[email protected]
Регистрация

Безопасная езда в дождь: 10 главных правил

10.11.2017, 05:30 105 Авто
0




В Украине начались затяжные дожди, местами со снегом. О том, как управлять машиной на мокрой дороге и перестроить стиль вождения в таких условиях, пишет на Facebook автогонщик Алексей Мочанов. Прочитайте эти правила и будьте максимально осторожны на дорогах.

1) Шины уже должны быть зимними. Например, в Венгрию и Словакию с 1 ноября просто не пускают на не зимней резине. При этом ездить в Европу можно только на фрикционных шинах (без шипов). В Украине шипы разрешены.

2) Аккумулятор и генератор на автомобиле должен быть новым или хотя бы обслуженным. Жидкость в омывателе должна быть уже не летняя. Так как ночью может быть минусовая температура, и жидкость в бачке или трубках примерзнет.

3) В такую погоду желательно обязательно ездить всегда исключительно с ближним светом фар (не на габаритах, противотуманки – только в туман).

4) У кого есть кондиционер – всегда его включайте. Так будет происходить осушение салона от лишней влаги. У кого есть климат-контроль – установите комфортную для вас температуру, но не выключайте кондиционер. Чтобы окна не запотевали: когда оставляете на ночь машину – просто откройте на пару минут двери или окно перед тем, как закрыть и уйти домой. Дайте температуре на улице и в салоне выровняться. Утром включайте кондиционер на горячую подачу – и на стекло. На некоторых машинах пиктограмма «лобовое стекло» и предполагает кондиционер с горячим воздухом.

5) Проверьте и при необходимости поменяйте резинки на дворниках или же дворники целиком. В наших...


...условиях они редко ходят больше двух сезонов.

6) Всегда возите с собой в машине бумажные полотенца – чтобы протереть зеркала, боковые стекла и фары с габаритами.

7) Очень важно уделить внимание одежде. Вне зависимости, работаете вы в офисе в пиджаке и галстуке или геологом в водолазке с высоким горлом – в машине свои правила. Не используйте во время вождения то, что «перекрывает кислород» и подачу крови к голове. Рубашка с расстегнутой пуговицей, без галстука, шарф модный или теплый – все это надо отложить до остановки, молнию под горло не затягивать. Если на вас теплая куртка или шуба, дубленка – снимайте и вешайте сзади.

8) Если есть темная тонировка на передним водительском и пассажирском стекло – лучше ее удалить – очень велик риск что-то не заметить через нее, особенно вечером и в мокрую погоду.

9) Машину не прогревать. Никогда. Максимум 1-2 минуты. За ночь машина остывает вся, а прогреваете вы только мотор. Сел, завел, поехал. Небыстро, потихоньку. Это должно стать привычкой.

10) Во время езды помните, что осенью реакции водителя чуть притупляются – одежда, погода, дорожное покрытие, настроение не способствуют отжигу. Тормозной путь увеличивается, потому что холодно и скользко. Траектория движения меняется, машина не так охотно едет за рулем, как по сухому асфальту летом. Все маневры совершайте заранее и без резких движений. Особенно осторожно заезжайте с утра и ночами на мосты.


Источник

Безопасная езда в дождь: 10 главных правил
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Президентство — дело проходящее

    «Президентом можешь и не быть, а жить красиво и ездить на Мальдивы — обязан!» решил действующий президент Украины, которому второй срок не слишком-то и светит, потому бросил силы на продвижение своего…

  • » Саакашвили наймет «300 спартанцев» для новой власти на Украине

    Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили намерен вновь ездить по украинским регионам и общаться с народом. Он заявил, что 11 января придет в Апелляционный суд Киева, который рассмотрит жалоб…

  • » Мифы о зимнем вождении, в которые до сих пор верят

    Существует масса мифов о зимнем вождении, которые по своей природе абсурдны и даже опасны. Казалось бы, что о зимнем вождении сказано все что можно. Но, несмотря на это количество аварий в зимний пери…

  • » Зимние шины: расхожие мифы и действительность

    В холодное время года технические характеристики и особенности эксплуатации зимних шин – ведущая тема в отечественных автомобильных СМИ. Казалось бы, разобраны и проанализированы все связанные с…

  • » Зимние шины: расхожие мифы и действительность

    В холодное время года технические характеристики и особенности эксплуатации зимних шин – ведущая тема в отечественных автомобильных СМИ. Казалось бы, разобраны и проанализированы все связанные с …

  • » 6 правил: Как нельзя ездить в плохую погоду

    Простые советы, которые помогут избежать ДТП Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look/Global Look Press Сегодня не про контраварийное вождение, заносы и все остальное. Сегодня про обычную…

  • » Эксперты рассказали, как управлять автомобилем на льду

    Российские специалисты составили перечень рекомендаций, позволяющих безопасно ездить по льду или по снегу. Как сообщают СМИ, эксперты прежде всего предупреждают, что на потенциально опасных участка…

  • » Безопасное зимнее вождение: о чем стоит помнить родителям

    Безопасность движения – ключевой приоритет для каждого водителя. С увеличением количества рисков повышается и уровень ответственности водителя. И если опыт, навыки и стиль вождения могут сущес…

  • » Правила безопасной езды в туман

    Зимний туман отличается от летнего своей огромной протяженностью. При многокилометровом покрытии он может много раз менять свою плотность. В самом плохом варианте из салона можно едва увидеть сво…

  • » МЧС предупреждает о снеге, ветре, дожде и гололеде в Петербурге и призывает быть бдительными

    МЧС сообщает, что 3 декабря в Санкт-Петербурге будет сильный ветер, снег, дождь и гололед. Ведомство предупреждает, что и в Северной столице, и в Ленинградской области 3 декабря ожидается дождь и м…

  • » Водителей начали штрафовать за отсутствие наклейки «Шипы»

    Штраф за отсутствие знака «Ш» снова начал действовать с сегодняшнего дня, с 1 декабря 2017 года. Наказание в виде материального взыскания за езду на автомобиле с шипованной резиной, но без з…

  • » МЧС: ночной туман ухудшит видимость на дорогах Москвы

    В связи с неблагоприятными погодными условиями в Москве объявлено экстренное предупреждение. Как сообщили в столичном управлении МЧС, в городе ночью ожидается сильный туман. Как подчеркивается в сооб…

  • » Тонкости эксплуатации кондиционера

    Автомобиль для многих уже стал вторым домом. И в машине, как и в квартире, должно быть комфортно и уютно. Соответствующий климатический комфорт создает установленный во многих авто кондиционер. А вот…

  • » Как ездить зимой на «автомате»

    Любой автомобиль с автоматической трансмиссией в эксплуатации отличается от машины с «механикой», а зимняя езда с АКП может отличаться особенно разительно. Именно поэтому зимняя езда с АКП …

  • » БЕЗОПАСНАЯ СКОРОСТЬ – ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА ВОДИТЕЛЯ

    В октябре главной темой национальной информационной компании H-Road стали особенности и важность соблюдения безопасной скорости движения. Превышение скорости – одна из частых причин аварий на дорога…

  • » ТОП-10 эффективных осенних лайфхаков для водителей

    Как легко выходить из трудных ситуаций, а главное — как в них не попадать? Осенняя версия. Как справиться с запотеванием стекол в автомобиле, мы изучили. Сырость — одна из особенностей наше…

  • » Как правильно мыть машину зимой: советы специалистов

    Когда температура колеблется – грязь на автомобиле то примерзает, то таетКогда на улице устойчивая минусовая температура, то мыть автомобиль нет необходимости.Если же температура колеблется от минуса…

  • » Шипованные или нешипованные: производители раскрыли тонкости смены шин

    Несмотря на то, что неуклонно приближается период смены шин на зимние, начинать тщательно следить за прогнозом погоды на ближайшее время необходимо уже сегодня. Ведь с наступлением периода ночных…

  • » Грядет «день жестянщика»: Петербург накроют сложные погодные условия

    ГУ МЧС по Северной столице предупредило горожан о непогоде в среду, 22 ноября. Особенно внимательными следует быть автомобилистам, потому что синоптики обещают туман, мокрый снег и гололед на дорогах…

  • » Выбор шин

    Шины для автомобиля должны быть безопасными. Поэтому к их выбору необходимо отнестись со всей серьезностью. Купить шины в Казани можно как летние, так и зимние. При выборе покрышек важно определить п…

  • » МЧС предупредило о сильном ветре в Санкт-Петербурге

    Синоптики обещают в северной столице облачную погоду в субботу, 11 ноября. Порывы ветра достигнут 5 – 10 метров в секунду. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу со ссылкой на синоп…

  • » Шипованные или нешипованные: производители раскрыли тонкости смены шин

    Несмотря на то, что неуклонно приближается период смены шин на зимние, начинать тщательно следить за прогнозом погоды на ближайшее время необходимо уже сегодня. Ведь с наступлением период…

  • » Азот или воздух: чем накачать шины

    Накачать автомобильные шины азотом вместо обычного сжатого воздуха предлагают во многих шиномонтажных мастерских и автосервисах – наличие этой услуги в последние годы стало обычным делом …

  • » Чтоб заводился с полоборота: Три обязательных этапа подготовки автомобиля к зиме

    Из года в год с наступлением осени и приближающимися холодами все без исключения водители невольно сталкиваются с необходимостью подготовки своего автомобиля к зиме. Ведь никто не хочет плясат…

  • » Безопасная езда в дождь: 10 главных правил

    В Украине начались затяжные дожди, местами со снегом. О том, как управлять машиной на мокрой дороге и перестроить стиль вождения в таких условиях, пишет на Facebook автогонщик Алексей Моч…

  • » Чтоб заводился с полоборота: Три обязательных этапа подготовки автомобиля к зиме

    Из года в год с наступлением осени и приближающимися холодами все без исключения водители невольно сталкиваются с необходимостью подготовки своего автомобиля к зиме. Ведь никто не хочет п…

  • » Европа против Арктики: выбираем липучку, или зимние фрикционные шины

    Накануне нового зимнего сезона для многих автомобилистов становится актуальным вопрос «какие купить зимние шины?». Десятки моделей на рынке заметно отличаются как ценой, так и рисунком протектора. Ос…

  • » «Переобуться» на зиму: Что сейчас в моде и кому это по карману

    По прогнозам синоптиков, начало ноября в Украине еще будет достаточно теплым. Однако автоэксперты настоятельно советуют автомобилистам уже переобувать автомобили в зимние шины. На СТО уже…

  • » В ГИБДД рассказали, как избежать штрафа за зимнюю резину

    Новая памятка для автомобилистов касается правил использования зимней резины с металлическими шипами. Многие автовладельцы уже сменили резину на колесах в связи с ночными заморозками. По новым правил…

  • » Пять шагов для подготовки машины к зиме

    Когда средняя суточная температура опускается ниже +5 градусов, не просто пора, а уже необходимо полностью подготовить машину к зиме. Синоптики еще обещают нам теплые дни, но передышка перед пох…

  • » Езда по трассе. О чем надо знать любому водителю.

    Трасса. Ровная, широкая дорога, красивый пейзаж. За окном мелькают поля, леса и рощи, деревни и города. Водителей можно разделить на две категории: те, которые езду по трассе любят больше, чем г…

  • » 8 жизненно важных вещей, которые всегда должны быть в вашей машине

    Нет никаких гарантий, что в дороге с нами не случатся неприятности. Одни на этот случай возят в машине кучу разных вещей, которые могут пригодиться, другие довольствуются лишь необходимым минимумом…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть