[email protected]
Регистрация

Как заделать сколы и трещины на плитке

12.11.2017, 01:45 203 Ремонт
0



Если ванная комната или кухня облицована плиткой, и вдруг на плитке появились трещины или сколы, не спешите паниковать и устраивать капитальный ремонт. Эти недостатки легко можно устранить.

Желательно всегда при покупке отделочного материала приобретать его немного больше, чем потребуется для ремонта, на случай, если придется устранять те же сколы, например. Если же запаса плитки не оказалось, то в таком случае необходимо будет заниматься ремонтом поврежденной плитки.
Устраняем сколы и трещины на керамической плитке

Для начала плитку со сколами или трещинками нужно снять со стены. Старайтесь делать это как можно осторожней, чтобы не повредить своими действиями соседние плитки. Если плитка очень прочно прикреплена, тогда необходимо вычистить швы вокруг нее, а потом легонько постучать по ней. После этого остается всего лишь поддеть поврежденную плитку шпателем и отделить ее от покрытия. В любом случае снимайте плитку аккуратно, даже если из-за наличия достаточно больших трещин плитка раскололась на несколько частей. Осторожная работа не приведет к расколу плитки на еще меньшие части.

Начинать ремонт плитки необходимо с очищение шпателем ее обратной стороны от клеевого состава или раствора. Эта процедура, конечно, не совсем легкая, но для того, чтобы упростить себе работу, можно замочить плитку в слегка теплой воде где-то на 10-12 ч. Место, где была приклеена плитка, также нужно обязательно очистить и протереть влажной тряпкой, для того чтобы убрать все лишнее.

После этого промазать место специальным эпоксидным клеем. Этим же клеем можно склеивать части расколотой плитки. На обратную сторону уже склеенной ранее плитки также наносится эпоксидный клей. После нанесения клея плитку сразу же крепят на место и достаточно сильно прижимают. Швы можно заделать через несколько часов. Необходимо затереть их затиркой, приготовленной из сухой...


...смеси с небольшим количеством все того же эпоксидного клея.
Как отремонтировать плитку, не снимая ее со стены

Часто бывает, что плитка имеет скол, но очень крепко держится на стене, что не позволяет нам ее отремонтировать так, как описано выше. Но все же если дефект совсем небольшой, то его можно удалить, даже не снимая плитку со стены. Для начала необходимо обработать скол мелкой наждачной бумагой и прошпаклевать алебастром. После того, как поверхность скола высохнет, ее нужно загрунтовать. Потом уже смело можно красить скол в цвет облицовки.

Для того чтобы покрасить отреставрированные части плитки, можно использовать специальную краску для керамики или эпоксидную краску. Если же не удалось найти в продаже краску, подходящую по цвету к плитке, то, как вариант, можно купить специальный колер и придать белой краске необходимый цвет. Когда будете идти в магазин за колером, то обязательно возьмите образец плитки с собой или сфотографируйте ее, чтобы выбрать подходящий цвет.

В случае если на плитке есть небольшие трещинки, то можно приобрести корректирующий состав, который разработан как раз для такого случая. К тому же этот состав производится в тюбиках со специальной кисточкой для удобства использования. Нанесенная на трещинки, эта паста застывает мгновенно. В этом случае также придется придавать отремонтированной поверхности цвет облицовки.

Декоративная плитка-вставка

Можно также и не ремонтировать плитку, а купить на место испорченной другую плитку контрастного цвета или декоративную плитку-вставку. Так можно не только избавиться от трещин и прочих дефектов плитки, а и сделать интерьер дома интереснее. Кроме того сейчас декоративные плитки-вставки стают все более популярны. Они разрабатываются дизайнерами и для различных коллекций, и для декора помещений.

Как заделать сколы и трещины на плитке
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как я пытался класть плитку в котельной бани

    Дело было еще пару месяцев назад, но так и не было времени выложить фотографии. Итак, посчитав стоимость работы укладки плитки рабочими с ближних стран, молчу уж про настоящих профессионалов, погл…

  • » Повторите любимый прием Гауди, используя битую керамическую плитку

    Великий каталонский архитектор Антонио Гауди использовал мозаику для украшения многих своих работ. Люди со всего мира едут в Барселону именно для того, чтобы полюбоваться на его строения. Испо…

  • » Правила выбора керамической плитки

    Кафельное покрытие — один из самых универсальных, долговечных и привлекательных с внешней точки зрения отделочный материал. При его выборе необходимо учитывать множество факторов. Одним из главных кр…

  • » Оптимальные схемы укладки плитки на пол

    Вы приняли решение сделать долгожданный ремонт в своей квартире и выложить пол керамической плиткой? Осталось купить подходящую плитку и определиться со способом ее укладки.1. Традиционный2. Диагонал…

  • » Технология укладки резиновой плитки

    Популярность резиновой плитки у нас только начинает возрастать. В Европе он ней знают давно и успешно применяют. Делают резиновую плитку из утилизированных старых покрышек. Ее производство решает сра…

  • » Каким образом совершается укладка плитки на деревянное основание

    В последнее время часто стали задавать вопрос, можно ли укладывать плитку поверх деревянного пола. Существует мнение, что делать этого не стоит. Насколько верно это утверждение? Хотелось бы заметить,…

  • » Как правильно уложить керамическую плитку в ванной комнате

    Самым универсальным вариантом для напольного покрытия в ванной комнате является керамическая плитка и керамогранит. Это прочный и долговечный материал, который не деформируется, не выцветает и являет…

  • » Отличный простой способ обновить плитку на кухне!

    Изменить атмосферу в комнате поможет новогодний декор, а вот с кухней всё сложнее, так как старую, убитую временем плитку не закроешь светодиодной гирляндой или елкой. Да и после Нового года жизнь пр…

  • » Как я пытался класть плитку в котельной бани

    Дело было еще пару месяцев назад, но так и не было времени выложить фотографии. Итак, посчитав стоимость работы укладки плитки рабочими с ближних стран, молчу уж про настоящих профессионалов, погляд…

  • » Восстанавливаем кафельное покрытие

    Как известно, важнейшей характеристикой кафельной плитки является долговечность. По своему определению, долговечность — это способность строительного материала в течение длительного периода времени в…

  • » Как отрезать плитку болгаркой ровно, без сколов, керамогранит. Идеальный, чистый рез плитки

    Обрезать кафельную плитку без сколов можно стеклорезом. Но прежде замочите кафель в воде на несколько часов, после чего, аккуратно надавливая, проведите стеклорезом по маркированной линии и несиль…

  • » Как сверлить плитку с помощью балеринки по кафелю

    При укладке кафеля, в некоторых плитках приходится сверлить отверстия. Такие отверстия нужны под розетки и трубы. Для того чтобы просверлить отверстие в плитке понадобится простой и недорогой инструм…

  • » Белая плитка в дизайне интерьера

    Для выполнения отделочных работ различные виды керамической плитки применяются достаточно широко. Особенно эти материалы актуальны в том случае, если необходимо выполнить отделку помещения, отличающе…

  • » Выбор плитки для строительства бассейнов

    Для многих из нас отдых немыслим без плавания. Может потому, что в суровом российском климате время, проведенное у воды, ассоциируется с летом, ведь зимой все открытые водоемы попросту замерзают. А м…

  • » Укладка плитки и как контролировать ее качество

    Нормы и правила при укладке плитки Какой ремонт сегодня обходится без замены плитки? Полы и стены в санузлах, на кухне, ванной комнате – всё требует качественного и долговечного покрытия, и в этом ке…

  • » Как облицовывать стену плиткой своими руками

    Начинать облицовывать стену плиткой необходимо после того, как окончили все работы по укладке пола. Для этого вам не нужно будет крепить к стене ни реек, ни каких либо профилей. Подготовив заранее пл…

  • » Правильный расчет необходимого количества керамической плитки

    Сейчас, наверное, вы не найдете ни одну жилую квартиру, при ремонте которой не использовали керамическую плитку. Это довольно популярный материал, которым облицовывают стены и полы в кухне, ванне и д…

  • » Как правильно сделать демонтаж плитки

    Новое зачастую хорошо отремонтированное старое. И любой, даже высококачественный, ремонт не будет вызывать приятного впечатления, если на низком уровне выполнен демонтаж покрытия. Какой бы материал н…

  • » Напольная плитка в квартире — преимущества и недостатки

    У кого дома нет напольной плитки? Этот простой, но значимый строительный элемент интерьера уже настолько внедрился в нашу жизнь, что кажется частью ее. Конечно, приобретая новую квартиру или затевая …

  • » Выставляем штукатурные маяки сами

    Очень даже не редко приходится видеть, как после штукатурки в местах, где стояли маяки, идут трещины оттого, что при установке металлических маяков используется гипс. И потом со временем гипс тянет в…

  • » Как выбрать подходящую краску для керамики

    Если вам хочется обновить интерьер в кухне или ванной комнате, а денежных средств на ремонт недостаточно, не расстраивайтесь, выход есть – покрасьте керамическую плитку специальными красками или распи…

  • » Кладка разных видов стеклянной плитки

    Есть очень много причин, по которым для выполнения отделочных мероприятий можно использовать зеркальные материалы. Основным материалом, который может быть применен в этом случае, является зеркальная …

  • » Керамическая плитка — раз и навсегда

    Первые упоминания о плитке были найдены на территории современного Ирака (междуречье Евфрата и Тигра), ее использовали для украшения дворцов знати и храмов. Она уже тогда пользовалась огромным спросом…

  • » Ремонт туалета

    Порой некоторые люди даже предположить не могут, что для осуществления ремонта в туалете может понадобиться гораздо больше денег, нежели для обустройства большой комнаты. В значительной мере это зави…

  • » Фотопечать на керамической плитке

    Современный дом сложно представить без керамической плитки. Ванная комната, кухня – эти помещения, как правило, требуют для своего оформления этот практичный и красивый материал. Также большой популя…

  • » Как обустроить ванную комнату

    Иногда ванная превращается в будуар, и женщины ценят эту комнату даже более удобной кухни. Немаловажно правильно установить всю технику, иначе даже самый элегантный дизайн не поможет. Сейчас мы расск…

  • » Как пользоваться плиткорезом

    Для качественной облицовки поверхности керамической плиткой необходимо каждую плитку подогнать к нужному размеру, для этого чаще всего используют плиткорез. С помощью этого удобного приспособления м…

  • » Как клеить потолочную плитку самостоятельно

    Перед самым началом ремонта своими руками, мы часто задумываемся, чем же отделать потолок в квартире или доме? На сегодняшнем рынке строительных материалов представлен достаточно большой выбор различн…

  • » Советы начинающему плиточнику

    Если вы только пробуете свои силы в укладке керамической плитки, то прочитайте несколько полезных советов, которые помогут вам освоить нелегкое ремесло плиточника. На сопряженные поверхности (стыки с…

  • » Мощение тротуарной плиткой

    Существует очень практичный и удобный способ благоустройство садового участка — это мощение тротуарной плиткой в Спб. Можно выделить несколько главных преимуществ этого материала: 1. Долговечность. 2…

  • » Как резать плитку во время облицовки

    При работе с керамической плиткой часто приходится проводить резку этого материала, когда возникает потребность в укладке элементов около каких-то препятствий. Вариантов проведения резки можно назв…

  • » Облицовка стен керамической плиткой

    Плитка - незаменимый материал для отделки, особенно в помещениях с повышенным уровнем влажности, нуждающихся в частой уборке с применением средств бытовой химии. Сейчас ассортимент плитки настолько…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть