[email protected]
Регистрация

6 неожиданных фактов о том, как гены влияют на ваш организм

10.11.2017, 21:20 71 Здоровье
0



Вы даже не догадываетесь, на какое количество наших особенностей влияют гены. Приоткроем завесу генетической тайны и ответим на самые неожиданные вопросы о нашей ДНК. Давайте проверим, сможете ли вы отличить правду о генах от вымысла?

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАСЫПАЕТ ВО ВРЕМЯ СТРЕССА, ТО ВСЕМУ ВИНОЙ ГЕНЫ
ПРАВДА
Нарколепсия — самое хорошо изученное, с генетической точки зрения, заболевание из всех расстройств сна.
Уже в 1984 году стало известно, что она связана с генами HLA (теми, которые играют важную роль совместимости тканей при пересадке органов). Позднее выяснилось, что в развитие нарколепсии вносят вклад и другие гены, а рисковые варианты, характерные для японцев и европейцев, не всегда связаны с нарколепсией у афроамериканцев.
ГЕНЫ МЕШАЮТ БРОСИТЬ КУРИТЬ
МИФ
Генетика не мешает и не помогает бросить курить. А вот то, как быстро у вас сформируется вредная привычка, — да. Склонность к злоупотреблению веществами, вызывающими зависимость, по научным данным, на 40−60% определяется генетически.
Гены отвечают за чувствительность рецепторов к никотину: люди, у которых чувствительность понижена, более склонны к формированию зависимости.
ГЕНЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ СТЕПЕНЬ АГРЕССИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
ПРАВДА
Оправдывать агрессию нельзя никогда. Какие бы гены вам ни достались, долг человека — научиться с ними жить и корректировать возможное негативное влияние доступными методами: работать над собой, обратиться за консультацией к психотерапевту…
Но ДНК-анализ поможет понять, есть ли у вас проблемы на генетическом уровне: ученые обнаружили гены, связанные с агрессивным поведением.
Повышенная склонность к агрессии связана с вариантами гена CDH13, отвечающего за нейронные связи в мозге, и MAOA, участвующего в выработке дофамина.
Если в геном одного и того же человека попали «агрессивные» варианты обоих генов, риск совершить особо тяжкие преступления увеличивается в несколько раз. Однако это вовсе не означает, что любой обладатель этих вариантов — преступник от рождения.
ДЕПРЕССИЯ СВЯЗАНА С ГЕНЕТИКОЙ

ПРАВДА
Депрессия связана сразу с несколькими десятками генов, в том числе с теми, которые влияют на работу серотониновых и дофаминовых рецепторов, а также фермента COMT, отвечающего за расщепление дофамина.
При этом генетика определяет не только вероятность возникновения расстройства, но и то,...


...насколько эффективным будет действие тех или иных антидепрессантов.
СУЩЕСТВУЮТ ГЕНЫ ЦИНИЗМА И АЛЬТРУИЗМА
ПРАВДА
Действительно, генетики обнаружили варианты генов, которые связаны с альтруизмом и другими особенностями психики.
Это варианты фермента COMT, разрушающего дофамин — нейромедиатор, контролирующий эмоциональную сферу. У людей бывают разные «версии» гена COMT: в зависимости от того, какая «версия» досталась вам, вы будете больше или меньше склонна жертвовать собой в интересах других людей.
Кроме альтруизма, варианты гена COMT связывают с повышенной тревожностью и беспокойством и другими особенностями поведения.
ТАЛАНТ И УСПЕХ ЗАВИСЯТ ОТ ГЕНОВ
ПРАВДА
Точнее, скорее да, чем нет. Например, в одном из исследований «удачная» версия гена DRD3 почти в два раза повышала вероятность того, что у человека будет собственный бизнес, по сравнению с теми, кому достался менее «предпринимательский» вариант.
С интеллектом сложнее: все данные указывают на то, что интеллект в большой степени передается через гены, но вот определение конкретных маркеров, отвечающих за силу ума, идет тяжело — слишком много генетических факторов вносит свой вклад.
Однако генетические «метки» очень высокого IQ обнаружить все-таки удалось. Также выяснилось, что интеллектуальные способности 5−6-летних детей почти не зависят от генетики, но влияние генов значительно усиливается с возрастом.
Поэтому очень важно уделять достаточное внимание развитию когнитивных способностей ребенка. Спортивные достижения и хорошая физическая форма тоже связаны с генетикой: гены задают максимальную силу сокращения мышц, предел их выносливости, то, как«отзывается» метаболизм на кардиотренировки и как быстро идет набор веса при злоупотреблении жирной пищей, то, насколько высока вероятность переломов, вывихов и разрывов связок.
Обнаружили статистическую зависимость между генетическим кодом и музыкальным слухом, умением грамотно писать, хорошей памятью, математическими способностями. «Правильные» гены, определенно, помогают в достижении успеха, но, как ни крути, все зависит от приложенных усилий.
Главное — помните: социальный фактор в равной степени влияет на формирование личности, а значит, руки опускать нельзя. Как говорил классик, душа обязана трудиться.

http://budtezdorovy.net/2017/11/6-neozhidannyh-faktov-o-tom-...

6 неожиданных фактов о том, как гены влияют на ваш организм
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Курилы наши и точка»: Однозначный ответ России на двойную игру Японии

    С улыбкой на лице мы всегда видим наших Японских друзей в Кремле. Радости им хоть отбавляй, но за каждой этой улыбкой стоят миллионы Японцев, которые так и смотрят сквозь зубы на Россию А всему виной…

  • » Тайны древнего европейца. 10 фактов о мумии, возраст которой более 5 тысячелетий

    Мумию Эци считают одной из самых древних. Ее обнаружили в 1991 году в Эцтальских Альпах в Тироле в седловине Хауслабьох на высоте 3 200 метров после сильного таяния льда. От места нахождения она и пол…

  • » Умеют ли животные улыбаться?

    Уже не первый раз мне попадается вопрос, который приходится «перевернуть с головы на ноги»: на самом деле животные улыбаются и даже смеются. Поэтому правильнее была бы такая форма вопроса: «Почему …

  • » Владельцы Lexus смогут заводить мотор, облизывая руль

    Принципиально новый подход к покупке автомобиля предложила японская компания Lexus в партнерстве с фирмой 23andMe, предоставляющей услуги по генетической диагностике. Во всех дилерских центрах Lexu…

  • » Минздрав устал предупреждать украинцев

    Зависимость от алкоголя и наркотиков являются основными причинами психических расстройств у украинцев. Такие случаи в прошлом году диагностированы у почти 6…

  • » Ученые заявили о бесполезности электронных сигарет в борьбе с табакокурением

    Перешедшим на электронные сигареты курильщикам труднее избавиться от табачной зависимости. К такому выводу пришли ученые из колледжа терапевтов США. В эксперименте приняли участие 1357 курильщиков. В…

  • » Тайны гипноза

    Гипноз спасает от боли, помогает похудеть и даже забыть измену. Но человек с его помощью может как спасти себя, так и уничтожить. Как работает внушение? Почему врачи утверждают, что психика является …

  • » Привычка наших либералов трясти грязным бельем на публике

    В истории любой страны есть тайны. Я имею ввиду не государственные тайны, а те страницы истории, которые неохотно озвучиваются посторонним. Голодомор, ГУЛАГ, репрессии, негры в зоопарках Европы, женщи…

  • » Татьяна Черниговская о раннем воспитании детей

    «Мне говорят: “Я сына с 2 лет учу читать”, а я отвечаю: “Ну и дурак”»... В последнее несколько лет прослеживается такая тенденция: детей начинают учить писать и читать чуть ли не с пеленок. Многие род…

  • » Ученые выяснили, кому следует воздерживаться от пищи по утрам, а кому лучше позавтракать

    Всякий раз, когда мы беседуем с людьми, пытающимися похудеть, возникает вопрос о том, следует ли поститься с утра или сделать завтрак главным приемом пищи в течение дня. Это вполне обоснованный вопрос…

  • » Бермудский треугольник: нам 200 лет врали

    Если так и дальше пойдет, то в мире больше не останется тайн… YouTube-канал под названием «Я знаю» приоткрывает завесу тайны над Бермудским треугольником. Что же там происходит на самом деле? Действи…

  • » Никотину нет: как бросить курить?

    Ни для кого не секрет, что сигареты вызывают кучу проблем: снижение зрения, импотенцию, рак легких. Сегодня мы рассмотрим проверенные способы, которые помогут избавиться от этой напасти. Многие курил…

  • » Биоинженеры боятся открыть «ящик Пандоры»

    Мы стоим на пороге необычайного прорыва в области синтетической биологии. CRISPR-Cas9, технология редактирования генома, открытая в 2014 году, находится на передовой этого прорыва. Нам обещают решить…

  • » Кошачий паразит может вызывать рак и болезни мозга у человека

    Заражение человека токсоплазмой — паразитом кошек, превращающим мышей в «зомби», — оказалось связано с повышенной вероятностью развития эпилепсии, болезней Альцгеймера и Паркинсона и некоторых видов р…

  • » Следы “инопланетной” ДНК в человеческом геноме

    Исследователи Кембриджского университета совершили открытие, способное пролить свет на то, как зародилась жизнь на нашей планете. Они обнаружили следы “чужеродной” ДНК – 145 генов, которые могут опро…

  • » В США впервые отредактировали гены прямо в теле человека

    В Калифорнии прошла первая в мире процедура по «редактированию» генома взрослого человека прямо внутри его тела. Пациентом стал мужчина с мукополисахаридозом II типа (синдромом Хантера). Это генетиче…

  • » Преступниками все-таки рождаются: Ученые открыли "гены насилия"

    Люди становятся жестокими преступниками не под влиянием обстоятельств и окружающих, такими они рождаются, утверждают шведские исследователи, недавно завершившие научную работу на тему генетической пр…

  • » Ученые подтвердили необратимое влияние алкоголя на ДНК

    Алкоголь повреждает ДНК в стволовых клетках человека, что увеличивает риск развития рака. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета Великобритании. Во время экспериментов ученые раз…

  • » Учёные разоблачают 5 мифов о ЗОЖ

    Так ли полезен ЗОЖ, как его малюют? Давайте послушаем, что по этому поводу думают учёные! Миф № 1. В сутки нужно пить 2 литра воды «60% необходимой жидкости человек получает с пищей, — рассказыв…

  • » Ученые нашли связь между генами и диетами

    Сотрудники университета США Texas A&M выяснили, что на результат той или иной диеты влияют индивидуальные генетические особенностей человека. В статье, опубликованной в журнале Genetics, ученые…

  • » ЕС: генпрокуратура Украины мешает эффективной работе национального антикоррупционного бюро

    В ЕС обвиняют генпрокуратуру Украины в дискредитации самой борьбы с коррупцией в глазах общественности. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на сайте ЕСВД. Из заявления пресс-секрета…

  • » 26 необычных особенностей женского тела

    Порой мы забываем, насколько любопытно устроено человеческое тело. Например, если кто-нибудь спросит нас прямо сейчас, чем отличается женский организм от мужского, вероятно, на ум придут самые очевид…

  • » Продукты, замедляющие старение

    Все хотят оставаться молодыми как можно дольше. Неоценимую помощь в этом может оказать правильная диета. И речь не идет о каких-то чудодейственных заморских продуктах. Если ты встретишь человека, кото…

  • » У глубоко религиозных амишей нашли гены здоровья и долголетия

    Амиши представляют собой сравнительно малочисленное религиозное движение, распространенное в нескольких американских штатах и Канаде. Эти общины отличаются предельной простотой жизни. Амиши не желают…

  • » Мифы и факты об обмене веществ

    Часто в рекламе любят упоминать о том, что тот или иной продукт «ускоряет обмен веществ». В понимании желающих похудеть, ускорение обмена веществ тождественно похудению. Идеальный вариант: просто тра…

  • » 10 причин бросить пить кофе

    Каждый из нас, вероятно, слышал, что кофе не совсем полезный напиток, но о том, какое именно влияние на человеческий организм оказывает чрезмерное его употребление, многие из нас только догадываются. …

  • » 15 интереснейших случаев, когда гены проявились самым непредсказуемым образом

    Генетика — очень непредсказуемая вещь, но в то же время безумно интересная. В нашем генотипе несколько тысяч генов и они проявляются в самых неожиданных комбинациях. Например, братья близнецы могут вы…

  • » Если вы обожаете кофе, то вам следует знать 7 фактов о нем

    Многие из нас не понаслышке знают, что такое кофейная зависимость. Чашечка горячего кофе по утрам — это уже целый ритуал. Врачи всего мира не перестают предупреждать любителей этого напитка о его паг…

  • » Какими болезнями грозит западный тип питания?

    Мы — то, что мы едим. Вспоминайте об этом почаще! Что значит «здоровая» и «нездоровая» еда Диетологи считают здоровым рацион, в котором преобладают фрукты, овощи, злаки, бобовые, орехи, мясо пти…

  • » Что происходят с телом после отказа от мяса

    Кажется, споры о пользе и вреде вегетарианства не утихнут никогда. Нам не хочет встревать в эти разборки и занимать чью-либо сторону. Поэтому мы отбросили моральный аспект и рассмотрели отказ от мяса …

  • » Что такое болезнь с точки зрения эзотерики?

    С эзотерической точки зрения, любая болезнь – это нарушение гармонии, дисбаланс всех систем организма. Вспомните, когда вы в последний раз болели, и мысленно вернитесь к тому, о чем думали перед…

  • » НУТРИГЕНЕТИКА - новая наука XXI века или пути к не старению организма..

    ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Ген больше не рассматривается как «закрытая» стационарная система хранения наследуемой информации: напротив, появляется все больше научных данных о пластичности генов, их …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть