отчаянии написал письмо президенту с п…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть