[email protected]
Регистрация

Латыши провели факельное шествие в память легионеров Ваффен СС

12.11.2017, 08:05 81 Новости
0




Аналог дня Защитника отечества в Латвии празднуют с огоньком в прямом смысле этого слова. Факельные шествия в так называемый День Лачплесиса проходят по всей стране, — но это, в городке Лестне, особенное. Оно проводится в честь легионеров Ваффен СС, сообщают «Вести».

Шествие, в котором как минимум треть участников — дети, финиширует на кладбище. Здесь захоронены девятьсот тридцать четыре бойца латышского легиона Ваффен СС. Латвийским школьникам рассказывают, что эти солдаты «воевали за свободу». Но ведь присягали они на верность Гитлеру, а в бой шли под знаменами нацисткой Германии.

Латыши действительно отвоевали свою родину, — но в рядах Красной Армии, куда вступили за время Великой Отечественной войны около 80 тысяч жителей Латвии. Однако красноармейцев в День Лачплесиса вспоминать не принято.

Латышский добровольческий...


...легион сформировали в 1943 году после разгрома немецких войск под Сталинградом. Нацистской Германии тогда попросту не хватало солдат или, иначе, пушечного мяса. Прибалтов же на их землях планировалось заменить немцами, три четверти жителей выслать в Западную Сибирь. Иными словами, о независимости Латвии не шло и речи. Но обсуждать эти исторические факты собравшиеся в Лестене сегодня не готовы.

СС так же, как СД и гестапо, был признан преступной организацией в ходе Нюрнбергского процесса. Силы СС участвовали в создании концлагерей. Но официальная латвийская историография утверждает, что Ваффен СС, то есть “войска СС”, — это уже другая организация.

Но вряд ли школьники, которых привезли на это факельное шествие, смогут разобраться в тонкостях Нюрнбергского процесса, зато они точно запомнят, что тех, кто воевал на стороне Гитлера, их родители считают героями.

Источник и фото: http://www.vesti.ru/

Латыши провели факельное шествие в память легионеров Ваффен СС
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Одессе прошло мусульманское религиозное шествие, напугавшее жителей города

    Около сотни людей, одетых в чёрное и несущих транспаранты с надписями арабской вязью, утром 20 сентября прошли маршем по улицам одесских Черёмушек. Таким образом одесские мусульмане-шииты почтили памя…

  • » Латышский политик предложил ассимилировать все нацменьшинства страны

    Депутат Европарламента от Латвии Кришьянис Кариньш в рамках своей предвыборной кампании заявил, что представителей нацменьшинств, которые находятся на территории страны, необходимо ассимилировать. О…

  • » Защитника русских школ в Латвии отвезли в Рижскую тюрьму

    Суд в Латвии арестовал лидера Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко, задержанного вчера 20 апреля по подозрению в «деятельности, направленной против независимости страны», сообщил в субботу Р…

  • » В Латвии при ремонте дороги обнаружены останки советских солдат

    Останки 145-ти советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, обнаружили рабочие при ремонте дороги в населенном пункте Пампали Салдусского края Латвии, сообщают Известия.Человечески…

  • » ЛНР: Бывший наводчик-ветеран ВОВ рассказал о 825 днях на передовой

    Ветеран Великой Отечественной войны, полковник артиллерии Василий Павлов на фронт пошел добровольцем. За его плечами — 825 дней войны. Он участвовал в освобождении 55 городов Европы от немецких захват…

  • » Бессмертный полк: Басурин призвал жителей ДНР поддержать акцию

    В ДНР готовятся к проведению ежегодной акции Победы. В день победы войск СССР над фашистской Германией — 9 мая в Донецке пройдет колонна «Бессмертного полка», об этом рассказал зам. командущего ВС ДН…

  • » «Люди не хотят жить в этом болоте»: Латвия стоит на пороге серьезного кризиса.

    Политолог Армен Гаспарян рассказал о трудностях, с которыми сталкивается правительство Риги в связи с активной эмиграцией из страны коренного населения.Журналист и политолог Армен Гаспарян дал интерв…

  • » «Бессмертный полк» в День Победы пройдет во всех городах ДНР

    В День Победы во всех городах ДНР пройдет акция «Бессмертный полк». Как сообщила агентству News Front руководитель международной патриотической акции «Бессмертный полк» в ДНР Лариса Тримбалюк, в Доне…

  • » Отрезали головы и сжигали живьём. Латышские эсэсовцы не были наказаны за свои преступления

    «Не помню название деревни, в которой внимание мое привлекла туча мух, кружившаяся над деревянной бочкой. Заглянув в бочку, я увидел в ней отрезанные мужские головы», - рассказывает о своих впечатлени…

  • » Политолог рассказал, что ждет Латвию, если в ней останутся только русские

    © РИА Новости / Владимир Песня Перейти в фотобанк МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Журналист и политолог Армен Гаспарян в еженедельном обзоре событий стран ближнего зарубежья и Прибал…

  • » Более 4 тыс. жителей ЛНР вышли на марш против «АТО»

    Более четырех тысяч жителей ЛНР накануне Дня жертв украинской агрессии приняли участие в марше «Непокоренные. Память поколений», прошедшем по центральным улицам столицы Республики. Стартовало шествие …

  • » В Госдуме предложено наказать Латвию рублём за запрет обучения в этой стране на русском языке

    Депутаты Госдумы собираются призвать к принятию экономических мер против Латвии за запрет обучения в этой стране на русском языке, следует из проекта заявления «О недопустимости ликвидации школьного …

  • » В Киеве проходит факельное шествие «бандеровцев»

    В Киеве началось факельное шествие сторонников Степана Бандеры. Оно приурочено к очередной годовщине со дня его рождения. В акции принимают участие примерно 600 националистов, которые держат в рука…

  • » Британский турист получил выговор в Латвии за незнание местного языка

    Британский турист получил выговор в одном из супермаркетов Риги за незнание латышского языка. Сотрудники магазина Maxima заявили ему, что он должен знать латышский язык, чтобы совершать покупки. Стои…

  • » Президент России Владимир Путин возложил цветы к мемориалу защитников Ленинграда

    Президент России Владимир Путин почтил память павших героев освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны. В связи с этим глава государства возложил цветы к мемориалу «Рубеж…

  • » Латвия заплутала между Гитлером, Сталиным и «национальной гордостью»

    В Прибалтике очередная охота на «советских оккупантов» закончилась конфузом Юрий Городненко Порой складывается впечатление, что некоторые законы пишутcя только ради того, чтобы выявить гл…

  • » МИД России возмущен латвийским законом, приравнявшим нацистов к красноармейцам

    Мария Захарова заявила, что Россия возмущена принятым на днях в Латвии законом «О статусе участника Второй мировой войны». По ее словам, этот акт будет иметь серьезные последствия для отношений меж…

  • » «А может, надо было жахнуть?»: нацисты провели марши у линии разграничения

    А ведь действительно, по такому поводу артиллеристам ДНР можно было бы и нарушить разок режим тишины, который всё равно украинские солдаты никак не соблюдают.Партия «Свобода» организовала националист…

  • » В Латвии принят закон о едином статусе для солдат СССР и нацистов

    Большинством голосов сейм утвердил в третьем окончательном чтении закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны в Латвии. Он касается тех, кто участвовал в проходивших на территории стран…

  • » Юнармейцы в Центральном музее ВС РФ провели акцию в честь Дня Героев Отечества

    Московские юнармейцы в День Героев Отечества провели акцию, посвященную празднику. Акция называлась "Знай своих героев!". Юнармейцы провели флешмоб в Центральном музее ВС РФ, затем спели песню и р…

  • » Президент Латвии: страну нам никто не дарил, мы ее построили сами

    Президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая на проходящей в Валке международной научной конференции "Латышскому временному национальному совету - 100" заявил, что "там лучше, чем где-либо осознается…

  • » В Брюсселе 2 тысячи человек протестовали против насилия над женщинами

    На акцию протеста против насилия над женщинами, прошедшую в бельгийской столице, пришли около двух тысяч человек. Как сообщают СМИ, в Брюсселе состоялось шествие, которое было приурочено к Междунар…

  • » Польские власти снесли мавзолей, где захоронены советские воины

    Польские власти снесли мавзолей на месте братской могилы советских солдат в городе Тшчанка, несмотря на то, что там находятся останки 56 советских воинов. В пятницу в Варшаве проходит заседание «кругл…

  • » Русские с мертвыми не воюют. Не то, что некоторые европейцы...

    Русские с мертвыми не воюют На Курской дуге в посёлке Беседино открыли кладбище немецких солдат. «Солдатские могилы есть великие проповедники мира – Альберт Швейцер, лауреат Нобелевской премии мира»…

  • » Президент Латвии заявил о "военной мощи" своей страны

    Президент Латвии Раймонд Вейонис, принимая в субботу парад в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийского государства, заявил, что страна в военном плане еще не была такой сильной, ка…

  • » Грузины, американцы и немцы защищают «свою землю» в Донбассе

    На подконтрольную украинским силовикам территорию Донбасса прибыл «Грузинский легион» – воинское объединение, декларирующее себя как добровольное и выступающее на стороне ВСУ. Информацию об этом обна…

  • » Президент Латвии: У нас есть квадроциклы и Америка! Мы еще никогда не были так сильны в военном плане

    Президент Латвии Раймонд Вейонис, который в субботу принял парад в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийского государства, заявил, что страна в военном…

  • » Защитники русских школ пройдутся по Риге

    В четверг 16 ноября в Риге пройдет шествие в знак протеста против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык. Как сообщают СМИ, организаторы данной акции уверены, что участие в ней при…

  • » Сейм Латвии законодательно уровняет участников войны со стороны СССР и фашистской Германии

    Сейм Латвии во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны ветеранам, которые воевали по обе стороны фронта, сообщили в президиуме парламента.В аннотации гов…

  • » Латвия и русский язык – борьба не на жизнь, а на смерть

    Фото: Ints Vikmanis / shutterstock.comО панической нелюбви ко всему русскому в Латвии не знает только ленивый. И язык, конечно, здесь не стал исключением.После обретения независимости, "Одной …

  • » Гламурный евронацизм

    В борьбе с фашистской Германией Советский Союз потерял порядка 42 миллионов человек. Поэтому вполне очевидно, что идея борьбы с фашизмом, а также отношение к победе СССР в Великой Отечественной войн…

  • » Это так по европейски

    На Украине нет фашизма! Сегодня в Киеве прошло факельное шествие в честь ОУН-УПА.А вот факельное шествие в европейско-фашисткой Германии.Ничего необычного, это Европа.


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть