[email protected]
Регистрация

МОСКВА, БРЮССЕЛЬ И ВАШИНГТОН ГОТОВЯТ ПОЧВУ ДЛЯ ВВОДА МИРОТВОРЦЕВ В ДОНБАСС?

10.11.2017, 21:10 106 Новости
0



Никто не хочет повторения ситуации Северного Кипра, но при этом США не заинтересованы в реальном разрешении конфликта

Сегодня, 8 ноября, Комитет министров Совета Европы принял решение «О ситуации в Украине». Этим документом СЕ поддержал суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах; положительно оценил реформу судебной власти, учреждение деятельности новых антикоррупционных институтов, децентрализацию. Совет Европы отдельно подчеркнул необходимость надлежащей защиты гражданского населения, которое страдает в результате конфликта, и призвал обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к жителям Донбасса.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Комитетом министров СЕ решения по украинскому вопросу. Он сообщил, что документ подчеркивает ответственность России за выполнение минских договоренностей, в частности прекращение огня и отвод войск.

«Приветствую решение Комитета министров Совета Европы в отношении Украины. Спасибо за высокую оценку украинских реформ и поддержку в борьбе с агрессией РФ. Решение СЕ подчеркивает ответственность России за выполнение Минских договоренностей, прежде всего, о прекращении огня и отводе войск», — пишет Порошенко в Facebook.

Президент отметил, что СЕ «признал прогресс, достигнутый в децентрализации, антикоррупционной и судебной реформе, в частности в перезагрузке Верховного суда».

В то же время Украина, США и Российская Федерация ведут активные переговоры относительно характера и условий размещения в Донбассе миротворческой миссии ООН. В частности, Украина и США заявляют о необходимости ввода «голубых касок» на всю территорию Донбасса.

При этом Россия выступает за размещение миротворцев исключительно на линии соприкосновения воюющих сторон.

Так, 6 ноября постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко и специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер обсудили перспективы развертывания миротворческой миссии ООН в Донбассе.

«Ельченко встретился со спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером. Обсудили перспективы развертывания миссии ООН на Донбассе», — сказано в сообщении миссии Украины в ООН в Twitter.

Во встрече также участвовала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Ельченко назвал беседу профессиональным разговором настоящих друзей и партнеров Украины.

«Впереди сложная экспертная работа над важным решением», — уточнил дипломат.

В свою очередь Волкер в Twitter также выразил удовлетворение проведенными переговорами.

«Спасибо Никки Хейли за прием и Владимиру Ельченко за дискуссию по поводу роли ООН в урегулировании конфликта. Согласие принимающей страны является жизненно важным», — пояснил Волкер.

Кроме того, Волкер считает, что для России в Донбассе есть двa вapиaнта дальнейших действий. По его словам, Кремль «заплатит большую цену», если захочет создать в Украине замороженный конфликт как в...


...Абхазии, Южной Осетии или Приднестровье.

«У России два варианта действий в Донбассе. Если они хотят создать замороженный конфликт как в Абхазии, Южной Осетии или Приднестровье, то это будет им дорого стоить. Но если они захотят, они это сделают, несмотря на большие потери», — сказал Волкер на брифинге.

Он сообщил, что альтернативой заморозки конфликта станет содействие России «размещению миротворцев ООН», что «принесет мир и позволит продвигать минский процесс». При этом Волкер исключил возможность затягивания войны в Донбассе.

«Международное сообщество не хочет еще одного Кипра. Не знаю, сколько лет миротворцы находятся на Кипре. Не думаю, что к этому стремится Украина», —добавил Волкер.

Кроме того, украинский политолог Дмитрий Джангиров напоминает, что США отстаивают свои интересы в переговорах по Донбассу.

«Главная мысль моего очередного опуса: «Если вы доверяете кому-то представлять ваши интересы, не удивляйтесь, если он будет их представлять, исходя из своих интересов». Однако, побочным эффектом такой ситуации может стать приближение мирного урегулирования на Донбассе…», — написал Джангиров 8 ноября на своей странице в Фейсбук.

При этом директор Центра инновационного консалтинга «КДА» Дмитрий Корнейчук считает, что недавний обстрел жилых кварталов Донецка подготовил мировое сообщество к необходимости ввода миротворцев и якобы заключению «большой сделки» между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным.

«Генсек ОБСЕ Гремингер заявил: на Донбассе вновь угроза широкомасштабной войны. Как видим, скоординированное Вашингтоном и Москвой недавнее обострение на Донбассе подготовило мировое сообщество к вводу миротворцев. Причем — по дополненной российской резолюции в Совбезе ООН. «Большая сделка» идет по плану…», — написал Корнейчук 8 ноября на своей странице в Фейсбуке.

Ранее, 31 октября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет считать миротворцев ООН в Донбассе «оккупационными силами», в случае если Совбез ООН откажется принять российскую резолюцию по миротворцам.

«Совсем недавно он (Курт Волкер, — ИА REGNUM ) был в Киеве, где сделал ряд заявлений, из которых стало ясно, какую альтернативу нашему проекту готовят кураторы украинской власти. Господин Волкер заявил, что нужно, чтобы миротворцы, он другое слово употребил, но смысл в этом, оккупировали весь Донбасс, взяли его в кольцо. Только потом США поддержат президента Порошенко в его действиях по выполнению всех обязательств, включая объявление амнистии, придание Донбассу особого статуса по формуле Штайнмайера и проведение выборов», — сказал Лавров.

Как сообщалось ранее, 27 октября Курт Волкер посетил Украину. Специальный представитель государственного департамента США по вопросам Украины провел встречи с депутатами Рады и президентом Порошенко.

Андрей Стеценко, ИА REGNUM

МОСКВА, БРЮССЕЛЬ И ВАШИНГТОН ГОТОВЯТ ПОЧВУ ДЛЯ ВВОДА МИРОТВОРЦЕВ В ДОНБАСС?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Вассерман нашел правду в словах Порошенко о ПАСЕ

  • » Порошенко опроверг существование экономической блокады Донбасса

  • » Новый удар: Совет Европы пригрозил непокорной России

    Фото: EPA Турбьёрн Ягланд, генеральный секретарь СЕ, сообщил о возможном исключении Российской Федерации из Совета Европы в июне 2019 года. Такая информация появилась в издании "Европейская правда" …

  • » Президент Украины поддержал МИД страны в вопросе венгерских паспортов

    Пётр Порошенко поддержал МИД Украины в вопросе выдачи венгерских паспортов жителям Закарпатья. «Я полностью разделяю каждую букву, сказанную МИД… Моя позиция как президента — я буду защищать украинск…

  • » Замглавы МИД Украины упрекнул ООН за бездействие и срочно потребовал миротворцев

    Заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица обвинил ООН в том, что она не остановила «агрессию России» в отношении его страны. Он назвал Россию «режимом», Асада – «клиентом» Москвы, и призвал как мож…

  • » ПАСЕ угрожает наказать Россию из-за невыплат взносов

    Комитет министров иностранных дел Совета Европы к концу 2019 года может принять меры в отношении России в связи с приостановкой выплат в бюджет. «Есть правило в комитете министров, что если государст…

  • » Президент ФРГ призвал Путина и Трампа вместе искать решение конфликта в Сирии

    Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что России и США необходимо заняться улучшением отношений. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после ракетных ударов по Сирии призвал российского лидера В…

  • » Порошенко назвал пункты, которые хочет убрать из договора о дружбе с Россией

    Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении прекратить действие положений по военному и стратегическому сотрудничеству договора о дружбе Украины и России. «После принятия закона о реинтеграци…

  • » Туск приветствовал решение ЕС о продлении санкций против РФ

    Председатель Европейского совета Дональд Туск приветствовал решение по продлению санкций ЕС в отношении России. Глава Евросовета Дональд Туск приветствовал решение о продлении экономических санкций…

  • » Гройсман заработал больше Порошенко за 2017 год

    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман задекларировал более высокую сумму дохода за 2017 год, чем президент страны Петр Порошенко. Об этом сообщил кабинет министров Украины. 30 марта пресс-служб…

  • » Порошенко и Меркель поговорили о миротворцах ООН и «Минске-2»

    Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили процесс реализации Минских соглашений, подчеркнув необходимость соблюдения режима пр…

  • » Целостность без Крыма: Россия вновь доказала Украине законность своих действий

    Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, что Россия продолжает уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после воссоединения Крыма с РФ – прямое следствие политики Мо…

  • » Грызлов предупредил Донбасс об агрессивных планах Украины

    Принятие Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса стало предупреждением самопровозглашенным республикам о недоговороспособности Киева и необходимости готовиться к обороне. Постпред РФ в контакт…

  • » Путин обсудил с Совбезом РФ закон о реинтеграции Донбасса

    Российский лидер Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности РФ закон о реинтеграции Донбасса, принятый на Украине. Соответствующую информацию привел пресс-секретарь главы государства Дмитри…

  • » Порошенко рассказал, для чего Украине нужно летальное оружие США

    Американское летальное оружие необходимо Украине для "защиты воинов и мирного населения". С таким заявлением выступил украинский лидер Петр Порошенко. Напомним, ранее официальный представитель Госуда…

  • » Россия уважает территориальную целостность Украины, заявил Лавров

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что Россия с уважением относится к территориальной целостности Украины. Глава МИД уточнил, что речь идет о границах, которые сложились после ре…

  • » Науэрт напомнила о разногласиях России и США по миротворцам на Украине

    Возможность ввода миротворцев на территорию Украины рассматривается, сообщила представитель американского внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт. Об этом стало известно из сообщения РИА «Новости»…

  • » Порошенко в новогоднем обращении назвал главным ресурсом украинцев - оптимизм 

    В новогоднем обращении к народу президент Украины Петр Порошенко назвал оптимизм главным ресурсом граждан Украины. К жителям Донбасса и Крыма украинский лидер обратился отдельно. Он также упомянул …

  • » Порошенко обсудил с Тиллерсоном СЦКК и миссию ООН в Донбассе

    Президент Украины Петр Порошенко обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном текущую ситуацию в зоне конфликта на востоке Украины. Украинский президент Петр Порошенко и государственный секретарь…

  • » США поставят Украине «оборонительное вооружение»

    Вашингтон принял решение о поставках «оборонительного вооружения» Украине, чтобы обеспечить ее территориальную целостность и суверенитет. Об этом сообщила представитель госдепартамента США Хезер Науэр…

  • » Польша проводит судебную реформу вопреки ЕС

    Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что принял решение подписать два новых законопроекта, касающихся судебной реформы. Польский лидер Анджей Дуда подписал указ в рамках пересмотра судебной систем…

  • » Евросоюз сделал заявление о критической ситуации в Донбассе

    На востоке Украины фиксируется наибольшее количество нарушений режима прекращения огня с февраля 2017 года. Об этом заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Федери…

  • » Порошенко о принятой резолюции ГА ООН по Крыму: это сигнал «агрессору»

    Принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму приветствовал президент Украины Петр Порошенко. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на официальной странице Порошенко в социальн…

  • » Порошенко выразил благодарность жителям Крыма и Донбасса

    Украинский президент Петр Порошенко сделал заявление к Международному дню прав человека, в котором выразил благодарность жителям Крыма и Донбасса "за непоколебимую веру в Украину". Об этом стало извес…

  • » Волкер признал необходимость участия России в урегулировании в Донбассе

    Без согласия России миссия ООН в Донбассе невозможна, заявил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер в рамках видеоконференции на заседании Совета министров иностранных дел стран - у…

  • » Медведчук указал на консервацию конфликта в Донбассе при вводе миротворцев ООН

    Ввод миротворцев ООН в Донбасс приведет к консервации конфликта. Такое мнение выразил украинский политик Виктор Медведчук. Он указывает на то, что миротворцы поспособствуют окончательному «заморажи…

  • » Эксперт: Волкер поставил Украину перед фактом в вопросе миротворцев

    Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер поставил Украину перед фактом в вопросе ввода миротворцев в Донбасс. Такую точку зрения высказал военный эксперт Дмитрий Снегирев. Специалист прокомм…

  • » В ДНР назвали причину обострения ситуации на юге Донбасса

    В самопровозглашенной ДНР назвали причину обострения ситуации на юге республики. Эскалация на линии соприкосновения продолжается из-за нахождения в Широкино подразделений Вооруженных сил Украины. Об …

  • » «Гром» в США для ВСУ; решение Кремля по Донбассу получило стремительный ход

    Донбасс, последние новости сегодня – 10 ноября. Официальный Вашингтон выступил с заявлением относительно сообщений в СМИ о принципиальном согласии США на поставки летального оружия Украине. Представи…

  • » Украина отказалась признавать независимость Каталонии

    Украина поддерживает территориальную целостность Испании и поддерживает действия правительства страны по урегулированию ситуации с Каталонией, заявил глава украинского МИД Павел Климкин. «Украин…

  • » Совет Европы снимает санкции с России

    Сегодня президент всея (ну почти) Украины пан Порошенко бил челом перед ПАСЕ, рассказывая о злодеяниях московитов и передовом рубеже обороны Европы от азиатского варварства. Совет Европы содрогался от…

  • » Совет Европы отвесил «звонкую пощечину» Порошенко

    Президент Украины Петр Порошенко, владеющий искусством выступлений на международной арене, на этот раз получил «звонкую пощечину» от Совета Европы после послания к Парламентской ассамблее. «Ка…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть