[email protected]
Регистрация

Полезные свойства айвы, о которых вы не знали

10.11.2017, 01:05 73 Здоровье
0



Осенняя пора больше всего богата разнообразными фруктами и овощами, ведь именно в это время года мы можем наслаждаться такими продуктами, как яблоки, хурма и тыква. Среди них почетное место занимает айва — самый поздний фрукт, но от этого не менее полезный.

Почему же так полезна айва и какие болезни она способна вылечить? Теперь ты точно не пройдешь мимо нее на рынке или в магазине!

Польза айвы для здоровья

Айва — одно из наиболее древних растений. Она произрастает в Средней Азии, Европе, Африке, Америке и даже в Австралии. Как видишь, география очень широкая.
Есть несколько разновидностей айвы, кроме обыкновенной. Это айва китайская и айва японская. Они очень похожи между собой, разница лишь в цветении. Японская айва упоминается еще в греческой мифологии. Именно этот плод был золотым яблоком, которое Парис преподнес Афродите. Несмотря на то, что айва стала яблоком раздора, еще с античных времен она считалась также символом брака, плодородия и любви.


Кроме богатой истории, айва обладает еще и невероятным количеством полезных свойств. Для начала стоит отметить, что в айве содержится провитамин А, витамины Е, С, РР и В, а также множество макро- и микроэлементов. В состав также входят калий, натрий и пектиновые вещества.


Благодаря своим полезным свойствам, айва используется для лечения и профилактики панкреатита, анемии, склерозов и гипертонии. Эти плоды также эффективно применяются для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Еще айву применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, как действенное мочегонное средство. А пектиновые и дубильные вещества позволяют использовать айву в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего и антисептического средства.


И китайская, и японская айва одинаково богаты железом и слизистыми веществами. Именно слизь, которую получают из семян айвы, обладает самыми полезными свойствами. Ее используют как противовоспалительное и смягчающее средство. Она очень эффективна при бронхитах, трахеитах, гастритах и метеоризме.
Отвар из семян айвы применяют в качестве примочек при глазных болезнях и как полоскание при ангинах. Чтобы получить этот отвар, нужно прокипятить 5–10 г семян айвы в 100 мл воды.


Профилактика простуды — самое актуальное свойство айвы для осенней поры. Считается, что благодаря высокому содержанию витамина С айва не просто лечит простуду, но и способна от нее защитить. Употребление этого фрукта способствует...


...выработке интерферона, который стоит на страже нашего иммунитета и защищает от вирусных инфекций.


Этот фрукт одновременно похож на яблоко и на грушу, вот только таким же вкусом его природа не наделила. Употреблять айву в сыром виде не очень-то вкусно, да и пользы от этого мало. Сырая айва способна вызвать раздражение кишечника и даже спазмы при язве желудка. А пух, которым покрыт плод, может повредить гортань и спровоцировать кашель. Как же тогда есть айву только с пользой для здоровья?


Айва — растение многофункциональное, оно нашло широкое применение в кулинарии. В сыром виде ее вкусовые свойства оставляют желать лучшего, но вот после приготовления она приобретает очень приятный и насыщенный вкус.


Плоды айвы можно испечь с мёдом, чтобы получить прекрасный десерт. Или же проварить, пропустить через мясорубку и подавать как соус. Можно приготовить чай, сок или даже наливку — вариантов множество. Но, чтобы запастись айвой на год вперед, лучше всего приготовить варенье. И вот тебе прекрасный рецепт для этого.

Варенье из айвы с орехами

ИНГРЕДИЕНТЫ
2,5 кг спелой айвы
2 кг сахара
300 мл воды
300 г грецких орехов
1 лимон
Очень тщательно вымой айву и убери весь ненужный пух с ее кожицы.Следующий шаг — чистка плодов. Это занятие не из легких, придется приложить усилия, но дальше всё пойдет гораздо проще.Разрежь каждую айву на 4 части и вырежь сердцевину с косточками. Чтобы нарезанная айва не потемнела, держи ее в воде с лимонной кислотой.После провари айву 1–2 минуты и дай стечь воде. Не выливай ее, она тебе еще пригодится.Вылей в посудину с широким дном воду, в которой варилась айва, добавь 700 грамм сахара и поставь на огонь, постоянно помешивая.Когда сахар растворится, добавь туда айву, перемешай и дай закипеть. Пусть прокипит 10 минут, после сними пену и оставь на 10–12 часов.На следующий день нужно повторить ту же процедуру — добавить еще 700 грамм сахара, прокипятить 10 минут и снова оставить на 10–12 часов.На третий день насыпь оставшийся сахар, нарезанные орехи и лимон. Снова прокипяти 10 минут на медленном огне и закатай получившуюся массу в банки. Всё, твое варенье готово! Теперь у тебя есть запас вкусной и полезной айвы на зиму.
Польза айвы для здоровья огромна, и теперь ты знаешь всё о ее полезных свойствах. Не пропусти сезон айвы и успей сделать запасы на зиму в виде варенья. Оно не только придется по вкусу всем родным, но и пригодится в сезон простуд!

http://budtezdorovy.net/2017/11/poleznye-svoystva-ayvy-o-kot...

Полезные свойства айвы, о которых вы не знали
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Российский флот встал поперек Сирии

    Сирийский Идлиб рискует стать «яблоком раздора», из-за которого многолетняя война в Республике начнется с новой силой. Именно в этом городе, находящемся на севере САР в турецком приграничье, сосредот…

  • » Очень эффективное природное средство для лечения почек, поджелудочной железы и печени.

    Многие люди часто путают это растение с петрушкой. Приправа, гарнир и даже украшение — всё это кориандр (эту траву также называют китайской петрушкой, кишнецом или кинзой). Однако далеко не каждый зна…

  • » Очень эффективное природное средство для лечения почек, поджелудочной железы и печени.

    Многие люди часто путают это растение с петрушкой. Приправа, гарнир и даже украшение — всё это кориандр (эту траву также называют китайской петрушкой, кишнецом или кинзой). Однако далеко не каждый зна…

  • » Просто, красиво и вкусно. Какие культуры украсят сад и дадут плоды?

    Не пора ли добавить в ваш сад культуры, которые его украсят и при этом дадут плоды? Ведь сейчас самое время задуматься о планах на будущее. Рассказывает кандидат с.-х. наук Елена Поплева: …

  • » А ЭТО ТОЧНО СЪЕДОБНО? 10 НЕОБЫЧНЫХ ОВОЩЕЙ СО ВСЕГО СВЕТА

    Хотите узнать о простой повседневной еде в каком-либо уголке планеты? Отправляйтесь на местный рынок. Зачастую содержимое овощных прилавков здесь удивит даже самого искушенного в гастрономи…

  • » "Майнинг-бар" и блокчейн на танцполе: "Криптовечеринка" в Петербурге собрала более 200 гостей

    В Петербурге прошла первая масштабная «Криптовечеринка» для блокчейн-сообщества. 27 декабря в бар Soul Kitchen пришло более двух сотен гостей, чтобы отметить наступающий Новый год, завести полезные зн…

  • » Грипп не пройдет! 10 продуктов, с помощью которых действительно можно укрепить иммунитет

    Полезные вещества из пищи усваиваются организмом гораздо лучше, чем любые витаминные добавки. Поэтому запомните: если вы хотите защитить себя и своих близких от вирусов, начинать нужно с правильного п…

  • » Польза грейпфрута для красоты и здоровья

    Грейпфрут – гибрид апельсина и помело, который соединил в себе огромное количество полезных свойств. Чем полезен грейпфрут для красоты и здоровья – читай в нашем материале. Грейпфрут, как и вс…

  • » Маленькая ягода огромной силы: 8 полезных качеств клюквы

    Лечебные свойства клюквы известны с незапамятных времён. Некоторые даже называют эту кисловато-горькую ягоду “северным лимоном”, ведь она на 20% состоит из витамина С, а также богата хинной и лим…

  • » Японская бабушка стала фотографом в 72 и теперь делает смешные автопортреты

    Принято считать, что технологии предназначены для молодых поколений, которые ими, собственно, пользуются вовсю. Однако кто-то, кажется, забыл сказать про это убеждение Кимико Нишимото — 89-летней оч…

  • » Sharp выпустит безрамочный смартфон

    Смартфон Sharp Aquos S3 анонсирован на 2018 год. В 2018 году японская компания Sharp дебютирует на рынке безрамочных смартфонов с новинкой. Сообщается, что вскоре в продаже должен будет появиться с…

  • » Как зимой повысить иммунитет

    Нет таких людей, кому бы понравилось болеть. Поэтому все хотят повысить иммунитет зимой, но не всем охота принимать различные виатмины и препараты для этого. Мы знаем выход! Нужно только добавить в с…

  • » Этот экзотический плод улучшает память и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но особенно он полезен для женщин

    Авокадо — это плод растения Персея американская, его еще называют «аллигаторовой грушей». Кстати, авокадо — это фрукт, а не овощ. Особенность его плодов в том, что они могут созреть, будучи уже снятым…

  • » Ягода-боярыня морозов не боится

    Плоды боярышника съедобны в сыром виде. А еще из них можно делать варенье, начинку для пирогов, джемы, кисели и компоты. Однажды стал свидетелем спора в электричке. Две женщины ехали на свои дачи.…

  • » Невероятно красивая прическа с помощью простого карандаша

    Эту прическу оценит любая мама и каждая девочка! Несмотря на невероятную простоту, выглядит она очень изысканно и элегантно. Нужна лишь японская палочка для прически, которую, впрочем, можно заменить…

  • » Петербург "догоняет" Москву по плотности пробок

    Санкт-Петербург занимает второе место по плотности пробок среди российских городов, сообщается в рейтинге голландской компании TomTom. Как пишет "Петербургский дневник", первое место в рейтинге среди…

  • » Авокадо - для красоты и здоровья

    Аллигаторова груша, лесное масло, ауакатль — менее распространенные названия фрукта, который в 1998 году попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый питательный. И это авокадо, друзья! Этот плод называю…

  • » Вот зачем я замораживаю хурму! И ты тоже так будешь делать.

    В магазинах и на рынках уже вовсю продают хурму нового урожая. Этот вкусный восточный плод одинаково любят и дети, и взрослые. Спелые, сочные плоды стали уже привычным зимним лакомством во многих стра…

  • » ПРОБОВАЛИ ВЫРАСТИТЬ ИКАКО (ЗОЛОТУЮ СЛИВУ)?

    Икако (золотая слива) – растение семейства Хризобалановые. Есть и другое название – «кокосовая слива». Найти этот фрукт можно на территории тропических лесов Америки. Кроме этого, растут плоды и в …

  • » Полезна ли хурма

    В магазинах и на рынках уже вовсю продают хурму нового урожая. Этот вкусный восточный плод одинаково любят и дети, и взрослые. Спелые, сочные плоды стали уже привычным зимним лакомством во многих стр…

  • » Фрукты с самым благоприятным влиянием на человеческий организм

    Каких только фруктов не создала природа - все они поражают вкусовые рецепторы и дарят радость. О великолепном вкусе некоторых можно очень долго рассуждать. Фрукты обладают, помимо вкусовых качеств, …

  • » Интересные факты о дуриане

    Дуриан ― тропическое дерево семейства Мальвовые. Название durian родилось в Малайзии (переводится как «шип») с суффиксом - an. Французы называют его durione, немцы ― Durianbaum или Stinkfrucht. Уже бо…

  • » Цветная капуста с ореховым кремом

    Быстро и по-ресторанному вкусно — и теперь это блюдо в моём рейтинге любимых занимает почетное первое место я ещё очень люблю рыбные котлеты, но с ними нужно возиться… и суп с перловкой и лесными гри…

  • » Осенняя пора - 10 потрясающий идей сезонного маникюра для модниц

    Осенние мотивы. В нашем обзоре 10 потрясающих идей модного осеннего маникюра, которые никого не оставят равнодушными. Желтый – самый яркий цвет этой осени Необычный французский маникюр тоже актуален …

  • » Чем полезна хурма

    Родиной хурмы называют Древний Китай, где ее почитали при императорском дворе, описывая в летописи чудодейственные свойства. Даже в науке ботанике у нее божественное название — в переводе с латыни Di…

  • » Осенняя пора - 10 потрясающий идей сезонного маникюра для модниц

    Осенние мотивы. В нашем обзоре 10 потрясающих идей модного осеннего маникюра, которые никого не оставят равнодушными. Желтый – самый яркий цвет этой осени Необычный французский маникюр тоже актуален …

  • » Неубиваемые автомобили, на которых можно ездить вечно

    Сегодня на рынке выбор автомобилей просто огромен. Для широкого круга покупателей, для городских поездок, для всей семьи, для выезда за город. Среди всего этого разнообразия есть машины, котор…

  • » Кейпы, пончо и накидки: в чем разница и с чем их носить осенью и зимой

    В своих осенне-зимних коллекциях кейпы, накидки и пончо представили очень многие дизайнеры одежды. Среди них — Gucci, Bottega Veneta, Missoni, Valentino, Alberta Ferretti, Alexander McQueen, Mulberri…

  • » Овощи и фрукты, которые генетиками были изменены до неузнаваемости

    Авокадо. В течение нескольких последних десятилетий генетически модифицированные продукты являются постоянным источником дискуссий. Некоторые не хотят иметь ничего общего с современными ГМО, в то вр…

  • » Продукты, которые очистят кожу от прищей

    Мы не раз обсуждали еду, которая провоцирует появление прыщей. Давайте лучше о приятном: эти 9 продуктов, напротив, помогут избавиться от них! Полезные продукты от прыщей: 1. Авокадо Этому овощу, на…

  • » Вот что произойдет с вашим телом, если вы съедите червивое яблоко

    Что будет, если вместе с яблоком или другим фруктом случайно съесть червя? Для начала, не нужно паниковать. Ничего плохого или хорошего с вашим организмом не произошло. Яблочные черви не могут жить в …

  • » Этот овощ чистит печень, как губка.

    Все мы не однократно слышали и читали о том, что тыква полезна для здоровья. А в чём её польза? И что можно подлечить, если регулярно кушать тыкву?Если регулярно кушать тыкву - можно существенно …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть