[email protected]
Регистрация

Турчинов метит в Донбасс, обещая Украине "победу" над Россией без разрыва дипотношений

11.11.2017, 23:30 69 Экономика
0




На Украине обсуждается разрыв дипломатических отношений с Россией, что подтвердил и Александр Турчинов. При этом, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что эти разговоры являются спекуляциями.

На Украине продолжаются спекуляции по теме разрыва дипотношений с Россией

Напомним, что одной из главных тем в украинской политике стали разговоры о разрыве Украиной дипломатических отношений с Россией.

В то же время, секретарь СНБО Турчинов считает, что украинцам не нужно с этим спешить и лучше для начала принять закон о деоккупации Донбасса, где Россия будет четко признана в качестве агрессора.

Это якобы позволит украинцам «наработать механизмы», которые затем обеспечат «победу и освобождение страны», т.е. Крыма и Донбасса.

Данное заявление подтверждает тот факт, что данная тема является предметом политических спекуляций, а не реальных действий украинской власти.

Ведь даже во время событий августа 2008 года, когда Россия вошла в прямое военное столкновение с Грузией, Москва и Тбилиси не разрывали свои дипломатические отношения и сохраняли их вплоть до признания российской стороной Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств.

Только после этого Тбилиси официально уведомил Москву о разрыве дипотношений.


Тема разрыва дипотношений стала частью политической борьбы на Украине

Соответственно, в случае разрыва дипломатических отношений с Россией и принятия закона о том, что Россия является агрессором и оккупантом, Украина поставит себя перед фактом крайне негативных последствий.

Такой шаг парализует, как межгосударственные сношения Украины с Россией, так и сведет на нет процесс мирного урегулирования в Донбассе не просто де-факто, но и де-юре, поскольку Киев лишится посредника, через которого можно вести диалог с Донецком и Луганском.

В то же время, политическое руководство Украины пусть и занимается агрессивным популизмом, но прекрасно понимает все эти моменты, вследствие чего, и последовало данное заявление со стороны Турчинова.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что все эти разговоры о разрыве дипотношений имеют характер украинских внутриполитических спекуляций и напрямую не касаются России.

«Текущий вброс этой темы в украинское политическое пространство есть не более чем попытка давления на президента Украины Петра Порошенко со стороны местных группировок. Соответственно, вся эта тема не связана с российско-украинскими отношениями и является предметом той внутриполитической борьбы, которая в настоящее время идет на Украине», - заключает Шаповалов.

Турчинов в своем выступлении поддержал Порошенко

В этом плане неудивительно, что Турчинов выступил против этой идеи.

Во-первых, потому, что она попросту...


...нерациональна, поскольку на Украине мало кто хочет идти на эскалацию ситуации в Донбассе и двусторонних отношений с Россией, а, во-вторых, секретарь СНБО находится с президентом в одной упряжке и вынужден публично поддерживать Порошенко.

«С другой стороны нельзя игнорировать тот факт, что в настоящее время на Украине сложилась внутриполитическая анархия, и этот инцидент с подобными весьма опасными в перспективе спекуляциями является прямым следствием данных событий», - констатирует Шаповалов.

По словам Владимира Леонидовича, если говорить о последствиях такого шага со стороны Киева, то нужно отталкиваться от того, что разрыва дипломатических отношений с Россией не произойдет.

«Это в первую очередь элемент политического пиара, который использовался в борьбе разных политических кланов за власть», - резюмирует Шаповалов.

Разрыв дипломатических отношений приведет к краху украинской экономики

Более того, как считает эксперт, если ситуация дойдет до разрыва дипотношений между России и Украиной, то это не принесет никому в Киеве дивидендов.

Именно это обстоятельство и является залогом того, что Украина не пойдет на такие крайние меры.

«Это осложнит положение Украины, поскольку Россия и на сегодня является основным торгово-экономическим партнером Киева. Достаточно сказать, что сотни тысяч украинцев работают в России и ежемесячно присылают денежные средства на Родину», - заключает Шаповалов.

Все это говорит о том, что торгово-экономический обмен между Россией и Украиной, несмотря на всем известные события, продолжает существовать и сегодня. Более того, он играет серьезную роль для народного хозяйства Украины, которое буквально задыхается вследствие событий 2014 года, которые привели к заметному упадку многих отраслей украинской экономики.

«Также от сохранения контактов с Россией зависит будущее украинских предприятий. Дело в том, что и сейчас сохраняются прямые торгово-экономические контакты между российскими и украинскими контрагентами. И это, несмотря на введение ограничений на торговлю, как со стороны России, так и со стороны Украины. Более того, надо сказать, что они не просто не сошли на нет, а их роль для украинской экономики в последний год только увеличивается», - констатирует Шаповалов.

Таким образом, как считает эксперт, можно сделать вывод, что ликвидация этих торгово-экономических связей, вследствие разрыва дипломатических отношений между Россией и Украиной станет страшным ударом для Киева, на который он, совершенно точно, не пойдет.

«Ведь разрыв дипломатических отношений приведет к тому, что все экономические, социальные и торговые отношений между Россией и Украиной будут прерваны, что сразу поставит украинское народное хозяйство на грань полной катастрофы», - резюмирует Шаповалов.

Турчинов метит в Донбасс, обещая Украине "победу" над Россией без разрыва дипотношений
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Украина не пойдет в ЕС после разрыва дружбы с Россией

    Глава украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что после прекращения торговых отношений с Россией, Украине будет закрыт путь в Евросоюз. Без Москвы, считает экспер…

  • » Турчинов: Украина должна готовиться к войне с Россией

    Александр Турчинов призвал Украину быть готовой к «военным действиям со стороны России». По словам секретаря СНБО, Российская Федерация якобы вновь разворачивает некие мифические подразделения на гр…

  • » Нет договора – нет границ: депутат объяснил, почему вопрос Крыма и Донбасса для Киева закрыт окончательно.

    После разрыва договора о дружбе вопрос Крыма и Донбасса закрыт окончательно, считает Мордашов.Разрыв Украиной договора о дружбе и сотрудничестве с Россией означает, что Киев отказывается от официаль…

  • » Юрист рассказал о последствиях разрыва Договора о дружбе между Украиной и РФ

    Разрыв Соглашения о дружбе с Россией, хоть и несет определенный вред Украине, зато крайне выгоден киевскому режиму. Такое мнение высказал судебный юрист украинской диаспоры в Москве Леонид Козак. Его …

  • » «Грязные фантазии»: Турчинов прокомментировал озвученные данные Минобороны РФ по MH17

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что представленные российским оборонным ведомством данные о сбитом малайзийском «боинге» являются «грязн…

  • » Турчинов: Россия может блокировать Азовское море

    Секретарь Службы национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Турчинов заявил, что опасается военно-экономической блокады Азовского побережья, говорится в сообщении по итогам его визита в Донбас…

  • » Турчинов заявил, что после окончания «АТО» возможны «точечные удары» на Донбассе

    Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, известный своим прозвищем «Кровавый пастор», заявил в интервью украинскому, Перший, что переформатирование «АТО» на Донбассе в операцию Объединенных сил (ОО…

  • » Украинские космические ракеты бороздят просторы космоса. Турчинов сказал!

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов выступил с очередным "громким" заявлением. Свою публикацию он разместил на сайте СНБО, написав, что стране удалос…

  • » Депутаты Украины побоялись рвать дипотношения с Россией

    Предложение внести в закон о реинтеграции Донбасса главу о разрыве дипломатических отношений с РФ встретило непонимание большинства членов Верховной рады Украины Эту идею поддержали только 72 парламе…

  • » Рада отложила принятие поправки в законопроект о Донбассе

    Верховная рада Украины не стала принимать поправку в законопроект о реинтеграции Донбасса о разрыве дипломатических отношений с Россией. Решение поддержали всего лишь 72 парламентария. По словам наро…

  • » Пушков: Киев осознал, что разрыв дипотношений с РФ – глупость

    Украина отказалась от разрыва дипломатических отношений с Россией, потому что осознала, что это глупость. Об этом заявил член Совета Федерации Алексей Пушков. По словам сенатора, Киев отказался от ид…

  • » Турчинов рассказал о пальцах россиян в «кулечках» для дактилоскопии

    Глава СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что в будущем году россияне не смогут пересекать границу страны в «облегченном порядке». Он подчеркнул, что всем придется «прикладывать пальцы», будут …

  • » "И так уже четвертый год": украинцы ответили Турчинову, предупредившему НАТО о возможности начала войны с Россией "в любой момент"

    Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов предупредил НАТО, что Россия может начать войну "в любой момент". Украинцы в Сети жестко раскритиковали это заявление. Турчинов…

  • » Погребинский о разрыве дипотношений Украины с Россией: механизм уже запущен.

    Украинский политолог рассказал о возможности реализации радикальных политических планов Киева.. На пресс-конференции, недавно организованной РИА Новости Украина, известный украинский политолог и глав…

  • » Верховная Рада не посмела обсуждать поправку о разрыве дипотношений с РФ

    В законопроект о так называемой "реинтеграции" Донбасса не внесена поправка по разрыве дипломатических отношений с Россией, заявил депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник. Он пояснил, что дипл…

  • » Клинцевич прокомментировал слова Турчинова о госизмене: «Это фашизм в самом неприглядном виде»

    Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал заявление главы СНБО Александра Турчинова, который приравнял любое сотрудничество Украины и России к госиз…

  • » На Украине отказались вносить в закон о Донбассе поправки о разрыве дипломатических отношений с Россией

    Украинские депутаты решили не включать в законопроект о реинтеграции Донбасса поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией. По мнению парламентариев, этот вопрос – в компетенции исключите…

  • » Глава Института национальной памяти Украины назвал условия для восстановления отношений с Россией

    Украинский историк Владимир Вятрович считает, что отношения с Россией могут наладиться, если Москва примет условия Киева. Как считает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вят…

  • » Турчинов рассказал о нежелании вновь становиться президентом Украины

    Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что не хочет вновь становиться президентом. По его словам, он не испытывал никаких положительных ощущений от своего предыдущего опыта. Турчинов под…

  • » Турчинов заявил, что Россия собирается "перекрасить" свою армию

    Россия стягивает к границам Украины войска, которые она намерена "перекрасить" под миротворцев ООН. Об этом изданию "Украинская правда" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБ…

  • » Турчинов: Россия стягивает к границам Украины «перекрашенные» под миротворцев ООН войска

    Информацию о сборе российских войск у границ Украины, «перекрашенных» под миротворцев ООН сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Об этом стало извест…

  • » Турчинов обвинил Россию в стягивании «миротворцев» к границам ДНР и ЛНР

    Секретарь СНБО Александр Турчинов обвинил России в стягивании «спецсил» к границам ДНР и ЛНР. По его мнению, РФ хочет «перекрасить» их под миротворцев ООН. Турчинов заявил о «серьезной опасности» и…

  • » "Осталось выкопать рвы и пустить крокодилов": Суздальцев оценил перспективу разрыва транспортного сообщения Украины с Россией

    Известно, что одним из главных источников валютных поступлений на Украину являются доходы украинских гастарбайтеров, работающих на территории России. Украинские власти хотят разорвать транспортное …

  • » На Украине отказались от разрыва дипломатических отношений с Россией

    Депутат Верховной рады Сергей Пашинский отмел идею о разрыве дипломатических отношений с Россией. По его словам, это невыгодно, прежде всего, самой Украине. По словам Пашинского, депутаты должны пр…

  • » Турчинов пообещал расстреливать украинцев за сотрудничество с Россией

    Александр Турчинов. Фото: © РИА Новости/Михаил Маркив По словам секретаря СНБО Украины, данному наказанию будут подвержены те, кто своими действиями укрепляет обороноспособность РФ. Аресты и расст…

  • » Поправка о разрыве дипотношений Украины с Россией внесена

    Вчера весь день из Украины шла информация с отрицанием и разрыва дипотношений, и намерений внести в закон эту поправку.Получалось, что "Коммерсант" выдал фейковую новость, а я принял участие в ее тир…

  • » На Украине рассказали о реакции Порошенко на предложение разорвать дипотношения с Россией

    Президент Украины Петр Порошенко не поддерживает инициативу о разрыве дипломатических отношений с Россией. Об этом сообщил депутат Верховной Рады от правящей партии БПП Иван Винник. Как стало известн…

  • » Украина приготовилась разорвать дипотношения с Россией

    Верховная Рада Украины на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».16 ноября украинский парламент во втором чтении расс…

  • » Макаревич о разрыве дипотношений Москвы и Киева: За что боролись, на то и напоролись

    Музыкант рассказал, что сожалеет о желании Украины прекратить дипломатические контакты с Россией. Кремль отреагировал на возможный разрыв дипломатических отношений Украины и России. Ка…

  • » Украина 16 ноября разорвет дипотношения с Россией

    Украина 16 ноября разорвет дипотношения с РоссиейПо крайней мере, Верховная Рада будет за это голосовать.Думаю, особенно сомневаться в итогах этого голосования не приходится."Коммерсант" разузнал, чт…

  • » Турчинов угрожает России отомстить за свою убитую сестру

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов утверждает, что к убийству боевика так называемой АТО Амины Акуевой, причастна Россия. Об этом сообщает сайт СНБО …

  • » Религиозный Майдан: капеллан «Донбасса» сослал Порошенко в ад

    Папа Римский заявил, что за конфликтом на Украине стоит дьявол. Сегодня капеллан добровольческого батальона «Донбасс» Андрей Чмель подтвердил расхожий тезис о том, что дьявол носит Prada. По словам Чм…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть