[email protected]
Регистрация

Афганистан как база НАТО у южных границ СНГ

12.11.2017, 10:15 56 Новости
0




Военное присутствие НАТО в Афганистане принимает более высокий профиль: принято решение об увеличении количества военнослужащих НАТО в Афганистане с 13 до 16 тысяч человек. Этим решением, пишет иранист Николай Бобкин, «перспективы вывода иностранных войск отодвигаются на неопределённый срок». Мирный процесс в стране остановлен, но позиция президента США «состоит в том, чтобы американские войска и их союзники оставались в Афганистане. У тех, кто оккупировал Афганистан в 2001 году, политического решения афганского кризиса нет. Они это решение и не ищут».

Уходить из Афганистана Североатлантический альянс не планирует. Больше того: НАТО постепенно включает территорию Афганистана и его вооружённые силы в свою структуру. Военная стратегия Афганистана, о разработке которой заявил в апреле 2016 года президент Ашраф Гани, обсуждалась в том же году на саммите НАТО в Варшаве. На занятых американской армией авиабазах в Афганистане могут быть размещены ракетные комплексы, стратегические бомбардировщики, это могут быть и базы развёртывания крупной войсковой группировки.

Официальной целью присутствия войск НАТО, которые сейчас не участвуют в Афганистане в боевых действиях, являются «обучение и консультирование представителей афганских силовых структур». Однако «обучение» и «консультирование» проходят таким образом, что военная победа афганских национальных сил безопасности (АНСБ) над вооружёнными силами талибов остаётся недостижимой. Война в Афганистане, которая приняла характер гражданской, продолжается 16 лет, и конца ей не видно.

6 ноября в Москве прошёл круглый стол по итогам первого российско-афганского диалога экспертов. Комментируя негативную динамику развития ситуации в Афганистане, директор Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН Николай Плотников отметил, что от 60 до 70% территории этой страны «либо контролируется антиправительственными группировками («Талибан», «Исламское государство» и др.), либо там происходят военные столкновения этих группировок друг с другом или с правительственными войсками». А войска НАТО пока отсиживаются в южном Афганистане, оставляя боевикам север страны, примыкающий к границам с Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. И в последнее время точечные прорывы боевиков к границам с бывшими советскими республиками участились.

«Консультации России с Соединёнными Штатами и НАТО по афганской ситуации полностью прерваны, – говорит Н. Плотников. – Возникает впечатление, что они [натовцы. – А.Б.] вообще против такого сотрудничества, которое, видимо, мешает реализации текущих и перспективных задач натовской стратегии в этом регионе».

Впечатление совершенно верное. Как заявил 9 ноября в Брюсселе российским журналистам постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, в центре усилий НАТО «лежит задача противостояния с Россией». По его словам, речи о проектах сотрудничества России и НАТО в Афганистане больше не идёт; саммиты НАТО в Варшаве и Уэльсе «поставили шлагбаум перед любыми проектами практического сотрудничества» России и альянса. Это касается, в частности, проекта обучения специалистов по борьбе с наркотиками для Афганистана, Центральной Азии и Пакистана. По словам российского постпреда, такой отказ...


...альянса от сотрудничества «трудно охарактеризовать иначе как выстрел себе в ногу, поскольку все страны НАТО страдают от наркотической угрозы из Афганистана».

Согласно докладу Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК) за 2009 год, «ещё ни одна страна в мире, кроме Китая середины XIX века, не производила столько наркотиков, сколько современный Афганистан». В 2000 году «Талибан» полностью запретил выращивание опиумного мака, что привело к резкому снижению экспорта опиума из страны. Однако после свержения американцами режима талибов начался стремительный рост площади маковых посевов. На данный момент в Афганистане производится более 90% опиума, поступающего на мировой рынок. И по данным российско-афганской экспертной группы, в Афганистане в текущем году ожидается максимальный урожай опиумного мака за последние 5 лет. Весь поток этого зелья пойдет через территории СНГ.

«География военной и террористической активности боевиков в стране расширяется, – говорит Дафар Спанта, глава консультативного совета Афганского института стратегических исследований и советник по вопросам безопасности Исламской республики Афганистан. – Так, в примыкающем к Ирану и Туркменистану Гератском районе в середине 2016–начале 2017 гг. было относительно спокойно, но вскоре и он оказался вовлеченным в операции боевиков. А в НАТО едва ли планируют активно действовать против терроризма в этом районе».

Обострение ситуации в районе Герата и в целом в северо- и западно-афганском приграничье обусловлено также борьбой вокруг проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия). Среди инициаторов этого газопровода был и «Талибан», стоявший у власти в Афганистане в 1996-2001 годах, до американского вторжения. «Пока проект реализуется в основном в Туркменистане, – отмечает Д. Спанта. – Но стратегическая роль установления контроля за афганским коридором для этих поставок сознаётся всеми, в том числе западными державами и террористическими группировками в Афганистане».

Что касается линии администрации США в Афганистане, то о её «плавающем» характере можно судить по двум прямо противоположным высказываниям Дональда Трампа – до и после его избрания президентом США. До избрания: «Деньги нужно тратить на нашу страну, а не какую-либо другую. Пора уходить из Афганистана. Мы уже потратили миллиарды и миллиарды долларов, и что куда важнее – тысячи и тысячи жизней, не говоря уже обо всех юношах и девушках, которые возвращаются после войны домой и не могут найти себя. Пора уходить, давайте покончим с этим». И после избрания: «Наши войска [в Афганистане] будут сражаться ради того, чтобы победить. Мы будем сражаться ради победы. Отныне понятие «победа» получает, наконец, четкое определение: мы будем атаковать наших врагов, уничтожим ИГ, сокрушим «Аль-Каиду», помешаем «Талибану» захватить Афганистан и предотвратим массовые террористические атаки против Америки».

Шаг за шагом Афганистан постепенно превращается в самую большую – во всяком случае, в Азии – военную базу НАТО, действующую на бессрочной основе.

Алексей БАЛИЕВ

http://ruspravda.info/Afganistan-kak-baza-NATO-u-yuzhnih-gra...

Афганистан как база НАТО у южных границ СНГ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Клинцевич: Американцы должны уйти из Афганистана – окончательно и бесповоротно

    Член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал теракт в Афганистане, отметив о необходимости США покинуть страну для начала диалога враждующих сторон в Афганистане. …

  • » «Талибан»* атаковал губернатора в Афганистане

    В восточной части Афганистана напали на губернатора провинции Логар. Об этом, ссылаясь на местных чиновников, сообщает агентство Khaam Press. Боевики атаковали автомобильный конвой губернатора. Восем…

  • » Террористы захватили заложников в Афганистане

    Группа террористов захватили в заложники десять человек в афганской провинции Фарах в западной части Афганистана. Об этом в субботу, 5 января, сообщает телеканал «Ariana». По имеющейся информации, бо…

  • » Сложный афганский пасьянс: США договариваются с талибами за спиной афганского правительства?

    Чуть больше года назад президент США провозгласил новую стратегию по Афганистану. Спустя 16 месяцев он объявляет об эвакуации значительной части американского контингента и ведет переговоры с противни…

  • » «Это не опция»: Россия исключает ввод своих войск в Афганистан

    Недавно мы сообщали, как США активно засобирались на выход из Афганистана. И вот передают, что Россия «полностью исключает» возможность ввода своих войск в эту азиатскую страну. Об этом 9 января 2019 …

  • » В результате крушения самолета-разведчика США в Афганистане погибли 11 человек

    Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Военно-транспортный самолет США C-130J "Геркулес" разбился на аэродроме в Джелалабаде на востоке Афганистана, погибли 11 человек, в том числе шесть американских вое…

  • » Зачем американцам свой Афган?

    Семнадцать лет американские вооруженные силы находятся в Афганистане. Этот срок почти в два раза превышает время присутствия в этой стране советских войск в 1980-е годы. Конечно, интенсивность войны н…

  • » При взрывах в Афганистане убиты и ранены десятки людей

    В Афганистане неизвестные совершили несколько нападений на избирательные участки, когда на них проходило голосование. В Кабуле перед несколькими государственными зданиями, было взорвано заложенные нес…

  • » Самолет ВВС США C-130J "Геркулес" разбился в Афганистане. Есть жертвы

    На аэродроме Джелалабада в восточном Афганистане потерпел крушение военно-транспортный самолет Военно-воздушных сил США C-130J "Геркулес", сообщает телеканал CBS News со ссылкой на американские военны…

  • » Столтенберг: НАТО планирует остаться в Афганистане

    Из-за возможного усиления позиций террористических организаций в Афганистане НАТО не планирует выводить свой контингент из региона Об этом заявил глава альянса Йенс Столтенберг. «Когда мы сравниваем …

  • » Сирийский сценарий: «Исламское государство»* переезжает в Афганистан?

    Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев предупредил, что террористы «Исламского государства»* может повторить сирийский сценарий в Афганистане. Пресс-секретарь Патрушева …

  • » Афганистан: террористы ИГИЛ* — проект мировых держав 

    Первый заместитель председателя палаты парламента Афганистана Мохаммад Алам Изильдяр рассказал о намерениях Кабула занять постоянное место в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), прокомментиров…

  • » Президент Афганистана отменил перемирие с талибами

    Правительственные военные операции будут продолжены Президент Афганистана Ашраф Гани объявил об окончании перемирия с радикальным движением «Талибан». Гани также сообщил, что правительственные во…

  • » Призыв стран Балтии к Трампу остался без ответа 

    Генеральный секретарь военного альянса НАТО Йенс Столтенберг провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. «На данный момент военный альянс не планирует увеличивать свое военное прису…

  • » После поражения в Сирии США способствуют ИГИЛ* в Афганистане – Шойгу

    Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что, в то время, как в Сирии планы боевиков по созданию ИГИЛ* сорваны, ситуация в Афганистане продолжает ухудшаться. При этом политика Вашингтона фактически сп…

  • » В Афганистане прогремели два взрыва. Десятки человек погибли

    В Воскресенье в столице Афганистана Кабуле и в городе Пули-Хумри (провинция Баглан на северо-востоке страны) прогремели взрывы, в результате которых погибли около 40 человек, еще долее 50-ти человек п…

  • » «Нам не нужны такие проблемы»: дипломат связал вступление Украины в НАТО с войной с Россией

    Президент Украины Петро Порошенко продолжает обещать согражданам скорое вступление страны в НАТО, однако этот процесс может затянуться на неопределенный срок. Тем более, стремления Украины в НАТО став…

  • » Взрыв в Афганистане — двое погибших, трое раненых

    Двое полицейских погибли и еще трое получили ранения различной степени тяжести в результате взрыва в Кандагаре на юге Афганистана. Об этом сегодня 18 апреля сообщил местный телеканал 1TV. По его инфо…

  • » Талибы* напали на КПП в Афганистане — четверо погибших

    Четыре афганских полицейских погибли, еще пять пострадали в ходе атаки боевиков радикального движения «Талибан»* на контрольно-пропускной пункт на востоке Афганистана, сообщает телеканал 1TV со ссылко…

  • » Володин оценил историческую роль СССР в Афганистане

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что действия СССР в Афганистане нельзя оценивать в контексте распространения там терроризма. По его словам, необходимо давать произошедшему объективную оценк…

  • » Глава Афганистана: армия страны не сможет без финансирования США

    Афганский лидер Ашраф Гани заявил, что армия его страны и полгода не продержится без финансовой поддержки со стороны Вашингтона. Как сообщают СМИ, Гани признался, что на территории государства в на…

  • » «Не хватит и на кофе»: британские военные в Афганистане оценили подарки командования

    Британские военные в Афганистане остались недовольны условиями, которые для празднования Рождества предоставило им командование. В частности, на 500 военнослужащих выделили лишь 500 фунтов для праздн…

  • » НАТО утроило силы быстрого реагирования

    Численность сил быстрого реагирования НАТО за последние три года выросла втрое, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что альянс приступил к своему "серьезному укреплению…

  • » Пенс встретился с президентом Афганистана в ходе не объявленного визита

    С не объявленным визитом на территорию Афганистана прибыл вице-президент США Майк Пенс. Об этом стало известно из сообщения Associated Press. Таким образом, поступило официальное подтверждение инфор…

  • » Лавров рассказал, почему НАТО утратил смысл своего существования

    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что НАТО утратил смысл своего существования. По словам Лаврова, после исчезновения СССР, НАТО существует искусственно, у его существования нет никакого смысла, но…

  • » Путин оценил перспективы работы с США в Афганистане

    Президент России Владимир Путин дал оценку перспективам сотрудничества с Соединенными Штатами в Афганистане, отвечая на вопросы во время 13-й большой пресс-конференции. Журналист из Афганистана заяви…

  • » НАТО призывает Россию вывести войска из Грузии

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на встрече министров иностранных дел стран-членов альянса, призвал Россию вывести войска из Грузии. "Мы обеспокоены углублением отнош…

  • » Захарова: расширение ИГ в Афганистане угрожает национальным интересам РФ

    Национальным интересам России угрожает расширение террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Афганистане. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. П…

  • » НАТО захотела расширить сотрудничество с Россией

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс хотел бы расширить «практику проведения взаимных брифингов по военным учениям». Об этом в среду, 6 декабря, сообщает РИА Новости. «…

  • » Соловьев назвал ошибкой вывод войск СССР из Афганистана

    Телеведущий Владимир Соловьев назвал «ошибкой» вывод советских войск из Афганистана. Соответствующее заявление он сделал в эфире своей авторской программы. Советские войска пробыли в Афганистане бе…

  • » В Пентагоне рассказали, сколько США потратили на операцию в Афганистане

    Исполняющий обязанности генерального инспектора Пентагона Гленн Файн в своем пятничном докладе озвучил сумму, в которую обошлась военная операция США в Афганистане. Как сообщают СМИ, Файн заявил, ч…

  • » США расширили военное присутствие в Афганистане

    В Пентагоне сообщили об увеличении численности американских военных, проходящих службу в Афганистане. Согласно официальным данным, которые были озвучены в ходе брифинга в Пентагоне, численность аме…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть