[email protected]
Регистрация

Потрясяющая архитектура исследовательского центра по проекту Захи Хадид в Эр-Рияде

12.11.2017, 00:00 109 Дом
0



В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде открылся исследовательский центр по проекту Захи Хадид. Строительство началось еще при жизни архитектора – в 2014 году.

Новое здание в узнаваемом “космическом” стиле Захи Хадид стало домом для важной некоммерческой организации со сложной аббревиатурой KAPSARC (King Abdullah Petroleum Studies and Research Centre).

Исследовательский центр будет заниматься изучением самых эффективных способов использования энергетических ресурсов Земли. В частности, разрабатывать новую энергетическую политику, которая позволит смягчить воздействие на окружающую среду.

Все эти важные исследования будут проходить на территории кампуса площадью 70 000 м², в пяти его зданиях: центре энергетических знаний, компьютерном центре, конференц-центре с выставочной зоной и аудиторией на 300 человек и исследовательской библиотеке. Также при центре KAPSARC есть специальное место для молитв – мусалла.

Белоснежный кампус, опустившийся на плато Эр-Рияда, словно космический корбаль, построен по принципу пчелиных сот: множество зданий объединено между собой за счет пересечения общественных пространств. Главное, в этом проекте то, что “шестиугольный кристалл”, вырастающий из песка, отвечает всем стандартам устойчивой и eco-friendly-архитектуры.

Все здания центра KAPSARC отличаются друг от друга по размеру и...


...организации пространства, для того чтобы вместе формировать идеальную фигуру. Каждое помещение центра может быть универсальным и менять свое предназначение в зависимости от мероприятия. Кроме того, в любой момент к зданию центра можно присоединить еще несколько ячеек, так как собрано оно по принципу конструктора.

Одна из самых важных зон в любом месте – зона отдыха – расположилась посередине между всеми зданиями кампуса. Эта большой общественный двор, оборудованный навесами, которые прекрасно защищают от солнца. Кстати, несмотря на то, что все здание надежно защищено с южной стороны, с запада и севера оно открыто ветрам, которые в не самые жаркие месяцы приятно продувают дворик.

Каждая архитектурная шестиугольная ячейка сконструирована таким образом, чтобы собирать как можно больше дневного света и при этом укрываться от палящей жары. Поэтому и исследователям, и посетителям должно быть максимально комфортно внутри центра.

Заха Хадид всегда была приверженицей прозрачности и свободы архитектуры. Ее здание должно помогать людям общаться и обмениваться опытом. Первым испытанием для центра KASPARC стала конференция с участием 20 тысяч человек в рамках Saudi Design Week 2017.

Текст: Софья Карпенко

Потрясяющая архитектура исследовательского центра по проекту Захи Хадид в Эр-Рияде
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Здание-улитка» или эмбрион – в «Уникальной архитектуре»

    Во дворах Екатеринбурга спряталось удивительное здание детского сада. В народе его прозвали «улиткой», а эксперты считают, что оно символизирует эмбрион человека.Необычная постройка находится на ул. Малышева, д...

  • » Международный центр самбо и центр бокса в Лужниках откроют в 2021 году

    «Площадь здания может составить 10-15 тыс. кв. метров. Строительство планируется начать в ближайшее время», – сказал А. Бочкарев. По его словам, в Международном центре самбо будет организован процесс…

  • » В результате аварии погиб один из подозреваемых в убийстве Хашукджи

    В аварии в Эр-Рияде погиб один из подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи. О гибели лейтенанта ВВС Саудовской Аравии Мешаля Саад аль Бостани сообщает издание Yeni Safak. Бостани был одн…

  • » В Петербурге открыли первый в России центр промышленной робототехники

    «Совершенно секретно»: Первый в России научно-образовательный центр промышленной робототехники появился на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, сообщает ТАСС. …

  • » Associated Press сообщает о попытке государственного переворота в Саудовской Аравии

    Агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники сообщает о том, что в Эр-Рияде осуществляется попытка государственного переворота. Сообщается что переворотом руководит генерал сухопут…

  • » Кто придёт на смену — сторонники сотрудничества с сионистами и США, или желающие идти на поклон к дяде Вове

    Переворот в Саудовской Аравии В центре столицы Саудовской Аравии идет активная стрельба. Стрелковый бой идет рядом с резиденцией короля. Есть сообщения о попытке военного переворота. Если это п…

  • » Саудовского короля эвакуировали на военную базу из-за стрельбы в Эр-рияде

    В субботу недалеко от королевского дворца в Эр-Рияде произошла стрельба, были слышны взрывы, передает Newsweek.Как полагает Pakistan Today, военнослужащие Саудовской Аравии «могли предпринять попытку …

  • » Недалеко от дворца саудовского короля в Эр-Рияде сбили беспилотник

    Силы безопасности Саудовской Аравии сбили в субботу небольшой беспилотник в столичном районе Эль-Хазама, где расположен один из королевских дворцов. Об этом, как передает Саудовское агентство печати, …

  • » Первый самолет «Иракских авиалиний» за 27 лет сел в Эр-Рияде

    Первый самолет «Иракских авиалиний» за 27 лет приземлился в столице Саудовской Аравии. Таким образом, многолетний взаимный запрет на авиаполеты был снят. После того, как самолет приземлился, пилот …

  • » Центр художественной гимнастики в Лужниках откроют в 2018 году

    Строительство Центра художественной гимнастики на территории олимпийского комплекса «Лужники» планируется завершить в этом году, сообщил сегодня журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градост…

  • » Марат Хуснуллин: центр художественной гимнастики в Лужниках откроется в 2018 году

    Строительство Центра художественной гимнастики на территории олимпийского комплекса «Лужники» планируется завершить в текущем году, сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам г…

  • » Центральный дом предпринимателя получил фасад из «прозрачного» бетона

    Центральный дом предпринимателя на улице Покровка отремонтирован, а его территория благоустроена. В отделке фасадов применен инновационный материал – светопроводящий («прозрачный») бетон, рассказал гл…

  • » Научно-исследовательский центр разработал ГОСТ на кокосовые орехи

    ГОСТ от научно-исследовательского центра «Кубаньагростандарт» вступит в силу с 1 июля 2018 года и будет действовать в странах ЕАЭС. Об этом стало известно из сообщения «Известия» со ссылкой на предос…

  • » Центральный дом предпринимателя украсил медиафасад из «прозрачного» бетона

    Центральный дом предпринимателя в центре столицы получил новый фасад, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, отделка здания, расположенного н…

  • » В центре столицы ввели выставочно-деловой центр частных коллекций

    Выдано разрешение на ввод выставочно-делового центра частных коллекций в центре Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Здание, расположенное на…

  • » В Пекине откроется центр искусственного интеллекта Google

    Google открывает первый азиатский научно-исследовательский центр искусственного интеллекта. Как сообщают СМИ, подобные центры уже имеются в Нью-Йорке, Торонто, Лондоне и Цюрихе. Об азиатском центре…

  • » В «Сколково» построят 400 тысяч «квадратов» арендного жилья

    Около 400 тыс. кв. м жилья для аренды планируется построить в «Сколково», сообщил представитель инновационного центра. «Это разные источники финансирования. Есть федера…

  • » Деревянный небоскреб в центре озера - в «Уникальной архитектуре»

    Высочайший в мире деревянный небоскреб может появиться в Нью-Йорке. Кто поселится в здании, будут ли там офисы или квартиры - узнайте в разделе «Уникальная архитектура» на портале Стройкомплекса. …

  • » Центр социального обслуживания с зимним садом появятся в ЮЗАО

    Здание Центра социального обслуживания «Котловка» с гостиной, бильярдной и зимним садом построят на юго-западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. …

  • » Гостиница «Россия», или каким был русский «Хилтон»

    Осенью 2017 в центре Москвы открылся парк «Зарядье». Раньше на этом месте был пустырь, а до этого - одна из крупнейших советских гостиниц. Здание гостиницы «Россия» пос…

  • » Тверской и Мещанский районные суды получат новое здание

    Здание в центре столицы, в которое переедут Тверской и Мещанский районные суды, будет достроено в мае 2020 года. Оно появится на ул. Каланчевская, вл. 43, стр. 1-1а. Ра…

  • » Исследование: после референдума о Brexit британцы стали жить беднее

    Исследовательский центр Centre for Economic Performance (CEP) выяснил, что результаты референдума о Brexit отразились на качестве жизни британцев. Как сообщают СМИ, исследование показало, что решен…

  • » Как выглядит китайское общежитие в провинции Гуандун

    Дух коллективизма был основным стимулом современной модернизации в Китае. Текущее состояние общества с его разобщённостью и индивидуализацией, вызванными масштабной, стремительной урбанизацией, казал…

  • » Культурный центр-долгострой на Озерковской набережной достроен

    Выдано разрешение на ввод культурно-оздоровительного методического центра с творческими мастерскими «Веста» в центре столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Культурный центр-долгострой на Озерковской набережной достроен

    Выдано разрешение на ввод культурно-оздоровительного методического центра с творческими мастерскими «Веста» в центре столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Культурный центр-долгострой на Озерковской набережной достроен

    Выдано разрешение на ввод культурно-оздоровительного методического центра с творческими мастерскими «Веста» в центре столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » В Эр-Рияде заявили о гибком подходе к будущему сделки OPEC+

    Саудовская Аравия считает возможным выход глобальных игроков из пакта об ограничении добычи. Об этом стало известно из сообщения EADaily. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фа…

  • » Здание культурного центра в центре Москвы реконструируют

    Площадь культурного центра в центре столицы увеличится, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. «Инвестор намерен реконструировать здание на ул. Ос…

  • » Центр по профилактике и борьбе со СПИДом возведут в центре столицы

    Выдано разрешение на строительство научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в центре города, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Два транспортно-пересадочных узла построят в административно-деловом центре в Сосенском

    Два транспортно-пересадочных узла построят в Административно-деловом центре в поселке Коммунарка. - Площадь ТПУ «Столбово» будет составлять около 292 тысячи квадратных …

  • » Два транспортно-пересадочных узла построят в административно-деловом центре в Сосенском

    Два транспортно-пересадочных узла построят в Административно-деловом центре в поселке Коммунарка. - Площадь ТПУ «Столбово» будет составлять около 292 тысячи квадратных …

  • » Два ТПУ построят в административно-деловом центре в Коммунарке

    В административно-деловом центре (АДЦ) в поселке Коммунарка планируется возвести два транспортно-пересадочных узла (ТПУ), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жи…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть