[email protected]
Регистрация

Лечение ИБС: как сохранить здоровье и избежать инфаркта

07.11.2017, 01:15 93 Здоровье
0



В этой статье мы узнаем:

Что такое ИБС?

Из-за чего возникает ишемическая болезнь сердца?

Как узнать, что у вас ИБС и отличить от инфаркта?

Почему ИБС необходимо лечить?

Лечение ИБС с помощью лекарств, что важно знать?

Какова главная причина развития ИБС?

Как остановить прогресс болезни и спасти жизнь от инфаркта?

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет собой хроническое кислородное голодание сердечной мышцы. С годами недостаток кислорода приводит к нарушению всех основных функций нашего сердца. Именно по этой причине ИБС может проявляться болями в сердце, нарушениями сердечного ритма и приводить к развитию инфаркта миокарда.

Из-за чего же возникает ишемическая болезнь сердца?

Для здоровой и правильной работы нашему сердцу необходимо постоянное и полноценное обеспечение кислородом. Кислород поступает в сердце с кровью по коронарным сосудам. До тех пор пока просвет этих сосудов широкий и чистый сердце не обращает на себя внимания и справляется с любыми нагрузками.

Однако, с возрастом малоподвижный образ жизни, неправильное питание, частый стресс и вредные привычки откладывают свой отпечаток на работу нашего сердца. Известно, что к развитию ишемической болезни сердце ведут сразу несколько факторов, но чем же они так вредны?

Малоподвижный образ жизни – сидячая работа, постоянная езда на автомобиле приводят с годами к ослаблению сердечной мышцы и застою венозной крови в организме. Слабому сердцу становится все труднее перекачивать застоявшуюся кровь. Сердце не справляется с нагрузкой, что и ведет к появлению ишемической болезни сердца.

Высокое артериальное давление – заставляет наше сердце работать на износ. При гипертонии грубеют и теряют свой тонус сосуды. Необходимость постоянно прокачивать кровь под давлением создает непосильную нагрузку для нашего сердца – развивается ИБС.

Чрезмерное потребление жирной пищи – приводит к накоплению жировых отложений («холестериновые бляшки») на стенках питающих сердце сосудов. Просвет сужается, создается недостаток крови и кислорода – сердцу все труднее справляться с нагрузками. Развивается ИБС.

Алкоголь, курение, постоянный стресс – приводят к спазму коронарных сосудов и без того перекрытых холестериновыми отложениями. Усиливается недостаток кислорода – развивается ишемическая болезнь сердца.

Как узнать, что у вас ИБС и как отличить приступ от инфаркта?

Чаще всего ИБС начинается с появления болей в области сердца при физической нагрузке – стенокардии. Приступы стенокардии зачастую возникают при физических нагрузках или нервных переживаниях. Появляется резкая боль в груди, области сердца. Такая боль может быть колющей, жгущей или слабоинтенсивной давящей («давит сердце»). Иногда эта боль стреляет в левую руку, шею или под лопатку. Для того чтобы облегчить боль, люди нередко застывают, прекращают любую деятельность. Очень важно уметь отличить боль во время приступа стенокардии от инфаркта. Приступ стенокардии всегда короткий! Он не может продолжаться более 15 минут. После приема таблетки нитроглицерина боль проходит.

Почему ИБС необходимо лечить и нельзя запускать?

Ишемическая болезнь сердца неуклонно прогрессирует, если ее не лечить. Кровоснабжение сердечной мышцы ухудшается до критических величин, при которых даже малейшие физические нагрузки вызывают боли в сердце. Приступы стенокардии со временем становятся все более частыми и приводят к полной потере работоспособности и инвалидизации.

Опаснейшими осложнениями нелеченой стенокардии являются инфаркт миокарда и срывы сердечного ритма.

Инфаркт миокарда – угрожающее жизни состояние. Как правило, в результате отрыва тромба от холестериновой бляшки закупоривается сосуд, питающий сердце и участок сердечной мышцы отмирает. При появлении нестерпимой, не проходящей от нитроглицерина боли, необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь.Срыв сердечного ритма – является результатом постоянного кислородного голодания сердца. В таких условиях развиваются аритмии, способные во время приступа привести к остановке сердечной деятельности. Часто люди не ощущают сбой сердечного ритма.

Сердечная недостаточность – закономерный исход нелеченой ИБС. Сердце теряет способность адекватно снабжать кровью организм. Развиваются тяжелые отеки, нарушается работа жизненно важных органов, а человек полностью теряет возможность выполнять физические нагрузки и становится инвалидом.

Лечение ИБС с помощью лекарств, что важно знать?

Сегодня для лекарственного лечения ишемической болезни сердца используется целый комплекс препаратов. Основные группы из них это:

Понижающие давление:

Бета-адреноблокаторыБлокаторы кальциевых каналовИнгибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)

Разжижающие кровь:

Антиагреганты

Снижающие холестерин:

Статины

Снимающие приступ сердечной боли:

Необходимо понимать, что лекарства не устраняют причину возникновения ишемической болезни сердца - они временно сдерживают ее симптомы. Именно поэтому, несмотря на пожизненный прием целых горстей таблеток, болезнь зачастую продолжает развиваться.

Все указанные группы лекарственных препаратов обладают целым спектром перекрывающихся побочных эффектов. Они запрещены к приему при беременности и кормлении, оказывают токсическое воздействие на печень и почки. Аспиринсодержащие препараты обладают язвообразующим действием на слизистые оболочки и способны вызывать обострение аллергической бронхиальной астмы. Бета-адреноблокаторы и блокаторы кальциевых каналов нельзя принимать при сопутствующем сахарном диабете, астме и бронхитах. Нитраты обладают серьезным влиянием на сосудистый тонус и артериальное давление, в связи с чем вызывают головную боль и могут быть опасны при нарушениях мозгового кровообращения.

Таким образом, становится очевидно, что лекарственное лечение ИБС имеет целый ряд принципиально важных ограничений и подходит далеко не всем больным, у которых имеются самые различные сопутствующие заболевания. А побочные эффекты, накладываясь друг на друга сами по себе способны значительно снизить качество жизни.

Какова же главная причина развития ИБС и как остановить неуклонный прогресс болезни?

Ишемическая болезнь сердца это болезнь тяжело нарушенного обмена веществ. Именно поэтому происходит отложение холестерина в сосудах, развивается высокое артериальное давление, а сердце задыхается без кислорода.

Известно каждому и не требует объяснений, что наше артериальное давление имеет строго определенные показатели, при которых человек здоров. Высокое давление – болезнь.

Точно также понятно, что и объем жирной пищи и калорий имеет строго определенные пределы, потребление выше нормы – болезнь.

Но как часто больные слышат о том, какую колоссальную роль в развитии ИБС играет их дыхание? Известно ли им что дыхание это жизненно важная функция нашего организма, которая напрямую определяет обмен веществ и регулирует деятельность сердца? Известно ли, что дыхание точно также как и артериальное давление имеет строго определенные показатели своей глубины, при которых человек здоров?

Чрезмерная глубина дыхания больных с годами вызывает тяжелейшие нарушения обмена веществ и напрямую ведет к развитию ишемической болезни сердца. Почему это происходит?

При чрезмерной глубине дыхания нарушается газовый состав в нашей крови, и излишне вымывается углекислый газ. В недостатке углекислого газа происходит:

Кислородное голодание сердца и органов – кислород может полноценно усваиваться из крови только при достаточном количестве углекислого газа. При чрезмерно глубоком дыхании сердце перестает усваивать доставляемый кислород

Спазм сосудов сердца – миокард и без того недополучающий кислород теряет кровоснабжение. Т.к. углекислый газ является естественным фактором расслабления сосудистой стенки.

Поднимается артериальное давление – это рефлекторная защитная реакция организма на кислородное голодание органов и тканей.

Нарушается течение важнейших обменных процессов –наше дыхание определяет газовый состав крови и ее кислотно-щелочное состояние. При чрезмерной глубине дыхания происходят серьезные обменные нарушения, становится невозможна полноценная работа тысяч ферментов и белков. А значит, в еще большей степени нарушается усваивание и утилизация жиров и сахаров. Прогрессирует атеросклероз и создаются предпосылки для развития сахарного диабета.

Как же нормализовать дыхание и остановить развитие ишемической болезни?

Открытие болезней глубокого дыхания – революционное открытие в области медицины. Его совершил в 1952 году советский ученый-физиолог Константин Павлович Бутейко. Он посвятил свою жизнь лечению больных за счет нормализации дыхания. За годы своей работы Бутейко разработал комплекс специальных дыхательных тренировок, которые надежно приводят дыхание больного к норме.

Дыхание – важнейшая функция человеческого организма. Постановка нормального здорового дыхания способна вылечить заболевание в начальной стадии и значительно облегчить и остановить его прогресс в тяжелой стадии. Неправильная постановка дыхания в лучшем случае не приносит результата, в худшем способна нанести вред. Именно поэтому дыхательным упражнениям можно обучаться только под контролем опытного специалиста.

Лечение ИБС: как сохранить здоровье и избежать инфаркта
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Что нужно есть для здорового сердца

    Согласно последним проведенным исследованиям, восемь человек среднего возраста из десяти находятся на пути к серьезным заболеваниям сердца. Это одна из основных причин смерти по всей планете. По счастью, те же самые исследования показали, что более 50% смертей из-за сердечно-сосудистых

  • » Египетские врачи вернули тело погибшего туриста без сердца и почек

    Тело скончавшегося в Хургаде 62-летнего англичанина Дэвида Хамфриса вернули в Великобританию без внутренних органов, сообщает The Sun. Во время отдыха турист жаловался на боли в груди. Его о…

  • » 5 заболеваний, причиной которых может быть недостаток сна

    Мы все знаем, что сон важен для нашего организма. Отсутствие сна может повлиять на ваше здоровье. Вот пять основных проблем, к которым приводит недостаток сна. 1. Недостаток сна мешает вашему моз…

  • » Медик заявил о болезни сердца у Трампа

    Нейрохирург и медицинский репортер доктор Санджай Гупта заявил о заболевании сердечно-сосудистой системы у президента США Дональда Трампа. По словам эксперта, несмотря на заверения лечащего врача Тра…

  • » Лысина — не только признак гиперсексуальности!

    Говоря об облысении, чаще всего, имеют в виду появление лысины на голове. Облысение, или выражаясь научным языком, алопеция, это, как правило, удел мужчин и уже давно подмечено, что с возрастом лысина…

  • » Почему люди болеют артериальной гипертонией?

    Каждый человек, страдающий от повышенного давления скажет, что артериальная гипертония - тяжелейшее состояние. Оно существенно сказывается на качестве жизни и проявляется постоянными головными болями,…

  • » 10 анализов для того, чтобы предупредить болезни

    Можно ли сдавать периодически какие-то анализы, чтобы быть уверенным, что ничем не болен, или «поймать» страшную болезнь на ранней стадии, когда она хорошо поддаётся лечению? Отвечает Ольга Александр…

  • » Дыхание по Бутейко: ключ к здоровью без лекарств

    В предыдущей статье, посвященной роли правильного дыхания для здоровья нам удалось установить:- дыхание является важнейшей функцией для человека- глубина дыхания напрямую влияет на развитие целого ряд…

  • » Готовлю это средство из недорогих аптечных препаратов и пью по 50 капель в день. Забыла о гипертонии, боли в сердце и мигрени.

    В наше время проблемы с сердцем — явление частое как среди стариков, так и среди молодежи. Кардиологи назначают обследование, лечение… Но скачки давления, головную боль и боль в суставах предсказать …

  • » 7 продуктов для здоровья сердца

    Более 50% смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы предотвратить простой переменой диеты. Можно сказать — здоровье вашего сердца находится у вас же в тарелке. Вот семь главных проду…

  • » ТВОЙ ХАРАКТЕР - ПРИЧИНА ТВОИХ БОЛЕЗНЕЙ

    Все болезни человека возникают по причине плохих черт характера, неправильного отношения к жизни и негативных состояний, связанных с этим. Другими словами, любая болезнь начинается на уровне ума (п…

  • » Узнайте не грозит ли Вам болезнь Альцгеймера

    3 простых теста. Проверим? Тесты ориентированы на концентрацию внимания, которое страдает при болезни Альцгеймера вследствие физиологических изменений мозга. Если выполняя кажды…

  • » Защита от инсульта. Что делать при скачках давления

    Изменчивое давление в 70 % случаев приводит к гибели человека. И очень важно понимать, почему могут меняться цифры на тонометре и как с этим справиться. Shutterstock.com Каждый третий представитель …

  • » Легкое упражнение перед сном поможет предотвратить потерю памяти и болезнь альцгеймера

    Человеческий мозг настолько совершенен, что невозможно даже поверить, что есть предел его возможностей. Мозг — непревзойденная инженерия! Благодаря ему человек достиг технологического прогресса сегодн…

  • » СМИ: победителю «Евровидения-2017» пересадили сердце

    Победивший в песенном конкурсе «Евровидение-2017» португалец Сальвадор Собрал оказался на операционном столе. Как сообщают СМИ, певцу была сделана операция по пересадке сердца. Это случилось еще в …

  • » 15 невероятных фактов о человеческом сердце, которые поразят вас

    Сердце — важнейший орган в организме практически любого животного. Эта мышца не останавливает свою работу десятилетиями. Сердце — самый уникальный орган. И вот вам 15 причин убедиться в этом. 1. Се…

  • » Шейный остеохондроз — настоящая причина множества болезней!

    Мало кто поверит в тот факт, что шейный остеохондроз может быть намного опаснее онкологических заболеваний. Но тем не менее это так! Многочисленные пациенты врача-реабилитолога Александра Шишонина ут…

  • » Женское здоровье -- 5 обследований, которые необходимо проходить ежегодно

    Здоровье — один из самых ценных вещей, что имеется у женщины. И важно постоянно следить за его состоянием. Для этого необходимо регулярно проходить некоторые обследования. Мы сегодня расскажем о 5 обс…

  • » Женское здоровье -- 5 обследований, которые необходимо проходить ежегодно

    Здоровье — один из самых ценных вещей, что имеется у женщины. И важно постоянно следить за его состоянием. Для этого необходимо регулярно проходить некоторые обследования. Мы сегодня расскажем о 5 обс…

  • » 11 симптомов, указывающих на проблемы с сердцем

    Именно ишемическая болезнь сердца является одной из причин смертности, а зона ее поражения заставляет признавать это заболевание проблемой нашего века. Однако предотвратить его можно за 30 дней, обрат…

  • » Шейный остеохондроз — настоящая причина множества болезней!

    Мало кто поверит в тот факт, что шейный остеохондроз может быть намного опаснее онкологических заболеваний. Но тем не менее это так! Многочисленные пациенты врача-реабилитолога Александра Шишонина утв…

  • » Ученые: употребление кофе снижает риск инфарктов и инсультов

    Исследователи из Американской ассоциации сердца выяснили, что употребление кофе способно снизить риск возникновения инфаркта и инсульта. По данным ученых, дополнительная чашка кофе в неделю снижает…

  • » Учёные узнали, как избежать инфаркта

    Учёные из Гарвардского университета заявили, что употребление как минимум двух горстей орехов в неделю уменьшит риск сердечно-сосудистых заболеваний почти на четверть. Об этом сообщает издание Daily M…

  • » Астма - не приговор к гормональной зависимости

    Как понять что у вас или вашего ребенка приступ астмы? К чему ведет астма? Почему ее необходимо лечить? Перспективы лечения астмы лекарствами, что важно знать? Лечение гормонами – почему их боятся бол…

  • » Первые симптомы болезни сердца

    Заболевания сердца не всегда сразу же проявляют себя клинически. Человек может отлично себя чувствовать и быть активным, а потом внезапно умереть от сердечного приступа! Ожирение, курение и сидя…

  • » Десять лучших продуктов для очищения артерий и профилактики инфаркта

    Чтобы организм был здоровым и работал как часики, важно придерживаться здорового и правильного рациона, в котором обязательно должно быть место для соков, детокс-напитков и так называемых смузи, котор…

  • » Лечение воздухом

    Когда мы появляемся на свет, первое, что мы делаем, - это вдох. Уходя из жизни, мы прекращаем дышать. Жизнь человека полностью зависит от дыхания, от воздуха. Дыхание — такая же функция на…

  • » 90% трудоспособного населения страдает от шейного остеохондроза…

    Мало кто поверит в тот факт, что шейный остеохондроз может быть намного опаснее онкологических заболеваний. Но тем не менее это так! Многочисленные пациенты врача-реабилитолога Александра Шишонина утв…

  • » Главная причина вашей болезни – глубокое дыхание

    Именно такой тезис был выдвинут в 1952 году советским врачом Константином Павловичем Бутейко. Разумно задаться вопросом, почему это так? Как такое возможно, когда зачастую мы слышим лишь о пользе глуб…

  • » Почему люди болеют артериальной гипертонией?

    Каждый человек, страдающий от повышенного давления скажет, что артериальная гипертония - тяжелейшее состояние. Оно существенно сказывается на качестве жизни и проявляется постоянными головными болями,…

  • » Дыхание по Бутейко: ключ к здоровью без лекарств

    В предыдущей статье, посвященной роли правильного дыхания для здоровья нам удалось установить:- дыхание является важнейшей функцией для человека- глубина дыхания напрямую влияет на развитие целого ряд…

  • » Лысина — не только признак гиперсексуальности!

    Говоря об облысении, чаще всего, имеют в виду появление лысины на голове. Облысение, или выражаясь научным языком, алопеция, это, как правило, удел мужчин и уже давно подмечено, что с возрастом лысина…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть