[email protected]
Регистрация

Астрономы нашли необычную звезду, которая за 60 лет взрывалась два раза

12.11.2017, 05:10 70 Непознаное
0



Звезда взорвалась, выжила и снова взорвалась через 60 лет. Небесный аналог монстра из фильма ужасов – звезда, ожившая после смерти.

Международная команда астрономов, возглавляемая Университетом Карнеги (США), обнаружила звезду, которая несколько раз взрывалась в течение 60 лет. Исследование, опубликованное в Nature, разрушило текущие представления о финале звездной жизни. Об этом сообщает in-space.ru .

В сентябре 2014 года команда астрономов из группы Palomar Transient Factory обнаружила на небе новый взрыв iPTF14hls. Свет, выделяемый событием, был проанализирован на скорость и химический состав материала, выброшенного во время вспышки. Анализ показал сверхновую типа II-P, и в этом событии не было ничего странного, пока несколько месяцев спустя сверхновая не стала ярче.

За два года iPTF14hls пять раз становилась ярче, что несвойственно другим сверхновым, исчезающим примерно за 100 дней. Credit: Nature

Сверхновые типа II-P обычно остаются яркими в течение примерно 100 дней. Но iPTF14hls сохранила яркость на более чем 600 дней! Более того, архивные данные показали взрыв в том же месте в 1954 году. Оказалось, что эта звезда взорвалась более полувека назад, выжила и снова взорвалась в 2014 году.

Инструмент «SED Machine», построенный Ником Конидарисом и его...


...коллегами из Калифорнийского технологического института (США), стал ключом к анализу света от iPTF14hls, который затемнялся и осветлялся не менее пяти раз в течение двух лет. «SED Machine» способен быстро классифицировать сверхновые и другие недолговечные астрономические события.

На снимке слева, полученном Обсерваторией Sky Survey, показан предполагаемый взрыв iPTF14hls в 1954 году, который не виден на более позднем снимке, снятом в 1993 году (справа). Считается, что сверхновые взрываются только один раз, сияют в течение нескольких месяцев, а затем исчезают, но iPTF14hls испытала по меньшей мере два взрыва за 60 лет. Credit: POSS/DSS/LCO/S. Wilkinson

Звездные взрывы рассказывают астрономам о происхождении большей части материала, который составляет Вселенную. Вспышка сверхновой даже может спровоцировать образование звездной системы аналогичной нашей.

«Классифицировать краткосрочные небесные явления невероятно сложно. Вот почему мы построили «SED Machine». Но я не ожидал, что он поможет проанализировать взрыв, столь же странный, как и сама звезда зомби», – сказал Ник Конидарис, ведущий автор исследования из Университета Карнеги.

Ученые продолжат наблюдения за iPTF14hls и поиск аналогичных вспышек в надежде раскрыть секрет выживания подобных космических объектов.

Астрономы нашли необычную звезду, которая за 60 лет взрывалась два раза
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Первая звезда бурлеска из Швейцарии

    Жозефина Магдалена Марти, прославившаяся как первая швейцарская танцовщица бурлеска Сира Марти, родилась 21 июня 1921 года в Голдау. В 1942 году девушка переехала в Цюрих, а оттуда в 1948 году перебралась в США в поисках голливудской славы...

  • » На площади в сирийской Латакии прогремел взрыв, есть пострадавшие

    На площади в портовом городе Латакия на западе Сирии прогремел взрыв. Об этом сообщает сирийское агентство SANA. По данным агентства, заминированная машина марки Suzuki взорвалась на площади аль-Хамам…

  • » В Мариуполе, который контролирует Украина, прогремел взрыв

    В Мариуполе, который находится под контролем ВСУ, 5 января произошел взрыв в квартире многоэтажного жилого дома. В результате инцидента погибли два человека. Свидетели сообщают, что взрыв был слышен …

  • » В ЛНР в жилом доме взорвалась граната, ранены четыре человека

    В ЛНР в жилом доме взорвалась граната, четыре человека получили ранения. Об этом сообщает МЧС ЛНР. Инцидент произошел в поселке Георгиевка: «В посёлке Георгиевка Лутугинского района в жилом доме от в…

  • » В Джарабулусе взорвался заминированный автомобиль, есть жертвы

    В городе Джераблус на востоке Алеппо взорвалась заминированная машина, есть жертвы среди мирного населения. Последние несколько лет такие взрывы происходят часто и никаких арестованных или заявлений о…

  • » Сирийская армия обнаружила полевую больницу в бывшем опорном пункте боевиков у Голанских высот

    Военнослужащие Сирийской арабской армии обнаружили хорошо оборудованный полевой госпиталь, брошенный террористами в районе оккупированных Голанских высот. Об этом в четверг, 20 сентября, сообщает изда…

  • » Театральный скандал: в Германии зрителям предложили надеть свастику или «желтую звезду»

    В Германии театралам предложили бесплатно посетить премьеру спектакля, если они наденут на себя знак свастики, выданный на входе в театр. Тем, кто откажется от бесплатного просмотра и заплатит за биле…

  • » Ученые нашли акулу, которая живет уже более пятисот лет

    В Северной Атлантике ученые нашли акулу, возраст которой более пятисот лет: радиоуглеродный анализ показал, что эта «старушка» родилась в первых годах XVI века, то есть она несколько старше Шекспира,…

  • » Наскальный рисунок, изображающий космическое бедствие, нашли в Гималаях

    Индийские и немецкие ученые обнаружили в Гималаях древнейший рисунок, описывающий космическое бедствие. На первый взгляд, может показаться, что это самое обычное изображение охоты: видны два человека…

  • » Звезда фильма «Бумер» находится в больнице

    В Москве госпитализировали актера Сергея Горобченко. Об этом сам артист сообщил на своей странице в Instagram. По словам Горобченко, врачи диагностировали у него панкреатит. Он отметил, что этим утро…

  • » Астрономы опровергли теорию об инопланетной конструкции в созвездии Лебедя

    Астрономы США отвергли теорию, согласно которой около звезды Табби в созвездии Лебедя могла находиться большая инженерная конструкция предполагаемой инопланетной цивилизации. Исследователь Табета Бо…

  • » «Будущее ярче, чем когда-либо»: Путин попал в трейлер «Черного зеркала»

    Специально к выходу четвертого сезона сериала «Черное зеркало» стриминговый канал Netflix опубликовал «праздничный» ролик. В этом видео под песню Happy New Year группы Abba реальные новости 2017 года…

  • » Ученые нашли древнейший рисунок космической катастрофы

    Ученые из индийского Института фундаментальных исследований Тата обнаружили наскальный рисунок с изображением сверхновой, сообщают научные СМИ. Как указывается, на рисунке, возраст которого исчисляет…

  • » Астрономы открыли первую экзопланету с "вертикальной" орбитой

    Астрономы нашли в созвездии Льва необычную планету размером с Нептун. Ее особенность в то, что она вращается по орбите, параллельной оси вращения ее звезды, кроме того по форме она напоминает комет…

  • » Астрономы нашли огромные пузыри на далекой звезде

    Астрофизики заметили на диске умирающего красного гиганта π1 Gruis большие пузыри. Они покрывают поверхность светила. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Красное светило π1 G…

  • » Конфликт Брюсселя и Варшавы уходит корнями в эпоху Холодной войны

    Текущий конфликт между европейскими властями и политическим руководством Польши является серьезной проблемой для развития Евросоюза, как интеграционной системы – считает ведущий научный сотрудник Цент…

  • » Возле сверхмассивной черной дыры астрономы увидели загадочную гигантскую нить

    Астрономы на протяжении многих лет изучают центр нашей Галактики, в котором содержится сверхмассивная черная дыра Стрелец A*, превосходящая по массе Солнце в 4 миллиона раз. Однако с приходом новых ин…

  • » Ученые нашли органику на астероиде Оумуамуа

    Астрономы нашли в структуре межзвездного астероида Оумуамуа заледеневшую органику. Ее толщина составляет около полуметра. Исследователи установили состав астероида, который залетел в Солнечную систем…

  • » Звезда Дуэйна Джонсона на Аллее славы соседствует со звездой лягушонка Кермита

    В среду 13 декабря актер и рестлер Дуэйн «Скала» Джонсон получил свою собственную звезду на Аллее славы в Голливуде. Как сообщают СМИ, во время торжественной церемонии «открытия» звезды Джонсон, ко…

  • » В Антарктиде нашли «инопланетные» микроорганизмы

    Австралийские и новозеландские ученые обнаружили два новых типа бактерий, которые, как ранее предполагалось, не способны существовать на Земле. Исследование опубликовано в Nature, сообщает Daily Mai…

  • » "Вы стреляете пять раз по этой ракете и все равно промахиваетесь? Это - шок!": система ПРО США не смогла противостоять даже ракете малой дальности

    В конце ноября в направлении аэропорта столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда по небу пронеслась ракета, выпущенная хуситами, поддерживаемыми Ираном боевиками в Йемене. Саудиты сообщили, что заметили летя…

  • » Жители Москвы увидят суперлуние

    Редкое астрономическое явление смогут наблюдать жители столицы 3 декабря. В небе над Москвой 3 декабря можно будет разглядеть необычайно яркую Луну, которая заметно прибавит в размерах. О прогнозе …

  • » Астрономы нашли планету-гиганта, которая врежется в свою звезду

    Астрономы нашли в созвездии Феникса новую экзопланету, которая может врезаться в соседнюю звезду. Планету назвали WASP-18b, она немного больше Юпитера по диаметру, но весит примерно в десять раз бо…

  • » Ученые обещают в декабре уникальные космические явления

    Астрономы сообщают, что в декабре мы сможем наблюдать уникальные космические явления. Среди них феномен Холодной луны, падения метеоритов и прочие события. Под холодной луной ученые подразумевают мом…

  • » Небесный гул и световые штормы по всему миру: назревает неуправляемая ядерная реакция, способная взорвать Землю

    Как мы уже писали, по всему миру фиксируется загадочный небесный гул , от которого открещиваются и военные, и космические агентства, типа НАСА (мы здесь ни при чем), отчего рождаются самые фантастиче…

  • » Астрономы обнаружили вблизи Земли новую пригодную для жизни планету

    Астрономы из Чили обнаружили новую экзопланету, которая может оказаться пригодной для жизни. Планета вращается вокруг красной карликовой звезды Ross 128. Она располагается примерно в 11 световых года…

  • » На телеканале «ЗВЕЗДА» выйдет фильм о загадках острова Матуа

    На телеканале «ЗВЕЗДА» состоится премьера документального фильма об острове Матуа. Съемочная группа выяснила происхождение сопки, вокруг которой сложились легенды и продолжаются споры. Остров Матуа с…

  • » Суд приостановил деятельность «Народного» после вспышки сальмонеллеза

    Суд прекратил деятельность универсама «Народный» в Петербурге на 90 дней. Причиной стала вспышка сальмонеллеза, зафиксированная там в начале ноября. Помимо этого возбуждено уголовное дело по статье…

  • » Московский ЦСКА одержал шестую победу в Евролиге

    В гостевом поединке баскетбольной Евролиги московский ЦСКА уверенно победил белградскую «Црвену Звезду». Как сообщают СМИ, матч закончился со счетом 85:59 в пользу москвичей. Больше всех отличился …

  • » Загадочный взрыв прогремел в небе над Северной Каролиной

    Не успели жители штата Северной Каролины отойти от странного ночного взрыва в небе, который произошел 7 октября и который наиболее сильно потряс американцев города Уинстон-Сейлем, как 18 октября, теп…

  • » Суд Бразилии оштрафовал звезду мирового футбола на $1,2 млн

    Апелляционный суд Бразилии оштрафовал футболиста «Пари Сен-Жермен» Неймара на 1,2 миллиона долларов за уклонение от уплаты налогов. Неймара наказали за «недобросовестное поведение», последствием кото…

  • » Меня зовут Ксения Собчак. Я иду в президенты

    Звезда эпатажа, телеведущая, журналист и представительница «почти внесистемной оппозиции» Ксения Собчак заявила о своём выдвижении в качестве кандидата на пост президента. Об этом Собчак сообщила в св…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть