[email protected]
Регистрация

"Только альтернативные варианты, но никаких запретов": КС РФ разрешил стихийные встречи депутатов с избирателями

13.11.2017, 03:15 69 Экономика
0




Конституционный суд РФ разрешил депутатам встречаться с избирателями без предварительного уведомления властей.

Группа депутатов Госдумы посчитала, что требование проводить встречи с избирателями в соответствии с законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" создает ограничения для выполнения депутатами своих обязанностей. Поэтому они обратились в Конституционный суд с этим вопросом.

Во время публичных слушаний полномочный представитель правительства России Михаил Барщевский указал, что в оспоренных требованиях нет противоречия...


...Конституции. 

"Уведомительный порядок проведения встреч депутатов с избирателями позволяет обеспечить безопасность как участников мероприятия, так и незадействованных граждан. А стихийные встречи депутатов с избирателями вообще не подпадают под действие данного закона", - сказал Барщевский.

КС решил, что регулировать можно только время и место встреч депутатов с избирателями, и то при наличии серьезных аргументов. Судья Николая Бондарь пояснил, что возможны только альтернативные варианты, но никаких запретов. 

При этом, если собрание избирателей перерастет в митинг, то депутат обязан остановить такую встречу.

Ранее КС РФ заслушал жалобу на закон о реновации.

"Только альтернативные варианты, но никаких запретов": КС РФ разрешил стихийные встречи депутатов с избирателями
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Ректор ВШЭ заявил, что вуз не направлял приглашение Любови Соболь на студенческое ток-шоу

  • » Депутаты Госдумы планируют посетить Саудовскую Аравию

  • » Жириновский предложил изолировать часть депутатов Госдумы

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил сегодня пригласить в Госдуму РФ санитарных врачей для проверки эпидемологической обстановки. «В стране практически эпидемия гриппа. Может, нам пригласить сп…

  • » Волкер запугивает украинских депутатов снятием санкций с России

    Если бы украинские депутаты не проголосовали за продление «особого статуса» Донбасса, то специальный представитель США на Украине Курт Волкер снял бы санкции с России. О самом страшном кошмаре для нар…

  • » Военные США, вон из Японии! Новый губернатор Окинавы шокировал Вашингтон

    Вашингтон озадачен событиями, которые разворачиваются на юге Японии. После обработки более 99% голосов, поданных избирателями префектуры Окинава на выборах губернатора региона, лидерство – за Денни Та…

  • » Протесты в Армении: здание парламента заблокировано

    Около 70 депутатов заблокированы протестующими в здании парламента Армении. Протестующие против поправок в регламент парламента Армении, позволяющих заблокировать роспуск законодательного собрания, пе…

  • » Спикер думы на Урале назвал депутатов особой «кастой»

    Председатель Карпинской городской думы Виктор Гутаренко накануне, выступая на заседании, назвал народных избранников «кастой». Речь об этом зашла, когда председатель вручал депутатам серебряные знач…

  • » Президент Молдавии временно отстранен от должности

    «Совершенно секретно»: Конституционный суд Молдавии принял решение отстранить президент Игоря Додона от занимаемой должности. Временно он не будет являться главой государства. Решение принято в …

  • » Суд Киева разрешил заочно преследовать Жириновского и еще двух депутатов Думы

    Суд Шевченковского района Киева 18 сентября разрешил проведение специального (заочного) досудебного расследования уголовного производства в отношении депутата Государственной Думы Владимира …

  • » Поклонская лишилась поста главы думской комиссии

    «Совершенно секретно»: Президиум фракции «Единая Россия» провел тайное голосование на выборах главы думской комиссии по этике и контролю за доходами депутатов. Единороссы проголосовали за Отари Ар…

  • » В Госдуме назвали размер пенсии и зарплаты депутатов

    В 2018 году зарплата депутата составляет 388 тысяч рублей, пенсия - 46,6 тысяч рублей ЕКАТЕРИНА БОЛГОВА Госдума раскрыла зарплату и пенсию депутатовФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН В Госдуме назвали р…

  • » Жириновский предложил отказаться от президента в России

    Жириновский предложил отказаться от президента в России. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что России не нужен президент и предложил отказаться от этой должности в пользу Госсовет…

  • » Путин подписал закон о запрете рекламы на платежках ЖКХ

    Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете рекламы на коммунальных платежках. При этом в документе предусматриваются исключения. Под действие закона не подпадают социальная реклама и сп…

  • » Аман Тулеев стал народным депутатом Кемеровской области и может возглавить Совет депутатов Кемеровской области.

    Решение о передаче ему вакантного депутатского мандата было принято сегодня на совещании в избирательной комиссии. Об этом «Коммерсанту» сообщил секретарь избиркома Кемеровской области Михаил Пименов…

  • » В Пхеньяне участников встречи в Ванкувере призвали вести себя благоразумно

    В КНДР обратились к странам, которые приняли участие во встрече глав внешнеполитических ведомств в Ванкувере, «раболепствуя перед США». Как сообщают СМИ, агентство ЦТАК прокомментировало выступлени…

  • » Поклонская написала первый законопроект: хочет позорить и лишать мандата депутатов

    Депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская заявила «Интерфаксу», что подготовила законопроект, по которому можно будет наказывать депутатов за конфликт интересов. При этом документ показать о…

  • » В Госдуме внедрят систему сканирования лиц для контроля за депутатами

    Руководство Госдумы внедрит биометрические технологии для контроля за присутствующими на пленарных заседаниях депутатами, заявил председатель палаты Вячеслав Володин. Депутат, чье лицо не распознает…

  • » Жириновский попросил депутатов Госдумы «сбросить» по миллиону рублей на его избирательный счёт

    Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский попросил депутатов Госдумы перевести на его избирательный счёт по одному миллиону рублей на его предвыборную кампанию.«Сейчас выборы у нас идут. У нас с вами, у…

  • » Парламент Молдавии хочет отстранить от должности президента Додона

    Конституционный суд (КС) Молдавии рассмотрит запрос парламента страны об отстранении от должности президента Игоря Додона 2 января, сообщает пресс-служба суда. Накануне группа депутатов воспользовала…

  • » Поклонская рассказала, за что нужно увольнять депутатов

    Законопроект о досрочном прекращении полномочий народных избранников подготовила депутат Госдумы Наталья Поклонская. Речь идет о лишении депутатского мандата за превышение полномочий, связанное с кон…

  • » Обсуждения градостроительных проектов смогут проходить в интернете

    Нижняя палата парламента в ходе пленарного заседания приняла в окончательном чтении закон о замене публичных слушаний на общественные обсуждения по градостроительным проектам, которые могут быть прове…

  • » Депутат – профессия мечты: у них все есть, и им ничего за это не бывает!

    В каждой профессии есть список требований к знаниям и умениям кандидата. А как с этим у российских депутатов? "Основная задача депутатской деятельности – осуществление законодательной власти". Причё…

  • » "Может быть использован, если жители Донбасса будут подавать на Украину в суд": Корнейчук оценил перспективы закона о реинтеграции Донбасса

    Так называемый законопроект о "реинтеграции" Донбасса, который Рада готовится рассмотреть во втором чтении, содержит противоречия. Кроме того, главной его целью является отвлечь внимание общественност…

  • » В Госдуме обсудят ужесточение наказания для телефонных террористов

    На рассмотрение депутатов Госдумы вынесен проект закона, который ужесточает уголовную ответственность за телефонный терроризм. Как сообщают СМИ, авторами данной инициативы стали спикер Госдумы Вяче…

  • » Володин призвал депутатов голосовать в Госдуме по совести

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов голосовать по законопроектам по совести, а тем, у кого есть внутренние терзания, принять соответствующее решение. В ходе пленарного заседания Госдумы…

  • » Депутаты петербургского ЗакСа предлагают наградить вице-губернатора Игоря Албина

    Группа депутатов Законодательного собрания Петербурга обратились к председателю городского ЗакСА Вячеславу Макарову с просьбой наградить вице-губернатора Игоря Албина. Народные избранники считают,…

  • » Депутатов Госдумы официально пригласили в Пхеньян

    Официальное приглашение в Госдуму на имя спикера Вячеслава Володина отправил парламент Северной Кореи. Как сообщают СМИ, в Пхеньян зовут представителей всех фракций Государственной думы. Приглашени…

  • » СМИ: сорок британских депутатов хотят найти замену Терезе Мэй

    Подписать письмо о недоверии своему лидеру и премьер-министру страны Терезе Мэй договорились сорок депутатов-консерваторов британской Палаты общин. Как сообщают СМИ, если депутаты соберут еще восем…

  • » «Некоторые думают, что от депутатов должна быть польза»: топ-цитат чиновников за 2017 год

    «Денег нет. Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья», – этой фразой российского премьер-министра страна проводила 2016 год. В 2017 году Дмитрий Медведев оказался не так …

  • » Прокурор Приморского края решил посадить депутатов на сиротскую диету

    Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный предложил депутатам краевого парламента питаться на 182 рубля в день, как это делают сироты в детских домах региона. Об этом он заявил по итогам проверок у…

  • » Депутатам придется раскошелиться вслед за президентом

    После решения Владимира Путина продлить сокращение на 10% зарплаты ряда сотрудников исполнительной власти профильный комитет Госдумы на этой неделе рассмотрит аналогичный вопрос в отношении депутатов.…

  • » Митингующие блокируют депутатов Верховной Рады в здании, в парламенте обсуждают готовящийся штурм

    Митингующие готовы блокировать депутатов Верховной Рады в здании парламента в конце рабочего дня, если их требования не будут выполнены. Об этом сообщил экс-депутат Егор Фирсов, участвующий в акции. П…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть